П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 6 октября 2011 года г.Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В. С участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Черныш Е.Ф. Подсудимого Махнычева П.А. Защиты в лице адвоката АК №2 Шпаковского района Сагатова С.М. При секретаре Шершневой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Махнычев П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого : 1).приговором Шпаковского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 2). ДД.ММ.ГГГГ приговором Промышленного районного суда <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. 3). ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № СК по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ., п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У с т а н о в и л : Махнычев П.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) Махнычев П.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) Преступления совершены при следующих обстоятельствах : Махнычев П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в домовладении № расположенном по <адрес>, с Казинка, <адрес> СК, на кухне на столе увидел мобильный телефон марки «Нокия 6131», принадлежащий В.С.А.. Действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и желая наступления их последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Махнычев П.А. тайно похитил указанный мобильный телефон, стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора МТС с абонентским номером 89187577310, не представляющей материальной ценности для В.С.А., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование, тем самым причинив В.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Он же, Махнычев П.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в домовладении № расположенного по <адрес>, в коридоре на тумбочке увидел мобильный телефон марки «Нокия 5130», принадлежащий У.Е.В..Действуя умышленно, с корыстной целью осознавая общественно-опасный характер своих действий, и желая наступления их последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Махнычев П.А. тайно похитил указанный мобильный телефон, стоимостью 2600 рублей, с надетым на него чехлом из кожзаменителя, и находящейся в телефоне сим-картой сотового оператора МТС, с абонентским номером 8988705 29 39, не представляющих материальной ценности для У.Е.В., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование, тем самым причинив У.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. В судебном заседании подсудимый Махнычев П.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Действия подсудимого Махнычев П.А.. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Махнычев П.А.. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания Махнычев П.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной подсудимого Махнычев П.А. по обеим эпизодам обвинения. Как отягчающее наказание обстоятельство судом учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает, что данное преступление им совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным по ч.1 ст.119 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку условное наказание в данном случае отменено быть не может, то наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должно исполняться самостоятельно. Кроме того, назначая наказание по данному эпизоду обвинения с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. При назначении наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает, что данное преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ. В связи с этим в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное наказание подлежит отмене. Оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает. Мера наказания подсудимому должна быть назначена с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным с учетом семейного и материального положения подсудимого не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск В.С.А. подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска подсудимым Махнычев П.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Махнычев П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Наказание по данному эпизоду обвинения исполнять самостоятельно. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно к отбытию Махнычев П.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Махнычев П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Махнычев П.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Махнычев П.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по делу: -коробку от мобильного телефона марки «Нокия 5130» на которой указан IMEI ко<адрес>, чехол из кожзаменителя черного цвета от мобильного телефона; телефона марки «Нокия 5130» на которой указан IMEI ко<адрес>- возвращенные под сохранную расписку потерпевшей У.Е.В. – оставить у последней. Гражданский иск В.С.А. удовлетворить. Взыскать с Махнычев П.А. в пользу В.С.А. <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.В.Шестакова