дело № 1-17/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск СК 18 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныша Е.Ф., подсудимого Арутюняна А.А., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Григорян А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Арутюнян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отменой приговора Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 8 дней; ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арутюнян А.А. совершил: (1 эпизод) покушение на незаконный сбыт наркотических средств; (2 эпизод) покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; (3 эпизод) покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления Арутюнян А.А. совершены при следующих обстоятельствах. (1 эпизод). Арутюнян А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 55 минут, находясь около <адрес> «А», расположенного на <адрес>, за 200 рублей незаконно сбыл - продал А.В.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», три таблетки белого цвета. Согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, три таблетки белого цвета общей массой 2,226 грамма, содержат наркотическое средство «кодеин», общей массой 0,090 грамма. Однако довести преступление до конца Арутюнян А.А. не смог, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. (2 эпизод). Арутюнян А.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 55 минут, находясь около <адрес> «А», расположенного на <адрес>, за денежные средства в сумме 200 рублей незаконно сбыл - продал А.В.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», две таблетки розового цвета. Согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, две таблетки розового цвета общей массой 0,408 грамма, содержат сильнодействующее вещество «бромазепам», общей массой 0,006 грамма. Однако довести преступление до конца Арутюнян А.А. не смог, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. (3 эпизод). Арутюнян А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, находясь около <адрес> «А», расположенного на <адрес>, за 300 рублей незаконно сбыл - продал А.В.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», пять таблеток белого цвета. Согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, пять таблеток белого цвета общей массой 3,700 грамма, содержат наркотическое средство «кодеин», общей массой 0,150 грамма. Однако довести преступление до конца Арутюнян А.А. не смог, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Допрошенный в судебном заседании с его согласия подсудимый Арутюнян А.А., свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и суду показал, что в 2008 году он принимал наркотические средства и был зависим от них. Однажды, когда он покупал наркотики для личного употребления, его задержали сотрудники наркоконтроля и стали ему угрожать, что посадят его, в случае если он откажется с ними сотрудничать, быть понятым при проведении ОРМ. Он согласился и помогал им. Затем сотрудники наркоконтроля предложили ему быть закупщиком при проведении ОРМ, но он отказался. После этого в его адрес стали поступать угрозы, А.В.В. неоднократно приезжал к нему домой с разного рода предложениями: побыть понятым, закупщиком при проведении контрольных закупок, но он отказывался. Он все равно приезжал и уезжал, потом снова приезжал, просил подумать над его предложением. Он знал, что А.В.В. сотрудник наркоконтроля и никакие таблетки он ему не продавал, тем более, что он сам был зависим, употреблял наркотики и искал где их можно было достать. Кроме А.В.В. к нему также приезжали и другие сотрудники наркоконтроля Масалов, Неганов и также предлагали ему сотрудничать с ними. Он часто бывал в здании наркоконтроля, так как он часто был понятым при проведении ОРМ, давал им информацию о тех, кто занимается наркотиками. Он кололся, и сотрудники наркоконтроля знали об этом. Когда к нему приезжал А.В.В. он останавливал машину возле калитки его домовладения, она не была с тонированными стеклами, и в ней никого не было. Все сотрудники наркоконтроля и свидетели говорят, не так как было, эти таблетки они могли спрятать в машине. В его домовладении проводили обыск, и были найдены и изъяты какие–то таблетки, составляли протокол, он подписал его. А.В.В. его оговорил, поскольку сотрудники наркоконтроля сделали то, что и обещали, а именно что посадят его в случае его отказа от сотрудничества с ними. Вину он не признает, поскольку он сам употреблял наркотики, а никак не сбывал их. Откуда взял А.В.В. таблетки, которые он выдал, ему не известно. Когда А.В.В. приезжал к нему, о таблетках они не разговаривали. Неприязненных отношений с приглашенными гражданами у него не было. В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, указаны не его слова, он с А.В.В. о сбыте таблеток не разговаривал, это не его голос. Несмотря на непризнание Арутюнян А.А. вины в совершении инкриминируемых ему деяний, его вина в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.234, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля А.В.В., который суду показал, что ему знаком Арутюнян А.А., поскольку в отношении него два раза проводилось ОРМ проверочная закупка, в которых он выступал в роли закупщика. Решение о проведении в отношении Арутюнян А.А. проверочной закупки было принято, поскольку примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А. на территории <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. Используя оперативные подходы к А., как позже были установлены данные А. - Арутюнян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, он с Арутюнян А.А. договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов около <адрес>, расположенного на <адрес>, с целью приобретения у него за денежные средства в сумме 200 рублей, трех таблеток наркотического средства «кодеина» и двух таблеток сильнодействующего вещества «бромазепама». В связи с этим, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по СК, он в присутствии приглашенных граждан, сотрудником полиции был досмотрен, до нижнего белья, на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Купюры денежных средств были отксерокопированы, ксерокопии были сличены с оригиналами, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. В качестве приглашенных граждан в ОРМ участвовали Г.Э.С. и М.Е.С., которых они пригласили для участия в ОРМ на площади 200-летия <адрес>. После этого в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан, сотрудником полиции была досмотрена автомашина ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак С 826 ХН 26 регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено не было. Далее он, сотрудник полиции и граждане на осмотренной автомашине, по ранее достигнутой договоренности с Арутюнян А.А., проследовали к месту проведения ОРМ, то есть к дому № «а», расположенному на <адрес>. За рулем автомобиля был М.В.В., он находился на переднем пассажирском сиденье. Подъехав к дому, он вышел из автомашины и стал ждать Арутюнян А.А. Через несколько минут, к нему подошел Арутюнян А.А. В процессе разговора он у Арутюнян А.А. спросил, принес ли он ему таблетки. Арутюнян А.А. ему сказал, что принес две розовые таблетки и три белые таблетки. После этого Арутюнян А.А. передал ему таблетки и бумажный лист с текстом на иностранном языке, а он передал Арутюнян А.А. денежные средства в сумме 200 рублей. Затем он попрощался с Арутюнян А.А. и направился в автомашину, в которой находились сотрудник полиции и приглашенные граждане. Автомобиль, на котором они все приехали, находился недалеко от дома Арутюняна, и приглашенные граждане, которые находились в автомобиле, могли все наблюдать. Затем в салоне автомашины он в присутствии граждан выдал сотруднику полиции, приобретенные у Арутюнян А.А. две розовые и три белые таблетки, а также бумажный лист с текстом на иностранном языке. Выданные таблетки и бумажный лист с текстом на иностранном языке были упакованы в конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где в присутствии граждан, сотрудником полиции он был повторно досмотрен. В процессе проведенного досмотра, ничего обнаружено не было. Также в ходе ОРМ составлялись акты, в которых расписывались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Арутюнян А.А. В кабинете УФСКН РФ по СК, он в присутствии приглашенных граждан, сотрудником полиции был досмотрен, до нижнего белья, на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. В качестве приглашенных граждан, также участвовали Г.Э.С., М.Е.С. Затем, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Купюры денежных средств были отксерокопированы, ксерокопии были сличены с оригиналами, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие лица. Ему также вручили диктофон по акту. После этого в его присутствии и в присутствии граждан, сотрудником полиции была досмотрена автомашина ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак С 826 ХН 26 регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено не было. Далее он, сотрудник полиции и граждане на осмотренной автомашине, по ранее достигнутой договоренности с Арутюнян А.А., проследовали к месту проведения ОРМ, то есть к дому № «а», расположенному на <адрес>. За рулем автомобиля был М.В.В., он находился на переднем пассажирском сиденье. Подъехав к дому, он вышел из автомашины и стал ждать Арутюнян А.А. Через несколько минут, к нему подошел Арутюнян А.А. В процессе разговора он у Арутюнян А.А. спросил, принес ли тот ему таблетки. Арутюнян А.А. ему сказал, что таблеток у него нет, но примерно через 30 минут таблетки будут, и он ему может их продать. После этого он вернулся в автомашину, где находились сотрудник полиции и граждане. В салоне автомашины он пояснил, что надо подождать 30 минут. После этого они на автомашине отъехали на проезжую часть дороги <адрес> и стали ожидать указанного Арутюнян А.А. времени. Примерно через 30 минут, все находящиеся в автомашине вернулись к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Он вышел из автомашины и проследовал к дому № «а», расположенному на <адрес>, где стал ожидать Арутюнян А.А. Через несколько минут к нему подошел Арутюнян А.А. В процессе разговора Арутюнян А.А. посмотрел по сторонам и положил на бордюр пять таблеток белого цвета. Он с бордюра взял таблетки и передал Арутюнян А.А. денежные средства в сумме 300 рублей. После этого он с Арутюнян А.А. попрощался и направился в автомашину, в которой находились сотрудник полиции и приглашенные граждане. В салоне автомашины он в присутствии граждан выдал сотруднику полиции, приобретенные у Арутюнян А.А., пять таблеток белого цвета. Выданные пять таблеток были упакованы в конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где в присутствии граждан, сотрудником полиции он был повторно досмотрен. В процессе проведенного досмотра, ничего обнаружено не было. Неприязненных отношений у него с Арутюнян А.А. не было. Информации о то, что Арутюнян А.А. сам употребляет, наркотические средства у них не было, после проведённых закупок, когда он разговаривал с Арутюнян А.А., то узнал, что он употребляет наркотики. С Арутюнян А.А. он связывался по телефону, номер телефона он узнал от своих источников, номер телефона в данный момент он не помнит, но помнит, что номер был оператора сотовой связи «Билайн». Он звонил ему за день-два до проведения ОРМ, разговаривали о приобретении наркотических средств. Приглашенных граждан приглашал М.В.В., и он им в его присутствии, разъяснял, что они приглашённые граждане, и должны наблюдать за тем, как будет проводиться ОРМ. Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля М.В.В., который суду показал, что А.В.В. была получена оперативная информация о том, что Арутюнян А.А. занимается сбытом наркотических средств, в ходе оперативных мероприятий с Арутюнян А.А. был установлен контакт и ему начальником отдела было дано задание на документирование проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Арутюнян А.А. В качестве приглашенных граждан выступили студенты, которых он и А.В.В. пригласили около института для участия в ОРМ. Ранее он с приглашенными гражданами знаком не был и никакого отношения к УФСКН РФ по СК они не имели. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении неустановленного лица по имени А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением ОРМ, А.В.В., выступающий в качестве покупателя наркотических средств и сильнодействующих веществ пояснил, что в процессе общения с А., как впоследствии были установлены данные А. - Арутюнян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, он договорился с Арутюнян А.А. о встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов около <адрес>, расположенного на <адрес>, с целью приобретения у Арутюнян А.А. за денежные средства в сумме 200 рублей трех таблеток, наркотического средства «кодеина» и двух таблеток сильнодействующего вещества «бромазепама». В связи с этим, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по СК А.В.В., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, в присутствии приглашенных граждан, был досмотрен до нижнего белья, на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем, А.В.В. были вручены денежные средства в сумме 200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Купюры денежных средств были отксерокопированы, ксерокопии были сличены с оригиналами, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого в присутствии граждан и А.В.В., была досмотрена автомашина ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак С 826 ХН 26 регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено не было. Далее он, граждане и А.В.В. на осмотренной автомашине, по ранее достигнутой договоренности с Арутюнян А.А., проследовали к месту проведения ОРМ, то есть к дому № «а», расположенному на <адрес>. Они съехали с трассы, спустились немного, возле дома тупик улицы, автомобиль поставили так, чтобы было видно дом Арутюнян А.А.. Расстояние от автомобиля до дома Арутюняна было около 10 метров. Подъехав к дому, А.В.В. вышел из автомашины, отошел на некоторое расстояние и стал ждать Арутюнян А.А. Через несколько минут, к А.В.В. подошел Арутюнян А.А. В процессе разговора Арутюнян А.А. что-то передал А.В.В., а А.В.В. что-то передал Арутюнян А.А.. Затем А.В.В. попрощался с Арутюнян А.А. и направился в автомашину, в которой находились он и приглашенные граждане. В салоне автомашины А.В.В. в присутствии граждан выдал ему приобретенные у Арутюнян А.А. две розовые и три белые таблетки, а также бумажный лист с текстом на иностранном языке. Выданные А.В.В. таблетки и бумажный лист с текстом на иностранном языке были упакованы в конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где в присутствии граждан, А.В.В. был повторно досмотрен. В процессе проведенного досмотра, ничего обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Арутюнян А.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. В кабинете УФСКН РФ по СК, А.В.В. в присутствии приглашенных граждан, был досмотрен до нижнего белья, на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем, в присутствии граждан, А.В.В. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, которые были отксерокопированы, ксерокопии были сличены с оригиналами, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого в присутствии граждан и А.В.В., была досмотрена автомашина ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак С 826 ХН 26 регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено не было. Далее он, граждане и А.В.В. на осмотренной автомашине, по ранее достигнутой договоренности с Арутюнян А.А., проследовали к месту проведения ОРМ, то есть к дому № «а», расположенному на <адрес>. Подъехав к дому, А.В.В. вышел из автомашины, отошел на некоторое расстояние и стал ждать Арутюнян А.А. Через несколько минут, к А.В.В. подошел Арутюнян А.А. А.В.В. поговорил с Арутюнян А.А. и вернулся в автомашину, в которой находились он и граждане. В салоне автомашины А.В.В. пояснил, что Арутюнян А.А. сказал, что таблетки будут через 30 минут. После этого они на автомашине отъехали на проезжую часть дороги <адрес> и стали ожидать указанного Арутюнян А.А. времени. Примерно через 30 минут, все находящиеся в автомашине вернулись к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. А.В.В. вышел из автомашины и проследовал к дому № «а», расположенному на <адрес>, где стал ожидать Арутюнян А.А. Через несколько минут к А.В.В. подошел Арутюнян А.А. В процессе разговора Арутюнян А.А. посмотрел по сторонам и положил что-то на бордюр. А.В.В. что-то поднял с бордюра, после чего что-то передал Арутюнян А.А. Затем А.В.В. попрощался с Арутюнян А.А. и направился в автомашину, в которой находились он и граждане. В салоне автомашины А.В.В. в присутствии граждан выдал ему пять таблеток белого цвета. Выданные А.В.В. пять таблеток были упакованы в конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где в присутствии граждан, А.В.В. был повторно досмотрен. В процессе проведенного досмотра, ничего обнаружено не было. А.В.В., также вручался диктофон, который был предварительно осмотрен на предмет отсутствия на нем записи. После проведения ОРМ диктофон, был опечатан и передан специалисту, и на нем уже была запись. Он слушал запись на диктофоне уже у следователя. Также составлялись акты осмотра технического средства до и после проведения ОРМ. Неприязненных отношений между ним и Арутюнян А.А. не было. На момент проведения закупки он не знал, что Арутюнян А.А. употребляет наркотические средства. После проведения закупок было проведено обследование домовладения, в котором проживает Арутюнян А.А., в присутствии его матери, были изъяты какие-то таблетки, но как потом выяснилось, они не являлись наркотическими средствами. Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.Э.С., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени А., как впоследствии ему стали известны данные А. - Арутюнян А.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. Он находился на площади «200-летия» <адрес>, к нему подошел сотрудник наркоконтроля, представился и предложил поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» и он согласился. Ранее, он участия в подобных ОРМ не принимал. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по СК А.В.В., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником полиции был досмотрен на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, с закупщика сняли одежду и показали, что ничего нет. Затем, сотрудником полиции А.В.В. были вручены денежные средства в сумме 200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Купюры денежных средств были отксерокопированы, ксерокопии были сличены с оригиналами, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие лица. После этого в его присутствии, в присутствии второго гражданина и А.В.В., сотрудником полиции была досмотрена автомашина ВАЗ-2105, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено не было. Далее он, второй гражданин, А.В.В. и сотрудник полиции на осмотренной автомашине, по ранее достигнутой договоренности с Арутюнян А.А., проследовали к месту проведения ОРМ, то есть к дому № «а», расположенному на <адрес>. За рулем автомобиля находился сотрудник наркоконтроля, который проводил ОРМ. Это был вечер, но было все еще хорошо видно. Подъехав к дому, А.В.В. вышел из автомашины, отошел на некоторое расстояние и стал ждать Арутюнян А.А. Через несколько минут, к А.В.В. подошел Арутюнян А.А. В процессе разговора Арутюнян А.А. что-то передал А.В.В., а А.В.В. что-то передал Арутюнян А.А. Затем А.В.В. попрощался с Арутюнян А.А. и направился в автомашину, в которой находились он, второй гражданин и сотрудник полиции. В салоне автомашины А.В.В. в его присутствии и в присутствии второго гражданина выдал сотруднику полиции, приобретенные у Арутюнян А.А. две розовые и три белые таблетки, а также бумажный лист с текстом на иностранном языке. Выданные А.В.В. таблетки, и бумажный лист с текстом на иностранном языке, были упакованы в конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие лица. После этого все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где в его присутствии и в присутствии второго гражданина, сотрудником полиции А.В.В. был повторно досмотрен. В процессе проведенного досмотра, ничего обнаружено не было. Затем он уехал домой. Через пару дней ему позвонил сотрудник наркоконтроля и снова предложил поучаствовать в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Арутюнян А.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. В кабинете УФСКН РФ по СК, А.В.В. в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником полиции был досмотрен на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, с закупщика сняли одежду и показали, что ничего нет. Затем, в его присутствии и в присутствии второго гражданина, сотрудником полиции А.В.В. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Купюры денежных средств были отксерокопированы, ксерокопии были сличены с оригиналами, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого в его присутствии, в присутствии второго гражданина и А.В.В., сотрудником полиции была досмотрена автомашина ВАЗ-2105, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено не было. Далее он, второй гражданин, А.В.В. и сотрудник полиции на осмотренной автомашине, по ранее достигнутой договоренности с Арутюнян А.А., проследовали к месту проведения ОРМ, то есть к дому № «а», расположенному на <адрес>. Подъехав к дому, А.В.В. вышел из автомашины, отошел на некоторое расстояние и стал ждать Арутюнян А.А. Через несколько минут, к А.В.В. подошел Арутюнян А.А. А.В.В. поговорил с Арутюнян А.А. и вернулся в автомашину, в которой находились он, второй гражданин и сотрудник полиции. В салоне автомашины А.В.В. пояснил, что Арутюнян А.А. сказал, что таблетки будут через 30 минут. После этого они на автомашине отъехали на проезжую часть дороги <адрес> и стали ожидать указанного Арутюнян А.А. времени. Примерно через 30 минут, все находящиеся в автомашине вернулись к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. А.В.В. вышел из автомашины и проследовал к дому № «а», расположенному на <адрес>, где стал ожидать Арутюнян А.А. Через несколько минут к А.В.В. подошел Арутюнян А.А. В процессе разговора Арутюнян А.А. посмотрел по сторонам и положил что-то на бордюр. А.В.В. что-то поднял с бордюра, после чего что-то передал Арутюнян А.А. Затем А.В.В. попрощался с Арутюнян А.А. и направился в автомашину, в которой находились он, второй гражданин и сотрудник полиции. В салоне автомашины А.В.В. в его присутствии и в присутствии второго гражданина выдал сотруднику полиции, пять таблеток белого цвета. Выданные А.В.В. пять таблеток были упакованы в конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где в его присутствии и в присутствии второго гражданина, сотрудником полиции А.В.В. был повторно досмотрен. В процессе проведенного досмотра, ничего обнаружено не было. До проведения ОРМ он с Арутюнян А.А. знаком не был. Он расписывался во всех документах, которые составлялись по результатам проведенного ОРМ. Со вторым приглашенным гражданином он также знаком не был, когда его пригласили второй приглашенный гражданин уже сидел у них в машине, после чего они сначала проехали в здание наркоконтроля, а затем в <адрес>. Закупщику, также вручили диктофон, о чем был составлен акт. Также, с его участием после проведения ОРМ проводился осмотр домовладения Арутюнян А.А., в ходе которого составлялись какие-то документы. Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля М.Е.С. , который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на площади «200-летия» в <адрес>, когда к нему подошел сотрудник наркоконтроля, представился Мерзликиным и предложил поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина, в отношении неустановленного мужчины по имени А., на что он согласился. Как впоследствии ему стали известны данные А. - Арутюнян А.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по СК А.В.В., участвующий в оперативно - розыскном мероприятии в качестве покупателя, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником полиции был досмотрен на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем, сотрудником полиции А.В.В. были вручены денежные средства в сумме 200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Купюры денежных средств были отксерокопированы, ксерокопии были сличены с оригиналами, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого в его присутствии, в присутствии второго гражданина и А.В.В., сотрудником полиции была досмотрена автомашина ВАЗ-2105, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено не было. Далее он, второй гражданин, А.В.В. и сотрудник полиции на осмотренной автомашине, по ранее достигнутой договоренности с Арутюнян А.А., проследовали к месту проведения ОРМ, то есть к дому № «а», расположенному на <адрес>. Подъехав к дому, А.В.В. вышел из автомашины, отошел на некоторое расстояние и стал ждать Арутюнян А.А. Через несколько минут, к А.В.В. подошел Арутюнян А.А. В процессе разговора Арутюнян А.А. что-то передал А.В.В., а А.В.В. что-то передал Арутюнян А.А.. Затем А.В.В. попрощался с Арутюнян А.А. и направился в автомашину, в которой находились он, второй гражданин и сотрудник полиции. В салоне автомашины А.В.В. в его присутствии и в присутствии второго гражданина выдал сотруднику полиции, приобретенные у Арутюнян А.А. две розовые и три белые таблетки, а также бумажный лист с текстом на иностранном языке. Выданные А.В.В. таблетки и бумажный лист с текстом на иностранном языке были упакованы в конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где в его присутствии и в присутствии второго гражданина, сотрудником полиции А.В.В. был повторно досмотрен. В процессе проведенного досмотра, ничего обнаружено не было. После проведения ОРМ они прослушивали запись на диктофоне, разговор какой – то был слышан, но смысла он не понял. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен cотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Арутюнян А.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. В кабинете УФСКН РФ по СК, А.В.В. в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудником полиции был досмотрен на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем, в его присутствии и в присутствии второго гражданина, сотрудником полиции А.В.В. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Купюры денежных средств были отксерокопированы, ксерокопии были сличены с оригиналами, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого в его присутствии и в присутствии второго гражданина и А.В.В., сотрудником полиции была досмотрена автомашина ВАЗ-2105, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств. В ходе досмотра автомашины ничего обнаружено не было. Далее он, второй гражданин, А.В.В. и сотрудник полиции на осмотренной автомашине, по ранее достигнутой договоренности с Арутюнян А.А., проследовали к месту проведения ОРМ, то есть к дому № «а», расположенному на <адрес>. Подъехав к дому, А.В.В. вышел из автомашины, отошел на некоторое расстояние и стал ждать Арутюнян А.А. Через несколько минут, к А.В.В. подошел Арутюнян А.А. А.В.В. поговорил с Арутюнян А.А. и вернулся в автомашину, в которой находились он, второй гражданин и сотрудник полиции. В салоне автомашины А.В.В. пояснил, что Арутюнян А.А. сказал, что таблетки будут через 30 минут. После этого они на автомашине отъехали на проезжую часть дороги <адрес> и стали ожидать указанного Арутюнян А.А. времени. Примерно через 30 минут, все находящиеся в автомашине вернулись к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. А.В.В. вышел из автомашины и проследовал к дому № «а», расположенному на <адрес>, где стал ожидать Арутюнян А.А. Через несколько минут к А.В.В. подошел Арутюнян А.А. В процессе разговора Арутюнян А.А. посмотрел по сторонам и положил что-то на бордюр. А.В.В. что-то поднял с бордюра, после чего что-то передал Арутюнян А.А. Затем А.В.В. попрощался с Арутюнян А.А. и направился в автомашину, в которой находились он, второй гражданин и сотрудник полиции. В салоне автомашины А.В.В. в его присутствии и в присутствии второго гражданина выдал сотруднику полиции, пять таблеток белого цвета. Выданные А.В.В. пять таблеток были упакованы в конверт, который был опечатан листом бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие. После этого все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где в его присутствии и в присутствии второго гражданина, сотрудником полиции А.В.В. был повторно досмотрен. В процессе проведенного досмотра, ничего обнаружено не было. Ранее он знаком с Арутюнян А.А. не был, также он не был знаком с сотрудниками наркоконтроля. Второго приглашенного гражданина, он увидел в первый раз там же на площади «200-летия» возле машины. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что это второй приглашённый гражданин. Мерзликин объяснял им по дороге в управление ФСКН, а также в здании наркоконтроля о том, что они должны будут делать. При вручении А.В.В. диктофона его проверяли на отсутствие на нём записей перед проведением ОРМ и в обоих случаях на диктофоне перед ОРМ запись отсутствовала, а после проведения ОРМ на нём была запись. Он слушал запись, но в речь не вслушивался. Во время проведения ОРМ он из автомобиля видел А.В.В. и Арутюняна, наверное, они тоже видели автомобиль. Также с его участием осматривалось домовладение, в котором проживает Арутюнян А.А. после проведенных закупок. Ему позвонили сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в осмотре жилища, он согласился. В ходе осмотра были обнаружены таблетки белого цвета. Оглашенными в судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела: - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении материалов ОРД следователю (т.1 л.д. 7-8), согласно которому переданы материалы ОРД, подтверждающие факты противоправной деятельности Арутюнян А.А. и имеющие значение при рассмотрении вопроса о возбуждении и расследования уголовного дела, в СС УФСКН России по СК; - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 9-10), согласно которому рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; - рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 11), ст. о\у по ОВ<адрес>-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК капитана полиции М.В.В., согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут, возле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, был выявлен и задокументирован факт сбыта гр-ну А.В.В., за 200 рублей, двух таблеток розового цвета и трех таблеток белого цвета гражданином Арутюнян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, гражданином России, женатым, ранее судимым, безработным, зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес> «а»; - постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и приема выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, актом повторного досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», актом проверочной закупки (т. 1 л.д. 13, т. 1 л.д. 16, т. 1 л.д. 17, т. 1 л.д.20, т. 1 л.д. 21, т. 1 л.д. 22, т. 1 л.д. 23, т.1 л.д. 24, т. 1 л.д. 25-26); - справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 36-39), из которой следует, что представленные на исследование три таблетки белого цвета общей массой 2,226 грамма содержат наркотическое средство кодеин. Масса наркотического средства кодеин в трех таблетках белого цвета составила 0,090 грамма. Представленные на исследование две таблетки розового цвета общей массой 0,408 грамма содержат сильнодействующее вещество бромазепам. Масса сильнодействующего средства бромазепам в двух таблетках розового цвета составила 0,006 грамма; - справкой-аннотацией по использованию специальных технических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина по имени А. (т. 1 л.д. 41), составленной ст. о\у по ОВ<адрес> отдела СКЛОН УФСКН России по СК, капитаном милиции М.В.В., в которой отражен разговор между Объектом и закупщиком; - актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 44-45); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении материалов ОРД следователю (т. 1 л.д. 56-57), согласно которому переданы материалы ОРД, подтверждающие факты противоправной деятельности Арутюнян А.А. и имеющие значение при рассмотрении вопроса о возбуждении и расследовании уголовного дела, в СС УФСКН России по СК; - постановление о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 58-59); - рапортом об обнаружении признаков преступления, (т. 1 л.д. 60) ст. о\у по ОВ<адрес>-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК капитана полиции М.В.В., согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут, возле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, был выявлен и задокументирован факт сбыта гр-ну А.В.В., за 300 рублей, пяти таблеток белого цвета гражданином Арутюнян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, гражданином России, женатым, ранее судимым, безработным, зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес> «а»; - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и приема выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, актом досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверочной закупки» (т. 1 л.д. 62, т. 1 л.д. 65, т. 1 л.д. 66, т. 1 л.д. 69, т. 1 л.д. 70, т. 1 л.д. 71, т. 1 л.д. 72, т. 1 л.д. 73, т. 1 л.д. 74-75); - справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 85-88), согласно которой представленные на исследование пять таблеток белого цвета общей массой 3,700 г. содержат наркотическое средство кодеин. Масса наркотического средства кодеин в пяти таблетках белого цвета составила 0,150 г; - справкой-аннотацией по использованию специальных технических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина по имени А. (т. 1 л.д. 89-90), составленной ст. о\у по ОВ<адрес> отдела СКЛОН УФСКН России по СК, капитаном милиции М.В.В., в которой отражен разговор между Объектом и закупщиком; - заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому одна целая таблетка розового цвета и фрагмент аналогичной таблетки общей массой 0,306 грамма, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержат сильнодействующее вещество -«бромазепам» массой 0,0045 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы. Две целые таблетки белого цвета и фрагмент аналогичной таблетки, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержат наркотическое средство - «кодеин» общей массой 0,075 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы. Четыре целые таблетки белого цвета и фрагмент аналогичной таблетки, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержат наркотическое средство - «кодеин» общей массой 0,135 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы (т. 1 л.д. 97 – 103); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два фрагмента таблеток белого цвета общей массой 0,075 грамма (без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы) в свертке из бумаги белого цвета, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые содержат наркотическое средство «кодеин». Были осмотрены фрагменты таблеток розового цвета общей массой 0,306 грамма (без учет израсходованного вещества в процессе экспертизы) в свертке из бумаги белого цвета, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество «бромазепам», массой 0,0045 грамма. Были осмотрены четыре фрагмента таблеток белого цвета общей массой 0,135 грамма (без учет израсходованного вещества в процессе экспертизы) в свертке из бумаги белого цвета, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат наркотическое средство «кодеин» (т. 1 л.д. 145 – 147); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены и прослушаны CD-R №с, CD-R №с с аудиозаписями ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «кодеин» у Арутюнян А.А., произведенные ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 151-154). Кроме того, в судебном заседании оглашены следующие материалы дела: - копия формы -1 паспортного стола на Арутюнян А.А. (т. 2 л.д. 21); - справка УФМС РФ по СК, согласно которой Арутюнян А.А. зарегистрирован по адресу: <адрес> «а» (т. 2 л.д. 22); - требование ИЦ ГУВД СК в отношении Арутюнян А.А. (т. 2 л.д. 23 – 30), согласно которому он ранее судим; - приговор Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 33- 36), которым Арутюнян А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; - приговор Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.39-40), которым Арутюнян А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ; - постановление Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.43), согласно которому Арутюнян А.А., осужденный приговором Промышленного районного суда <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 8 дней; - приговор Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 46- 48), которым Арутюнян А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; - ответ из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Арутюнян А.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 58); - характеристика на Арутюнян А.А.. по месту проживания, согласно которой он характеризуется положительно (т. 2 л.д. 59); - копия свидетельства о рождении на имя А.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе отец указан Арутюнян А.А. (т. 2 л.д. 60). Исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Арутюнян А.А. в совершённых преступлениях. Суд квалифицирует действия Арутюнян А.А., по первому эпизоду, по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия Арутюнян А.А., по второму эпизоду, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Суд квалифицирует действия Арутюнян А.А., по третьему эпизоду, по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Утверждения подсудимого Арутюнян А.А. о том, что он не совершал преступлений, в которых его обвиняют и голос на прослушанной фонограмме ему не принадлежит, суд считает несостоятельными и расценивает их как способ защиты подсудимого, поскольку, согласно показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей: А.В.В., М.В.В., Г.Э.С., М.Е.С., исследованным в судебном заседании результатам оперативно-розыскных мероприятий, подсудимый Арутюнян А.А. сбывал наркотические средства и сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, что также подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арутюнян А.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого, между закупщиком А.В.В. и Арутюнян А.А. состоялся разговор о приобретении наркотических средств и сильнодействующих веществ. В ходе осмотра и прослушивания фонограммы от свидетеля А.В.В. поступило заявление о том, что он узнаёт свой голос и голос Арутюнян А.А., зафиксированные на осмотренном CD-R диске. Согласно исследованным материалам уголовного дела, задокументирован факт сбыта гр-ну А.В.В., за 200 рублей, трёх таблеток белого цвета, содержащие наркотическое средство «кодеин», за 200 рублей, двух таблеток розового цвета, являющихся сильнодействующим веществом «бромазепам», за 300 рублей, пяти таблеток белого цвета, содержащие наркотическое средство «кодеин», гражданином Арутюнян А.А.. Доводы подсудимого Арутюнян А.А., о том, что к нему неоднократно приезжал А.В.В. и другие сотрудники наркоконтроля с целью склонения его к сотрудничеству, а не с целью приобретения наркотических средств, исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждаются. Так, как следует из показаний свидетелей Г.Э.С. и М.Е.С. они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Арутюнян А.А. в качестве приглашенных граждан ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Они видели, как А.В.В. разговаривал с Арутюнян А.А. возле домовладения, в котором он проживает, затем А.В.В. что-то передавал Арутюнян А.А., а тот в свою очередь что-то передавал А.В.В.. А.В.В. в их присутствии выдавал сотруднику полиции, проданные ему Арутюнян А.А. таблетки, которые также в их присутствии упаковывались и опечатывались. Указанные граждане не являются сотрудниками наркоконтроля, ранее в оперативно-розыскных мероприятиях не участвовали, неприязненных отношений с Арутюнян А.А. у них нет, в связи, с чем у суда нет оснований усомниться в их показаниях. В основу обвинительного приговора в отношении Арутюнян А.А., суд кладёт показания допрошенных в судебном заседании свидетелей: А.В.В., М.В.В., Г.Э.С., М.Е.С., которые, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давали последовательные, непротиворечивые показания из которых следует, что в результате оперативно-розыскных мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Арутюнян А.А. сбыл А.В.В. две розовые и три белые таблетки, а также пять белых таблеток, которые А.В.В. выдал сотруднику полиции. Данные показания согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и сомнений у суда не вызывают. В основу обвинительного приговора, суд также кладет заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому одна целая таблетка розового цвета и фрагмент аналогичной таблетки общей массой 0,306 грамма, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержат сильнодействующее вещество -«бромазепам» массой 0,0045 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы. Две целые таблетки белого цвета и фрагмент аналогичной таблетки, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержат наркотическое средство - «кодеин» общей массой 0,075 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы. Четыре целые таблетки белого цвета и фрагмент аналогичной таблетки, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержат наркотическое средство - «кодеин» общей массой 0,135 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" – «бромазепам», является сильнодействующим веществом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", «кодеин», является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также, суд в основу обвинительного приговора кладет результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Арутюнян А.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания подсудимому Арутюнян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, ранее судим, нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Арутюнян А.А. согласно ч. 1 п. «г» ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Арутюнян А.А.., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, полагает, что исправление осужденного Арутюнян А.А., возможно лишь только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы осужденному Арутюнян А.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, суд, считает возможным, учитывая то обстоятельство, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания не назначать подсудимому Арутюнян А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Арутюнян А.А. совершил умышленные преступления, до вынесения приговора Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то назначать ему наказание необходимо по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента таблеток белого цвета в свертке из бумаги белого цвета, общей массой 0,075 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат наркотическое средство «кодеин», упакованные в конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК; фрагменты таблеток розового цвета в свертке из бумаги белого цвета, общей массой 0,306 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество «бромазепам» массой 0,0045 грамма, упакованные в конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК; четыре фрагмента таблеток белого цвета в свертке из бумаги белого цвета, общей массой 0,135 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат наркотическое средство «кодеин», упакованное в конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства: диск CD-R №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арутюнян А.А., диск CD-R №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арутюнян А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арутюнян А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, (1 эпизод), в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, (2 эпизод), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, (3 эпизод), в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Арутюнян А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Арутюнян А.А. наказание путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Шпаковского районного суда СК от 21.09.2009 года в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Арутюняну А.А. оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Арутюняну А.А. исчислять по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 21 сентября 2009 года, - с 21 сентября 2009 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента таблеток белого цвета в свертке из бумаги белого цвета, общей массой 0,075 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы, выданные Акуловым В.В. 26.08.2009 года при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат наркотическое средство «кодеин», упакованные в конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК; фрагменты таблеток розового цвета в свертке из бумаги белого цвета, общей массой 0,306 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество «бромазепам» массой 0,0045 грамма, упакованные в конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК; четыре фрагмента таблеток белого цвета в свертке из бумаги белого цвета, общей массой 0,135 грамма, без учета израсходованного вещества в процессе экспертизы, выданные А.В.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат наркотическое средство «кодеин», упакованное в конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства: диск CD-R №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арутюнян А.А., диск CD-R №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арутюнян А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.