Приговор от 10.11.2011 года по уголовному делу № 1-325/2011 в отношении Кузнецова В.В.



Дело № 1-325/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Кошмановой Т.П.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В., предоставившего удостоверение выданного УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Кузнецов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего слесарем сборщиком ООО НПП «ЮНАВЮКС», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Кузнецов В.В. совершил (1 эпизод) пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, (2 эпизод) пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, (3 эпизод) незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

(1 эпизод)

Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах С.Ш.А. выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в производимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у К.Р.В., без цели сбыта упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,177 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.В. продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства С.Ш.А. в 20 часов 56 минут, находясь напротив <адрес> в <адрес>, передал С.Ш.А. приобретенное для него наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,177 грамма.

(2 эпизод)

Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах С.Ш.А. выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в производимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у К.Р.В., без цели сбыта упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,652 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.В. продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства С.Ш.А. в 17 часов 32 минут, находясь в автомашине ВАЗ 2107 регистрационный знак Т 513 АС-26, припаркованной напротив <адрес> в <адрес>, передал С.Ш.А. приобретенное для него наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,652 грамма.

(3 эпизод)

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 25 минут до 10 часов 27 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» по месту жительства Кузнецов В.В. в домовладении по адресу: <адрес> края, сотрудниками УФСКН РФ по СК в гараже указанного домовладения были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета, упакованные в полимерный пакет, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 1005,726 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, которое Кузнецов В.В. хранил без цели сбыта по месту своего жительства: <адрес> края.

Подсудимый Кузнецов В.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, суду пояснил, что примерно около одного года назад он познакомился с К.Р.П. Примерно в мае 2010 года он узнал, что К.Р.П. продает марихуану. Он неоднократно приобретал марихуану у К.Р.П. для личного употребления.

В конце мая 2010 года ему позвонил С.Ш.А. и попросил помочь купить для него наркоти­ческое средство марихуану. Он согласился, с С.Ш.А. договорились встретиться рядом с автостанцией на <адрес> в <адрес>. К указанному месту он приехал на своей автомашине ВАЗ 2110. Взял у С.Ш.А. деньги 600 рублей для приобретения марихуаны. Предварительно созва­нивался с К.Р.П. и последний говорил, что у него в наличии есть марихуана. Они до­говорились встретится на <адрес> в <адрес>, рядом с магазином «Олимп». После того, как он взял деньги у С.Ш.А., он проехал к указанному магазину и приобрел у К.Р.П. один бумажный сверток с марихуаной за 600 рублей. После этого вер­нулся к С.Ш.А. и передал ему бумажный сверток с марихуаной.

В июне 2010 года ему вновь позвонил С.Ш.А. и попросил купить наркотическое средство каннабис (ма­рихуану. Он предварительно созвонился с К.Р.В., и они договорились встре­титься рядом с магазином «Олимп» на <адрес> в <адрес>. Встретившись с С.Ш.А., который приехал на своей автомашине ВАЗ 2107, вместе проехали к магазину «Олимп». Туда же подъехал К.Р.П. на автомашине ГАЗ 3110 зеленого цвета. Он взял деньги 600 рублей у С.Ш.А., и пе­ресел в машину к К.Р.П. который передал ему один бумажный сверток с наркотиче­ским средством, а он передал деньги в сумме 600 рублей. После чего он вер­нулся в машину к С.Ш.А. и передал ему бумажный сверток с марихуаной.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес> края. Приехали сотрудники УФСКН с постановлением о проведении обследования помещений. В ходе обследования помещения гаража был обнаружен и изъят полимерный пакет с марихуаной принадлежащей ему, который он хранил для личного употребления.

В содеянном раскаивается, свою вину в инкриминируемых преступлениях признает в полном объеме, просит не лишать его свободы.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Ш.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Кузнецо­ва В.В. в роли закупщика наркотических средств. В присутствии Е.А.В. и Т.А.В. сотрудник полиции досмотрел его и вручил ему деньги в сумме 600 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего он встретился с Кузне­цовым В.В. около <адрес> в <адрес>, где передал последнему деньги для приобретения наркотического средства. После чего Кузнецов В.В. уехал в неизвестном направлении, а он остался ждать. Вскоре приехал Кузнецов В.В. и при рукопожатии последний передал ему бу­мажный сверток. После чего Кузнецов В.В. уехал в неизвестном направлении, а он сел в машину, где находились приглашенные граждане и сотрудник полиции. В машине он выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с измельченными частями расте­ний серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный сверток с марихуаной ему пере­дал Кузнецов В.В.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Кузнецо­ва В.В. в роли закупщика наркотических средств. В присутствии Е.А.В. и Т.А.В. сотрудник полиции досмотрел его и вручил ему деньги в сумме 600 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего он встретился с Кузне­цовым В.В. около <адрес> в <адрес>, Шпаковского рай­она, <адрес>. После чего он вместе с Кузнецов В.В. проехали к магази­ну «Олимп» по <адрес> в <адрес>. В машине он передал деньги Куз­нецову В.В. После чего Кузнецов В.В. вышел из машины и подошел к автомашине ГАЗ 3110, регистрационный номер У 387 ЕР. 26 регион. К последнему из указанной автома­шины вышел К.Р.В. и передал какой-то предмет. Кузнецов В.В. вернулся к нему в машину и передал ему бумажный сверток. Вскоре Кузнецов В.В. вышел из машины и ушел в неизвестном направлении, а он пересел в машину, где находились приглашенные граждане и сотрудник полиции. В машине он выдал сотруднику нарко­контроля бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный сверток с марихуаной ему передал Кузнецов В.В.

Показаниями свидетеля Е.А.В. данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Т.А.В. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Кузне­цова В.В. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся С.Ш.А. Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 600 рублей. После чего он вместе с сотрудником полиции и вторым приглашенным гражданином просле­довали за машиной закупщика. Проехали к дому по <адрес> в <адрес>. В машину к С.Ш.А. сел Кузне­цов В.В. и через несколько минут вышел из машины закупщика и сел в автомашину «приора» и уехал в неизвестном направлении. Закупщик остался у себя в машине и ждал. Через некоторое время Кузнецов В.В. приехал. С.Ш.А. вышел из маши­ны и к нему подошел Кузнецов В.В., который при рукопожатии с закупщиком передач какой-то предмет. Вскоре Кузнецов В.В. уехал в неизвестном направлении. С.Ш.А. сел в машину к сотруднику полиции, которому выдал бумажный сверток с из­мельченными частями растений серо-зеленого цвета. С.Ш.А. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) ему передал Кузне­цов В.В.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Т.А.В. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении опера­тивно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Кузнецова В.В. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся С.Ш.А. Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 600 рублей. После чего он вместе с сотрудником полиции и вторым приглашенным гражданином проследовали за машиной закупщика. Проехали к дому по <адрес> в <адрес>. В машину к С.Ш.А. сел Кузнецов В.В. и они проехали к магазину «Олимп» по <адрес>. Около данного магазина Кузнецов В.В. вышел из машины и подошел к автомашине ГАЗ 3110, из которой вышел К.Р.В. и передал Кузнецов В.В. ка­кой-то предмет. К.Р.В. уехал в неизвестном направлении, а Кузнецов В.В. вер­нулся в машину к закупщику. После этого машина закупщика проехала к магазину «Ивушка» по <адрес> в <адрес>, где Кузнецов В.В. ушел в неизвест­ном направлении. С.Ш.А. пересел в машину к сотруднику полиции, которому выдал бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Сал­пагаров Ш.А. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (ма­рихуана) ему передал Кузнецов В.В. (том 1 л.д. 241-246).

Показаниями свидетеля Т.А.В. данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Е.А.В. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Кузне­цова В.В. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся Сал­пагаров Ш.А. Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 600 рублей. После чего он вместе с сотрудником полиции и вторым приглашенным гражданином просле­довали за машиной закупщика. Проехали к дому по <адрес> в <адрес>. В машину к С.Ш.А. сел Кузне­цов В.В. и через несколько минут вышел из машины закупщика и сел в автомашину «приора» и уехал в неизвестном направлении. Закупщик остался у себя в машине и ждал. Через некоторое время Кузнецов В.В. приехал. С.Ш.А. вышел из маши­ны и к нему подошел Кузнецов В.В., который при рукопожатии с закупщиком передал какой-то предмет. Вскоре Кузнецов В.В. уехал в неизвестном направлении. С.Ш.А. сел в машину к сотруднику полиции, которому выдал бумажный сверток с из­мельченными частями растений серо-зеленого цвета. С.Ш.А. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) ему передал Кузне­цов В.В.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Е.А.В. принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Кузне­цова В.В. Сотрудник полиции представил гражданам закупщика, которым являлся Сал­пагаров Ш.А. Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 600 рублей. После чего он вместе с сотрудником полиции и вторым приглашенным гражданином просле­довали за машиной закупщика. Проехали к дому по <адрес> в <адрес>­ловске, <адрес>. В машину к С.Ш.А. сел Кузнецов В.В. и они проехали к магазину «Олимп» по <адрес>-ска. Около данного магазина Кузнецов В.В. вышел из машины и подошел к автомашине ГАЗ 3110, из которой вышел К.Р.В. и передал Кузнецов В.В. какой-то предмет. К.Р.В. уехал в неизвестном направлении, а Кузнецов В.В. вернулся в машину к закупщику. После этого машина закупщика проехала к магазину «Ивушка» по <адрес>­росова 12\1 в <адрес>, где Кузнецов В.В. ушел в неизвестном направлении. Сал­пагаров Ш.А. пересел в машину к сотруднику полиции, которому выдал бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. С.Ш.А. по­яснил, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) ему пере­дал Кузнецов В.В. (том 1 л.д. 1-6).

Показаниями свидетеля М.Д.А. данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная за­купка» в отношении К.Р.В. и Кузнецов В.В. Он представил гражданам закуп­щика, которым являлся С.Ш.А., которому вручил деньги в сумме 600 рублей. После чего он вместе с приглашенными гражданами проследовали за машиной закуп­щика. Подъехали к дому по <адрес> в <адрес>. В машину к С.Ш.А. сел Кузнецов В.В. и через не­сколько минут вышел из машины закупщика и сел в автомашину «приора» и уехал в не­известном направлении. Закупщик остался у себя в машине и ждал. Через некоторое время Кузнецов В.В. приехал. С.Ш.А. вышел из машины и к нему подошел Кузнецов В.В., который при рукопожатии с закупщиком передал какой-то предмет. Вскоре Кузнецов В.В. уехал в неизвестном направлении, а С.Ш.А. сел в ма­шину и выдал ему бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. С.Ш.А. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством кан­набис (марихуана) ему передал Кузнецов В.В.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная за­купка» в отношении К.Р.В. и Кузнецов В.В. Он представил гражданам закуп­щика, которым являлся С.Ш.А., которому вручил деньги в сумме 600 рублей. После чего он вместе с приглашенными гражданами проследовали за машиной закуп­щика. Проехали к дому по <адрес> в <адрес>. В машину к С.Ш.А. сел Кузнецов В.В., и они проеха­ли к магазину «Олимп» по <адрес>. Около данного магазина Кузнецов В.В. вышел из машины и подошел к автомашине ГАЗ 3110 из которой вышел К.Р.В. и передал Кузнецов В.В. какой-то предмет. К.Р.В. уехал в неиз­вестном направлении, а Кузнецов В.В. вернулся в машину к закупщику. После этого машина закупщика проехала к магазину «Ивушка» по <адрес> в <адрес>­ловска, где Кузнецов В.В. ушел в неизвестном направлении, а С.Ш.А. пере­сел в машину и выдал ему бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. С.Ш.А. пояснил, что данный сверток с наркотическим средст­вом каннабис (марихуана) ему передал Кузнецов В.В. (том 2 л.д. 7-12).

Показаниями свидетеля К.Р.В. данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он был знаком с парнем по имени «Михаил», который говорил ему, что если необходима марихуана, то он может к нему обращаться с данной просьбой. Михаил продавал марихуану за 600 рублей один бумажный сверток. ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство обращался Кузнецов В.В. Точно, где они встречались, он не помнит. Он сначала брал деньги и после чего ездил к Михаилу и покупал у него наркотическое средство либо предварительно брал марихуану у Михаила, а после этого передавал деньги за таковую (том 1 л.д. 91-91).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.Р.С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспорт­ных средств» по месту жительства Кузнецов В.В., который проживает по адресу: СК. <адрес>. Перед проведением обследова­ния, Кузнецов В.В. ознакомили с постановлением судьи о разрешении по месту его жи­тельства обследования. Кузнецов В.В. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Кузнецов В.В. заявил, что таковых нет. После чего было проведено обследование. В гараже, располо­женном на территории домовладения, был обнаружен полимерный пакет, внутри кото­рого находились части растений серо-зеленого цвета. Данный пакет был упакован в дру­гой полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити были скрепле­ны отрезком бумаги с оттиском печати, на котором она расписалась. Сотрудником нар­коконтроля был составлен акт обследования, в котором отражен ход проведения обсле­дования и в данном акте она расписалась.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.В.И., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Кузнецов В.В., который проживает по адресу: СК, Шпа­ковский район, <адрес>. Перед проведением обследования. Кузнецов В.В. ознакомили с постановлением судьи о разрешении по месту его житель­ства обследования. Кузнецов В.В. предложили добровольно выдать предметы и веще­ства, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Кузнецов В.В. зая­вил, что таковых нет. После чего было проведено обследование. В гараже, расположен­ном на территории домовладения, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Данный пакет был упакован в другой полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он расписался. Сотрудником наркокон­троля был составлен акт обследования, в котором отражен ход проведения обследования и в данном акте он расписался.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля О.С.В., из которых следует, что он является заместителем начальника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Кузнецов В.В., который проживает по адресу: СК, Шпа­ковский район, <адрес>. Перед проведением обследования Кузнецов В.В. ознакомили с постановлением судьи о разрешении сотрудникам УФСКН РФ по СК проведение ОРМ, ограничивающего конституционные права граждан, «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Кузнецов В.В. по адресу: <адрес> края. Кузнецов В.В. предложили добровольно выдать предметы и веще­ства, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Кузнецов В.В. зая­вил, что таковых нет. После чего было проведено обследование. В гараже, расположен­ном на территории домовладения, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Данный пакет был упакован в другой полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он расписался. При проведении обследования помещений присутствовал отец Кузнецов В.В.К.В.П. Обследование было начато ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут, окончено ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 27 минут, он составил акт обследования, в котором отражен ход проведения обследования и в данном акте поставили подпись все лица принимавшие участие в проведении мероприятия.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Р.М., из которых следует, что он является оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Кузнецов В.В., который проживает по адресу: СК, Шпа­ковский район, <адрес>. Перед проведением обследования. Кузнецов В.В. ознакомили с постановлением судьи о разрешении по месту его житель­ства обследования. Кузнецов В.В. предложили добровольно выдать предметы и веще­ства, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Кузнецов В.В. зая­вил, что таковых нет. После чего было проведено обследование. В гараже, расположен­ном на территории домовладения, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Данный пакет был упакован в другой полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати. О.С.В. руководил проведением ОРМ, а также составлял акт обследования, в котором был отражен ход проведения обследования.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.В.П., из которых следует, что он является отцом Кузнецов В.В. с которым проживают по адресу: <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он уехал на работу, дома остался сын-Кузнецов В.В. Около 09:00 ему позвонил сын и попросил приехать домой, так как приехали сотрудники полиции проводить обыск. После этого он приехал домой, где в его присутствии сотрудники УФСКН РФ по СК проводили обследование помещений жилых помещений, а также хозяйственных построек. В ходе обследования помещения гаража, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Данный пакет был упакован в другой полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати.

Актом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведено обследование помещений по адресу: <адрес> края, и в помещении гаража был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. (том 1 л.д. 11-13, фототаблица том 1 л.д. 15-22).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество серо-зеленого цвета, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Кузнецов В.В. по адресу: <адрес> края, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 1005,626 грамм. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Кузнецов В.В. изъятых ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК) (ТГК – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля). (том 1 л.д. 69-74, фототаблица том 1 л.д. 75-76).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение провести проверочную закупку наркотического средства «марихуана» в отношении К.Р.В. и неустановленного лица по имени В.. (том 1 л.д. 123).

Актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр и досмотр вещей С.Ш.А. В ходе проведения досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. (том 1 л.д. 124).

Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С.Ш.А. вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. (том 1 л.д. 125).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2112 Е 705 МК 05, предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. (том 1 л.д. 128).

Актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С.Ш.А. выдал один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. (том 1 л.д. 129).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2112 Е 705 МК 05, предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. (том 1 л.д. 130).

Актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр и досмотр вещей С.Ш.А. В ходе проведения досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. (том 1 л.д. 131).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С.Ш.А. при пособничестве неустановленного лица по имени В., приобрел за денежные средства в сумме 600 рублей бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (том 1 л.д. 133-134).

Актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С.Ш.А. опознал Кузнецов В.В., как лицо при пособничестве которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (том 1 л.д. 155-156).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение провести проверочную закупку наркотического средства «марихуана» в отношении К.Р.В. и неустановленного лица по имени В.. (том 1 л.д. 166).

Актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр и досмотр вещей С.Ш.А. В ходе проведения досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. (том 1 л.д. 167).

Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С.Ш.А. вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. (том 1 л.д. 168).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2107 Т 513 АС 26, предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. (том 1 л.д. 171).

Актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С.Ш.А. выдал один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. (том 1 л.д. 172).

Актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2107 Т 513 АС 26, предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. (том 1 л.д. 1173).

Актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр и досмотр вещей С.Ш.А. В ходе проведения досмотра вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено. (том 1 л.д. 174).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С.Ш.А. при пособничестве неустановленного лица по имени В., приобрел за денежные средства в сумме 600 рублей бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (том 1 л.д. 176-177).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, выданное С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде: 9,077 грамм. Представленное на экспертизу вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, выданное С.Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде: 9,552 грамм. (том 1 л.д. 224-230).

Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Кузнецов В.В. в инкриминируемых преступлениях.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания подсудимого, свидетелей, заключение судебно-медицинских экспертиз.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что действия Кузнецов В.В. подлежат квалификации по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими действиями совершил (1 эпизод) пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, (2 эпизод) пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, (3 эпизод) незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузнецов В.В. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Кузнецов В.В. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, полностью признал вину в инкриминируемых деяниях, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецов В.В.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Кузнецов В.В., судом не установлены.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей. При этом суд считает, что исправление Кузнецов В.В. возможно без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать Кузнецов В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Адвокат Куракин В.В. осуществляла защиту подсудимого Кузнецов В.В. по уголовному делу на основании соглашения.

Процессуальные издержки связанные с производством по уголовному делу, подлежащие возмещению за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (1 эпизод) в виде 1 (один) год лишения свободы;

по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (2 эпизод) в виде 1 (один) год лишения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ (3 эпизод) в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Кузнецов В.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецов В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Кузнецов В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кузнецов В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 9,077 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 9,552 грамма, выданные С.Ш.А. при проведении ОРМ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1005,626 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по месту жительства Кузнецов В.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ватный тампон со смывами с рук Кузнецов В.В.изъятый ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: CD-R диск с с аудиозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецов В.В.; CD-R диск с с аудиозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецов В.В., - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Климов