Дело № 1-166/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 19 сентября 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимого Дегтярева Ю.А., защиты в лице адвоката Куракина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Дегтярев Ю.А., , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Верхний Егорлык Шпаковского <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего кровельщиком ООО «Объединенная управляющая компания №», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. Верхний Егорлык, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, установил: Дегтярев Ю.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 26 минут осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений Дегтярев Ю.А., , находясь возле <адрес> в <адрес> Шпаковского <адрес>, незаконно сбыл-продал за наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей М.О.Н., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ №-и и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1719,55 грамма (в высушенном виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не доведено до конца по независящим от ДегтяреваЮ.А. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Дегтярев Ю.А., , продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 45 минут, находясь возле <адрес>ёма в <адрес> Шпаковского <адрес>, незаконно сбыл-продал за наличные денежные средства в сумме 1000 рублей М.О.Н., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полимерную сумку с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКСУФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ №-и и заключению экспертаБЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1662,52 грамма (в высушенном виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не доведено до конца по независящим от Дегтярев Ю.А., обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Общая масса наркотического средства, которое Дегтярев Ю.А., покушался незаконно сбыть, составила 3382,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дегтярев Ю.А., вину в инкриминируемом ему деянии признал частично. Подсудимый показал, что проживает по адресу: <адрес>, х. В. Егорлык, <адрес> со своей матерью Д.О.М., 1952 года рождения, которая является инвалидом второй группы. До задержания работал в ООО «Объединенная управляющая компания №» жестянщиком – кровельщиком. На учете нигде не состоит, наркотические средства не употреблял. Осенью 2010 года Дегтярев Ю.А., работал грузчиком на рынке «Южный» в <адрес>. Однажды во время обеда к Дегтярев Ю.А., в кафе, где он обедал с напарником по имени Саша, подошел молодой человек. Молодой человек представился Олегом и сказал, что где-то видел Дегтярев Ю.А., В дальнейшем Дегтярев Ю.А., узнал, что это был М.О.Н., который пояснил, что ранее он проживал в <адрес> и там, скорее всего, видел ДегтяреваЮ.А. Во время беседы М.О.Н. спросил, курит ли Дегтярев Ю.А., коноплю, на что последний ответил, что нет. М.О.Н. Дегтярев Ю.А., не поверил. М.О.Н. рассказал, что в <адрес> растет большая плантация конопли. Дегтярев Ю.А., ответил, что конопля его не интересует, поскольку он не употребляет ее. М.О.Н. продолжал разговор о конопле. Саша, который сидел рядом, молча кушал и слышал разговор М.О.Н. и Дегтярев Ю.А., М.О.Н. предложил Дегтярев Ю.А., нарвать для него конопли, когда тот будет в <адрес>, и стал объяснять Дегтярев Ю.А., , где находится место, на котором произрастает конопля. Дегтярев Ю.А., ответил, что не знает, будет ли рвать коноплю, на что М.О.Н. сказал, что отблагодарит Дегтярев Ю.А., , если тот нарвет ему конопли. Дегтярев Ю.А., ответил, что если получится нарвать конопли, то позвонит М.О.Н. Дегтярев Ю.А., и М.О.Н. обменялись телефонами и разошлись. После Дегтярев Ю.А., даже и забыл о том разговоре. По истечении примерно недели позвонил М.О.Н. и спросил, нарвал ли Дегтярев Ю.А., . ему конопли. Дегтярев Ю.А., ответил, что нет, и попросил позвонить позже. М.О.Н. через некоторое время снова позвонил Дегтярев Ю.А., и попросил нарвать для него конопли. Дегтярев Ю.А., ответил, что у него не получается. М.О.Н. продолжал названивать Дегтярев Ю.А., и упрашивать нарвать ему конопли. Дегтярев Ю.А., даже поставил номер М.О.Н. в «черный список». После М.О.Н. опять позвонил Дегтярев Ю.А., и они договорились встретиться в кафе «Южная ночь» на <адрес> в <адрес>. Дегтярев Ю.А., назначил ему встречу, так как проживал там недалеко с девушкой. М.О.Н. подъехал на черной «Приоре» и Дегтярев Ю.А., сел к нему в машину. М.О.Н. стал расспрашивать Дегтярев Ю.А., , почему у него не получается нарвать для него конопли. Навязчивость М.О.Н. настораживала Дегтярев Ю.А., , но у него было много проблем и нужно было зарабатывать деньги. Но поскольку Дегтярев Ю.А., никогда с этим не связывался, то не обратил на это внимание. Впоследствии М.О.Н. продолжал названивать Дегтярев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ позвонил М.О.Н. и Дегтярев Ю.А., сообщил, что находится на похоронах и перезвонит позже. Через час позвонил опять М.О.Н. и стал говорить, что Дегтярев Ю.А., несерьезно относиться к своим обещаниям. Дегтярев Ю.А., попросил брата, чтобы он довез его до <адрес>. В <адрес> Дегтярев Ю.А., подождал М.О.Н. на повороте. М.О.Н. забрал его и они подъехали к камышам, где Дегтярев Ю.А., вынес мешок, бросил в багажник машины М.О.Н., адреса, где находился мешок, Дегтярев Ю.А., не помнит. После сели в машину и около поворота МаксимовО.Н. передал Дегтярев Ю.А., 3000 рублей вознаграждение. Дегтярев Ю.А., позвонил брату, он приехал и забрал его. Через некоторое время Дегтярев Ю.А., снова позвонил М.О.Н. и спросил, осталось ли что-либо еще на поляне, Дегтярев Ю.А., ответил, что еще осталось. М.О.Н. еще раз позвонил Дегтярев Ю.А., и попросил еще нарвать конопли. Дегтярев Ю.А., нарвал конопли, которую оставил у знакомой П.Н.В. по адресу: <адрес>. Позвонил М.О.Н., который сообщил, что подъедет и заберет коноплю. Дегтярев Ю.А., находился у брата рядом с рынком «Южный» и договорился встретиться с М.О.Н. на автостанции на <адрес> напротив «Южного» рынка. М.О.Н. подъехал и Дегтярев Ю.А., сел к нему в машину. Дегтярев Ю.А., и М.О.Н. поехали в <адрес>, где Дегтярев Ю.А., забрал сумку с коноплей. ДегтяревЮ.А. вышел из машины, постучался в ворота. Вышел Л.В.В. и Дегтярев Ю.А., объяснил, что оставлял у П.Н.В. сумку с рабочими вещами, которую хочет забрать. Л.В.В. зашел в дом. После вышел, подержал собаку, Дегтярев Ю.А., зашел во двор забрал свою сумку из сарайчика на улице. Вышел за двор, положил сумку в багажник автомашины М.О.Н. После сел в машину к М.О.Н. и он передал Дегтярев Ю.А., 1000 рублей в благодарность за проделанную работу. Дегтярев Ю.А., и М.О.Н. доехали до остановки «Южного» рынка, где Дегтярев Ю.А., вышел. На тот момент Дегтярев Ю.А., не осознавал, что совершает преступление. Также Дегтярев Ю.А., пояснил, что никакой машины по близости от него с М.О.Н. не было, когда они подъехали к камышу и разворачивались, не было ни людей, ни машин в поле видимости, никто не проезжал и не проходил мимо. Показания, которые Дегтярев Ю.А., давал на предварительном следствии он не читал, смотрел на адвоката, которого ему предоставили и который соглашался со следователем, который объяснял и рассказывал как лучше, что сделать, адвокат с этим соглашался. Дегтярев Ю.А., думал, что раз адвокат соглашается, значит, все делается правильно. Дегтярев Ю.А., сожалеет о содеянном, и не знал, что его могут лишить свободы. Дегтярев Ю.А., делал работу, которую делал практически каждый день. Дегтярев Ю.А., считал, что все это делал не как распространитель, а как делал обычную работу. Кроме как М.О.Н., Дегтярев Ю.А., никому другому не выполнял такую работу, с таким никогда не связывался. Это было первый и последний раз ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Дегтярев Ю.А., считает, что М.О.Н. воспользовался неграмотностью и финансовой зависимостью, обманул Дегтярев Ю.А., и сделал из него преступника. Стоимость сорванной конопли определял М.О.Н., Дегтярев Ю.А., лишь соглашался с названой ценой, поскольку остро нуждался в денежных средствах. Дегтярев Ю.А., читал свои показания частично, поскольку читает долго. Свои замечания Дегтярев Ю.А., заявлял следователю устно. Дегтярев Ю.А., писал в прокуратуру заявление, по которому ему дали ответ, с которым ознакомили под роспись о том, что начато следствие и будет проходить расследование по его заявлению. На руки Дегтярев Ю.А., никто ничего никто не отдали. Дегтярев Ю.А., писал на М.О.Н. и адвоката претензии. Следователь Дегтярев Ю.А., не угрожал, не заставлял давать показания, и не оказывал психологического давления. Подписи в протоколе допроса принадлежат Дегтярев Ю.А., , при проведении допроса адвокат присутствовал. Следователь изложил показания со слов Дегтярев Ю.А., и интересовался у адвоката и Дегтярев Ю.А., , так ли все написано, Дегтярев Ю.А., согласился. Дегтярев Ю.А., подтверждает свои показания не полностью, а только в части того, что денежные средства Дегтярев Ю.А., не предлагал. М.О.Н. сам предложил Дегтярев Ю.А., сумму за проделанную работу. Замечаний Дегтярев Ю.А., не высказывал. Денежные средства Дегтярев Ю.А., потратил на личные нужды, покупал маме лекарства, на коммунальные услуги, все деньги тратил на семью. Д.Ю.В. признает свою вину в части того, что делал работу по просьбе М.О.Н., то есть сорвал коноплю и получил вознаграждение за проделанную работу, в связи с чем Дегтярев Ю.А., стал жертвой провокации. Вина подсудимого Дегтярев Ю.А., в инкриминируемом деянии подтверждается следующей совокупностью доказательств. Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого ДегтяреваЮ.А. в части, данными им в ходе предварительного следствия, который показал, что вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что примерно в начале сентября 2010 года через мало знакомых людей он познакомился с М.О.Н. В ходе разговора М.О.Н. спросил у Дегтярев Ю.А., , где можно купить марихуану. В связи с тем, что у Дегтярев Ю.А., в тот момент было тяжелое материальное положение, жил один, отец умер примерно 2007 году, а мама инвалид второй группы, за которой он присматривает практически все заработанные деньги он тратит на покупку лекарств и продуктов питания, в связи с чем ДегтяревЮ.А. решил заработать деньги продав М.О.Н. наркотик, а именно марихуану. Далее Дегтярев Ю.А., пояснил, что М.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут нужно подъехать к магазину «Продукты» расположенному по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, где Дегтярев Ю.А., продаст ему один полимерный мешок с наркотическим средством «марихуана», также Дегтярев Ю.А., пояснил, что один мешок с наркотиком стоит 3000 рублей, М.О.Н. ответил согласием купить у Дегтярев Ю.А., за 3000 рублей указанное количество наркотика. На следующий день в окрестностях <адрес> Шпаковского <адрес>, Дегтярев Ю.А., нарвал верхушечные части дикорастущего растения рода Конопля, поместил указанные части растения в полимерный мешок, после чего возле <адрес>, Шпаковского <адрес>, спрятал указанный полимерный мешок вместе с содержимым в камыше. При необходимости Дегтярев Ю.А., может на месте указать, где рвал коноплю и где позже ее прятал. Также примерно в начале октября 2010 года Дегтярев Ю.А., вновь встретился с М.О.Н. и в ходе встречи пояснил последнему, что у него снова есть наркотическое средство марихуана и, что готов его продать по цене 1000 рублей за количество наркотика, помещающееся в одну полимерную сумку. М.О.Н. ответил, что цена его устраивает, и он готов купить у Дегтярев Ю.А., марихуану. Затем Дегтярев Ю.А., пояснил М.О.Н., что за марихуаной нужно приехать ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут к остановке общественного транспорта расположенной на <адрес>ля. Так же как и в прошлый раз, примерно за один два дня до продажи марихуаны Дегтярев Ю.А., в окрестностях <адрес> края вновь нарвал верхушечные части дикорастущего растения рода Конопля, которые поместил в полимерную сумку. Затем сумку вместе с содержимым, Дегтярев Ю.А., отнес во двор <адрес> Шпаковского <адрес> Ставропольского края, в данном домовладении проживают хорошие знакомые его мамы. Жильцам данного дома Дегтярев Ю.А., пояснил, что в данной сумке находятся его личные вещи, после чего сумку вместе с содержимым Дегтярев Ю.А., спрятал под кроватью, которая находится на территории, прилегающей к данному домовладению, жильцы вышеуказанного домовладения ни знали о том, что в сумке находится марихуана и по этому поводу Дегтярев Ю.А., им ни чего не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время Дегтярев Ю.А., подошел к остановке общественного транспорта, которая расположена по <адрес>. Спустя некоторое время к указанному месту на автомашине марки ВАЗ «Приора» черного цвета государственного регистрационного номера Дегтярев Ю.А., не помнит, подъехал М.О.Н. Затем Дегтярев Ю.А., сел в салон вышеуказанной автомашины, поздоровался с М.О.Н. и пояснил последнему, что марихуана не с ним и за ней нужно проехать к дому № по <адрес> края, М.О.Н. ответил согласием, и они на указанной автомашине направились к дому № по <адрес> Шпаковского <адрес>. Подъехав к указанному дому, Дегтярев Ю.А., попросил М.О.Н. подождать его возвращения, после чего вышел из салона автомашины и проследовал к дому № по <адрес>ского края, подойдя к калитке Дегтярев Ю.А., постучал в нее, спустя несколько минут ему открыл дверь мало знакомый мужчина, которому Дегтярев Ю.А., пояснил, что он знакомый хозяйки дома и приехал забрать свою сумку, которую ранее оставил на хранение, затем проследовал к месту, где спрятал сумку, взял ее и направился к автомашине, возле которой Дегтярев Ю.А., ожидал М.О.Н. Подойдя к автомашине, Дегтярев Ю.А., положил полимерную сумку в багажник вышеуказанной автомашины, после чего сел на переднее пассажирское сидение, а М.О.Н. сел за руль указанной автомашины и они вместе направились обратно в <адрес>. По ходу движения М.О.Н. предал Дегтярев Ю.А., денежные средства в сумме 1 000 рублей в счет покупки марихуаны. Подъехав к остановке расположенной по <адрес> Дегтярев Ю.А., вышел из автомашины и ушел. Полученные от продажи марихуаны деньги Дегтярев Ю.А., потратил на покупку лекарств для мамы и на продукты питания. Также Дегтярев Ю.А., пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь обещает такого не совершать, также всячески будет содействовать следствию (т. 1 л.д. 172-175, 230 – 233); Допрошенный в судебном заседании свидетель М.О.Н. показал, что примерно в конце августа 2010 года в первый отдел УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «Юрий», проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис «марихуана» в особо крупном размере. Руководством отдела ОС УФСКН РФ по СК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Начальником 1-го отдела УФСКН РФ по СК предложено М.О.Н. выступить в качестве закупщика наркотического средства, на что он согласился. Через малознакомых людей в сентябре 2010 года на территории ТК «Южный» М.О.Н. познакомился с Юрием, который предложил ему купить наркотическое средство «каннабис» «марихуана» по цене 3000 рублей за один полимерный мешок. Встреча была назначена Дегтярев Ю.А., на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шпаковского <адрес> около магазина «Продукты», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан М.О.Н. досмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт. ОРМ «проверочная закупка» проводил сотрудник УФСКН РФ по СК К.В.В. В присутствии понятых Т.А.В. и Е.А.В. осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, откопированы на ксероксе, копии помещены в конверт, который заклеен, опечатан отрезком белой бумаги. После в присутствии приглашенных граждан Т.А.В. и Е.А.В. досмотрена на предмет наличия денежный средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте автомашина марки ВАЗ 2170, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. М.О.Н. сел в осмотренную автомашину, а приглашенные граждане Т.А.В. и Е.А.В. вместе с К.В.В. сели в служебную автомашину и направились в <адрес> Шпаковского <адрес>. По пути М.О.Н. на автомашине не останавливался, кроме перекрестков, регулируемых светофорами, никто к нему в машину не садился. По прибытии в <адрес> Шпаковского <адрес> М.О.Н. остановился около магазина «Продукты», расположенного по <адрес>А. Дегтярев Ю.А., уже находился там и подошел к автомашине М.О.Н. и сел на переднее пассажирское сиденье. В ходе разговора Дегтярев Ю.А., пояснил М.О.Н., что за «марихуаной» необходимо проехать немного дальше по улице. Дегтярев Ю.А., и М.О.Н. проехали и остановились около <адрес> Шпаковского <адрес>. Автомашина с сотрудником УФСКН РФ по СК К.В.В. и приглашенными гражданами Т.А.В. и Е.А.В. остановилась примерно в 20-25 метрах от машины М.О.Н. Дегтярев Ю.А., вышел из машины и направился в камыши. М.О.Н. вышел из машины, открыл багажник, подошел Дегтярев Ю.А., с полимерным мешком в руках и положил его в багажник машины М.О.Н. После М.О.Н. с Дегтярев Ю.А., сели в автомашину, где он спросил у Дегтярев Ю.А., какого качества наркотик и что из него можно изготовить, на что Дегтярев Ю.А., пояснил, что наркотик среднего качества, из него можно будет изготовить нормальный наркотик и пояснил, что наркотик будет стоить 3000 рублей. М.О.Н. передал Дегтярев Ю.А., денежные средства в сумме 3000 рублей. Около магазина «продукты» Дегтярев Ю.А., вышел из машины. М.О.Н. подошел к служебной автомашине и в присутствии Т.А.В. и Е.А.В. выдал полимерный мешок с частями растения серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Дегтярев Ю.А., за 3000 рублей. Полимерный мешок был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, на которой все поставили свои подписи. После М.О.Н. на своей автомашине и сотрудник УФСКН РФ по СК К.В.В. с Т.А.В. и Е.А.В. вернулись в здание УФСКН РФ по СК, где был проведен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107, а в помещении УФСКН РФ по СК был досмотрен М.О.Н., о чем составлены акты. С Дегтярев Ю.А., М.О.Н. связывался по телефону. Первое время Дегтярев Ю.А., звонил М.О.Н., потом сообщил, что телефон может прослушиваться, поэтому Дегтярев Ю.А., сбрасывал «гудок» М.О.Н., и он перезванивал Дегтярев Ю.А., , который назначал место встречи, не обсуждая товар. В октябре 2010 года М.О.Н. вновь встретился с Дегтярев Ю.А., , который сообщил, что у него имеется наркотическое средство «марихуана», которую он продает за 1000 рублей. М.О.Н. согласился приобрести у Дегтярев Ю.А., «марихуану» по указанной цене. М.О.Н. с Дегтярев Ю.А., договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около остановки «МКР 5-й километр» на <адрес>. Руководством 1-го отдела ОС УФСКН РФ по СК принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан Т.А.В. и Е.А.В. М.О.Н. был досмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт. ОРМ «проверочная закупка» проводил сотрудник УФСКН РФ по СК К.В.В. В присутствии понятых Т.А.В. и Е.А.В. осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, откопированы на ксероксе, копии помещены в конверт, который заклеен, опечатан отрезком белой бумаги. После в присутствии Т.А.В. и Е.А.В. досмотрена на предмет наличия денежный средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте автомашина марки ВАЗ 2170, черного цвета, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. М.О.Н. сел в осмотренную автомашину, а приглашенные граждане Т.А.В. и Е.А.В. вместе с КосолаповымВ.В. сели в служебную автомашину и направились к остановке на <адрес> напротив торгового комплекса «Южный», где М.О.Н. остановился. Автомашина с сотрудником УФСКН РФ по СК К.В.В., приглашенными гражданами Т.А.В. и Е.А.В. остановилась примерно в 15-20 метрах от автомашины М.О.Н. Через некоторое время к М.О.Н. подошел Дегтярев Ю.А., , сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в <адрес> Шпаковского <адрес>. В <адрес> М.О.Н. и Дегтярев Ю.А., остановились около <адрес>. Дегтярев Ю.А., вышел из машины и вошел в калитку <адрес>, М.О.Н. развернулся и остановился около <адрес>, вышел из машины и открыл багажник. Автомашина с сотрудником УФСКН РФ по СК К.В.В., и приглашенными гражданами Т.А.В. и Е.А.В. припарковалась на безопасном расстоянии от автомашины М.О.Н. Через некоторое время Дегтярев Ю.А., подошел к автомашине М.О.Н. с полимерным пакетом в руках и положил пакет в багажник автомашины. МаксимовО.Н. посмотрел в сумку и увидел, что там находилась «марихуана» в сухом виде. Затем М.О.Н. с Дегтярев Ю.А., сели в автомашину и направились в <адрес>. По дороге Дегтярев Ю.А., сообщил, что эта «марихуана» не очень хорошего качества, поэтому стоимость ее 1000 рублей, на что М.О.Н. передал Дегтярев Ю.А., денежные средства в сумме 1000 рублей. Дегтярев Ю.А., вышел на остановке напротив ТК «Южный» и пошел на территорию рынка, а М.Ю.А. направился к зданию УФСКН РФ по СК, где в присутствии Т.А.В. и Е.А.В. выдал полимерный мешок с частями растения серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Дегтярев Ю.А., за 1000 рублей. По пути М.О.Н. на автомашине не останавливался, кроме перекрестков, регулируемых светофорами, никто в машину не садился. Полимерный мешок был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, на которой все поставили свои подписи. После чего был проведен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2170 и в помещении УФСКН РФ по СК был досмотрен и М.О.Н., о чем были составлены акты. При производстве оперативно – розыскных мероприятий велась аудиозапись и видеозапись. Всего с Дегтярев Ю.А., М.О.Н. встречался три раза. В первый раз, когда с ним познакомились, и Дегтярев Ю.А., взял номер телефона М.О.Н. и сказал, что сам наберет. После были еще две встречи, во время которых М.О.Н. покупал у Дегтярев Ю.А., наркотик. Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по СК пригласили участвовать в проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина, на что он ответил согласием. Данное ОРМ проводилось в отношении лица по имени «Юрий», который занимался сбытом наркотического средства на территории Шпаковского <адрес>. Позже от сотрудников УФСКН РФ по СК Е.А.В. узнал, что его зовут Дегтярев Ю.А., Также сотрудник УФСКН РФ по СК пояснил Е.А.В., что примерно в сентябре 2010 года М.О.Н. познакомился с Дегтярев Ю.А., , который предложил ему купить наркотическое средство каннабис «марихуана» по цене 3000 рублей за один полимерный мешок, на что М.О.Н. согласился. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Продукты» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 00 минут – 16 часов 00 минут дня Е.А.В. представлен М.О.Н., который выступал в роли закупщика. Е.А.В. и другому приглашенному гражданину Т.А.В. разъяснены права и обязанности понятых. Затем М.О.Н. в здании УФСКН РФ по СК в их присутствии осмотрен на предмет наличия денежных и наркотических средств, о чем составлен акт, где Е.А.В. с Т.А.В. расписались. После М.О.Н. вручены 3000 рублей, которые осмотрены, откопированы, сличены номера. Копии помещены в конверт, который опечатан, на нем поставлены подписи и составлен акт. Далее в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. была досмотрена автомашина ВАЗ 2170 «Приора», в которую сел М.О.Н. Е.А.В. с Т.А.В. и сотрудником УФСКН РФ по СК КосолаповымВ.В. сели в служебную автомашину ВАЗ 2107 и поехали в <адрес> Шпаковского <адрес>. По пути ни в машину М.О.Н., ни в машину к Е.А.В. никто не садился, останавливались только на перекрёстках, регулируемых светофорами. М.О.Н. подъехал в <адрес> к магазину «Продукты» на <адрес>. Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по СК К.В.В. остановились в 20-ти метрах от него. К автомашине М.О.Н. подошел Дегтярев Ю.А., и сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они проследовали по улице вниз и остановились около <адрес> Шпаковского <адрес>. Дегтярев Ю.А., вышел из машины и скрылся в камышах около дороги. М.О.Н. вышел из машины и открыл багажник. Дегтярев Ю.А., вышел из камышей с полимерным пакетом в руках и положил его в багажник, автомашины М.О.Н. После Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по СК К.В.В. немного отъехали, автомашина М.О.Н. проехав немного остановилась, Дегтярев Ю.А., вышел из машины, а М.О.Н. подошел к их автомашине и выдал полимерный мешок с растительным содержимым серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что он приобрел его у Дегтярев Ю.А., за 3000 рублей. Мешок с растительным содержимым был опечатан. Затем все приехали в здание УФСКН РФ по СК, где машины повторно были досмотрены, о чем составлены необходимые документы, в которых Е.А.В. с Т.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по <адрес> К.В.В. расписались. Саму передачу денег Е.А.В. не видел. ДД.ММ.ГГГГ Е.А.В. сотрудниками УФСКН РФ по СК вновь предложено участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. ОРМ проводилось в отношении Дегтярев Ю.А., Е.А.В. с другим приглашенным гражданином Т.А.В. разъяснены права и обязанности понятых. Затем М.О.Н. проходивший в роли закупщика, в здании УФСКН РФ по СК в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. осмотрен на предмет наличия денежных и наркотических средств, о чем составлен акт, где Е.А.В. с Т.А.В. расписались. После М.О.Н. были вручены 1000 рублей, одна купюра 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, которые осмотрены, откопированы, сличены номера. Копии помещены в конверт, который был также опечатан и на нем были поставлены подписи, также составлен акт. Далее в присутствии Е.А.В., Т.А.В. и М.О.Н. досмотрена автомашина ВАЗ 2170 «Приора», в которую сел М.О.Н. Е.А.В. с другим приглашенным гражданином Т.А.В. и сотрудником УФСКН РФ по СК К.В.В. сел в служебную автомашину ВАЗ 2107 и поехали на <адрес>, где М.О.Н. остановился около остановки автобусов напротив ТК «Южный». В автомашину М.О.Н. сел Дегтярев Ю.А., , и они поехали в сторону <адрес> Шпаковского <адрес>. В <адрес> автомашина М.О.Н. проехала к дому № по <адрес> Шпаковского <адрес>. Автомашина, на которой ехали Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по СК К.В.В. остановилась недалеко от машины М.О.Н., в пределах видимости 15-20 метров. Из машины М.О.Н. вышел ДегтяревЮ.А., зашел во двор <адрес> в <адрес> Шпаковского <адрес>, которая находится параллельно <адрес>, на которой была проведена первая закупка. После Дегтярев Ю.А., вышел с сумкой, которую поставил в багажник автомобиля М.О.Н. Из двора <адрес> вышел мужчина с ребенком, посмотрел, затем опять зашел во двор. Дегтярев Ю.А., и М.О.Н. сели в автомашину ВАЗ 2170 и поехали в сторону <адрес>. Там автомашина М.О.Н. остановилась около автостанции напротив ТК «Южный» и Дегтярев Ю.А., вышел из его машины и направился в сторону ТК «Южный», а М.О.Н., Е.А.В. и Т.А.В. следом на служебной автомашине направились к зданию УФСКН РФ по СК. По пути следования в машину к МаксимовуО.Н. никто не садился. М.О.Н. из багажника своей автомашины достал полимерную сумку и выдал сотруднику УФСКН РФ по СК. В сумке находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. М.О.Н. пояснил, что приобрел это вещество у Дегтярев Ю.А., за 1000 рублей. После чего сумка была опечатана. Затем был повторно проведен осмотр автомашины ВАЗ 2170 и в кабинете сотрудника УФСКН РФ по СК досмотрен М.О.Н., о чем составлены все необходимые документы, с которыми Е.А.В. и все участвовавшие лица ознакомились и расписались. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Н.В. показала, что проживала в гражданском браке с отцом Дегтярев Ю.А., - Д.А.Ю. около четырех лет до ДД.ММ.ГГГГ. Л.В.В. приходится П.Н.В. зятем. В 2010 году он с ее дочерью проживал по <адрес>, а в настоящее время проживет в <адрес>. С Дегтярев Ю.А., у П.Н.В. были хорошие доверительные отношения, он очень спокойный, неконфликтный мальчик, часто бывал в гостях, своему отцу на дни рождения покупал подарки. Дегтярев Ю.А., часто заходил и после смерти отца, интересовался о здоровье. В начале октября 2010 года Дегтярев Ю.А., шел с работы и попросил оставить сумку синего цвета, в которой он носил рабочие вещи, что в ней было на самом деле П.Н.В. не известно. Дегтярев Ю.А., отнес сумку в недостроенный дом и ушел. ДД.ММ.ГГГГ Л.В.В. привез внука утром, зашел в комнату и сообщил П.Н.В. о том, что отдал Дегтярев Ю.А., его сумку. Кто именно забирал сумку из сарая Дегтярев Ю.А., или передал ему Л.В.В., П.Н.В. не видела, поскольку все известно со слов Л.В.В. После приехали сотрудники полиции с Дегтярев Ю.А., , и П.Н.В. пояснила, что не знала где лежала сумка и что в ней было. Давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось, Дегтярев Ю.А., сам показал, где лежала сумка. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.В.В. показал, что П.Н.В. приходится ему тещей и проживает по адресу: <адрес>. Дегтярев Ю.А., в гостях у П.Н.В. Л.В.В. никогда не видел, но жена Л.В.В. рассказывала, что П.Н.В. жила с отцом Дегтярев Ю.А., - Д.А.Ю. Л.В.В. проживал на <адрес> в <адрес> Шпаковского <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ Л.В.В. ехал на работу и привез своей теще П.Н.В. своего маленького сына, поскольку она за ним присматривала. Л.В.В. подъехал к дому П.Н.В. на <адрес>, зашел во двор и услышал, как кто-то его позвал. Л.В.В. оглянулся и увидел Дегтярев Ю.А., , который его спросил: «Можно забрать свои вещи?», на что Л.В.В. ответил, «Что не является хозяином данного домовладения», зашел в дом к П.Н.В. и спросил у нее, «Можно ли пропустить Дегтярев Ю.А., во двор», на что она разрешила. Л.В.В. держал собаку, а Дегтярев Ю.А., зашел в недостроенный дом и взял полимерную сумку, в которой как пояснил Дегтярев Ю.А., , находятся его рабочие вещи. Что хранится в недостроенном доме, Л.В.В. не знает, поскольку никогда туда не заходил. После Дегтярев Ю.А., вышел из двора, подошел к стоявшей недалеко автомашине «Лада-Приора» радом с которой находился какой – то мужчина и закинул сумку в багажник машины. После неизвестный ему мужчина сел за руль, куда направился Дегтярев Ю.А., , он не видел. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.В. показал, что им в отношении Дегтярев Ю.А., в сентябре и октябре 2010 года проводились два ОРМ. В конце августа 2010 года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Юрий», возможно проживающий в <адрес> Шпаковского <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средства марихуана в крупном размере. С целью проверки полученных сведений, в окружение «Юрия» внедрен давший на то добровольное согласие М.О.Н. В рамках ОРМ вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое утверждено руководством УФСКН РФ по СК. На основании указанного постановления ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «проверочная закупка». М.О.Н. сообщил о том, что при личной встрече Дегтярев Ю.А., предложил ему купить наркотическое вещество в количестве одного мешка за денежные средства в сумме 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по СК М.О.Н. вручены денежные средства, специальное средство для аудиозаписи, которое перед вручением подключено к компьютеру. Были приглашены понятые Е.А.В. и Т.А.В., которым разъяснены их права и обязанности. После чего М.О.Н. был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, ничего перечисленного обнаружено не было. После чего М.О.Н. вручены спецсредства и денежные средства в сумме 3000 рублей. Денежные средства пред этим ксерокопировали, после чего ксерокопии были сверены и помещены в конверт и опечатаны, составлялись акты. После проследовали на стоянку перед УФСКН РФ по СК, где была досмотрена автомашина ВАЗ 2170 черного цвета, на которой закупщик М.О.Н. должен был проследовать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства на наличие денежных и наркотических средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт. После чего М.О.Н. сел за руль досмотренной автомашины. К.В.В. и понятые Е.А.В. и Т.А.В. сели в служебную автомашину и проследовали к магазину «Продукты», расположенного на <адрес> в <адрес> Шпаковского <адрес>. Во время следования М.О.Н. нигде не останавливался кроме перекрестков, регулируемых светофорами, в машину к нему никто не садился и он не выходил, поэтому контакта с кем-либо у закупщика не было. К.В.В. с понятыми Е.А.В. и Т.А.В. следовали за М.О.Н. и следили за всем происходившим. К магазину «Продукты» подъехали в послеобеденное время между часом и двумя дня. М.О.Н. остановился напротив магазина «Продукты», К.В.В., Е.А.В. и Т.А.В. остановились, примерно в 20 метрах, в пределах видимости. Через некоторое время к машине подошел «Юрий», как позже было установлено, что это Дегтярев Ю.А., и сел в машину на переднее пассажирское сиденье и машина закупщика проследовала к дому № по <адрес> в <адрес> Шпаковского <адрес>, где остановилась. Из машины вышел Дегтярев Ю.А., , подошел к зарослям камышей около дома и вынес оттуда мешок белого цвета примерно наполовину наполненный. М.О.Н. вышел ему навстречу, открыл багажник, и Дегтярев Ю.А., положил мешок в багажник. После чего Дегтярев Ю.А., и М.О.Н. сели в машину закупщика и проследовали к магазину «Продукты», где Дегтярев Ю.А., вышел из машины. М.О.Н. некоторое время сидел в машине, после позвонил по мобильному телефону и сообщил, что сбыт состоялся, после чего через 10 минут М.О.Н. вышел из машины, открыл багажник, вытащил мешок, проследовал в машину К.В.В., сел в нее и в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и ТолочкинаА.В. выдал ему полимерный мешок, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое на вид было сухое, немного измельченное, было видно, что это верхушечные части растения, не целые растения. М.О.Н. пояснил К.В.В., Е.А.В. и Т.А.В., что в данном мешке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Дегтярев Ю.А., за денежные средства в сумме 3000 рублей. Денежные средства как пояснил М.О.Н. в сумме 3000 рублей он передал Дегтярев Ю.А., после того как Дегтярев Ю.А., принес мешок из камышей и положил его в машину. Мешок был упакован, опечатан печатью № «Для пакетов», на котором все участники ОРМ поставили свои подписи. Самого момента передачи денежных средств КосолаповВ.В. не видел, поскольку все происходило в машине, стекла у машины были тонированы. После чего М.О.Н. снова сел в свою машину, и они проследовали в УФСКН РФ по СК, где автомашина закупщика была повторно осмотрена на наличие денежных и наркотических средств, денег и наркотиков обнаружено не было. После чего М.О.Н., К.В.В., Е.А.В. и Т.А.В. проследовали в кабинет, где в присутствии понятых досмотрен М.О.Н. и составлен акт. У М.О.Н. был изъят диктофон, который подключен к компьютеру и установлено, что на нем имеется аудиозапись. Также ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «проверочная закупка». М.О.Н. сообщил, что он виделся с Дегтярев Ю.А., и Дегтярев Ю.А., предложил ему еще раз купить наркотическое средство. Так как уже была одна закупка, то смысла проводить вторую закупку у Дегтярев Ю.А., не было. Однако М.О.Н. сообщил, что по полученным сведениям, Дегтярев Ю.А., занимается сбытом наркотических средств не один, поэтому решили с целью установления лиц, которые могут быть причастны к преступной деятельности, принято решение о проведении второго ОРМ с целью выявить причастных к данной деятельности лиц. Перед проведением ОРМ вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое утверждено руководством УФСКН РФ по СК. После чего в здании УФСКН РФ по СК М.О.Н. вручено спецсредство для видеозаписи, которое представляло собой джинсовую куртку, в которую вмонтирована камера. Пред этим видеокамера подключалась к компьютеру, и было установлено, что записи на ней отсутствуют. Были приглашены понятые Е.А.В. и Т.А.В., которым разъяснены их права и обязанности. После чего М.О.Н. сообщил, что им достигнута договоренность о покупке наркотического средства марихуана в количестве одной сумки за денежное средство 1000 рублей. Также М.О.Н. сообщил, что они договорились с Дегтярев Ю.А., встретиться на общественной остановке на <адрес>. После М.О.Н. был досмотрен в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. на предмет наличия денежных и наркотических средств. Ничего перечисленного обнаружено не было. После чего М.О.Н. были вручены спецсредства и денежные средства в сумме 1000 рублей. Денежные средства пред этим ксерокопировали, номера купюр сверены с ксерокопиями, после чего ксерокопии были помещены в конверт и опечатаны, акты составлялись. После он, М.О.Н., Е.А.В. и Т.А.В. проследовали на стоянку перед УФСКН РФ по СК, где была досмотрена автомашина ВАЗ «Приора» 2170 черного цвета, на которой закупщик М.О.Н. должен был проследовать к месту проведения ОРМ на наличие денежных и наркотических средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, в связи с чем составлен акт. После чего М.О.Н. сел за руль досмотренной автомашины. К.В.В., Е.А.В. и Т.А.В. сели в служебную автомашину и проследовали на остановку общественного транспорта на <адрес> в район Южного рынка. М.О.Н. остановился на автобусной остановке, К.В.В., Т.А.В. и Е.А.В. остановились в пределах видимости. Во время следования М.О.Н. не останавливался нигде кроме светофоров, в машину к нему никто не садился и не выходил, контактов с посторонними лицами у М.О.Н. не было. На остановке общественного транспорта к машине М.О.Н. подошел Дегтярев Ю.А., и сел на переднее пассажирское сиденье и машина закупщика проследовала в <адрес> Шпаковского <адрес>, и около <адрес>, название улицы К.В.В. не помнит, остановилась. Дегтярев Ю.А., проследовал в домовладение №, МаксимовО.Н. развернул автомашину и остановился напротив <адрес>. Через 5-10 минут из дома вышел Дегтярев Ю.А., , в руках у него была небольшая полимерная сумка, было видно, что она примерно наполовину наполнена чем-то. М.О.Н. вышел из своей машины, открыл багажник, Дегтярев Ю.А., поставил сумку в багажник, после чего М.О.Н. закрыл багажник и с Дегтярев Ю.А., сели в машину и проследовали к рынку «Южный» <адрес>, где Дегтярев Ю.А., вышел из машины. М.О.Н. проследовал к зданию УФСКН РФ по СК, где вышел из машины, открыл багажник, достал оттуда сумку, которую ранее поставил туда Дегтярев Ю.А., и вместе с сумкой проследовал в машину к К.В.В., где в присутствии понятых Е.А.В. и Т.А.В. выдал указанную сумку, пояснив, что в ней находится наркотическое средство марихуана, которое он за 1000 рублей приобрел у Дегтярев Ю.А., В сумке находилось серо-зеленое вещество травянистое растительного происхождения на вид сухое с характерным запахом. Сумка после изучения содержимого была упакована, опечатана отрезком белой бумаги и скреплена печатью, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Составлен акт выдачи наркотического средства. Автомашина закупщика М.О.Н. повторно осмотрена на наличие денежных и наркотических средств, денег и наркотиков обнаружено не было, о чем составлен акт. После чего проследовали в кабинет, где досмотрен М.О.Н. и составлен акт о том, что денег и наркотических средств у него не было обнаружено. Также был составлен акт о проведении ОРМ «проверочная закупка». У М.О.Н. также было изъято спецсредство видеозаписи, которое передали сотруднику технической службы, он подключил к компьютеру, и убедились, что там имеется видеозапись. Запись была перенесена на диск, который был приобщен к материалам уголовного дела. Данный диск был опечатан печатью с грифом «Секретно», имеется подпись начальника технической службы. Вскрыть его имеет право только следователь при изучении вещественных доказательств. Допрошенный в судебном заседании эксперт Г.А.Б. показал, что по методике, которая существует давно, верхушечные части растения конопли и есть каннабис «марихуана». Разницы нет никакой в том, в каком виде приходит к эксперту на исследование марихуана в сыром, либо в сухом виде. Методика исследования наркотических веществ утверждена в 1991 году. Эксперт, прежде всего обязан исследовать количество вещества. Эксперт высушивает все до постоянной массы и в выводах четко написано о том, что вещество высушено до постоянной массы. Прежде чем исследовать качество, исследуется количество. Можно взвесить 100 грамм высушить и перерассчитать, можно высушить всю массу и рассчитать. У экспертов имеются сушильные шкафы, в которых они сушат растения, и в заключении экспертизы дается постоянная масса, то есть высушенная, она может быть либо перерассчитана либо высушена до постоянной массы. Определение того в каком виде поступило вещество, в сырье или готовый к употреблению наркотик вне компетенции эксперта. У эксперта нет такого понятия «сырье» по методикам не важно, в каком виде поступило вещество. Каннабис «марихуана» и любое наркотическое вещество, которое изготавливается из конопли, в данном случае марихуана – это верхушечные части растения. Если присутствует стебель и корень - это наркотикосодержащие части конопли, все остальное - верхушечные части растения, сырое измельченное, высушенное, не имеет никакого значения. По методике эксперт высушивает и рассчитывает какая масса вещества поступила на исследование. Эксперт дает определения строго в соответствии с методикой, в который все четко описано - верхушечные части растения за исключением центрального полого стебля и корня. В данном случае Г.А.Б. на исследование поступило вещество в двух пакетах, содержимое в пакетах было одинаковым, конопля в <адрес> произрастает одинаковая, в этих двух пакетах были верхушечные части растения. Если вещество поступает на исследование со следами гнилостных изменений, это отражается в заключении экспертизы. В данном случае Г.А.Б. не помнит, чтобы были следы гнилостных изменений. Эксперты инструктируют оперативных сотрудников по сохранению вещественных доказательств, чтобы не было ошибок в хранении вещественных доказательств и вещественные доказательства хранятся в определенных условиях, чтобы не было гнилостных изменений, чтобы такие вопросы были исключены. Если бы вещество Г.А.Б. поступило на исследование со следами гнилостных изменений, оно экспертом не было принято на исследование. По методике исследования все вещество высушивается, а после определяется его постоянная масса. Не имеет значение высушенное растение или свежесорванное, оно является наркотиком. Каннабис по латыни - то есть производное конопли, по испански – «марихуана», это верхушечные, а также любые части растения за исключением центрального стебля и корня, независимо от степени измельчения и влажности. Эксперт обязан определить первоначально количество. До 1991 года экспертиза проводилась таким образом: марихуана, высушенная, и марихуана не высушенная сопоставлялись. После 1991 года стали давать одну постоянную массу сухого вещества. Не важно, в каком виде поступила на исследование каннабис, это не имеет значения. Ответственность наступает за наркотическое средство, сорванные верхушечные, а также любые части растения конопля независимо от влажности за исключением центрального стебля и корня. Если растение выдернуто с корнем, это наркотикосодержащее растение, а то что поступило на исследование к Г.А.Б. – это и есть наркотик. Показаниями свидетеля Т.А.В., которые были оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Т.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина, на данное предложение он ответил согласием. Данное ОРМ проводилось в отношении неустановленного лица по имени «Юрий», который занимался незаконным сбытом наркотического средства каннабис «марихуана» на территории Шпаковского <адрес>. Как Т.А.В. позднее стало известно от сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, неустановленным лицом по имени «Юрий» является Дегтярев Ю.А., В тот же день сотрудник УФСКН РФ по <адрес> пояснил Т.А.В., что примерно в сентябре 2010 года М.О.Н. познакомился с Дегтярев Ю.А., В ходе состоявшегося разговора Дегтярев Ю.А., предложил М.О.Н. купить у него наркотическое средство каннабис «марихуана» по цене 3000 рублей за один полимерный мешок с вышеуказанным наркотическим средством. М.О.Н. ответил согласием, после чего Дегтярев Ю.А., назначил место и время встречи. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут возле магазина «Продукты» расположенного по адресу: <адрес> «а». Далее ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником полиции в присутствии Т.А.В., Е.А.В., а также в присутствии М.О.Н., добровольно выступившего в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, было проведено ОРМ «проверочная закупка». Перед началом проведения вышеуказанного нам были разъяснены права и обязанности приглашенных граждан. Затем ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по <адрес>, сотрудником УФСКН РФ по <адрес> в присутствии Т.А.В., Е.А.В. на предмет обнаружения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, а также денежных средств был досмотрен до нижнего белья М.О.Н. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписались все участвовавшие лица. После чего в присутствии Т.А.В. и Е.А.В. сотрудником УФСКН РФ по <адрес> были осмотрены и вручены М.О.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей. Указанные купюры предварительно были отксерокопированы, ксерокопии были помешены в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК № «Для пакетов» на котором расписался Т.А.В. и все участвовавшие лица. Затем был составлен соответствующий акт. Далее в присутствии Т.А.В. и Е.А.В., а также в присутствии М.О.Н. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на предмет обнаружения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН РФ по <адрес> была досмотрена автомашина марки ВАЗ-2170, государственный регистрационный знак У 048 АН 26 RUS. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписался Т.А.В. и все участвовавшие лица. Затем М.О.Н. сел в осмотренную автомашину, а Т.А.В., Е.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по <адрес> сели в служебную автомашину и направились к предполагаемому месту проведения указанного мероприятия. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок, кроме на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. Примерно в 15 часов 20 минут, автомашина с закупщиком остановилась возле магазина «Продукты» расположенного по адресу: г <адрес> «а», Т.А.В., Е.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по <адрес> остановились примерно в 20 метрах от автомашины закупщика и из салона автомашины наблюдали за происходящим. Спустя несколько минут к автомашине М.О.Н. подошел Дегтярев Ю.А., и сел на переднее пассажирское сидение. После чего как позже Т.А.В. стало известно от М.О.Н., между ними состоялся разговор в ходе, которого Дегтярев Ю.А., спросил М.О.Н. принес ли он деньги в счет покупки наркотика, на что последний пояснил, что деньги у него, затем Дегтярев Ю.А., сказал М.О.Н., что за наркотиком нужно проохать вниз по улице. М.О.Н. ответил согласием и вместе с Дегтярев Ю.А., на вышеуказанной автомашине проследовали вниз по улице, после чего остановилась возле <адрес>, Шпаковского <адрес>. Т.А.В., Е.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по <адрес> на служебной автомашине проследовали за автомашиной закупщика. Во время движения и остановок из машины закупщика ни кто, ни выходил и в нее ни кто не садился. После этого из автомашины вышел Дегтярев Ю.А., и проследовал к камышу, который рос напротив вышеуказанного дома. М.О.Н. вышел из автомашины, подошел к багажнику, открыл его и стал ждать возвращения Дегтярев Ю.А., Через несколько минут из камышей вышел Дегтярев Ю.А., у последнего в руках был полимерный мешок, который он, подойдя к автомашине закупщика, примерно в 15 часов 26 минут положил в багажник. После чего М.О.Н. сел за руль вышеуказанной автомашины, а Дегтярев Ю.А., сел на переднее пассажирское сидение, после чего как пояснил М.О.Н., он передал Дегтярев Ю.А., денежные средства в сумме 3000 рублей ранее врученные ему сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. После чего Дегтярев Ю.А., попросил М.О.Н. проехать к магазину, возле которого они встретились, после чего автомашина закупщика направилась к магазину «Продукты» расположенному по вышеуказанному адресу. Т.А.В., Е.А.В. вместе с сотрудником УФСКН РФ по <адрес> на служебной автомашине проследовали за автомашиной закупщика. Из автомашины никто ни выходил и в нее никто, ни садился. Подъехав к указанному месту, Дегтярев Ю.А., вышел из автомашины закупщика и ушел в неизвестном направлении. Спустя несколько минут М.О.Н. вышел из автомашины, достал из багажника полимерный мешок, после чего в присутствии Т.А.В. и Е.А.В.выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> один полимерный мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество он купил у Дегтярев Ю.А., за наличные денежные средства в сумме 3000 рублей ранее врученные ему сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. После чего данный полимерный мешок в присутствии Т.А.В. и Е.А.В. сотрудником УФСКН РФ по <адрес> был оклеен и опечатан должным образом. Затем все участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» лица на своих автомашинах направились обратно к зданию УФСКН РФ по <адрес>, где на территории прилегающей к зданию УФСКН РФ по <адрес> на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, сотрудником УФСКН РФ по <адрес> повторно был проведен досмотр автомашины закупщика ни чего из перечисленного обнаружено не было. Далее в здании УФСКН РФ по <адрес> на предмет обнаружения денежных и наркотических средств повторно был досмотрен М.О.Н., ни чего из вышеперечисленного обнаружено не было. По окончанию проведения ОРМ были составлены все необходимые документы, в которых после прочтения расписались все участвовавшие лица. По окончанию оперативно-розыскного мероприятия были составлены все необходимые документы, в которых Т.А.В. и Е.А.В. после прочтения поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ Т.А.В. вновь предложено сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина на данное предложение он ответил согласием. Как и в прошлый раз данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении Дегтярев Ю.А., , который занимался незаконным сбытом наркотического средства каннабис «марихуана». Также в тот же день Т.А.В. и Е.А.В. сотрудник УФСКН РФ по <адрес> К.В.В. пояснил, что примерно в октябре 2010 года М.О.Н. вновь встретился с Дегтярев Ю.А., , в ходе данной встречи последний пояснил М.О.Н., что у него снова есть наркотическое средство каннабис «марихуана» и он готов его продать по цене 1000 рублей за одну полимерную сумку с вышеуказанным наркотическим средством. М.О.Н. пояснил, что цена его устраивает, и он готов купить у него марихуану. После чего между ними была достигнута договоренность о встречи, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта «МКР 5-й километр» расположенной на <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УФСКН РФ по <адрес> в присутствии Т.А.В. и Е.А.В. М.О.Н. было предложено добровольно принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. На данное предложение М.О.Н. ответил добровольным согласием. Затем сотрудником УФСКН РФ по <адрес> в нашем присутствии М.О.Н. был досмотрен на предмет обнаружения денежных, наркотических средств ни чего из перечисленного обнаружено не было. Далее в присутствии Т.А.В. и Е.А.В. сотрудником УФСКН РФ по <адрес> М.О.Н. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей. Предварительно денежные средства были откопированы, копии были помешены в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан. После чего в присутствии Т.А.В. и Е.А.В., а также в присутствии М.О.Н. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на предмет обнаружения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН РФ по <адрес> была досмотрена автомашина марки ВАЗ-2170, государственный регистрационный знак У 048 АН RUS. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после прочтения расписался я и все участвовавшие лица. Затем М.О.Н. сел в осмотренную автомашину, а Т.А.В. и Е.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по <адрес> сели в служебную автомашину и направились к предполагаемому месту проведения указанного мероприятия. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок, кроме на перекрестках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. Подъехав к указанному месту, автомашина с закупщиком остановилась, Т.А.В. и Е.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по <адрес> на служебной автомашине соблюдая меры конспирации и держа автомашину закупщика в пределах видимости, остановились примерно в 10-15 метрах от автомашины закупщика. К автомашине закупщика подошел Дегтярев Ю.А., , после чего сел на переднее пассажирское сидение. Затем автомашина с закупщиком и Дегтярев Ю.А., направилась в сторону села Татарка, Т.А.В. и Е.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по <адрес> на служебной автомашине соблюдая меры конспирации и держа автомашину закупщика в пределах прямой видимости, проследовали за ней. Подъехав к дому № расположенному по <адрес>, Шпаковского <адрес>, автомашина с закупщиком и Дегтяревым остановилась, автомашина в которой находился Т.А.В. и Е.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по <адрес> остановилась примерно в 20-30 метрах от автомашины закупщика. Из автомашины М.О.Н. вышел Дегтярев Ю.А., последний вошел во двор домовладения № по <адрес>. После чего М.О.Н. на вышеуказанной автомашине развернулся и остановился возле <адрес>, Шпаковского <адрес>, затем вышел из салона вышеуказанной автомашины и стал ждать возвращения Дегтярев Ю.А., Т.А.В. и Е.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по <адрес> из салона служебной автомашине с расстояния примой видимости постоянно наблюдали за действиями М.О.Н. Через несколько минут из <адрес> Шпаковского <адрес> вышел Дегтярев Ю.А., , в руках у него была полимерная сумка, в то время как Дегтярев Ю.А., вышел из указанного домовладения М.О.Н. открыл багажник в своей автомашине. Подойдя к багажнику, примерно в 13 часов 45 минут Дегтярев Ю.А., положил полимерную сумку в багажник данной автомашины. В это время из <адрес> края вышел неизвестный мужчина с ребенком на руках, после чего сразу зашел в вышеуказанное домовладение. После чего М.О.Н. и Дегтярев Ю.А., сели в салон данной автомашины. Как нам позже стало известно от М.О.Н. в салоне автомашины последний, передал Дегтярев Ю.А., денежные средства в сумме 1000 рублей ранее врученные М.О.Н. сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. После чего Дегтярев Ю.А., попросил М.О.Н. отвезти его к остановке общественного транспорта расположенной напротив торгового комплекса «Южный» <адрес>. После чего М.О.Н. вместе с Дегтярев Ю.А., направились к вышеуказанному месту, Т.А.В. и Е.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по <адрес> на служебной автомашине соблюдая меры конспирации и держа автомашину закупщика в пределах прямой видимости, проследовали за ней. Подъехав к указанному месту, Дегтярев Ю.А., вышел из автомашины и ушел в неизвестном направлении, а М.О.Н. на служебной автомашине направился к зданию УФСКН РФ по <адрес> по пути следованию в автомашину закупщика никто ни садился и из нее никто ни выходил. По прибытию на территорию внутреннего двора прилегающего к зданию УФСКН РФ по <адрес> М.О.Н. остановился, вышел, достал из багажника полимерную сумку, после чего подошел к автомашине, в которой находился Т.А.В. и Е.А.В. и сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, где в выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> полимерную сумку с веществом темно серо-зеленого цвета растительного происхождения пояснив при этом, что данное вещество он купил у Дегтярев Ю.А., за наличные денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего сумка вместе с содержимым сотрудником УФСКН РФ по <адрес> в присутствии вышеуказанных лиц была опечатана должным образом. Далее на территории прилегающей к зданию УФСКН РФ по <адрес> повторно была осмотрена автомашина закупщика денег и наркотических средств обнаружено не было. После чего в здании УФСКН РФ по <адрес> на предмет обнаружения денежных и наркотических средств повторно был досмотрен М.О.Н. ни чего из вышеперечисленного обнаружено не было. По окончанию проведения ОРМ были составлены все необходимые документы, в которых после прочтения расписались все участвовавшие лица (т. 1 л.д. 125 – 130). Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами дела, которые исследованы в ходе судебного заседания. Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майора полиции К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с применением специальных технических средств был выявлен сбыт Дегтярев Ю.А., наркотического средства «марихуана» постоянной массой 1719,15 гр. напротив <адрес> Шпаковского <адрес> (т. 1 л.д. 5). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6 - 7). Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8-9). Рапортом старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майора полиции К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в <адрес> Шпаковского <адрес> (т. 1 л.д. 10). Постановлением о проведении проверочной закупки старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майора полиции К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11). Расписками М.О.Н. Е.А.В., Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12 – 14). Актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано М.О.Н. специальное техническое средство, предназначенное для цифровой аудиозаписи, серого цвета (т. 1 л.д. 15). Актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей М.О.Н., в ходе досмотра, вещей запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 16). Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. вручил М.О.Н. одну денежную купюру номиналом 1000 рублей и четыре купюры номиналом по 500 рублей каждая, для возможной передаче лицу, сбывающему наркотические средства (т. 1. <адрес>). Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак У 048 АН 26 регион используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 18). Актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от М.О.Н. старшим оперуполномоченным 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майором полиции К.В.В. в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В. принят один полимерный мешок с частями растения серо – зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 19). Актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» при производстве досмотра автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак У 048 АН 26 регион предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 20). Актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей М.О.Н. после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 21). Актом приема и осмотра специального технического средства для производства аудиозаписи и прослушивания на нем фонограммы после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 22-23). Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 24 - 26). Актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. опросил М.О.Н., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 27-28). Актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. опросил Е.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 29-30). Актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. опросил Т.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 31 - 32). Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выявить на поверхности полимерного мешка следы рук не представилось возможным в виду того, что поверхность исследуемого мешка состоит из плетеных полимерных нитей, а также загрязненной поверхности (т. 1 л.д. 35-37). Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в мешке является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) постоянной массой 1719,55 гр. (т. 1 л.д. 40 - 42). Рапортом старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майора полиции К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении не регистрировать материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета преступлений (т. 1 л.д. 43). Квитанцией № о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 44). Справкой – меморандумом старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майора полиции К.В.В. (т. 1 л.д. 45). Светокопией денежных купюр использованных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 46). Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майора полиции К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с применением специальных технических средств был выявлен сбыт Дегтярев Ю.А., наркотического средства «марихуана» постоянной массой 1662,52 гр. напротив <адрес> Шпаковского <адрес> (т. 1 л.д. 51). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.52 - 53); Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 54 - 55). Рапортом старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майора полиции К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в <адрес> Шпаковского <адрес> (т. 1 л.д. 56). Постановлением о проведении проверочной закупки старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майора полиции К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 57). Расписками М.О.Н. Е.А.В., Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58 – 60). Актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей М.О.Н., в ходе досмотра, вещей запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 61). Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. вручил М.О.Н. одну денежную купюру номиналом 500 рублей и пять денежных купюр номиналом по 100 рублей каждая, для возможной передаче лицу, сбывающему наркотические средства (т. 1. <адрес>). Актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому специалистом в области применения технических средств УФСКН Росси по <адрес> М.О.Н. осуществлена передача джинсовой куртки синего цвета, оборудованной специальным техническим средством аудиовидеозаписи, пред вручением установлено, что на специальном техническом средстве видеозаписи отсутствуют (т. 1 л.д. 63). Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак У 048 АН 26 регион используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 64). Актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от М.О.Н. старшим оперуполномоченным 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майором полиции К.В.В. в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В. принята одна полимерная сумка с частями растения серо – зеленого цвета растительного происхождения, которая упакована в черный полимерный пакет (т. 1 л.д. 65). Актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» при производстве досмотра автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак У 048 АН 26 регион предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 66). Актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей М.О.Н. после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 67). Актом осмотра специального технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому специалистом в области применения технических средств УФСКН Росси по <адрес> осуществлено изъятие специального технического средства аудиовидеозаписи из джинсовой куртки которую использовал М.О.Н. в ОРМ «проверочная закупка» и после изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется одна видеозапись (т. 1 л.д. 68). Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 69 - 71). Актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. опросил М.О.Н., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 72 - 73). Актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. опросил Е.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 74 - 76). Актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майор полиции К.В.В. опросил Т.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 77 - 79). Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой множественные динамические следы рук, обнаруженные на поверхностях сумки из полимерного материала, с веществом серо – зелено цвета растительного происхождения, поступившей на исследования для идентификации личности не пригодны (т. 1 л.д. 82 – 84). Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, в полимерной сумке является наркотическим средством каннабис «марихуана» постоянной массой 1662,52 гр. (т. 1 л.д. 87 -89). Рапортом старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майора полиции К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении не регистрировать материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета преступлений (т. 1 л.д. 90). Квитанцией № о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 91). Справкой – меморандумом старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК майора полиции К.В.В. (т. 1 л.д. 92). Двумя светокопиями денежных купюр использованных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 93 – 94). Актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.О.Н. указал на фотографию Дегтярев Ю.А., , как лица незаконно сбывшего ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис «марихуана» (т. 1 л.д. 103 – 104). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Дегтярев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 1719,45 гр. и 1662,42 гр., общей массой 3381,87 гр. (т. 1 л.д. 157 – 161). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший следователь 4 отдела следственной службы УФСКН РФ по <адрес> старший лейтенант полиции Т.И.А. осмотрел полимерный мешок белого цвета с веществом серо – зелено цвета растительного происхождения внутри и полимерный пакет черного цвета с полимерной сумкой комбинированного цвета и веществом серо – зелено цвета растительного происхождения внутри (т. 1 л.д. 163 – 164). Квитанцией № о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес>, согласно которой принято наркотическое средство каннабис «марихуана» в количестве 3381, 87 гр. (т. 1 л.д. 167). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший следователь 4 отдела следственной службы УФСКН РФ по <адрес> старший лейтенант полиции Т.И.А. произвел осмотр, прослушивание и документирование содержащийся на CD-R диске ДД.ММ.ГГГГ аудиозаписи и содержащийся на CD-R диске 5188с видеозаписи (т. 1 л.д. 188 – 190). Протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший следователь 4 отдела следственной службы УФСКН РФ по <адрес> старший лейтенант полиции Т.И.А. произвел осмотр частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 194 – 201); Протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший следователь 4 отдела следственной службы УФСКН РФ по <адрес> старший лейтенант полиции Т.И.А. произвел осмотр частного домовладения расположенного по адресу: <адрес>, х. Верхний Егорлык, <адрес> (т. 1 л.д. 203 – 209). Проколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший следователь 4 отдела следственной службы УФСКН РФ по <адрес> старший лейтенант полиции Т.И.А. в соответствии со ст. 194 УПК РФ произвел проверку на месте показаний обвиняемого Дегтярев Ю.А., , который указал на участки местности, где он сорвал наркотическое средство, прятал его до передачи закупщику (т. 1 л.д. 210 – 216). В судебном заседании прослушан. Диск CD-RW диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 192. Просмотрен CD-R иск №с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ8г. т. 1 л.д. 192. Исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Дегтярев Ю.А., в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд квалифицирует действия Дегтярев Ю.А., по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак нашел полное подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании Дегтярев Ю.А., вину в предъявленном обвинении признал частично, и пояснял, что он не сбывал наркотические средства, а лишь выполнял работу по просьбе М.О.Н., за которую получил денежные средства. М.О.Н. сам предлагал Д.Ю.В. нарвать коноплю, и за это ему заплатит 3000 рублей и 1000 рублей, стоимость наркотического средства называл М.О.Н., в связи с чем Дегтярев Ю.А., стал жертвой провокации. Судом проверены доводы подсудимого. Суд считает показания и доводы подсудимого Дегтярев Ю.А., ложными и полностью не соответствующими действительности, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, достоверно установленным в судебном заседании, и расценивает их как избранный способ защиты в судебном заседании, поскольку они полностью опровергнуты в судебном заседании, представленными стороной обвинения доказательствами, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей М.О.Н., Е.А.В., Л.В.В., П.Н.В. и К.В.В., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т.А.В., данных им в ходе предварительного следствия, которые суд оценивает как правдивые, объективные и полностью соответствующие действительности, поскольку они логичны, последовательны и согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами, а также оглашенными признательными показаниями подсудимого Дегтярев Ю.А., , данными в ходе предварительного следствия и результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными в суде доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Вся совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, дает суду основания полагать, что вина подсудимого Дегтярев Ю.А., в совершении инкриминируемого деяния доказана в полном объеме. На квалификацию действий по признаку сбыта наркотических средств не влияет мотив преступления, а также возмездная или безвозмездная передача наркотического средства другим лицам. Суд оценивает материалы ОРМ как законные, поскольку оперативные мероприятия проведены работниками УФСКН РФ по СК в строгом соответствии с действующим законодательством. Это подтверждается показаниями свидетеля М.О.Н. пояснившего, что он звонил Дегтярев Ю.А., , но лишь интересовался возможностью приобретения наркотических средств. Инициатива продажи наркотических средств исходила от Дегтярев Ю.А., , который назначал встречи М.О.Н., устанавливал время и место встречи, цену за наркотические средства. Сведения о сбыте Дегтярев Ю.А., наркотических средств получены оперативным путем. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что у службы УФСКН РФ по СК были все основания для проведения оперативных мероприятий в отношении Дегтярев Ю.А., Подсудимый не был спровоцирован к совершению преступления действиями оперативного работника УФСКН РФ по СК М.О.Н., либо К.В.В., который проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дегтярев Ю.А., Умысел Дегтярев Ю.А., на сбыт наркотических средств был самостоятельным и формировался без участия М.О.Н. либо других оперативных работников принимавших участие в проведении оперативных мероприятий. Материалы ОРМ «проверочная закупка» доказывают самостоятельность умысла Дегтярев Ю.А., на сбыт наркотических средств, из них не усматривается действий оперативных работников УФСКН РФ по СК направленных на провокацию совершения преступления Дегтярев Ю.А., ОРМ проведены в строгом соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Довод Дегтярев Ю.А., о том, что показания, которые давал на предварительном следствии, он не читал, а смотрел на адвоката, которого ему предоставили и который соглашался со следователем, который объяснял и рассказывал как лучше, что сделать суд относится критически, так как в протоколе допроса имеется запись, о том, что протокол им прочитан лично, замечаний к протоколу нет, о чем имеется соответствующие подписи Дегтярев Ю.А., и его защитника. Сомневаться в достоверности данных, изложенных в протоколе допроса, у суда нет оснований. Изменение показаний в судебном заседании подсудимым Дегтярев Ю.А., , данных в ходе предварительного следствия, суд расценивает как способ защиты. При назначении наказания подсудимому Дегтяреву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Дегтяреву Ю.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дегтярева Ю.А., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть, особую общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление осужденного Дегтярева Ю.А. возможно лишь только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст. 43 ч. 2 УК РФ), считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение Дегтярева Ю.А., суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительной меры наказания штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Дегтярев Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дегтярев Ю.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Дегтярев Ю.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массами 1719,45 грамма и 1662,42 грамма, общей массой 3381,87 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ставропольскому краю по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; CD-RW диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск №с с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Дегтярев Ю.А., в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дегтярев Ю.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.