Приговор от 03.11.2011 года по уголовному делу № 1-152/2011 в отношении Лагошиной Т.И



Дело № 1-152/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 03 ноября 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Шпаковского района Ставропольского края Бородина Д.В.,

подсудимой Лагошиной Т.И.,

защиты в лице адвоката Швецова И.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Лагошина Т.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Дагестан, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей учителем начальных классов МОУ СОШ № <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Лагошина Т.И совершила мошенничество, приобрела право на чужое имущество путем обмана в крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ участвуя в реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в части обеспечения жильем граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, Лагошина Т.И как молодой специалист, работая учителем начальных классов МОУ СОШ <адрес>, с целью получения социальной выплаты на приобретение <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, будучи надлежащим образом, ознакомленной с условиями участия в данной программе и последствиями, предусмотренными ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, зная о наличии у её супруга Лагошина Р.В. земельного участка, выделенного под строительство жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в установленном порядке органом местного самоуправления - постановлением главы Верхнерусского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ , по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, на котором впоследствии Лагошиным Р.В. построен жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в установленном порядке, о чем выдано свидетельство о праве собственности серии 26-АЕ , действуя умышленно, с корыстной целью осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, не проинформировала членов жилищной комиссии администрации Верхнерусского сельсовета <адрес>, об изменении учетных данных предоставленных ею ДД.ММ.ГГГГ для принятия на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, то есть сознательно умолчала о прекращении оснований для получения социальной выплаты, после чего ДД.ММ.ГГГГ Лагошина Т.И в Министерстве сельского хозяйства <адрес> получено свидетельство о предоставлении социальной выплаты в сумме 957 650 рублей для приобретения <адрес> в <адрес>, которая впоследствии перечислена продавцу <адрес> С.Т.М., то есть Лагошина Т.И незаконно завладела денежными средствами в сумме 957 650 рублей, причинив в результате своих противоправных действий публично - правовому образованию - <адрес>, в лице главного распорядителя бюджетных денежных средств - Министерства сельского хозяйства <адрес>, имущественный вред в крупном размере, на сумму 957 650 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лагошина Т.И вину в инкриминируемом ей деянии не признала и показала, что много лет она с семьей: муж Лагошин Р.В., дочь Лагошина Е.Р. и сын Лагошин Р.Р. нуждались в улучшении жилищных условий, поскольку жили у родственников, родителей, на съемных квартирах. В 2008 году директор школы П.В.Д. посоветовал Лагошина Т.И обратиться в Верхнерусский сельсовет, чтобы узнать, какие программы существуют для улучшения жилищных условий ее семьи. На момент подачи заявления о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий семья Лагошина Т.И проживала у дяди ее мужа Лагошина В.Б по адресу: <адрес>. С нею проживали муж Лагошин Р.В., сын Лагошин И.Р., дочь Лагошина Е.Р., дядя Лагошин В.Б., тетя Лагошина Н.Г., сын Лагошина Э.Н. и дочь Лагошина О.Н. с ребенком.

В сельсовете Лагошина Т.И предложили программу «Социальное развитие села до 2012 года», так как она является учителем - специалистом, работающим в селе. Лагошина Т.И предоставили список необходимых документов для постановки на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий. После того как ЛагошинаТ.И. собрала все необходимые справки, она пришла в сельсовет и написала заявление на улучшение жилищных условий. В конце 2008 года Лагошина Т.И признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, ее документы направили в администрацию Шпаковского муниципального района <адрес>, а затем - в Министерство сельского хозяйства Ставропольского карая. В августе 2009 года Лагошина Т.И пришло сообщение из сельского совета, о том, что она является участником федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года» и включена в общую очередь. Лагошина Т.И сообщили о том, чтобы она явилась в Министерство сельского хозяйства <адрес> собрать документы. Для этого Лагошина Т.И нужно было срочно найти подходящий дом для покупки, договориться с хозяином о том, чтобы он был согласен участвовать вместе с ней в этой программе. После того как Лагошина Т.И нашла данный дом, необходимо было составить предварительный договор купли - продажи. Также у Лагошина Т.И должны были быть 30 % денежных средств от стоимости домовладения, эти средства могут быть как собственными, так и взятыми в кредит. Этот задаток Лагошина Т.И обязана была отдать хозяину покупаемого домовладения. В администрации муниципального образования Верхнерусского сельсовета ЛагошинаТ.И. передала задаток при двух свидетелях С.Т.М. и после этого отвезла необходимые документы в Министерство сельского хозяйства <адрес>. В Россельхозбанке необходимо было открыть два счета – на имя Лагошина Т.И и на имя продавца дома. В Министерстве сельского хозяйства <адрес> Лагошина Т.И пояснили, что деньги поступят на ее счет, после их сразу переведут на счет продавца домовладения. В октябре 2009 года Лагошина Т.И получила свидетельство на получение социальной выплаты в размере 957 650 рублей. Перед перечислением денег, которые должны были поступить в конце 2009 года, необходимо было составить основной договор купли-продажи домовладения, зарегистрировать его в регистрационной палате. Лагошина Т.И получила свидетельства о праве собственности на земельный участок и домовладение с обременениями и предоставила договор купли - продажи и свидетельства о праве собственности на земельный участок и домовладение в Министерство сельского хозяйства <адрес>. Лагошина Т.И позвонили ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги перечислены, о чем она сообщила СучковойТ.М.

Когда Лагошина Т.И пришла подавать заявление в администрацию муниципального образования Верхнерусского сельсовета для постановки на учет в качестве нуждающейся, ей о том, что нельзя иметь в собственности земельный участок никто не говорил, ей пояснили, что на момент постановки на учет ни она, ни члены её семьи не могут иметь в собственности жилья. Что касается земельных участков, Лагошина Т.И не знала, ей об этом никто не говорил. Лагошина Т.И было сказано о том, чтобы она взяла справки в БТИ и в регистрационной палате о том, что она и члены ее семьи не имеют на данный момент в собственности жилья, больше ей ничего не разъяснялось.

О том, что у мужа находится в аренде земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Лагошина Т.И известно не было. Лагошина Т.И знала, что приезжали родственники мужа С.В.В. и С.А.П. и просили мужа помочь в строительстве дома, поскольку он работает прорабом. Лагошина Т.И знала, что её муж будет заниматься строительством дома, но то, что он земельный участок оформит на себя, она не знала, поскольку не вникала в его дела, а он не советовался с ней на эту тему.

О том, что указанный земельный участок и построенный на нем дом находились в собственности мужа – Лагошина Р.В. Лагошина Т.И узнала только в тот момент, когда они с мужем поехали к нотариусу ... для оформления ее согласия на отчуждение недвижимости путем оформления договора дарения на С.В.В. и С.А.П.

Лагошин Р.В. сообщил о том, что занимаясь строительством дома для родственников, ему пришлось оформить вначале земельный участок, а затем и построенный дом на себя. Теперь для передачи данного дома родственникам СычевуВ.В. и С.А.П. нужно оформить у нотариуса договор дарения, на что Лагошина Т.И должна дать согласие.

Лагошина Т.И всегда было известно о том, что дом по адресу: <адрес> строился на средства С.В.В. и С.А.П., которые перечислялись для строительства ее мужу через банк по мере необходимости.

В деле имеются светокопии всех квитанций денежных переводов, которые присылала С.А.П. Лагошин Р.В. должен был следить за стройкой, так как он работал прорабом ООО «Брикфилд дизайн - сервис» и знал каких людей можно нанять, как правильно организовать строительные работы.

В жилищной комиссии администрации Верхнерусского сельского совета Лагошина Т.И проинформировали о том, что 01 апреля каждого года проводится перерегистрация граждан – участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и она должна представить расписку о том, что ее учетные данные не изменились. В 2009 году Лагошина Т.И представлена расписка, в которой указано, что учетные данные, которые ранее были представлены ею в 2008 году, не изменились.

В жилищную комиссию администрации Верхнерусского сельского совета о том, что у ее мужа - Лагошина Р.В. имелось в собственности домовладение по <адрес> в <адрес>Т.И. не сообщала, поскольку, когда она становилась на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, ей никто не разъяснял, что она должна что-либо сообщать. В жилищной комиссии сказали, что на момент постановки на учет у нее не должно быть в собственности жилья, больше ничего ей не разъяснялось.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего главный специалист юридического отдела Министерства сельского хозяйства <адрес> Г.Е.А. показала, что факт незаконного получения субсидии для приобретения жилья Лагошина Т.И выявлен в ходе проверки Счетной палатой <адрес> эффективности и целевого использования денежных средств краевого бюджета <адрес>, направленных в 2008-2010 годы на реализацию мероприятий федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в части обеспечения жильем граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности. В ходе указанной проверки установлено, что Лагошина Т.И, участвуя с 2008 года в реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» незаконно получила социальную выплату в размере 957650 рублей.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждено «Типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам», которое устанавливает порядок предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там.

Согласно условиям федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и Типовому положению право на получение социальной выплаты имеют молодые специалисты, под которыми понимаются гражданее РФ в возрасте на подачу заявления не старше 35 лет, на постоянной основе проживающие в сельской местности, имеющие в наличии собственные или заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья и признанные в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после ДД.ММ.ГГГГ по основаниям, установленными Жилищным кодексом Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Таким образом, для участия в программе гражданин должен быть в установленном законом порядке признан органами местного самоуправления нуждающимся в улучшении жилищных условий, для чего он предоставляет по месту жительства в органы местного самоуправления определённый пакет документов. И только признания гражданина нуждающимся гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты в случае, если соблюдаются условия, указанные в Типовом положении для участия в программе представляет в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление установленной формы с приложением установленного пакета документов.

Орган местного самоуправления поселения <адрес> и орган местного самоуправления городского округа <адрес>, осуществляет прием и регистрацию необходимых документов, проверяет наличие документов в установленном объеме, правильность их составления, оформления и достоверность содержащихся в них сведений с последующей отметкой на документах "Проверено", формирует список граждан, молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат по муниципальному образованию <адрес> (далее - список по поселению) в той же хронологической последовательности, в какой заявители представили заявления (далее - учет) и направляет в срок до 01 апреля планируемого года в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района <адрес> сформированный список по поселению. К списку по поселению прикладываются копии документов, с отметками об их приеме, регистрации и проверке.

В связи с тем, что документы, необходимые для участия в программе изначально подаются в администрации поселения, в Министерство сельского хозяйства <адрес> предоставляются копии документов, заверенные специалистами поселения. Поэтому изначально подлинников они не видят.

По условиям Программы каждый год, до 01 апреля текущего года граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, перерегистрируются, то есть проверяется, изменилось ли их право считаться нуждающимися, улучшилось положение или ухудшилось. В связи с тем, что гражданин перерегистрирован, его право подтверждается. Если гражданин не перерегистрирован в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, его исключают из Программы.

После перерегистрации подаются повторные списки. Это не значит, что Лагошина Т.И повторно подавала документы для участия в программе, она повторно перерегистрировалась.

Гражданин, молодая семья или молодой специалист, включенные в сводный список исключаются из него в случае изменения жилищных условий (в том числе путем приобретения жилого помещения в собственность), в результате которых отпали основания для признания их нуждающимся в улучшении жилищных условий или выявления в представленных ими в орган местного самоуправления муниципального образования <адрес> документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

То есть, если бы был выявлен факт получения мужем Лагошина Т.И – Лагошиным Р.В. земельного участка по строительство индивидуального жилого дома, то она должна была в соответствии с требованиями ст. 56 Жилищного кодекса РФ снята с учета граждан, признанных в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и исключена списков участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

В соответствии с положениями приказа Министерства сельского хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О формировании и утверждении списков участников мероприятий – получателей социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности» Лагошина Т.И должна была проинформировать администрацию муниципального образования о том, что ее установочные данные изменились.

Согласно указанному приказу ответственность за представление недостоверной информации несут органы местного самоуправления муниципального района <адрес>, а также граждане, молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат.

Признание граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий или в предоставлении жилой площади не входит в компетенцию Министерства сельского хозяйства <адрес>, а в соответствии с Жилищным кодексом РФ относится к компетенции органов местного самоуправления. Ответственность за признание граждан, нуждающимися, несут органы местного самоуправления.

Граждане признаются нуждающимися в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ. Министерству сельского хозяйства <адрес> предоставляется постановление муниципального образования о том, что человек признан нуждающимся, и на основании данного постановления министерство включает гражданина в список и осуществляет выплаты субсидий в рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года».

Ведением учетных дел в Министерстве сельского хозяйства <адрес> специалисты не занимаются. В отделе по развитию сельских территорий Министерства сельского хозяйства <адрес> хранятся учетные дела участников Программы – претендентов на получение социальной выплаты, которые поступают из муниципальных образований уже сформированными.

Действиями Лагошина Т.И Министерству сельского хозяйства <адрес> причинен ущерб в сумме 957 769 рублей. В настоящее время ущерб не возмещен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.В.В. показал, что Лагошина Т.И является женой двоюродного племянника его гражданской жены С.А.П. Около пяти лет назад С.В.В. со С.А.П. в сентябре 2007 года решили построить в <адрес> дом и договорились с мужем Лагошина Т.И - Лагошиным Р.В. о том, что он построит дом, а С.В.В. с супругой будут присылать ему деньги, поскольку на тот момент С.В.В. работал в северной части России в <адрес>. Заработная плата С.В.В. составляла 50 000 рублей, а у С.А.П. 30 000 рублей, обоюдный доход был в среднем 70 000 - 80 000 рублей.

С.В.В. с Лагошиным Р.В. ездили смотрели земельные участки. Участок на <адрес> в <адрес>, Лагошин Р.В. вначале оформил на себя, на С.В.В. и С.А.П. данный участок изначально не был оформлен.

В течение двух лет С.В.В. с супругой направляли Лагошину Р.В. деньги на строительство дома, который за два года построил дом. Когда С.В.В. и С.А.П. приехали на постоянное место жительства в <адрес> дом был почти готов.

Перечислением денежных средств Лагошину Р.В. на строительство дома занималась С.А.П., которая работала в филиале банка в <адрес> и перечислила Лагошину Р.В. около 1 500 000 рублей, о чем имеются чеки, подтверждающие отправление денежных средств. Денежные средства перечислялись примерно один раз в три, четыре месяца, с 2007 года в размере примерно по 300000 рублей, иногда меньше.

Всеми вопросами по оформлению документов и строительству дома занимался Лагошин Р.В., поскольку на момент оформления всех необходимых документов и строительства дома С.В.В. и С.А.П. проживали и работали в <адрес> и в <адрес> на постоянное место жительства приехали два года назад.

С.В.В. и С.А.П. приехали из <адрес> в сентябре 2009 года и в октябре 2009 года на основании договора дарения оформили домовладение на себя, где и проживают в настоящее время.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.А.П. показала, что перед уходом на пенсию она с С.В.В. решили приехать в <адрес>, поскольку в <адрес> живет её двоюродная сестра Л.Г.А. Вначале С.А.П. и С.В.В. смотрели земельные участки в <адрес> и искали земельный участок, чтобы было побольше земли. Вместе с двоюродным племянником Л.Р.А. ездили и подыскивали земельный участок. Присмотрели земельный участок в <адрес>. После уехали в <адрес> и стали частями переводить денежные средства Лагошину Р.В. на строительство дома. Первый раз С.А.П. перечислила денежные средства в октябре 2007 года. После денежные средства переводились по мере надобности

Договоренность о строительстве дома между Лагошиным Р.В. С.А.П. и С.В.В. была устной и состоялась до начала строительства.

С.А.П. перечислила переводом через Сбербанк Лагошину Р.В. частями 1 500 0000 рублей, первая часть 600 000 рублей, после по 150 000 рублей и по 200 000 рублей, о чем имеются квитанции.

Когда С.А.П. и С.В.В. нашли земельный участок, они находились в отпуске и им необходимо было уезжать, не было времени, поскольку отпуск заканчивался, кроме того оформить земельный участок они не смогли бы на себя, поскольку не были зарегистрированы в <адрес>.

Лагошин Р.В. оформил на себя земельный участок, а после и дом. Как Лагошину Р.В. предоставлялся земельный участок по адресу: <адрес> С.А.П. не известно. Когда они приехали с Лагошиным Р.В. смотреть земельный участок, он был на кого-то оформлен, все тонкости С.А.П. не знает.

После того как С.А.П. и С.В.В. в сентябре 2009 года приехали в <адрес>, Лагошин Р.В. переоформил домовладение на них. В ноябре 2009 года С.А.П. и С.В.В. уже прописались в домовладении по адресу: <адрес>.

Об участии семьи Лагошина Р.В. в программе «Социальное развитие села до 2012 года» и том, что они должны получить субсидии на приобретение домовладения, С.А.П. известно не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.В. показал, что он окончил СКГТУ по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и работает инженером по строительству, а Лагошин Р.В. консультировался с ним по поводу строительства. С Лагошиным Р.В. С.А.В. познакомился через своего старшего брата. Лагошин Р.В. пояснил С.А.В., что собирается строить дом для своей тетки. С.А.В. осуществлял доставку кирпича. Об источнике денежных средств на строительство дома С.А.В. не известно, в подробности он не вдавался. С.А.В. Лагошин Р.В. говорил о том, что дом строит для дяди, который живет в северной части России и должен приехать в <адрес>. С.А.В. помогал Лагошину Р.В. до самого окончания строительства до 2009 года. Строительство дома начато Лагошиным Р.В. в 2007 году.

Сейчас в доме по адресу: <адрес> проживают дядя Лагошина Р.В. - Владимир, для которого Лагошин Р.В. строил этот дом. Дядя, перед тем как строить дом, приезжал на земельный участок в 2007 году, это известно С.А.В. со слов Лагошина Р.В., который пояснял, что приехал его дядя.

На тот момент у С.А.В. с Лагошиным Р.В. были рабочие отношения. На строительстве с 2007 года по 2009 год С.А.В. находился не постоянно, только привозил стройматериалы, и С.В.В. на стройке ни разу не видел.

Об участии Лагошина Р.В. с супругой Лагошина Т.И в программе «Социальное развитие села до 2012 года» С.А.В. известно не было, об этом он узнал, когда Лагошины уже купили себе жилье.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С.С. показал, что он по профессии каменщик и к нему обратился ранее не знакомый Лагошин Р.В. с просьбой построить ему домовладение адресу: <адрес> слов Лагошина Р.В. С.С.С. известно, что Лагошин Р.В. строил дом для своих родственников с севера, и денежные средства на строительство перечисляли указанные родственники.

Сколько денег Лагошин Р.В. заплатил С.С.С., он не помнит, поскольку уже прошло много времени. Со стороны Лагошина Р.В. иногда были задержки в выплате денежных средств, причитающихся за проделанную работу. Лагошин Р.В. несколько раз просил подождать, пока ему вышлют деньги родственники, которых С.М.Ф. во время строительства не видел.

В каком году закончилось строительство дома, С.С.С. не знает, поскольку отделочными работами он не занимался.

Кто живет в <адрес> в <адрес>, С.С.С. не знает.

Об участии Лагошина Р.В. в программе «Социальное развитие села до 2012 года» С.С.С. не известно.

О том кому принадлежал земельный участок по адресу: <адрес>, на котором строили дом С.С.С. не знал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Лагошин Р.В. показал, что осенью 2007 года, когда к ним в гости из северной части России приехали родственники тетя С.А.П. и дядя С.В.В., то они попросили его найти земельный участок и построить дом, поскольку решили переехать на постоянное место жительства в <адрес>.

Лагошин Р.В. проехал с ними по <адрес>, сходил в сельский совет, узнали, имеется ли земельный участок, написали заявление, чтобы выдали земельный участок. Договорились со С.А.П. и С.В.В. о том, что они будут Лагошину Р.В. перечислять денежные средства, на которые он будет покупать стройматериалы, наймет людей для строительства дома, согласовали проект дома.

В связи с тем, что С.А.П. и С.В.В. проживали на севере, им было проблематично заниматься оформлением документов на земельный участок и строительством дома. С.А.П., С.В.В. и Лагошин Р.В. договорились о том, что он займется строительством дома, при этом оформит земельный участок на себя, а дом будет переоформлен на них после того как он будет построен.

Земельный участок был оформлен после отъезда С.А.П. и С.В.В., строительство дома началось в октябре 2007 года.

С.А.П. и С.В.В. приезжали один раз в год. В 2008 году летом, когда уже почти было закончено строительство дома, С.А.П. и С.В.В. приехали в <адрес>, дом переоформили в 2009 году.

Лагошин Р.В. контролировал расход денежных средств, поскольку покупал стройматериалы, платил заработную плату наемным рабочим, вел тетрадь по расходам на строительство дома. По специальности Лагошин Р.В. прораб и занимался строительством бесплатно.

Денежные средства перечисляли на счет Лагошина Р.В., он звонил, говорил о том, что нужны денежные средства в определенной сумме, и ему их перечисляли.

О том, что Лагошин Р.В. занимался оформлением документов и строительством жилого дома сразу в известность супругу Лагошина Т.И не ставил, она узнала о том, что Лагошин Р.В. построил дом для родственников, когда они поехали к нотариусу, где она дала разрешение на переоформление указанного домовладения на С.В.В. и С.А.П.

Лагошина Т.И сообщила Лагошину Р.В. о том, что собирается участвовать в программе «Социальное развитие села до 2012 года», но он не воспринял это всерьез и думал, что у нее ничего не получится, поскольку ранее от знакомых людей слышал, что они участвовали в подобных программах, но ничего не получали.

Лагошин Р.В. ходил с Лагошина Т.И в администрацию Верхнерусского сельсовета <адрес>, однако не помнит, чтобы ему или Лагошина Т.И разъясняли условия участия в программе «Социальное развитие села до 2012 года».

В настоящее время собственниками домовладения по адресу: <адрес> являются С.А.П. и С.В.В.

Собственником земельного участка по адресу: <адрес> Лагошин Р.В. не являлся, он оформил документы на себя на указанный земельный участок по просьбе родственников, после окончания строительства дом он переоформил на С.А.П. и С.В.В.

С 2010 года по настоящее время Лагошин Р.В. проживает пол адресу: <адрес>.

Ранее Лагошин Р.В. сам нуждался в улучшении жилищных условий, поскольку жил у родственников.

Дом по адресу: <адрес> Лагошин Р.В. купил у С.Т.П. в 2009 году, что подтверждено свидетельством о праве собственности на дом.

Дату подачи Лагошина Т.И в администрацию Верхнерусского сельсовета заявления о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» ЛагошинР.В. не помнит, поскольку участие в программе в серьез не воспринял.

В администрации Верхнерусского сельсовета <адрес> Лагошин Р.В. расписывался в заявлении в постановке на учет для участия в программе, при этом содержание заявления ему никто не разъяснял. На момент подачи заявления жилья в собственности у Лагошина Р.В. не было.

Денежные средства на приобретение и строительство <адрес>, в <адрес> передавались Лагошину Р.В. С.А.П. и С.В.В.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Лагошина Р.В., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Лагошина Р.В., предупрежденного следователем об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Лагошина Т.И написала заявление о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, при этом предоставив необходимый пакет докумен­тов. В один из дней жилищной комиссией произведен акт обследования жилищных условий в <адрес>, о чем оставлен акт. По заключению жилищной комиссии, Лагошина Т.И признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Поста­новлением главы Верхнерусского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ Лагошина Т.И признанна нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в рамках проведения мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности. Так же Лагошина Т.И включена в список участников краевой целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». ДД.ММ.ГГГГ, Лагошина Т.И в администрацию <адрес> было на­писано заявление о включении ее в состав участником мероприятий по улуч­шению жилищных условий граждан проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральное целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Лагошин Р.В. и Лагошина Т.И ознакомились с условиями данной про­граммы, о чем были поставлены подписи в данном заявлении, при этом в со­держание заявления Лагошин Р.В. не вникал.

В связи с тем, что тете Лагошина Р.В. - С.А.П. проживающей в <адрес>, необходимо было построить жилье в <адрес>, она попросила Лагошина Р.В. приобрести участок под ИЖС, и построить на нем жилой дом, для ее проживания. Лагошин Р.В. и С.А.П. вместе проехали по <адрес>, и С.А.П. выбрала участок расположенный по адресу: <адрес>. С.А.П. по окончанию трудового отпуска, необходимо было уехать в <адрес>, обязанности по оформлению данного земельного участка и строительства на нем дома, она возложила на Лагошина Р.В, при этом обязуясь перечислять в необходи­мых количествах денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в администрации Верх­нерусского сельского совета Лагошиным Р.В. заключен договор аренды земельного участка расположенного по адресу: <адрес>. О том, что Лагошин Р.В. получил данный участок, свою супругу Лагошина Т.И в известность он не ставил. В 2009 году, на данном участке, Лагошиным Р.В. построен жилой дом, который ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке, зарегистрирован в регистрационной палате на имя Лагошина Р.В. В конце августа 2009 года, Лагошин Р.В. и Лагошина Т.И решили приобрести <адрес>, после чего между Лагошина Т.И и владель­цем данного дома С.Т.М. составлялись договора о купле-продаже.

В связи с тем, что С.А.П. и ее сожитель С.В.В., переехали из <адрес> в <адрес>, для того, что бы поселится в <адрес>, по­купку участка и строительство которого они финансировали, Лагошин Р.В. решил переоформить на них данное домовладение. Подумав Лагошин Р.В. решил написать дарствен­ную на имя С.А.П. и С.В.В. Поскольку для этого, ему необходимо было согласие его супруги Лагошиной Т.И, заверенное нотариусом, Лагошин Р.В. сказал Ла­гошиной Т.И. что, ей необходимо проехать к нотариусу, для того, что бы напи­сать согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, Лагошина Т.И не спрашивая Лагошина Р.В. для чего нужно написать согласие, приехала к нотариусу Гаджиевой A.M., где ею было выписано согласие о разрешении дарении оформленного на Лагошина Р.В., в равных до­лях С.А.П. и С.В.В., домовладения расположенного по адре­су: <адрес>. По данному факту, Лагошин Р.В. больше со своей супругой Лагошина Т.И не разговаривал. Далее ДД.ММ.ГГГГ, между членами семьи Лагошина Р.В. и Сучко­вой Т.А. составлен договор купли-продажи недвижимости, который ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в регистрационной палате Шпаковского рай­она <адрес>. Далее семье Лагошина Р.В. выданы свидетельства о государственной реги­страции права общей долевой собственности на дом и земельный участок по <адрес> (т. 2 л.д. 26 – 28, 140 – 143).

После оглашения показаний, свидетель Лагошин Р.В. пояснил суду, что подтверждает их в полном объеме и разницу в показаниях объяснил давностью событий.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.Н.А. показала, что работает специалистом администрации Верхнерусского сельсовета <адрес> с 2010 года и в ее обязанности входят вопросы землепользования и землеустройства.

Лагошин Р.В. обратился в администрацию Верхнерусского сельсовета <адрес> с заявлением о выделении ему земельного участка в 2007 году. Постановлением администрации Верхнерусского сельсовета <адрес> Н.В.М. от ДД.ММ.ГГГГ Лагошину Р.В., как проживающему в данном селе, выделен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. С Лагошиным Р.В. заключен договор аренды земельного участка по <адрес> в <адрес> сроком на 11 месяцев. После заключения договора аренды Лагошин Р.В. провел работы по межеванию земельного участка и поставил его на кадастровый учет. ДД.ММ.ГГГГ администрацией Верхнерусского сельсовета с Лагошиным Р.В. заключен договор долгосрочной аренды сроком на 10 лет, который в 2009 году зарегистрирован в установленном законом порядке. После регистрации земельного участка ЛагошинР.В. оформил в архитектуре района разрешение на строительство домовладения на выделенном ему земельном участке и на основании разрешения на строительство построил на указанном земельном участке домовладение. Данное домовладение Лагошин Р.В. зарегистрировал в регистрационной палате и обратился с заявлением в администрацию Верхнерусского сельсовета <адрес> о выкупе земельного участка под указанным домовладением в собственность, в связи с чем, на основании действующего законодательства между администрацией Верхнерусского сельсовета <адрес> и Лагошиным Р.В. заключен договор купли-продажи земельного участка, составлен акт приема - передачи и в 2009 году главой Верхнерусского сельсовета вынесено постановление о передаче Лагошину Р.В. земельного участка в собственность. Стоимость земельного участка составила примерно 2700 – 2800 рублей.

Постановление о передаче земельного участка в собственность было вынесено на основании того, что Лагошин Р.В. предоставил свидетельство о праве собственности на построенное домовладение.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.Н.А. показала, что работает специалистом администрации Верхнерусского сельсовета <адрес> с ноября 2007 года.

В администрации Верхнерусского сельсовета <адрес> действует федеральная программа «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденная Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

В настоящее время Ч.Н.А. занимается другой работой представительного органа. В 2008 году при постановке Лагошина Т.И на учет Ч.Н.А. занималась учетными делами граждан при постановке на учет по федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года». При администрации Верхнерусского сельсовета <адрес> создана комиссия по жилищным вопросам. В эту комиссию входят: Ч.Н.А., как специалист администрации Верхнерусского сельсовета, депутат Думы Б.Н.Г., Григорьева, инспектор ВУС. Общественная комиссия выходит на место жительства при составлении акта обследует жилищные условия.

Порядок признания граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий установлен ст. 51 Жилищным кодексом РФ.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждено «Типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам», которое устанавливает порядок предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья.

Согласно условиям программы и Типовому положению право на получение социальной выплаты имеют молодые специалисты, под которыми понимаются граждане РФ в возрасте на подачу заявления не старше 35 лет, на постоянной основе проживающие в сельской местности, имеющие в наличии собственные или заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья и признанные в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В конце 2008 года Лагошина Т.И, конкретной даты Ч.Н.А. не помнит, обратилась в администрацию Верхнерусского сельсовета <адрес> с вопросом о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Лагошина Т.И предоставила все необходимые документы, предусмотренные условиями программы, а именно: копии паспортов свой и своего супруга, копии свидетельств о рождении детей, справки-оригиналы о том, что она не имеет в собственности жилья на себя, на своего супруга и своих несовершеннолетних детей, справку о составе семьи, копию домовой книги. Лагошина Т.И предоставила полный пакет документов, который необходим для постановки ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Жилищная комиссия администрации Верхнерусского сельсовета в составе БорисенкоН.Г., А.О.С. и Ч.Н.А. выехала на место проживания Лагошина Т.И на <адрес> в <адрес>, номера дома Ч.Н.А. не помнит, по результатам осмотра был составлен акт обследования жилищно-бытовых условий семьи.

Согласно акту, семья Лагошина Т.И составом из четырех человек занимала одну комнату в домовладении, которое им не принадлежало. На дату осмотра жилищно-бытовых условий семья Лагошина Т.И нуждалась в улучшении жилищных условий. Собственного жилья у семьи Лагошина Т.И на тот момент не было, что подтверждено справками из БТИ и регистрационной палаты.

По результатам обследования составлен акт и в конце 2008 года вынесено постановление администрации Верхнерусского сельсоветв о признании семьи Лагошина Т.И нуждающейся в улучшении жилищных условий. Точную дату вынесения постановления Ч.Н.А. не помнит. После принятия ЛагошинойТ.И. на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, жилищной комиссией администрации Верхнерусского сельсовета <адрес> заведено учетное дело. Лагошина Т.И поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в список участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», который передан в Министерство сельского хозяйства <адрес>, являющееся уполномоченным органом и распорядителем денежных средств данной программы.

В 2009 году в рамках реализации мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе Лагошина Т.И предоставлена социальная выплата в размере 957650 рублей, с помощью которой приобретено домовладение в <адрес>.

В связи с приобретением жилья по федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года» Лагошина Т.И в 2009 году, точной даты ЧерниковаН.А. не помнит, была снята с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Учет и перерегистрации граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий производится следующим образом, ежегодно, согласно законодательству, необходимо производить перерегистрацию до 01 апреля следующего года. На тот момент Ч.Н.А. занималась перерегистрацией в составе жилищной комиссии администрации Верхнерусского сельсовета <адрес>.

В соответствии с редакцией федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012», действовавшей на дату предоставления Лагошина Т.И расписки в орган местного самоуправления, граждане, состоявшие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий либо заново предоставляли весь пакет документов, которые они предоставлял для постановки их на учет, если что-либо изменилось, либо их перерегистрация производилась на основании заявления, в котором они указывали, что их учетные данные не изменились, которое приобщалось к их личному делу.

Лагошина Т.И в соответствии с условиями программы ДД.ММ.ГГГГ в жилищную комиссию администрации Верхнерусского сельсовета предоставила расписку о том, что ее учетные данные, представленные ею в 2008 году, не изменились и Лагошина Т.И была перерегистрирована как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. После приобретения домовладения с помощью средств социальной субсидии в 2009 году, точной даты Ч.Н.А. не помнит, Лагошина Т.И была снята с очереди на улучшении жилищных условий.

О том, что у Лагошина Р.В., супруга Лагошина Т.И находился в собственности земельный участок в <адрес> члены жилищной комиссии не знали. Лагошина Т.И никаких данных в жилищную комиссию не предоставляла, но по закону Лагошина Т.И должна была незамедлительно проинформировать жилищную комиссию об изменении учетных данных, которые она предоставляла при постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Она предоставила 01 апреля заявление, в котором указала, что ее учетные данные не изменились.

Лагошина Т.И Ч.Н.В. в устной форме объяснила условия программы, в чем она заключается, какие необходимо документы предоставить для того, чтобы участвовать в данной программе, предоставила подшивку документов, в которую входят выдержки из Жилищного кодекса РФ, которые регулируют порядок и условия признания граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, типовые положения, утверждённое постановлением Правительства РФ для самостоятельного ознакомления.

После Лагошина Т.И расписалась в графе об ознакомлении с условиями программы и наличием предусмотренной законом ответственности за предоставление недостоверных сведений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.С.А. показал, что он работает специалистом Министерства сельского хозяйства <адрес> и с января 2011 года занимается реализацией федеральной целевой программы РФ «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в части обеспечения жильем граждан подпадающих под действие данной программы. По вопросу предоставления жилья Лагошина Т.И А.С.А. документы не готовил и ему ничего об этом не известно.

По вопросу порядка предоставления жилья в рамках федеральной целевой программы РФ «Социальное развитие села до 2012 года» А.С.А. пояснил, что порядок предоставления субсидий с января 2011 года изменился. В 2008 году существовал такой порядок: признание гражданина муниципального образования нуждающимся, составление списков нуждающихся в улучшении жилищных условий, формируются районные списки и списки передаются в Министерство сельского хозяйства <адрес>, где формируется сводный список по краю и утверждается приказом. С этого момента гражданин, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий признается нуждающимся, и имеются все основания получить причитающиеся ему субсидии, согласно порядку выдачи субсидий. В Министерстве сельского хозяйства <адрес> делается расчет его субсидий.

<адрес>ов дает списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые признают граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, сами списки А.С.А. не формируются.

Если отпадают основания в выплате субсидий, передаются постановления муниципальных образований об исключении граждан из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если выявились сведения о том, что гражданин приобрел жилье и не является нуждающимся, выносится постановление, которое направляется в Министерство сельского хозяйства <адрес> и выпускается приказ об исключении гражданина из списков.

Муниципальными образованиями до 01 апреля ежегодно производится перерегистрация граждан. Это с программой не связано. В Министерство сельского хозяйства <адрес> могут в любой момент направить постановление об исключении гражданина из списка нуждающихся. Специалисты министерства обязаны отреагировать на это приказом и соответственно исключить гражданина из списка участников программы.

По вопросу проведения проверки документов А.С.А. пояснил, что районные администрации за подписью главы района предоставляют списки, на основании которых выносится приказ за подписью Министра сельского хозяйства об утверждении сводного списка по краю, нуждающихся в улучшении жилищных условий. После происходит расчет субсидий по каждому конкретному человеку в зависимости от состава семьи гражданина по социальным нормам, после выдается свидетельство о социальной выплате и на основании данного свидетельства гражданин заключает с банком договор об открытии блокированного счета, на который Министерство сельского хозяйства перечисляет субсидию, рассчитанную на гражданина и его семью. Совершается сделка купли-продажи или строительства. После того как предоставляется договор купли-продажи, зарегистрированный в регистрационной палате, на основании данного договора выписывается разрешение на перечисление денежных средств со счета гражданина, участвующего в Программе на счет продавца. Также у гражданина при приобретении жилья должны быть собственные средства в размере 30% от социальной нормы, которые он должен подтвердить – либо на сберегательной книжке. Например, стоимость жилья 1 000 000 рублей, и у него должны быть 300000 рублей. Это подтверждается на уровне муниципального образования.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Т.М. показала, что знает Лагошина Т.И и находится с ней в дружеских отношениях. С.Т.М. знакома с Лагошина Т.И с конца августа 2009 года, когда начали оформлять договор купли - продажи домовладения. Когда умер брат С.Т.М., она переоформила домовладение на себя в 2008 году и выставила дом на продажу, повесила объявление о том, что продает свой дом. В августе 2009 года пришли Лагошины и купили дом за 1800 000 рублей. В сентябре 2009 года в Верхнерусском сельсовете <адрес> Лагошины передали С.Т.М. задаток около 800 000 рублей, оставшиеся денежные средства были перечислены С.Т.М. на сберегательную книжку через Сбербанк после ДД.ММ.ГГГГ. Лагошины полностью расплатились с С.Т.М.

В настоящее время в этом доме проживает семья Лагошина Т.И, дом они покупали для себя, и он на них был оформлен.

Договор купли - продажи был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, документы у С.Т.М. все имеются.

Об участии Лагошина Т.И в программе «Социальное развитие села до 2012 года» С.Т.М. ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.В.Н. показал, что при вынесении постановления о признании лица нуждающимся в улучшении жилищных условий заявитель, члены его семьи не должны иметь земельные участки и жилье на праве аренды либо собственности. Существует определенный порядок признания граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и включения их в список участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Для этого создана жилищная комиссия для работы с указанной категорией граждан, члены которой осуществляют прием и регистрацию необходимых документов, проверяют наличие документов в установленном объеме, правильность их составления, оформления и достоверность содержащихся в них сведений, формирует список граждан, молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат и направляют в срок до 01 апреля планируемого года в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района <адрес> сформированный список по поселению. К списку по поселению прикладываются копии документов, с отметками об их приеме, регистрации и проверке.

При рассмотрении вопроса о признании Лагошина Т.И нуждающейся в улучшении жилищных условий в 2008 году ею в жилищную комиссию администрации Верхнерусского сельсовета были предоставлены все необходимые документы. Комиссия признала ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, и она была включена в список нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2009 году Лагошина Т.И представила расписку, о том, что ее учетные данные о наличии имущества не изменились, которая была приобщена к материалам ее учетного дела.

В администрации <адрес> имеется места опубликования документов - стенд, где доводится информацию о реализации различных программ.

При приеме документов для участия в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» члены жилищной комиссии в обязательном порядке знакомят граждан с условиями участия в программе. О том что граждане ознакомлены с условиями программы и им разъяснены порядок предоставления социальной выплаты, а также наступление установленной законом ответственности за предоставление недостоверных сведений они предоставляют соответствующей формы расписку, которая хранится в учетном деле.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.В.Д. показал, что Лагошина Т.И с 1998 года работает учителем начальных классов МОУ СОШ <адрес>, директором корой он является.

Лагошина Т.И в 2008 году выполняла функции учителя начальных классов и в ее обязанности входило формирование знаний и умений, навыков в соответствии с федеральными государственными требованиями при этом в МОУ СОШ <адрес> какие-либо организационно - распорядительные или административно - хозяйственные функции Лагошина Т.И не выполняла. У П.В.Д. три заместителя - заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по методической работе и заместитель директора по административно-хозяйственной работе и Лагошина Т.И за период работы в МОУ СОШ <адрес> не выполняла указанных функций. Указанные должности на Лагошина Т.И не возлагались.

Лагошина Т.И характеризуется как высококлассный учитель, дети имеют стабильные знания, умения и навыки. В настоящее время Лагошина Т.И работает в рамках эксперимента по внедрению спецкурса по православной культуре. Принимала участие в федеральной программе по отработке федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Как к учителю у П.В.Д. к Лагошина Т.И нареканий нет, он мониторит отношения родителей к учителю, нареканий у родителей к Лагошина Т.И нет, жалоб не поступало.

О существовании программы «Социальное развитие села до 2012 года» П.В.Д. известно, но об участии Лагошина Т.И в данной программе он знает только в той части, когда выдавал ей справку о том, что она работает учителем сельской школы. Школы в этом процессе участия не принимают.

П.В.Д. известно, что состав семьи Лагошина Т.И муж и двое детей, дочь и сын. В 2008 году Лагошина Т.И проживала на съемной квартире.

В судебном заседании по постановлению суда оглашены следующие материалы уголовного дела, которые исследованы в ходе судебного заседания.

Рапорт следователя Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по <адрес> юриста 2 класса П.О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» за период с 2008-2009 годы, в части обеспечения жильем граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, выявлен факт мошенничества совершенного Лагошина Т.И, в результате которого она получила денежные средства в сумме 957 650 рублей (т. 1 л.д. 6).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем СО при ОВД при ОВД по <адрес> А.И.М. в администрации Верхнерусского сельсовета <адрес> изъято учетное дело Лагошина Т.И как участника программы «Социальное развитие села до 2012 года» (т. 2 л.д. 40 – 41);

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователь СО при ОВД при ОВД по <адрес> А.И.М. осмотрел и произвел копирование учетного дела Лагошина Т.И участника программы «Социальное развитие села до 2012 года», в котором находятся: заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта гражданина РФ Лагошина Т.И серии 07 99 ; копия паспорта гражданина РФ Лагошина Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии 07 01 593953; копия свидетельства о заключении брака между Лагошиным Р.В. и Лагошина Т.И серии 1-ГН ; копия свидетельства о рождении Лагошина И.Р. серии 1-ДН ; копия свидетельства о рождении Лагошиной Е.Р. серии 1-ДН ; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ Лагошина Т.И, серии 26 ; справка выданная ДД.ММ.ГГГГ МУЗ СОШ согласного которой Лагошина Т.И работает учителем начальных классов с ДД.ММ.ГГГГ; копия трудовой книжки Лагошина Т.И серии AT-VII ; копия домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес> на 10 листах; копия свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество - <адрес> серии <адрес>; копия диплома ABC ; справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ выданная Л.Н.Б.; справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Лагошина Т.И; справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошин Р.В. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Т.И по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина И.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Е.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошина Т.И, в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Т.И на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину Р.В., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Р.В. на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошиной Е.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошиной Е.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину И.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина И.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>, справка из Шпаковского отделения Сберегательного банка Российской Федерации о том, что в соответствии с требованиями нормативных документов Сбербанка России по кредитованию физических лиц, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет платежеспособность, достаточную для получения кредита на цели приобретения/строительства жилья «Молодая семья»; акт обследования жилищных условий гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого комиссия обследовала жилищные условия Лагошина Т.И проживающей в <адрес>, и вынесено заключение о том, что Лагошина Т.И нуждается в улучшении жилищных условий; расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, на предоставлении социальных выплат в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года»; постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании Лагошина Т.И нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в рамках проведения мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, а так же о включении Лагошина Т.И в список участников краевой целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года»; заявление Лагошина Т.И от ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Верхнерусского сельсовета поступившее ДД.ММ.ГГГГ, о включении ее в состав участников мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года»; расписка написанная Лагошина Т.И ДД.ММ.ГГГГ, главе Верхнерусского сельсовета о том, что она подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ изменений в учетных данных предоставленных ею ранее документах не произошло; заявление, написанное Лагошина Т.И ДД.ММ.ГГГГ, главе Верхнерусского сельсовета о том, что она просить снять ее с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по Верхнерусскому сельсовету, в связи с приобретением жилья по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» с предоставлением копий документов; копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошина Т.И в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности жилого <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права за Лагошиным Р.В. в виде в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности жилого <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиной Е.Р. в виде в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности жилого <адрес> серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права за Лагошиным И.Р. в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности жилого <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошина Т.И в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права за Лагошиным Р.В. в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес> серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиной Е.Р. в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес> серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиным И.Р. в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес> серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ ; копия реестровой записи из реестра нотариальных действий от ДД.ММ.ГГГГ по реестру 1-4994, и копия реестровой записи из реестра нотариальных действий от ДД.ММ.ГГГГ по реестру 1-5523, согласий от имени Лагошина Т.И (том 2 л.д. 42-51).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем СО при ОВД при ОВД по <адрес> А.И.М. в Министерстве сельского хозяйства <адрес> изъято учетное дело Лагошина Т.И, как участника программы «Социальное развитие села до 2012 года» (т. 2 л.д. 174 – 175).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователь СО при ОВД при ОВД по <адрес> А.И.М. осмотрел и произвел копирование учетного дела Лагошина Т.И участника программы «Социальное развитие села до 2012 года» изъятого в Министерстве сельского хозяйства <адрес>, в котором находятся: заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта гражданина РФ Лагошина Т.И серии 07 99 ; копия паспорта гражданина РФ Лагошина Р.В. серии 07 01 ; копия свидетельства о заключении брака между Лагошиным Р.В. и Лагошина Т.И серии 1-ГН ; копия свидетельства о рождении Лагошина И.Р. серии 1-ДН ; копия свидетельства о рождении Лагошиной Е.Р. серии 1-ДН ; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ Лагошина Т.И серии 26 ; справка, выданная ДД.ММ.ГГГГ МУЗ СОШ согласного которой, Лагошина Т.И работает учителем начальных классов с ДД.ММ.ГГГГ; копия трудовой книжки Лагошина Т.И серии AT-VII в которой указанно, что с ДД.ММ.ГГГГ, она принята на должность учителя начальных классов; справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Лагошина Т.И в которой указанно, что в <адрес> проживают: Лагошина Р.В., Лагошин И.Р., Лагошина Е.Р.; постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по<адрес>; справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Лагошина Т.И; справка из МОУ СОШ выданная Лагошина Т.И; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошина Т.И, в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Т.И на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину Р.В., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Р.В. на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошиной Е.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошиной Е.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину И.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина И.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>; справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошин Р.В. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Т.И по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина И.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Е.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; справка из Шпаковского отделения Сберегательного банка Российской Федерации о том, что в соответствии с требованиями нормативных документов Сбербанка России по кредитованию физических лиц, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет платежеспособность, достаточную для получения кредита на цели приобретения/строительства жилья «Молодая семья»; справка выданная администрацией Верхнерусского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что по результатам перерегистрации учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, прошедшей в период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, гражданка Лагошина Т.И действительно числится в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий по муниципальному образованию Верхнерусского сельсовета; технический паспорт на жилой <адрес>; сводный список участников мероприятий-получателей социальных выплат в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в состав которой входит Лагошина Т.И; расчет объема социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в которой указанно, что сумма объем субсидий составляет 957 650 рублей, из которых 579 378 рублей из федерального бюджета, а 378 272 рублей из бюджета <адрес>; предварительный договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ между С.Т.М. и Лагошина Т.И о покупке жилого <адрес> о покупке Лагошина Т.И данного дома за 1 750 000 рублей; соглашение о задатке между С.Т.М. и Лагошина Т.И о получении С.Т.М. задатка в сумме 848 400 рублей; договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ между С.Т.М. и Лагошина Т.И о продаже С.Т.И. домовладения 120 по <адрес> за 1 800 000 рублей: жилой дом продан за 1 750 000 рублей, земельный участок с надворными постройками за 50 000 рублей; корешок свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в котором указанно, что Лагошина Т.И является участником мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», и ей в соответствии с условиями программы предоставлена социальная выплата в размере 957 650 рублей, в том числе за счет федерального бюджета в размере 579 378 рублей, за счет средств бюджета <адрес> в сумме 378 272 рублей; договор банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретения) жилья в сельской местности от ДД.ММ.ГГГГ, между ОАО «Россельхозбанк» и Лагошина Т.И о том, что банк открывает владельцу свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности ; банковский счет получателя социальной выплаты на строительства (приобретение) жилья в сельской местности; разрешение на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ выданного первым заместителем министра сельского хозяйства <адрес> М.А.В. для перечисления Лагошина Т.И социальной выплаты продавцу С.Т.М. в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 957 650 рублей (т. 2 л.д. 176 - 185).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем СО при ОВД при ОВД по <адрес> А.И.М. у свидетеля Н.Н.А. изъяты: постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в <адрес>; договор аренды земель населенных пунктов от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, между администрацией Верхнерусского сельсовета в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В. о передаче в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по<адрес> продаже земельного участка в <адрес> ; договор купли-продажи земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданину от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией Верхнерусского сельсовета <адрес> в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В., о продаже земельного участка из земель населенных пунктов; акт приема- передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией Верхнерусского сельсовета в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В. о передаче земельного участка расположенного по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 95 – 96).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователь СО при ОВД при ОВД по <адрес> А.И.М. осмотрел и произвел копирование постановления главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в <адрес>; договора аренды земель населенных пунктов от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, между администрацией Верхнерусского сельсовета в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В. о передаче в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; постановления главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продаже земельного участка в <адрес> ; договора купли-продажи земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданину от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией Верхнерусского сельсовета <адрес> в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В., о продаже земельного участка из земель населенных пунктов; акта приема - передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией Верхнерусского сельсовета в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В. о передаче земельного участка расположенного по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 97 – 100).

Вещественные доказательства: постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по<адрес> выделении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в <адрес>, договор аренды земель населенных пунктов от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между администрацией Верхнерусского сельсовета в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В., о передаче в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продаже земельного участка в <адрес> , договор купли-продажи земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданину от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией Верхнерусского сельсовета в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В. о продаже земельного участка из земель населенных пунктов, актом приема – передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией Верхнерусского сельсовета в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В. о передаче земельного участка расположенного по адресу: <адрес>;

Учетное дело Лагошиной Т.Н. в министерстве сельского хозяйства <адрес>, как участника программы «Социальное развитие села до 2012 года», в котором находятся: заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта гражданина РФ Лагошина Т.И, серии 07 99 ; копия паспорта гражданина РФ Лагошина Р.В. серии 07 01 , копия свидетельства о заключении брака между Лагошиным Р.В. и Лагошиной Т.И серии 1-ГН , копия свидетельства о рождении Лагошина И.Р. серии 1-ДН , копия свидетельства о рождении Лагошиной Е.Р. серии 1-ДН ; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ Лагошина Т.И серии 26 ; справка выданная ДД.ММ.ГГГГ МУЗ СОШ согласного которой Лагошина Т.И работает учителем начальных классов с ДД.ММ.ГГГГ; копия трудовой книжки Лагошина Т.И серии AT-VII , справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Лагошина Т.И в которой указанно, что в <адрес>, проживают: Лагошина Р.В., Лагошин И.Р., Лагошина Е.Р, постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по<адрес>, справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Лагошина Т.И, справка из МОУ СОШ выданная Лагошина Т.И, сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошина Т.И, в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Т.И на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину Р.В., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Р.В. на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошиной Е.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошиной Е.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину И.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина И.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошин Р.В. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Т.И по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина И.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Е.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; справка из Шпаковского отделения Сберегательного банка Российской Федерации о том, что в соответствии с требованиями нормативных документов Сбербанка России по кредитованию физических лиц, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет платежеспособность, достаточную для получения кредита на цели приобретения/строительства жилья «Молодая семья», справка выданная администрацией Верхнерусского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что по результатам перерегистрации учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, прошедшей в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, гражданка Лагошина Т.И действительно числится в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий по муниципальному образованию Верхнерусского сельсовета, технический паспорт на жилой <адрес>, сводный список участников мероприятий-получателей социальных выплат в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в состав которой входит Лагошина Т.И, расчет объема социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в которой указанна что сумма объем субсидий составляет 957 650 рублей, из которых 579 378 рублей из федерального бюджета, а 378 272 рублей из бюджета <адрес>, предварительный договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ между С.Т.М. и Лагошина Т.И о покупке жилого <адрес> о покупке Лагошина Т.И данного дома за 1 750 000 рублей, соглашение о задатке между С.Т.М. и Лагошина Т.И о получении С.Т.М. задатка в сумме 848 400 рублей, договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ между С.Т.М. и Лагошина Т.И о продаже С.Т.И. домовладения 120 по <адрес> за 1 800 000 рублей: жилой дом продан за 1 750 000 рублей, земельный участок с надворными постройками за 50 000 рублей, корешок свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в котором указанно, что Лагошина Т.И является участником мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», и ей в соответствии с условиями программы предоставлена социальная выплата в размере 957 650 рублей, в том числе за счет федерального бюджета в размере 579 378 рублей, за счет средств бюджета <адрес> в сумме 378 272 рублей, договор банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретения) жилья в сельской местности от ДД.ММ.ГГГГ, между ОАО «Россельхозбанк» и Лагошина Т.И о том, что банк открывает владельцу свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности , банковский счет получателя социальной выплаты на строительства (приобретение) жилья в сельской местности, разрешение на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ выданного первым заместителем министра сельского хозяйства <адрес> М.А.В. для перечисления Лагошина Т.И социальной выплаты продавцу С.Т.М. в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 957 650 рублей;

Учетное дело Лагошина Т.И в администрации Верхнерусского сельсовета, как участника программы «Социальное развитие села до 2012 года», в котором находятся: заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта гражданина РФ Лагошина Т.И серии 07 99 , копия паспорта гражданина РФ Лагошина Р.В. серии 07 01 , копия свидетельства о заключении брака между Лагошиным Р.В. и Лагошина Т.И серии 1-ГН , копия свидетельства о рождении Лагошина И.Р. серии 1-ДН , копия свидетельства о рождении Лагошиной Е.Р. серии 1-ДН , копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ Лагошина Т.И, серии 26 , справка выданная ДД.ММ.ГГГГ МУЗ СОШ согласного которой Лагошина Т.И работает учителем начальных классов с ДД.ММ.ГГГГ, копия трудовой книжки Лагошина Т.И серии AT-VII , копия домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес> на 10 листах, копия свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество - <адрес> серии <адрес>, копия диплома ABC , справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ выданная Л.Н.Б., справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Лагошина Т.И, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошин Р.В. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Т.И по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина И.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Е.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошина Т.И, в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Т.И на недвижимое имущество на территории <адрес>, сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину Р.В., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Р.В. на недвижимое имущество на территории <адрес>, сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошиной Е.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошиной Е.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>, сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину И.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина И.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>, справка из Шпаковского отделения Сберегательного банка Российской Федерации о том, что в соответствии с требованиями нормативных документов Сбербанка России по кредитованию физических лиц, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет платежеспособность, достаточную для получения кредита на цели приобретения/строительства жилья «Молодая семья», акт обследования жилищных условий гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого комиссия обследовала жилищные условия Лагошина Т.И проживающей в <адрес>, и вынесено заключение о том, что Лагошина Т.И нуждается в улучшении жилищных условий, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, на предоставлении социальных выплат в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по<адрес> признании гражданки Лагошина Т.И нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в рамках проведения мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, а так же о включении Лагошина Т.И в список участников краевой целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», заявление Лагошина Т.И от ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Верхнерусского сельсовета поступившее ДД.ММ.ГГГГ, о включении ее в состав участников мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», расписка написанная Лагошина Т.И ДД.ММ.ГГГГ, главе Верхнерусского сельсовета о том, что она подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ изменений в учетных данных предоставленных ею ранее документах не произошло, заявление написанное Лагошина Т.И ДД.ММ.ГГГГ, главе Верхнерусского сельсовета о том, что она просить снять ее с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по Верхнерусскому сельсовету, в связи с приобретением жилья по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» с предоставлением копий документов, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошина Т.И на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиным Р.В. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиной Е.Р. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиным И.Р. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошина Т.И на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права за Лагошиным Р.В. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиной Е.Р. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиным И.Р. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ;

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , копией реестровой записи из реестра нотариальных действий от ДД.ММ.ГГГГ по реестру 1-4994, копией реестровой записи из реестра нотариальных действий от ДД.ММ.ГГГГ по реестру 1-5523, согласиями от имени Лагошина Т.И (, т. 1 л.д. 115 – 118, т. 1 л.д. 202 – 206, т. 2 л.д. 52 - 103, т. 2 л.д. 186 – 250, т. 3 л.д. 101 - 113).

Исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Лагошина Т.И в совершении инкриминируемого ей преступления.

Суд квалифицирует действия Лагошина Т.И по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) согласно ст. 10 УК РФ по признаку совершения мошенничества, приобретения права на чужое имущество путем обмана в крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения признак с использованием своего служебного положения, как ошибочно вмененный, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств свидетельствующих об этом.

Квалифицирующий признак совершения мошенничества, приобретения права на чужое имущество путем обмана в крупном размере нашел полное подтверждение в судебном заседании.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Н.Н.А., Ч.Н.А., С.Т.М., А.С.А., показания представителя потерпевшей Г.Е.А., письменными вещественными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показания свидетелей Н.Н.А., Ч.Н.А., С.Т.М., А.С.А. и представителя потерпевшего Г.Е.А. суд оценивает как правдивые, объективные и полностью соответствующие действительности, поскольку они логичны, последовательны и согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты, подтверждены исследованными в суде доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Вся совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, дает суду основания полагать, что вина подсудимой Лагошина Т.И в совершении инкриминируемого ей деяния доказана в полном объеме.

К доводам подсудимой Лагошина Т.И о том, что при постановке на учет в качестве нуждающейся, ей пояснили о том, что ни она, ни члены ее семьи не могут иметь в собственности жилья, а о том, что в собственности нельзя иметь земельные участки ее не предупредили, опровергается материалами дела и показаниями свидетеля Ч.Н.В.

Свидетель Ч.Н.А. в судебном заседании подтвердила, что разъяснила Лагошина Т.И условия установленные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». Оснований не доверять показаниям свидетеля, в судебном заседании не установлено.

Кроме того в заявлении Лагошина Т.И от ДД.ММ.ГГГГ о включении ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности в разках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», имеется ее подпись о том, что она с условиями участия в мероприятиях по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности в разках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» ознакомлена и обязуется их выполнять. Кроме того в данном заявлении Лагошина Т.И укала, что жилищные условия планирует улучшить путем строительства индивидуального жилого дома в <адрес>.

Представленные доказательства в их совокупности не дают суду оснований сомневаться в том, что подсудимая Лагошина Т.И была надлежащим образом ознакомлена с условиями федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» и кроме того судом учитывается, что Лагошина Т.И не лишена была возможности в случае неясности предъявляемых программой требований, дополнительно ознакомится с условиями программы и получить консультацию специалиста органа местного самоуправления.

Постановлением главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ супругу подсудимой Лагошина Т.И - Лагошину Р.В. на период строительства выделен земельный участок в аренду расположенный по адресу: <адрес> с целевым назначением для строительства индивидуального жило дома и ведения личного подсобного хозяйства и с Лагошиным Р.В. заключен договор аренды земель населенных пунктов от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением администрации Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> передан в собственность Лагошину Р.В. и с ним заключен договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Лагошину Р.В. выдано свидетельство 26 – АЕ 954498 о государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Лагошину Р.В. выдано свидетельство 26 – АЕ 984024 о государственной регистрации права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>.

В период участия Лагошина Т.И в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» в рамках которой ей качестве социальной выплаты, выделены денежные средства в размере 957650 рублей, у члена ее семьи - мужа Лагошина Р.В. в собственности находилось недвижимое имущество, состоящее из земельного участка и жилого дома, расположенные по адресу: <адрес>.

К показаниям подсудимой Лагошина Т.И о том, что ей не было известно о нахождении в собственности мужа недвижимого имущества, суд относиться критически, считает их несостоятельными, ничем объективно не подтвержденными, и расценивает их как способ защиты.

Кроме того, о заключении сделки дарения между Лагошиным Р.В. с одной стороны и С.А.М. с С.В.В. с другой стороны, предметом которой стало недвижимое имущество, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес>, подсудимой Лагошина Т.И было известно, поскольку она в силу требований статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации дала согласие на ее совершение.

Таким образом, Лагошина Т.И зная о том, что у ее мужа Лагошина Р.В. имеется земельный участок и жилой дом в собственности и по условиям программы федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и ст. 56 ЖК РФ у членов семьи участника программы не должно быть в собственности жилья, умолчала о прекращении у нее оснований для получения социальной выплаты на приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», что свидетельствует о наличии с ее стороны умысла на совершение мошенничества.

Судом проверены доводы стороны защиты о том, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> построен Лагошиным Р.В. на деньги его родственников С.В.В. и С.А.П. Представленные в обоснование доводов защиты расходные кассовые ордера о получении от С.А.П. денежных средств (т. 3 л.д. 8 – 9) и информация об источниках поступления денежных средств, зачисленных на счет не являются доказательством строительства жилого дома за средства С.В.В. и С.А.П., а подтверждают сам факт перечисления денежных средств.

К показаниям свидетелей С.В.В., С.А.П. и Лагошина Р.В. в части того, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> строился по поручению и на средства С.В.В. и С.А.П., суд относиться критически, поскольку указанные свидетели С.А.П. и Лагошин Р.В. приходятся подсудимой родственниками, а свидетель С.В.В. проживает совместно с С.А.П., в связи с чем их показания направлены на избежание Лагошина Т.И уголовной ответственности.

К показаниям свидетелей С.М.Ф., С.А.В. и С.С.С. также суд относится критически, поскольку о строительстве жилого дома расположенного по адресу: <адрес> по поручению и на средства С.В.В. и С.А.П. им известно со слов Лагошина Р.В., кроме того свидетели указали, что С.В.В. и С.А.П. на месте строительства они ни разу не видели.

При назначении Лагошина Т.И наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лагошина Т.И, суд с учетом свидетельств о рождении, признает наличие у неё двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лагошина Т.И судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Лагошина Т.И возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Учитывая положительные характеристики по месту жительства и работы, имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лагошина Т.И виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лагошина Т.И наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденную Лагошина Т.И обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лагошина Т.И до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по<адрес> выделении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в <адрес>, договор аренды земель населенных пунктов от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах заключенного между администрацией Верхнерусского сельсовета в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В., о передаче в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по<адрес> продаже земельного участка в <адрес> , договор купли-продажи земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданину от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией Верхнерусского сельсовета в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В., о продаже земельного участка из земель населенных пунктов, акт приема – передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией Верхнерусского сельсовета в лице Н.В.М. и Лагошиным Р.В. о передаче земельного участка расположенного по адресу: <адрес> – по вступлении приговора в законную силу оставить в ведении Н.Н.А.;

Учетное дело Лагошиной Т.Н. в министерстве сельского хозяйства <адрес>, как участника программы «Социальное развитие села до 2012 года», в котором находятся: заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта гражданина РФ Лагошина Т.И, серии 07 99 ; копия паспорта гражданина РФ Лагошина Р.В. серии 07 01 , копия свидетельства о заключении брака между Лагошиным Р.В. и Лагошиной Т.И серии 1-ГН , копия свидетельства о рождении Лагошина И.Р. серии 1-ДН , копия свидетельства о рождении Лагошиной Е.Р. серии 1-ДН ; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ Лагошина Т.И серии 26 ; справка выданная ДД.ММ.ГГГГ МУЗ СОШ согласного которой Лагошина Т.И работает учителем начальных классов с ДД.ММ.ГГГГ; копия трудовой книжки Лагошина Т.И серии AT-VII , справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Лагошина Т.И в которой указанно, что в <адрес>, проживают: Лагошина Р.В., Лагошин И.Р., Лагошина Е.Р, постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по<адрес>, справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Лагошина Т.И, справка из МОУ СОШ выданная Лагошина Т.И, сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошина Т.И, в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Т.И на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину Р.В., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Р.В. на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошиной Е.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошиной Е.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>; сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину И.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина И.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошин Р.В. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Т.И по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина И.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Е.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится; справка из Шпаковского отделения Сберегательного банка Российской Федерации о том, что в соответствии с требованиями нормативных документов Сбербанка России по кредитованию физических лиц, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет платежеспособность, достаточную для получения кредита на цели приобретения/строительства жилья «Молодая семья», справка выданная администрацией Верхнерусского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что по результатам перерегистрации учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, прошедшей в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, гражданка Лагошина Т.И действительно числится в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий по муниципальному образованию Верхнерусского сельсовета, технический паспорт на жилой <адрес>, сводный список участников мероприятий-получателей социальных выплат в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в состав которой входит Лагошина Т.И, расчет объема социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в которой указанна что сумма объем субсидий составляет 957 650 рублей, из которых 579 378 рублей из федерального бюджета, а 378 272 рублей из бюджета <адрес>, предварительный договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ между С.Т.М. и Лагошина Т.И о покупке жилого <адрес> о покупке Лагошина Т.И данного дома за 1 750 000 рублей, соглашение о задатке между С.Т.М. и Лагошина Т.И о получении С.Т.М. задатка в сумме 848 400 рублей, договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ между С.Т.М. и Лагошина Т.И о продаже С.Т.И. домовладения 120 по <адрес> за 1 800 000 рублей: жилой дом продан за 1 750 000 рублей, земельный участок с надворными постройками за 50 000 рублей, корешок свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в котором указанно, что Лагошина Т.И является участником мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», и ей в соответствии с условиями программы предоставлена социальная выплата в размере 957 650 рублей, в том числе за счет федерального бюджета в размере 579 378 рублей, за счет средств бюджета <адрес> в сумме 378 272 рублей, договор банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретения) жилья в сельской местности от ДД.ММ.ГГГГ, между ОАО «Россельхозбанк» и Лагошина Т.И о том, что банк открывает владельцу свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности , банковский счет получателя социальной выплаты на строительства (приобретение) жилья в сельской местности, разрешение на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ выданного первым заместителем министра сельского хозяйства <адрес> М.А.В. для перечисления Лагошина Т.И социальной выплаты продавцу С.Т.М. в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 957 650 рублей - по вступлении приговора в законную силу оставить в ведении Г.Е.А.

Учетное дело Лагошина Т.И в администрации Верхнерусского сельсовета, как участника программы «Социальное развитие села до 2012 года», в котором находятся: заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта гражданина РФ Лагошина Т.И серии 07 99 , копия паспорта гражданина РФ Лагошина Р.В. серии 07 01 , копия свидетельства о заключении брака между Лагошиным Р.В. и Лагошина Т.И серии 1-ГН , копия свидетельства о рождении Лагошина И.Р. серии 1-ДН , копия свидетельства о рождении Лагошиной Е.Р. серии 1-ДН , копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ Лагошина Т.И, серии 26 , справка выданная ДД.ММ.ГГГГ МУЗ СОШ согласного которой Лагошина Т.И работает учителем начальных классов с ДД.ММ.ГГГГ, копия трудовой книжки Лагошина Т.И серии AT-VII , копия домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес> на 10 листах, копия свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество - <адрес> серии <адрес>, копия диплома ABC , справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ выданная Л.Н.Б., справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Лагошина Т.И, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошин Р.В. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Т.И по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина И.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лагошина Е.Р. по материалам находящимся в архиве Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» собственником недвижимости не значится, сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошина Т.И, в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Т.И на недвижимое имущество на территории <адрес>, сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину Р.В., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина Р.В. на недвижимое имущество на территории <адрес>, сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошиной Е.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошиной Е.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>, сообщение об отказе в предоставляемой информации от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее Лагошину И.Р., в связи с тем, что в Едином государственном реестра прав отсутствует запись о регистрации прав Лагошина И.Р. на недвижимое имущество на территории <адрес>, справка из Шпаковского отделения Сберегательного банка Российской Федерации о том, что в соответствии с требованиями нормативных документов Сбербанка России по кредитованию физических лиц, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет платежеспособность, достаточную для получения кредита на цели приобретения/строительства жилья «Молодая семья», акт обследования жилищных условий гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого комиссия обследовала жилищные условия Лагошина Т.И проживающей в <адрес>, и вынесено заключение о том, что Лагошина Т.И нуждается в улучшении жилищных условий, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, на предоставлении социальных выплат в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», постановление главы Верхнерусского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по<адрес> признании гражданки Лагошина Т.И нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в рамках проведения мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, а так же о включении Лагошина Т.И в список участников краевой целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», заявление Лагошина Т.И от ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Верхнерусского сельсовета поступившее ДД.ММ.ГГГГ, о включении ее в состав участников мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», расписка написанная Лагошина Т.И ДД.ММ.ГГГГ, главе Верхнерусского сельсовета о том, что она подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ изменений в учетных данных предоставленных ею ранее документах не произошло, заявление написанное Лагошина Т.И ДД.ММ.ГГГГ, главе Верхнерусского сельсовета о том, что она просить снять ее с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по Верхнерусскому сельсовету, в связи с приобретением жилья по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» с предоставлением копий документов, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошина Т.И на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиным Р.В. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиной Е.Р. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиным И.Р. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошина Т.И на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права за Лагошиным Р.В. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиной Е.Р. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права Лагошиным И.Р. на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок <адрес>, серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу оставить в ведении Ч.Н.А.

Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , копию реестровой записи из реестра нотариальных действий от ДД.ММ.ГГГГ по реестру 1-4994, копию реестровой записи из реестра нотариальных действий от ДД.ММ.ГГГГ по реестру 1-5523, согласий от имени Лагошина Т.И – по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Шпаковский районный суд Ставропольского края.

Председательствующий судья Чепурной А.А.