1-12\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июля 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С. подсудимого Реховского Н. А. защиты подсудимого Реховского Н.А. в лице адвоката Швейнфорт Э.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего – Левашенко В.Ю. при секретаре Вербицкой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Реховский Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Татарка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное - среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ ч. 4 ст. 150 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Татарка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, студента ФГОУ СПО Ставропольского строительного техникума, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (эпизо<адрес>) Реховский Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Несовершеннолетний ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. (эпизо<адрес>) Реховский Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 150 УК РФ, то есть вовлек несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. (эпизо<адрес> Реховский Н.А) Реховский Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21102, регистрационный знак, Т 278 РС 26 регион, принадлежащего Левашенко В.Ю., припаркованного около домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о совместном неправомерном завладении автомобилем не преследуя при этом цели его хищения. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий действуя с корыстной целью, Реховский Н.А., которому прежде не разрешалось пользоваться вышеуказанным автомобилем, зашел в домовладение Левашенко В.Ю. по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, где проживал с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ. После чего Реховский Н.А. без разрешения взял ключи от вышеуказанного автомобиля, и вышел на улицу где его ожидал ФИО2, после чего Реховский Н.А. сел за руль данного автомобиля, а ФИО2 на переднее пассажирское сиденье, и под управлением Реховского Н.А. отъехали от двора вышеуказанного домовладения выбирая различные маршруты движения, при этом ФИО2 также управлял автомобилем Ваз 21102 с регистрационным знаком Т 278 РС 26 регион. По пути следования Реховский Н.А. не справившись с управлением наехал на ограждение, причинив незначительные повреждения автомобилю, боясь ответственности за неправомерное завладение автомобилем, вернули его припарковав автомобиль около ворот домовладения Левашенко В.Ю. Допрошенный по делу в качестве подсудимого, Реховский Н.А. в судебном заседании суду показал, что виновным себя по вышеуказанным эпизодам не признает, так как данные преступления не совершал. Потерпевшего Левашенко В.Ю. знает хорошо, так как он приходится ему родственником, является мужем его родной сестры, долгое время у них были дружеские отношения около 4 лет, в настоящий момент испортились, подсудимый Реховский Н.А. с ним не общается. ДД.ММ.ГГГГ Реховский находился весь день на работе, вечером, находясь в трезвом состоянии, пришел домой к Левашенко В.Ю., потерпевший в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже к Левашенко В.Ю. пришел ФИО2, которого пригласил сам потерпевший. Они общались на разные темы, потом Левашенко В.Ю. предложил им съездить в магазин на его автомобили ВАЗ 21102 серебристого цвета. Им Реховским Н.А. до этого было замечено, что автомобиль имеет вмятину с левой стороны. Левашенко В.Ю. как-то заезжал во двор и левой стороной зацепил ворота. Левашенко В.Ю. сел за руль развернул автомобиль, за тем за руль сел он. Доехав до магазина, Левашенко В.Ю. и ФИО2 сходили в магазин, потерпевший купил бутылку вина 700 мл. и 4 бутылки пива. Обратно за рулем ехал ФИО2 Вернувшись домой, потерпевший накрыл стол, разлил всем пива, выпив пиво, потерпевший отправился спать. Было прохладно, не хотелось идти пешком, и он предложил ФИО2 взять автомобиль потерпевшего. Зайдя к Левашенко В.Ю., тот ещё не спал, спросил у него разрешения, на что Левашенко В.Ю.пояснил, что в машине закончился бензин, и дав ему 150 рублей, попросил заправить автомобиль. Также Левашенко В.Ю. сказал, что ключи от автомобиля лежат на трельяже. До этого момента, он Реховский ездил на данном автомобиле, примерно в августе 2009 года. Взяв автомобиль потерпевшего, ВАЗ 21102, он сообщил ФИО2, что Б. попросил его заправить автомобиль, и они поехали АЗС. На следующее утро ему позвонил потерпевший и спросил брал ли тот его машину. На что последний сказал, что нет. По поводу следственных действий проводимых ДД.ММ.ГГГГ подсудимый пояснил, что он с двумя понятыми, следователем и водителем ездили по маршруту их следования ДД.ММ.ГГГГ. При проведении следственных действий его защитник не присутствовал. Когда они приехали на <адрес>, следователь постучал в калитку, вышла Реховская Надежда, отчества он не знает. Следователь представился, после чего Реховская Надежда впустила их дом. В комнате, по мимо него присутствовали, два понятых, следователь и водитель, при этом производилась фотосъемка, затем следователь и понятые осматривали автомобиль, при этих действиях его защитник так же отсутствовал. Во время следственных действий передвигались на автомобиле ВАЗ 2110, впереди сидели следователь Агабеков и водитель, сзади он и два понятых. Второго автомобиля, в котором ехал его защитник, по словам следователя Агабекова, не было. Он признавал себя виновным на предварительном следствии в предварительном сговоре с несовершеннолетним об угоне транспортного средства, принадлежащего Левашенко В.Ю., потому что на него оказывалось давление, следователем, и его адвокатом Бродиной О.А., а сотрудники ДПС били по голове, однако в органы прокуратуры последний не обращался. Показания подозреваемого Реховский Н. А., данные им на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству прокурора в соответствии с которыми последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 минут он совместно с ФИО2 1992 года рождения, проживающего в с. Татарка, находились в гостях у Левашенко В.Ю. по вышеуказанному адресу, где распивали спиртные напитки «пиво». ФИО2 он знает на протяжении пяти лет, они познакомились на тренировках по футболу в с. Татарка. Около 22 ч. 30 минут, он совместно с ФИО2 решили пойти в с. Татарка погулять, в тот момент, когда они уходили Левашенко В.Ю. пошел выгуливать свою собаку. Когда он вместе с Левашенко В.Ю., спускались вниз по дороге, отойдя от домовладения Левашенко В.Ю. около 500 метров у него возникла идея взять автомобиль «ВАЗ 21102» регистрационный знак Т 278 РС 26 серебристого цвета принадлежащий Левашенко В.Ю. для того чтобы покататься, о чем он сообщил своему ФИО2 который его стал отговаривать от данной идеи но потом согласился. Он знал, со слов Левашенко В.Ю., что он выгуляет собаку пойдет спать, посидев вместе с ФИО2, на лавочке примерно в 450 метров от домовладения Левашенко В.Ю. они стали ждать, когда Левашенко В.Ю., заснет. Примерно через 30 минут он вместе с ФИО2 направились к домовладению Левашенко В.Ю., он зашел в дом, а ФИО2 стал ждать возле ворот указанного дома. Когда он зашел в дом и убедился, что Левашенко В.Ю. спит, он взял ключи от вышеуказанного автомобиля, которые лежали на трельяже в спальне. После того как он вышел из дома он сел за руль «ВАЗ 21102» регистрационный знак Т 278 РС 26 регион, а ФИО2 сел с боку на переднее пассажирское сиденье, и они направились на заправку для того чтобы заправится, так как горела лампочка датчика бензина. После того как они доехали до старого клуба расположенного по <адрес> с. Татарка <адрес>, где ФИО2 попросил его прокатиться на вышеуказанном автомобиле, он остановился и за руль вышеуказанного автомобиля сел ФИО2 с которым они поехали на АЗС расположенную в с. Татарка, где заправились на 150 рублей. Эти 150 рублей ему дал Левашенко В.Ю., для личных нужд, откуда они поехали в с. Татарка проехав через деревню выехали на старую федеральную трассу Татарка – Ставрополь, по которой доехали до МТФ – 3 <адрес> и возвращаясь в с. Татарка около кладбища он пересел за руль автомобиля «ВАЗ 21102» регистрационный знак Т 278 РС 26 и они продолжили путь, проехав ямы на автодороге он прибавил скорость и на повороте возле памятника вечной славы он не справился с управлением автомобиля и врезался в отбойник. После столкновения они вышли из автомобиля для того чтобы осмотреть вышеуказанный автомобиль при осмотре было обнаружено следующие повреждения: разбитая левая фара, лобовое стекло, оторвалась защита дна и был пробит радиато<адрес> повреждения они посчитали не значительными сели в автомобиль и продолжили путь домой по адресу: с. Татарка, <адрес>, около старого клуба по <адрес> с. Татарка у них на вышеуказанном автомобиле стала подниматься стрелка воды, после чего он пошел к сторожу, который дежурил в вышеуказанном клубе и попросил у него воды, для того чтобы залить в радиато<адрес> он залил воду в радиатор ФИО2 сел за руль вышеуказанного автомобиля, а он сел рядом на переднее пассажирское сиденье и они поехали к дому 95 <адрес> с.Татарка <адрес>, он поставил автомобиль «ВАЗ 21102» регистрационный знак Т 278 РС 26 возле ворот, отнес ключи в дом которые положил там где взял, чтобы не узнал Левашенко В.Ю., что он брал его автомобиль. После чего он совместно с ФИО2 продолжили вечернюю прогулку пешком. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 минут позвонил Левашенко В.Ю. и поинтересовался у него, не брал ли он его автомобиль, на что он ему пояснил, что не брал. Вышеуказанный автомобиль он взял без разрешения Левашенко В.Ю., так как хотел покататься. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Левашенко В.Ю. который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, около 21 часа 00 минут к нему домой пришёл брат жены Реховский Н.А. со своим товарищем ФИО2, они вместе решили попить пива, после чего он поехал на своём автомобиле ВАЗ – 21102, регистрационный знак Т 278 РС 26 серебристого цвета, в магазин, где купил 1 бутылку пива « Дон классическое» объёмом 1,5 литра, Реховский Н.А. и ФИО2 с ним в магазин не поехали, остались дома. Вернувшись домой, потерпевший поставил принадлежащий ему автомобиль возле ворот, закрыв двери автомобиля на ключ, зашёл в дом, при этом ключи от автомобиля положил в спальне на трельяж. Зайдя домой увидел, что вместе с Реховским Н.А. и ФИО2 находится еще один парень, ему не знакомый. Выпив пиво с Реховским Н.А., примерно в 22 часа 00 минут пошёл выгуливать свою собаку, в этот момент увидел, как уходили Реховский Н.А., ФИО2, и не известный ему парень, пояснив потерпевшему, что они идут гулять. Также Реховский Н.А. попросил его дать денег, он дал ему 100 рублей, и они ушли. Выгуляв собаку около 30 минут, потерпевший пошёл домой спать. Проснувшись около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышел на улицу посмотреть стоит ли автомобиль возле двора, и сразу же обратил внимание, что принадлежащий ему автомобиль стоит не на том месте, где он его оставил вечером ДД.ММ.ГГГГ, подойдя ближе к автомобилю и осмотрев его, обнаружил, что принадлежащий ему автомобиль имеет следующие повреждения: разбита левая фара, лобовое стекло с левой стороны, левая противотуманная фара, оторван двигатель, лонжерон, защита двигателя, бампер. У потерпевшего сразу же возникло подозрение, что автомобиль угнал и повредил Реховский Н.А., так как ему было известно, где обычно он оставлял ключи от принадлежащего ему автомобиля. Потерпевший сразу позвонил Реховскому Н.А., чтобы узнать о случившемся, но Реховский Н.А. всё отрицал, при этом пояснив, что он вместе с ФИО2 находился в с. Татарка. Он не поверил Реховскому Н.А., так как тот неоднократно его обманывал. Затем он обратился к участковому, в последующем в этот же день ему участковый сообщил, что принадлежащий автомобиль ВАЗ 21102 серебристого цвета, регистрационный знак Т 278 РС 26 разбил Реховский Н.А. вместе с ФИО2, когда они катались по с. Татарка возле памятника. Доверенность на управление принадлежащим потерпевшему автомобилем, либо устное разрешение, Левашенко В.Ю., Реховскому Н.А., ФИО2 не давал, также предупреждал Реховского Н.А., что бы он не трогал его автомобиль, так как кроме него на нем никто не ездит, свой автомобиль никому не доверяет, даже своей жене. В настоящий момент автомобиль потерпевший самостоятельно полностью восстановил. Подсутимые Реховский Н.А. и ФИО2 принесли ему свои извинения. До случившегося между потерпевшим и подсудимыми были нормальные взаимоотношения, никогда не ругались, Реховский Н.А. жил у него около трёх месяцев, помогал жене по хозяйству. Мать ФИО2 – Бруснёва Н.И., после случившегося, предлагала потерпевшему свою помощь в восстановлении автомобиля, однако в итоге он сам его восстановил. Свидетель Б.А.В. допрошенная в судебном заседании, показала суду, что она проживает со своим мужем Левашенко В.Ю. по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>. Реховский Н.А. ей приходится родным братом. Так как Реховский Н.А. не имеет постоянного места жительства, поэтому она разрешила ему временно проживать у них в доме по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, он сначала по хозяйству помогал, позже устроился на работу в с. Татарка. ДД.ММ.ГГГГ Реховский Н.А. совместно с ФИО2 угнали принадлежащий ее мужу автомобиль ВАЗ 21102 с регистрационными знаками Т 278 РС 26 регион, после этого инцидента отношения с ним испортились. На сегодняшний день он с ними не проживает, где он проживает ей не известно. За всё время проживания Реховского Н.А. у них, ее муж ни разу не разрешал Реховскому Н.А. пользоваться принадлежащим ему автомобилем, никогда не давал ему доверенности на право управления данным транспортным средством. Обладает ли Реховский Н.А. навыками вождения, свидетель не знает. Вышеупомянутый автомобиль с момента его приобретения находился в исправном состоянии. Ключ от автомобиля муж хранит дома на трельяже, второй ключ лежит у нее в шкатулке. Реховский Н.А. никогда не просил потерпевшего разрешить ему покататься на его автомобиле ВАЗ «21102». У мужа с Реховским Н.А. были доверительные отношения, однако Левашенко В.Ю. его предупреждал, что бы он не трогал его автомобиль. В день совершения угона, свидетеля не было дома, она находилась в гостях у своей матери, узнала о том, что Реховский Н.А. совершил угон принадлежащего мужу автомобиля на следующий день, когда муж увидел повреждения на автомобиле. Где - то в 10 часов 00 минут Левашенко В.Ю. позвонил ей и рассказал, что машина разбитая, он думает, что это сделал Реховский Н.А. Пояснил, что он никуда не ездил, они вечером с Реховским Н.А. выпили пива и он лёг спать, а утром автомобиль был разбит. Затем от участкового стало известно, что действительно преступление совершил ее брат – Реховский Н.А.. Реховский Н.А. иногда по выходным либо в праздники может выпить пива, но сильными спиртными напитками не злоупотребляет, как и муж свидетеля. Инициатором обращения в органы милиции была она. Автомобиль, после повреждения потерпевший восстанавливал самостоятельно. Свидетель Х.В.В. допрошенный в судебном заседании, показал суду, что в сентябре 2010 года он был на дежурстве по месту своей работы в «Доме культуры» с. Татарка. Около 00 часов 00 минут в дверь клуба постучались, после чего он открыл двери, на пороге стоял Реховский Н.А., который попросил набрать воды. Он ему разрешил, после чего Реховский Н.А. пошёл в подсобку клуба набрал воды, затем вышел на улицу, залил воды в автомобиль ВАЗ 21102 серебристого цвета и принёс ему ведро обратно. Был ли кто-нибудь вмести с ним, свидетель затруднился ответить, так как на улице было много молодежи и машин. На первый взгляд свидетель не заметил признаков алкогольного опьянения у Реховского Н.А. На следующий день в обед свидетелю позвонил участковый на работу, и уточнив работал ли он вчера вечером, попросил приехать его в 14-30 часов. В связи с тем, что свидетель работал до 17-00 ч., ему пришлось в 17 часов 30 минут поехать в Шпаковский РОВД, где его допрашивали. До этого, Реховского Н.А., ФИО2, а также потерпевшего он не знал, впервые их фамилии услышал от сотрудников милиции Шпаковского ОВД. Кто приехал и уехал на автомобиле марки ВАЗ 21102 свидетель не видел. Свидетель Д.К.В., допрошенная в судебном заседании, показала суду, что, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на заправке ООО « Ставнефть», расположенной на трассе Невинномысск – Ставрополь. Около 23 часов 00 минут на заправку заехал автомобиль ВАЗ 21102 Серебристого цвета. Автомобиль сразу привлёк внимание из-за того, что водитель данного автомобиля вёл себя не уверенно. За рулём вышеуказанного автомобиля находился ФИО2, после чего из данного автомобиля вышел Реховский Н.А., который сидел рядом на пассажирском сиденье, подошёл к кассе, и отдав 150 рублей попросил чтобы она заправила автомобиль 92 бензином на 150 рублей. Она поинтересовалась зачем последний подъехали к колонке с 76 бензином. Реховский Н.А. сказал водителю, чтобы тот подогнал машину к колонке с 92 бензином. ФИО2 стал подгонять машину к колонке с 92 бензином, автомобиль дёргался, после того, как свидетель заправила автомобиль, за руль сел Реховский Н.А., а водитель сел на переднее пассажирское сиденье и они уехали в сторону с. Татарка. ФИО2 она видела впервые, Реховского Н.А. знала, так как раньше дружила с его сестрой, иногда с ним общалась. За рулем автомобиля их никогда не видела. Так как освещение на заправки хорошее, к тому же от операторской где она находилась до места заправки автомобиля всего 5 метров, она хорошо запомнила ФИО2 и Рехавского. Номера автомобиля она не запомнила, хотя в тот момент на заправке автомобилей больше не было. Кому принадлежит автомобиль, на котором приехали ФИО2 и Реховский, свидетелю не было известно, об этом она узнала позже от следователя. Каких-либо опознаний следователем не проводилось. Свидетель Б.В.В., допрошенный в судебном заседании, показал суду, что, в октябре или ноябре 2010 года он был приглашён понятым на проверку показаний на месте Реховского Н.А. Группа в составе Реховского Н.А., его и ещё одного понятого З.И.В., следователя и водителя, села в служебный автомобиль, Реховскому Н.А. было предложено указать месторасположение, где его показания будут проверяться. Защитник в тот момент отсутствовал. Они стояли в центре с. Татарка, затем подъехал служебный автомобиль, привезли их в опорный пункт с. Татарка, там находился Реховский Н.А. Затем они все проехали в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, затем - в клуб, и на заправку. Реховский Н.А. пояснил, что он совершил преступление, он взял ключи от автомобиля за телевизором на полочке, угнал и катался на нём. Автомобиль им был угнан со двора домовладения потерпевшего. В ходе объезда данных мест, Реховский Н.А. пояснил, что он заезжал в клуб, что бы набрать воды, потом заехал на заправку и залил бензин в автомобиль марки ВАЗ 21102. Также Реховский Н.А. показал, что на повороте возле памятника вечной славы он не справился с управлением автомобиля и врезался в отбойник расположенный возле памятника. Все показания он давал добровольно, никакого давления на него никто не оказывал. В ходе объезда и дачи показаний Реховским Н.А. составлялся протокол.. Свидетель впервые в жизни был привлечен к данной процедуре. Во время осмотра вышеуказанным мест, женщин не присутствовало. В ходе всех данных процедур свидетель находился в трезвом состоянии. Свидетель З.И.В., допрошенная в судебном заседании, показала суду, что он участвовал в качестве понятого, они сели в служебную машину и проехали в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, там подозреваемый – Реховский Н.А. показал, где стояла машина, затем поехали к клубу, Реховский Н.А. нам показал, где они останавливались около клуба, и пояснил, что в клубе они набирали воду, так как автомобиль постоянно «закипал», затем проехали на заправку, где Реховский Н.А. показал, что там они заправлялись, затем проехали на кладбище, где Реховский Н.А. давал показания, которые он не помнит, затем все проехали к памятнику. При этом составлялся протокол, но он так же не помнит его содержания. При этом свидетель пояснил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, в момент следственных действий, но все осознавал, однако не придавал этому значения и не обращал внимание на происходящее, к тому же уже прошло много времени и пояснить еще что-нибудь он не может. Показания свидетеля З.И.В., данные им на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству прокурора в соответствии с которыми последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым на проверку показаний на месте Реховского Н.А. Перед началом данного следственного действия, следователь разъяснил ему порядок проведения, а также его права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Группа в составе подозреваемого Реховского Н.А., защитника Бродиной О.А. его и еще одного понятого Б.В.В. следователя погрузились в служебный автомобиль подозреваемому Реховскому Н.А. было предложено указать месторасположение где его показания будут проверятся. После чего подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц, заявил, что желает указать место и способ совершения данного преступления, для чего необходимо проехать на <адрес> с. Татарка, <адрес>. Далее все участники следственного действия сели в служебный автомобиль, и выехали со двора Участкового пункта милиции № ОВД по <адрес> в с. Татарки, после чего подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц, указал, что нужно остановиться справа возле <адрес> с. Татарки, <адрес>. Далее выйдя из служебного автомобиля, подозреваемый Реховский Н.А. указал на данный дом, который находится на <адрес>. Татарки, <адрес>, и пояснил, в присутствии участвующих лиц, что он Реховский Н. А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 минут совместно с ФИО2 1992 года рождения, находились в гостях у Левашенко В.Ю. по вышеуказанному адресу, где распивали спиртные напитки «пиво». И около 22 ч. 30 минут, он с ФИО2 решили пойти в с.Татарка погулять, в тот момент, когда они уходили Левашенко В.Ю. пошел выгуливать свою собаку. Когда он вместе с ФИО2 спускался вниз по дороге, отойдя от домовладения Левашенко В.Ю. около 500 метров у него возникла идея взять автомобиль «ВАЗ 2110» регистрационный знак Т 278 РС 26 серебристого цвета принадлежащий Левашенко В.Ю. для того чтобы покататься, о чем он сообщил ФИО2, примерно через 30 минут он совместно с ФИО2 направились к домовладению Левашенко В.Ю. Далее подозреваемый Реховский пояснил, что надо пройти внутрь дома группа в полном составе прошла внутрь дома, где подозреваемый Реховский Н.А. прошел в комнату расположенную в с левой стороны от входной двери и указав на трельяж в спальне пояснил, что убедившись, что Левашенко В.Ю. спит, он взял ключи от вышеуказанного автомобиля которые лежали на трельяже, и пояснил, что в это время ФИО2 ждал его возле ворот указанного дома. Далее подозреваемый Реховский Н.А. вышел из дома и указал на место где стоял автомобиль «ВАЗ 21102» регистрационным знаком Т 278 РС 26 регион за который он сел за руль, а ФИО2 сел с боку на переднее пассажирское сиденье. Далее подозреваемый Реховский Н.А. предложил проехать на заправку расположенную на трасе Невинномысск Ставрополь где они заправились, группа в полном составе погрузилась в служебный автомобиль, и двигаясь по <адрес> с. Татарка, <адрес> около клуба подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц, указал, что нужно остановиться, после чего выйдя из служебного автомобиля пояснил, что именно здесь он остановился и за руль вышеуказанного автомобиля сел ФИО2 Далее группа в полном составе погрузилась в служебный автомобиль и двигаясь по трассе Невинномысск Ставрополь подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц, указал, что нужно остановиться слева около заправки «Ставнефть», и выйдя из служебного автомобиля указал на заправку и пояснил, что на данной заправке заправил вышеуказанный автомобиль на 150 рублей. Далее подозреваемый Реховский Н.А. пояснил что нужно проехать к кладбищу в с. Татарка группа в полном составе погрузилась в служебный автомобиль и проезжая около кладбища с. Татарки подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц указал, что нужно остановится, выйдя из служебного автомобиля, пояснил, что именно здесь он пересел за руль автомобиля «ВАЗ 21102» регистрационный знак Т 278 РС 26 регион. Далее подозреваемый Реховский пояснил, что нужно проехать к памятнику вечной славы расположенной в центре селении Татарка, <адрес>, при движении по <адрес> с. Татарки подозреваемый Реховский Н.А. попросил остановить служебный автомобиль возле памятника вечной славы, и выйдя из служебного автомобиля указал на отбойник расположенный около памятника вечной славы и пояснил, что проехав ямы на автодороге он прибавил скорость и на повороте возле памятника вечной славы он не справился с управлением а/м и врезался в данный отбойник. После столкновения он совместно с ФИО2 вышли из автомобиля для того чтобы осмотреть вышеуказанный автомобиль при осмотре они обнаружили, что автомобиль ВАЗ 21102 с р/з Т 278 РС 26 регион имеет следующие повреждения: разбита левая фара, лобовое стекло, оторвалась защита дна и был пробит радиато<адрес> повреждения он совместно с ФИО2, посчитали незначительными, сели в автомобиль и продолжили путь. Далее подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц попросил проехать на <адрес> с. Татарки, группа в полном составе погрузилась в служебный автомобиль и поехали при движении по <адрес> с. Татарки подозреваемый Реховский Н.А. попросил остановить служебный автомобиль возле клуба «Дом культуры» с. Татарки, пояснил что на данном месте у автомобиля ВАЗ 21102 с р/з Т 278 РС 26 регион, стала подниматься стрелка воды, и что он пошел к сторожу, который дежурил в вышеуказанном клубе и попросил у него воды, для того чтобы залить в радиато<адрес> того как он залил воду в радиатор вышеуказанного автомобиля ФИО2 сел за руль, а он сел рядом на переднее пассажирское сиденье и он совместно с ФИО2 поехали к дому 95 <адрес> подозреваемый Реховский Н.А. попросил проехать на <адрес> с. Татарки <адрес>, при движении по <адрес> подозреваемый Реховский Н.А. попросил остановить служебный автомобиль около <адрес> с. Татарки, <адрес>, и пояснил, что он поставил автомобиль «ВАЗ 21102» регистрационным знаком Т 278 РС 26 возле ворот и отнес ключи в дом которые положил там где он их взял, чтобы не узнал Левашенко В.Ю., что он брал его автомобиль. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь А.Г.К.З. суду показал, что им была проведена проверка показаний на месте в октябре 2010 года, в с. Татарка, они начинали двигаться от <адрес>, по ходу как разъяснял подозреваемый Реховский Н.А. Присутствовали, он А.Г.К.З., адвокат Бродина О.А., Реховский Н.А., З.И.В., Б.В.В. Защитник Бродина О.А. на место выезжала на собственном автомобиле Форд «Фокус» белого цвета, так как в служебной машине не было места. Понятые были приглашены непосредственно в с. Татарка, находились в трезвом состоянии. После проведения проверки показаний на месте протокол составлялся в опорном пункте участкового милиции№, куда были приглашены все понятые, подозреваемый, защитник – Бродина О.А. Защитник – Бродина О.А. присутствовала во всех местах при проведении следственного действия проверки показаний на месте. По ходу движения Реховский Н.А. давал показания по всем местам где они ездили и что делали. Сразу же после проверки показаний на месте З.И.В. и Б.В.В. были допрошены в опорном пункте участкового милиции №. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего они подтвердили то, что рассказывал Реховский Н.А. Все показания были записаны с их слов. Он пояснил, что протокол заранее не составлялся, так как в момент составления протокола проверки показаний на месте, в коридоре находились подозреваемый – Реховский Н.А. и защитник – Бродина О.А., потом только был составлен протокол допроса свидетелей. Кроме участкового в кабинете никто не находился. Со стороны иных участвующих лиц никаких замечаний и жалоб не поступало. Помимо проверки показаний на месте, им так же производился допрос в качестве обвиняемого Реховского Н.А., очная ставка между Реховским Н.А. и ФИО2 и другие следственные действия. Защитник Бродина О.А. была привлечена в качестве защитника до того, как данное уголовное дело было передано ему. Она всегда принимала участие во всех следственных действиях. Осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, был проведен с разрешения Левашенко В.Ю. в устном порядке. Сам собственник Левашенко В.Ю. не присутствовал во время проведения осмотра домовладения. В ходе проведения проверки показаний на месте в домовладении, устанавливалось место, где находился ключ от автомобиля ВАЗ 21101. Присутствовали он, Реховский Н.А., Бродина О.А., и понятые. При производстве следственных действий применялись технические средства: фотоаппарат и персональный компьютер. Имеются фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Реховского Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, электронные файлы с фотографиями хранятся на жёстком диске СО при ОВД по <адрес> в кабинете №. (эпизо<адрес> Реховский Н.А.) Реховский Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут находясь на расстоянии 500 метров от домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, будучи лицом, достигшим 18 летнего возраста, действуя умышленно, осознавая, что ФИО2 не достиг 18 летнего возраста, предложил последнему, неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ 21102 с регистрационным знаком Т278 РС 26 регион принадлежащему Левашенко В.Ю., на что несовершеннолетний ФИО2 подался уговорам Реховского Н.А. и согласился на совершение тяжкого преступления. Допрошенный по делу в качестве подсудимого, Реховский Н.А. в судебном заседании суду показал, что виновным себя по вышеуказанному эпизоду не признает, так как данные преступления не совершал. Потерпевшего Левашенко В.Ю. знает хорошо, так как он приходится ему родственником, является мужем его родной сестры, долгое время у них были дружеские отношения около 4 лет, в настоящий момент испортились, подсудимый Реховский Н.А. с ним не общается. ДД.ММ.ГГГГ он находился весь день на работе, вечером, находясь в трезвом состоянии, пришел домой к Левашенко В.Ю., потерпевший в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже к Левашенко В.Ю. пришел ФИО2, которого пригласил сам потерпевший. Они общались на разные темы, потом Левашенко В.Ю. предложил им съездить в магазин на его автомобили ВАЗ 21102 серебристого цвета, на что они дали свое согласие. Посадив его Реховского Н.А. за руль, они втроем отправились в магазин. По приезду Левашенко В.Ю. и ФИО2 сходили в магазин, потерпевший купил бутылку вина 700 мл. и 4 бутылки пива. Обратно за рулем ехал ФИО2 Вернувшись домой, потерпевший накрыл стол, разлил всем пива, выпив пиво, потерпевший отправился спать. Было прохладно, не хотелось идти пешком, Реховской Н.А. предложил ФИО2 взять автомобиль, он зашёл к Левашенко В.Ю., он ещё не спал, спросил у него разрешения. Левашенко В.Ю. сказал, что там закончился бензин, и дал ему 150 рублей, чтобы тот заправил автомобиль, также Левашенко В.Ю. сказал, что ключи от автомобиля лежат на трельяже. Взяв автомобиль потерпевшего, ВАЗ 21102, он сказал ФИО2, что Б. попросил его заправить автомобиль, и они поехали АЗС. Показания подозреваемого Реховский Н. А., данные им на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству прокурора в соответствии с которыми последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 минут он совместно с ФИО2 1992 года рождения, проживающего в с. Татарка, находились в гостях у Левашенко В.Ю. по вышеуказанному адресу, где распивали спиртные напитки «пиво». ФИО2 он знает на протяжении пяти лет, они познакомились на тренировках по футболу в с. Татарка. Около 22 ч. 30 минут, он совместно с ФИО2 решили пойти в с. Татарка погулять, в тот момент, когда они уходили Левашенко В.Ю. пошел выгуливать свою собаку. Когда он вместе с Левашенко В.Ю., спускались вниз по дороге, отойдя от домовладения Левашенко В.Ю. около 500 метров у него возникла идея взять автомобиль «ВАЗ 21102» регистрационный знак Т 278 РС 26 серебристого цвета принадлежащий Левашенко В.Ю. для того чтобы покататься, о чем он сообщил своему ФИО2 который его стал отговаривать от данной идеи но потом согласился. Он знал, со слов Левашенко В.Ю., что он выгуляет собаку пойдет спать, посидев вместе с ФИО2, на лавочке примерно в 450 метров от домовладения Левашенко В.Ю. они стали ждать, когда Левашенко В.Ю., заснет. Примерно через 30 минут он вместе с ФИО2 направились к домовладению Левашенко В.Ю., он зашел в дом, а ФИО2 стал ждать возле ворот указанного дома. Когда он зашел в дом и убедился, что Левашенко В.Ю. спит, он взял ключи от вышеуказанного автомобиля, которые лежали на трельяже в спальне. После того как он вышел из дома он сел за руль «ВАЗ 21102» регистрационный знак Т 278 РС 26 регион, а ФИО2 сел с боку на переднее пассажирское сиденье, и они направились на заправку для того чтобы заправится, так как горела лампочка датчика бензина. После того как они доехали до старого клуба расположенного по <адрес> с. Татарка <адрес>, где ФИО2 попросил его прокатиться на вышеуказанном автомобиле, он остановился и за руль вышеуказанного автомобиля сел ФИО2 с которым они поехали на АЗС расположенную в с. Татарка, где заправились на 150 рублей. Эти 150 рублей ему дал Левашенко В.Ю., для личных нужд, откуда они поехали в с. Татарка проехав через деревню выехали на старую федеральную трассу Татарка – Ставрополь, по которой доехали до МТФ – 3 <адрес> и возвращаясь в с. Татарка около кладбища он пересел за руль автомобиля «ВАЗ 21102» регистрационный знак Т 278 РС 26 и они продолжили путь, проехав ямы на автодороге он прибавил скорость и на повороте возле памятника вечной славы он не справился с управлением автомобиля и врезался в отбойник. После столкновения они вышли из автомобиля для того чтобы осмотреть вышеуказанный автомобиль при осмотре было обнаружено следующие повреждения: разбитая левая фара, лобовое стекло, оторвалась защита дна и был пробит радиато<адрес> повреждения они посчитали не значительными сели в автомобиль и продолжили путь домой по адресу: с. Татарка, <адрес>, около старого клуба по <адрес> с. Татарка у них на вышеуказанном автомобиле стала подниматься стрелка воды, после чего он пошел к сторожу, который дежурил в вышеуказанном клубе и попросил у него воды, для того чтобы залить в радиато<адрес> он залил воду в радиатор ФИО2 сел за руль вышеуказанного автомобиля, а он сел рядом на переднее пассажирское сиденье и они поехали к дому 95 <адрес> с.Татарка <адрес>, он поставил автомобиль «ВАЗ 21102» регистрационный знак Т 278 РС 26 возле ворот, отнес ключи в дом которые положил там где взял, чтобы не узнал Левашенко В.Ю., что он брал его автомобиль. После чего он совместно с ФИО2 продолжили вечернюю прогулку пешком. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 минут позвонил Левашенко В.Ю. и поинтересовался у него, не брал ли он его автомобиль, на что он ему пояснил, что не брал. Вышеуказанный автомобиль он взял без разрешения Левашенко В.Ю., так как хотел покататься. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Свидетель Б.А.В. допрошенная в судебном заседании, показала суду, что она проживает со своим мужем Левашенко В.Ю. по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>. Реховский Н.А. ей приходится родным братом. Так как Реховский Н.А. не имеет постоянного места жительства, поэтому она разрешила ему временно проживать у них в доме по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>. За всё время проживания муж ни разу не разрешал Реховскому Н.А. пользоваться принадлежащим ему автомобилем. Управлять своим транспортным средством он не разрешал даже ее. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь А.Г.К.З. указал, что на предварительном следствии, по инкриминируемым им преступлениям обвиняемый Реховский Н.А. и ФИО2 давали признательные показания, согласованные между собой. Давления со стороны следствия не оказывалась. При всех следственных действиях участвовали как их защитники, так и законный представитель со стороны несовершеннолетнего ФИО2 (эпизо<адрес> ФИО2). ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21102, регистрационный знак, Т 278 РС 26 регион, принадлежащего Левашенко В.Ю., припаркованного около домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Реховским Н.А., о совместном неправомерном завладении автомобилем не преследуя при этом цели его хищения. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий действуя с корыстной целью, Реховский Н.А., которому прежде не разрешалось пользоваться вышеуказанным автомобилем, зашел в домовладение Левашенко В.Ю. по адресу: <адрес>, с. Татарка <адрес>, где проживал с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ. После чего Реховский Н.А. без разрешения взял ключи от вышеуказанного автомобиля, и вышел на улицу где его ожидал ФИО2 после чего Реховский Н.А. сел за руль данного автомобиля, а ФИО2 на переднее пассажирское сиденье, и под управлением Реховского Н.А. отъехали от двора вышеуказанного домовладения выбирая различные маршруты движения, при этом ФИО2 также управлял автомобилем Ваз 21102 с регистрационным знаком Т 278 РС 26 регион. По пути следования Реховский Н.А. не справившись с управлением наехал на ограждение, причинив незначительные повреждения автомобилю, боясь ответственности за неправомерное завладение автомобилем, вернули его, припарковав автомобиль около ворот домовладения Левашенко В.Ю. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2, вину в содеянном не признал и показал суду, что они дружат около 3-4 лет. ДД.ММ.ГГГГ они прогуливались и им позвонил Левашенко В.Ю. пригласив к себе домой. Зайдя к Левашенко В.Ю., последний попросил их съездить с ним в магазин, на что они дали свое согласие. Потерпевший посадил Реховского Н.А. за руль принадлежащего ему автомобиля, и они втроем поехали в магазин. По приезду, Левашенко В.Ю. зашёл в магазин, купил спиртные напитки, и посадил его за руль автомобиля, после чего они направились домой к Левашенко В.Ю. Зайдя домой Реховский Н.А. и Левашенко В.Ю. выпили пива, когда пришло время идти домой, он вышел с Реховским Н.А. на улицу, где они стояли и общались. Затем Реховский Н.А. сказал, что попросит у Левашенко В.Ю. разрешения покататься на его автомобиле. Он ФИО2 остался ждать Реховского Н.А. на улице, а тот пошёл к потерпевшему. Когда Реховский Н.А. вышел на улицу, то показал ключи от автомобиля, и пояснил, что Левашенко В.Ю. разрешил ему покататься на автомобиле. Он у Реховского Н.А. переспросил по поводу разрешения Левашенко В.Ю., на что Реховский Н.А. дал ему утвердительный ответ. Реховский Н.А. сел за руль, а он ФИО2 сел на пассажирское сиденье и они поехали на автозаправку «Ставнефть». Подъехав к заправке, Реховский Н.А. попросил его сесть за руль, для того, чтобы подогнать автомобиль к колонке. Он сел за руль подъехал к колонке, а Реховский Н.А. заправил автомобиль. Отъехав от автозаправки они опять поменялись с Реховским Н.А. местами, после чего направились в строну Верхней Татарки. Спускаясь от Верхней Татарки Реховский Н. А. Н.А. не справился с управлением и они врезались в памятник. Осмотрев автомобиль потерпевшего, и посчитав повреждения незначительными, Реховский Н.А. попросил сесть его ФИО2 за руль, что он и сделал. Подъехав к дому потерпевшего, он поставили автомобиль на место и они разошлись. Никаких мыслей о том, что бы угнать автомобиль потерпевшего, у ФИО2 не было, он не знал и не понимал, что данные действия носят противоправный характер. ФИО2 думал, что потерпевший действительно разрешил Реховскому покататься на его автомобиле ВАЗ 21102. Ему разрешение на управления своей машиной Б. и.В. не давал. На предварительном следствии он оговорил себя, так как Реховский Н.А. его попросил его об этом, сославшись, что сам не сможет отремонтировать поврежденный автомобиль Б.. Показания данные на следствии он давал в присутствии своего законного представителя. Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Левашенко В.Ю. который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, около 21 часа 00 минут к нему домой пришёл брат жены Реховский Н.А. со своим товарищем ФИО2, они вместе решили попить пива, после чего он поехал на своём автомобиле ВАЗ – 21102, регистрационный знак Т 278 РС 26 серебристого цвета, в магазин, где купил 1 бутылку пива « Дон классическое» объёмом 1,5 литра, Реховский Н.А. и ФИО2 с ним в магазин не поехали, остались дома. Вернувшись домой, потерпевший поставил принадлежащий ему автомобиль возле ворот, закрыв двери автомобиля на ключ, зашёл в дом, при этом ключи от автомобиля положил в спальне на трельяж. Зайдя домой увидел, что вместе с Реховским Н.А. и ФИО2 находится еще один парень, ему не знакомый. Выпив пиво с Реховским Н.А., примерно в 22 часа 00 минут пошёл выгуливать свою собаку, в этот момент увидел, как уходили Реховский Н.А., ФИО2, и не известный ему парень, пояснив потерпевшему, что они идут гулять. Также Реховский Н.А. попросил его дать денег, он дал ему 100 рублей, и они ушли. Выгуляв собаку около 30 минут, потерпевший пошёл домой спать. Проснувшись около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышел на улицу посмотреть стоит ли автомобиль возле двора, и сразу же обратил внимание, что принадлежащий ему автомобиль стоит не на том месте, где он его оставил вечером ДД.ММ.ГГГГ, подойдя ближе к автомобилю и осмотрев его, обнаружил, что принадлежащий ему автомобиль имеет следующие повреждения: разбита левая фара, лобовое стекло с левой стороны, левая противотуманная фара, оторван двигатель, лонжерон, защита двигателя, бампер. У потерпевшего сразу же возникло подозрение, что автомобиль угнал и повредил Реховский Н.А., так как ему было известно, где обычно он оставлял ключи от принадлежащего ему автомобиля. Потерпевший сразу позвонил Реховскому Н.А., чтобы узнать о случившемся, но Реховский Н.А. всё отрицал, при этом пояснив, что он вместе с ФИО2 находился в с. Татарка. Он не поверил Реховскому Н.А., так как тот неоднократно его обманывал. Затем он обратился к участковому, в последующем в этот же день ему участковый сообщил, что принадлежащий автомобиль ВАЗ 21102 серебристого цвета, регистрационный знак Т 278 РС 26 разбил Реховский Н.А. вместе с ФИО2, когда они катались по с. Татарка возле памятника. Доверенность на управление принадлежащим потерпевшему автомобилем, либо устное разрешение, Левашенко В.Ю., Реховскому Н.А., ФИО2 не давал, также предупреждал Реховского Н.А., что бы он не трогал его автомобиль, так как кроме него на нем никто не ездит, свой автомобиль никому не доверяет, даже своей жене. В настоящий момент автомобиль потерпевший самостоятельно полностью восстановил. Подсутимые Реховский Н.А. и ФИО2 принесли ему свои извинения. До случившегося между потерпевшим и подсудимыми были нормальные взаимоотношения, никогда не ругались, Реховский Н.А. жил у него около трёх месяцев, помогал жене по хозяйству. Мать ФИО2 – Бруснёва Н.И., после случившегося, предлагала потерпевшему свою помощь в восстановлении автомобиля, однако в итоге он сам его восстановил. Свидетель Б.А.В. допрошенная в судебном заседании, показала суду, что она проживает со своим мужем Левашенко В.Ю. по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>. Реховский Н.А. ей приходится родным братом. Так как Реховский Н.А. не имеет постоянного места жительства, поэтому она разрешила ему временно проживать у них в доме по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, он сначала по хозяйству помогал, позже устроился на работу в с. Татарка. ДД.ММ.ГГГГ Реховский Н.А. совместно с ФИО2 угнали принадлежащий ее мужу автомобиль ВАЗ 21102 с регистрационными знаками Т 278 РС 26 регион, после этого инцидента отношения с ним испортились. На сегодняшний день он с ними не проживает, где он проживает ей не известно. За всё время проживания Реховского Н.А. у них, ее муж ни разу не разрешал Реховскому Н.А. пользоваться принадлежащим ему автомобилем, никогда не давал ему доверенности на право управления данным транспортным средством. Обладает ли Реховский Н.А. навыками вождения, свидетель не знает. Вышеупомянутый автомобиль с момента его приобретения находился в исправном состоянии. Ключ от автомобиля муж хранит дома на трельяже, второй ключ лежит у нее в шкатулке. Реховский Н.А. никогда не просил потерпевшего разрешить ему покататься на его автомобиле ВАЗ «21102». У мужа с Реховским Н.А. были доверительные отношения, однако Левашенко В.Ю. его предупреждал, что бы он не трогал его автомобиль. В день совершения угона, свидетеля не было дома, она находилась в гостях у своей матери, узнала о том, что Реховский Н.А. совершил угон принадлежащего мужу автомобиля на следующий день, когда муж увидел повреждения на автомобиле. Где - то в 10 часов 00 минут Левашенко В.Ю. позвонил ей и рассказал, что машина разбитая, он думает, что это сделал Реховский Н.А. Пояснил, что он никуда не ездил, они вечером с Реховским Н.А. выпили пива и он лёг спать, а утром автомобиль был разбит. Затем от участкового стало известно, что действительно преступление совершил ее брат – Реховский Н.А.. Реховский Н.А. иногда по выходным либо в праздники может выпить пива, но сильными спиртными напитками не злоупотребляет, как и муж свидетеля. Инициатором обращения в органы милиции была она. Автомобиль, после повреждения потерпевший восстанавливал самостоятельно. Свидетель Х.В.В. допрошенный в судебном заседании, показал суду, что в сентябре 2010 года он был на дежурстве по месту своей работы в «Доме культуры» с. Татарка. Около 00 часов 00 минут в дверь клуба постучались, после чего он открыл двери, на пороге стоял Реховский Н.А., который попросил набрать воды. Он ему разрешил, после чего Реховский Н.А. пошёл в подсобку клуба набрал воды, затем вышел на улицу, залил воды в автомобиль ВАЗ 21102 серебристого цвета и принёс ему ведро обратно. Был ли кто-нибудь вмести с ним, свидетель затруднился ответить, так как на улице было много молодежи и машин. На первый взгляд свидетель не заметил признаков алкогольного опьянения у Реховского Н.А. На следующий день в обед свидетелю позвонил участковый на работу, и уточнив работал ли он вчера вечером, попросил приехать его в 14-30 часов. В связи с тем, что свидетель работал до 17-00 ч., ему пришлось в 17 часов 30 минут поехать в Шпаковский РОВД, где его допрашивали. До этого, Реховского Н.А., ФИО2, а также потерпевшего он не знал, впервые их фамилии услышал от сотрудников милиции Шпаковского ОВД. Кто приехал и уехал на автомобиле марки ВАЗ 21102 свидетель не видел. Свидетель Д.К.В., допрошенная в судебном заседании, показала суду, что, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на заправке ООО « Ставнефть», расположенной на трассе Невинномысск – Ставрополь. Около 23 часов 00 минут на заправку заехал автомобиль ВАЗ 21102 Серебристого цвета. Автомобиль сразу привлёк внимание из-за того, что водитель данного автомобиля вёл себя не уверенно. За рулём вышеуказанного автомобиля находился ФИО2, после чего из данного автомобиля вышел Реховский Н.А., который сидел рядом на пассажирском сиденье, подошёл к кассе, и отдав 150 рублей попросил чтобы она заправила автомобиль 92 бензином на 150 рублей. Она поинтересовалась зачем последний подъехали к колонке с 76 бензином. Реховский Н.А. сказал водителю, чтобы тот подогнал машину к колонке с 92 бензином. ФИО2 стал подгонять машину к колонке с 92 бензином, автомобиль дёргался, после того, как свидетель заправила автомобиль, за руль сел Реховский Н.А., а водитель сел на переднее пассажирское сиденье и они уехали в сторону с. Татарка. ФИО2 она видела впервые, Реховского Н.А. знала, так как раньше дружила с его сестрой, иногда с ним общалась. За рулем автомобиля их никогда не видела. Так как освещение на заправки хорошее, к тому же от операторской где она находилась до места заправки автомобиля всего 5 метров, она хорошо запомнила ФИО2 и Рехавского. Номера автомобиля она не запомнила, хотя в тот момент на заправке автомобилей больше не было. Кому принадлежит автомобиль, на котором приехали ФИО2 и Реховский, свидетелю не было известно, об этом она узнала позже от следователя. Каких-либо опознаний следователем не проводилось. Свидетель Б.В.В., допрошенный в судебном заседании, показал суду, что, в октябре или ноябре 2010 года он был приглашён понятым на проверку показаний на месте Реховского Н.А. Группа в составе Реховского Н.А., его и ещё одного понятого З.И.В., следователя и водителя, села в служебный автомобиль, Реховскому Н.А. было предложено указать месторасположение, где его показания будут проверяться. Защитник в тот момент отсутствовал. Они стояли в центре с. Татарка, затем подъехал служебный автомобиль, привезли их в опорный пункт с. Татарка, там находился Реховский Н.А. Затем они все проехали в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, затем - в клуб, и на заправку. Реховский Н.А. пояснил, что он совершил преступление, он взял ключи от автомобиля за телевизором на полочке, угнал и катался на нём. Автомобиль им был угнан со двора домовладения потерпевшего. В ходе объезда данных мест, Реховский Н.А. пояснил, что он заезжал в клуб, что бы набрать воды, потом заехал на заправку и залил бензин в автомобиль марки ВАЗ 21102. Также Реховский Н.А. показал, что на повороте возле памятника вечной славы он не справился с управлением автомобиля и врезался в отбойник расположенный возле памятника. Все показания он давал добровольно, никакого давления на него никто не оказывал. В ходе объезда и дачи показаний Реховским Н.А. составлялся протокол.. Свидетель впервые в жизни был привлечен к данной процедуре. Во время осмотра вышеуказанным мест, женщин не присутствовало. В ходе всех данных процедур свидетель находился в трезвом состоянии. Свидетель З.И.В., допрошенная в судебном заседании, показала суду, что он участвовал в качестве понятого, они сели в служебную машину и проехали в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, там подозреваемый – Реховский Н.А. показал, где стояла машина, затем поехали к клубу, Реховский Н.А. нам показал, где они останавливались около клуба, и пояснил, что в клубе они набирали воду, так как автомобиль постоянно «закипал», затем проехали на заправку, где Реховский Н.А. показал, что там они заправлялись, затем проехали на кладбище, где Реховский Н.А. давал показания, которые он не помнит, затем все проехали к памятнику. При этом составлялся протокол, но он так же не помнит его содержания. При этом свидетель пояснил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, в момент следственных действий, но все осознавал, однако не придавал этому значения и не обращал внимание на происходящее, к тому же уже прошло много времени и пояснить еще что-нибудь он не может. Показания свидетеля З.И.В., данные им на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству прокурора в соответствии с которыми последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым на проверку показаний на месте Реховского Н.А. Перед началом данного следственного действия, следователь разъяснил ему порядок проведения, а также его права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Группа в составе подозреваемого Реховского Н.А., защитника Бродиной О.А. его и еще одного понятого Б.В.В. следователя погрузились в служебный автомобиль подозреваемому Реховскому Н.А. было предложено указать месторасположение где его показания будут проверятся. После чего подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц, заявил, что желает указать место и способ совершения данного преступления, для чего необходимо проехать на <адрес> с. Татарка, <адрес>. Далее все участники следственного действия сели в служебный автомобиль, и выехали со двора Участкового пункта милиции № ОВД по <адрес> в с. Татарки, после чего подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц, указал, что нужно остановиться справа возле <адрес> с. Татарки, <адрес>. Далее выйдя из служебного автомобиля, подозреваемый Реховский Н.А. указал на данный дом, который находится на <адрес>. Татарки, <адрес>, и пояснил, в присутствии участвующих лиц, что он Реховский Н. А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 минут совместно с ФИО2 1992 года рождения, находились в гостях у Левашенко В.Ю. по вышеуказанному адресу, где распивали спиртные напитки «пиво». И около 22 ч. 30 минут, он с ФИО2 решили пойти в с.Татарка погулять, в тот момент, когда они уходили Левашенко В.Ю. пошел выгуливать свою собаку. Когда он вместе с ФИО2 спускался вниз по дороге, отойдя от домовладения Левашенко В.Ю. около 500 метров у него возникла идея взять автомобиль «ВАЗ 2110» регистрационный знак Т 278 РС 26 серебристого цвета принадлежащий Левашенко В.Ю. для того чтобы покататься, о чем он сообщил ФИО2, примерно через 30 минут он совместно с ФИО2 направились к домовладению Левашенко В.Ю. Далее подозреваемый Реховский пояснил, что надо пройти внутрь дома группа в полном составе прошла внутрь дома, где подозреваемый Реховский Н.А. прошел в комнату расположенную в с левой стороны от входной двери и указав на трельяж в спальне пояснил, что убедившись, что Левашенко В.Ю. спит, он взял ключи от вышеуказанного автомобиля которые лежали на трельяже, и пояснил, что в это время ФИО2 ждал его возле ворот указанного дома. Далее подозреваемый Реховский Н.А. вышел из дома и указал на место где стоял автомобиль «ВАЗ 21102» регистрационным знаком Т 278 РС 26 регион за который он сел за руль, а ФИО2 сел с боку на переднее пассажирское сиденье. Далее подозреваемый Реховский Н.А. предложил проехать на заправку расположенную на трасе Невинномысск Ставрополь где они заправились, группа в полном составе погрузилась в служебный автомобиль, и двигаясь по <адрес> с. Татарка, <адрес> около клуба подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц, указал, что нужно остановиться, после чего выйдя из служебного автомобиля пояснил, что именно здесь он остановился и за руль вышеуказанного автомобиля сел ФИО2 Далее группа в полном составе погрузилась в служебный автомобиль и двигаясь по трассе Невинномысск Ставрополь подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц, указал, что нужно остановиться слева около заправки «Ставнефть», и выйдя из служебного автомобиля указал на заправку и пояснил, что на данной заправке заправил вышеуказанный автомобиль на 150 рублей. Далее подозреваемый Реховский Н.А. пояснил что нужно проехать к кладбищу в с. Татарка группа в полном составе погрузилась в служебный автомобиль и проезжая около кладбища с. Татарки подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц указал, что нужно остановится, выйдя из служебного автомобиля, пояснил, что именно здесь он пересел за руль автомобиля «ВАЗ 21102» регистрационный знак Т 278 РС 26 регион. Далее подозреваемый Реховский пояснил, что нужно проехать к памятнику вечной славы расположенной в центре селении Татарка, <адрес>, при движении по <адрес> с. Татарки подозреваемый Реховский Н.А. попросил остановить служебный автомобиль возле памятника вечной славы, и выйдя из служебного автомобиля указал на отбойник расположенный около памятника вечной славы и пояснил, что проехав ямы на автодороге он прибавил скорость и на повороте возле памятника вечной славы он не справился с управлением а/м и врезался в данный отбойник. После столкновения он совместно с ФИО2 вышли из автомобиля для того чтобы осмотреть вышеуказанный автомобиль при осмотре они обнаружили, что автомобиль ВАЗ 21102 с р/з Т 278 РС 26 регион имеет следующие повреждения: разбита левая фара, лобовое стекло, оторвалась защита дна и был пробит радиато<адрес> повреждения он совместно с ФИО2, посчитали незначительными, сели в автомобиль и продолжили путь. Далее подозреваемый Реховский Н.А. в присутствии участвующих лиц попросил проехать на <адрес> с. Татарки, группа в полном составе погрузилась в служебный автомобиль и поехали при движении по <адрес> с. Татарки подозреваемый Реховский Н.А. попросил остановить служебный автомобиль возле клуба «Дом культуры» с. Татарки, пояснил что на данном месте у автомобиля ВАЗ 21102 с р/з Т 278 РС 26 регион, стала подниматься стрелка воды, и что он пошел к сторожу, который дежурил в вышеуказанном клубе и попросил у него воды, для того чтобы залить в радиато<адрес> того как он залил воду в радиатор вышеуказанного автомобиля ФИО2 сел за руль, а он сел рядом на переднее пассажирское сиденье и он совместно с ФИО2 поехали к дому 95 <адрес> подозреваемый Реховский Н.А. попросил проехать на <адрес> с. Татарки <адрес>, при движении по <адрес> подозреваемый Реховский Н.А. попросил остановить служебный автомобиль около <адрес> с. Татарки, <адрес>, и пояснил, что он поставил автомобиль «ВАЗ 21102» регистрационным знаком Т 278 РС 26 возле ворот и отнес ключи в дом которые положил там где он их взял, чтобы не узнал Левашенко В.Ю., что он брал его автомобиль. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь А.Г.К.З. суду показал, что им была проведена проверка показаний на месте в октябре 2010 года, в с. Татарка, они начинали двигаться от <адрес>, по ходу как разъяснял подозреваемый Реховский Н.А. Присутствовали, он А.Г.К.З., адвокат Бродина О.А., Реховский Н.А., З.И.В., Б.В.В. Защитник Бродина О.А. на место выезжала на собственном автомобиле Форд «Фокус» белого цвета, так как в служебной машине не было места. Понятые были приглашены непосредственно в с. Татарка, находились в трезвом состоянии. После проведения проверки показаний на месте протокол составлялся в опорном пункте участкового милиции№, куда были приглашены все понятые, подозреваемый, защитник – Бродина О.А. Защитник – Бродина О.А. присутствовала во всех местах при проведении следственного действия проверки показаний на месте. По ходу движения Реховский Н.А. давал показания по всем местам где они ездили и что делали. Сразу же после проверки показаний на месте З.И.В. и Б.В.В. были допрошены в опорном пункте участкового милиции №. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего они подтвердили то, что рассказывал Реховский Н.А. Все показания были записаны с их слов. Он пояснил, что протокол заранее не составлялся, так как в момент составления протокола проверки показаний на месте, в коридоре находились подозреваемый – Реховский Н.А. и защитник – Бродина О.А., потом только был составлен протокол допроса свидетелей. Кроме участкового в кабинете никто не находился. Со стороны иных участвующих лиц никаких замечаний и жалоб не поступало. Помимо проверки показаний на месте, им так же производился допрос в качестве обвиняемого Реховского Н.А., очная ставка между Реховским Н.А. и ФИО2 и другие следственные действия. Защитник Бродина О.А. была привлечена в качестве защитника до того, как данное уголовное дело было передано ему. Она всегда принимала участие во всех следственных действиях. Осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с. Татарка, <адрес>, был проведен с разрешения Левашенко В.Ю. в устном порядке. Сам собственник Левашенко В.Ю. не присутствовал во время проведения осмотра домовладения. В ходе проведения проверки показаний на месте в домовладении, устанавливалось место, где находился ключ от автомобиля ВАЗ 21101. Присутствовали он, Реховский Н.А., Бродина О.А., и понятые. При производстве следственных действий применялись технические средства: фотоаппарат и персональный компьютер. Имеются фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Реховского Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, электронные файлы с фотографиями хранятся на жёстком диске СО при ОВД по <адрес> в кабинете №. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы дела, касающиеся данных эпизодов: заявление Левашенко В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о совершенном преступлении (л.д. 5); объяснение Левашенко В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в котором изложены сведения о совершенном преступлении (л.д. 11-12), объяснение Реховского Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о совершенном преступлении (л.д. 14-15); объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о совершенном преступлении (л.д. 16) объяснения Д.К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о совершенном преступлении (л.д. 17); отчет № ИП 2010-054 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-129); показания подозреваемого Реховский Н. А. (л.д. 26-29); показания подозреваемого ФИО2 (л.д. 35 – 33), протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен автомобиль «Ваз 21102» с регистрационным знаком Т 278 РС 26 регион, расположенного около дома по адресу: <адрес>, с. Татарка <адрес> (л.д. 6-7); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой был изъят автомобиль Ваз 21102 с регистрационным знаком Т 278 РС 26 регион VIN XTA 21102020398163 двигатель № (л.д. 58-59); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе, которого осмотрен автомобиль Ваз 21102 с регистрационным знаком Т 278 РС 26 регион VIN XTA 21102020398163 двигатель №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 60-62), протокол проверки показаний на месте Реховского Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания (л.д. 87-90); протокол очной ставки между Реховским Н.А. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемые Реховский Н.А. и ФИО2 настояли на ранее данных ими показаниях (л.д. 133-135); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе которого осмотрен один отрезок светлой дактопленки со следом руки (л.д. 147-149); вещественные доказательства: 1) один отрезок светлой дактопленки со следами руки, 2) Автомобиль Ваз 21102 регистрационный знак Т 278 РС 26 регион VIN XTA 21102020398163 двигатель № (л.д. 66, 151); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след ладони руки изъятий в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу с. Татарка <адрес>, оставлен ладонью правой руки Реховского Н.А. (л.д. 136-140); Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимых по данным эпизодам. В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшего Левашенко В.Ю. и свидетелей Х.В.В., Б.А.В., Б.В.В., Д.К.В.,, А.Г.К.З., а так же показания подсудимого Реховского Н.А. и свидетеля З.И.В., данные ими на предварительном следствии, поскольку показания подтверждаются и согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Не признание подсудимыми Реховским Н.А., ФИО2 вины, суд расценивает как выбранную тактику защиты. Квалификация действий подсудимого Реховского Н.А. по первому эпизоду по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ правильная, поскольку он совершил преступление, выразившееся в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Квалификация действий подсудимого Реховского Н.А. по второму эпизоду по ч. 4 ст. 150 УК РФ правильная, поскольку он совершил преступление, выразившееся в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. Квалификация действий подсудимого ФИО2 по первому эпизоду по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ правильная, поскольку он совершил преступление, выразившееся в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Реховскому Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Реховского Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить осужденному к лишению свободы, вид исправительного учреждения – колонию общего режима. Подсудимый ФИО2, по настоящему делу, был признан виновным, и ему ДД.ММ.ГГГГ было назначено наказание по Приговору Шпаковского районного суда СК в виде 1года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В судебном заседании потерпевший был признан судом гражданским истцом. Суд, полагает, что рассмотреть по существу гражданский иск потерпевшего Левашенко В.Ю. в рамках данного уголовного дела не представляется возможным, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют документы подтверждающие размер причиненного вреда. При этом суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского производства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Реховский Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. Признать Реховский Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Реховский Н. А. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Реховский Н. А., содержание под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Срок наказания Реховский Н. А. исчислять с момента вынесения приговора с 04 июля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержание подсудимого под стражей в качестве меры пресечения, а именно с 14 июня 2011 года по 03 июля 2011 года включительно. В Гражданском иске – отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Степанов Б.Б.