Приговор от 15.11.2011 года по уголовному делу № 1-377/2011 в отношении Смуглиенко В.А.



дело № 1-377/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск СК 15 ноября 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Смуглиенко В.А.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Захарова Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Смуглиенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, заезд Привольный, 7, проживающего по адресу: <адрес>, х.Кожевников, пе<адрес>, 16/2, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по п.п. а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.325, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

Постановлением Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 месяцев 22 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, 69 ч.2 УК РФ с присоединением наказания по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Смуглиенко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Смуглиенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в магазине ИП «Баранов», расположенном по <адрес>, увидел кошелек, лежащий в папке с документами на прилавке магазина. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а кошелек лежит без присмотра, у Смуглиенко В.А. из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение данного кошелька, который на прилавке магазина оставила М.М.Б., находившаяся в это время в магазине. Реализуя свой преступный умысел Смуглиенко В.А., отвлекая от себя внимание продавца, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил кошелек М.М.Б., не представляющий для неё ценности, с находившимися в нём её денежными средствами в сумме 17500 рублей, и не представляющими для неё ценности визитными карточками, товарной накладной и ключом от сейфа. Выйдя из магазина, Смуглиенко В.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М.М.Б. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Смуглиенко В.А. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебное заседание не явилась потерпевшая М.М.Б., хотя надлежащим образом была извещёна о месте и времени рассмотрения дела, представив суду заявления, согласно которому просит суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, выразила своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого Смуглиенко В.А., защитника подсудимого, адвокатов Захарова Д.А. поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшей М.М.Б., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Смуглиенко В.А. (л.д. 116-117); протокол явки с повинной (л.д. 27); характеристика на Смуглиенко В.А. по месту регистрации (л.д. 56), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 115), согласно которому Смуглиенко В.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смуглиенко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Смуглиенко В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Смуглиенко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, ранее судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смуглиенко В.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Смуглиенко В.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Смуглиенко В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить Смуглиенко В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку достижение целей наказания не возможно без реального лишения подсудимого свободы.

Суд также считает возможным не назначать Смуглиенко В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Смуглиенко В.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей М.М.Б. в сумме 8500 рублей, удовлетворить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 9000 рублей и кошелек с товарной накладной, ключом от сейфа, визитными карточками, которые Смуглиенко В.А. похитил у М.М.Б., переданные под сохранную расписку М.М.Б., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; кошелек, принадлежащий Смуглиенко В.А., в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, похищенные Смуглиенко В.А. у М.М.Б., находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, возвратить Смуглиенко В.А..

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Смуглиенко В.А. осуществлял адвокат Адвокатской конторы №<адрес> Захаров Д.А.

На осуществление защиты подсудимого Смуглиенко В.А. по настоящему делу адвокатом Захаровым Д.А. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ – предварительное слушание в закрытом судебном заседании; ДД.ММ.ГГГГ - судебное заседание.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один день участия в судебном заседании и из расчета <данные изъяты> рублей за один день участия в предварительном судебном заседании, поскольку оно проводилось в закрытом судебном заседании.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Смуглиенко В.А. адвокатом Захаровым Д.А. за счет средств федерального бюджета за два рабочих дня, составляет 895 рублей 12 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Смуглиенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смуглиенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Смуглиенко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.М.Б. на сумму <данные изъяты> рублей, удовлетворить.

Взыскать с Смуглиенко В.А. в пользу М.М.Б. в счёт возмещение ущерба, причиненного преступлением сумму в размере 8500 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и кошелек с товарной накладной, ключом от сейфа, визитными карточками, которые Смуглиенко В.А. похитил у М.М.Б., переданные под сохранную расписку М.М.Б., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; кошелек, принадлежащий Смуглиенко В.А., в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, похищенные Смуглиенко В.А. у М.М.Б., находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, возвратить Смуглиенко В.А..

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы №<адрес> Захарову Дмитрию Александровичу за оказание юридической помощи осужденному Смуглиенко В.А. в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.