дело № 1-114/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск СК 16 августа 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныша Е.Ф., подсудимых: Иванова В.И., Адерихина А.В., Скуришиной Е.А., защитника подсудимого Иванова В.И. в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Гуриной О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого Адерихина А.В. в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Ставропольского края Ананьевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимой Скуришиной Е.А. в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Ставропольского края Куракина В.В., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Дровенная, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеет малолетнего ребёнка, 2005 года рождения, работающего в ООО «Чапаевское» сторожем, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Адерихин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, имеющего малолетнего ребёнка 2006 года рождения, инвалида детства, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а», юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов В.И. совершил: (1 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (2 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (3 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; (4 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (5 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (6 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (7 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; (8 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (9 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; (10 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (11 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (12 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; (13 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; (14 эпизод), приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; (15 эпизод), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Адерихин А.В. совершил: (1 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (2 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (3 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; (4 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (5 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (6 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (7 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (8 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (9 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (10 эпизод), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Скуришина Е.А. совершила: (1 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (2 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; (3 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (4 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (5 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступления Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. совершены при следующих обстоятельствах. Иванов В.И., в период с октября 2009 года по январь 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ. Осуществляя совместный с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, и действуя согласно отведенной ему роли, Иванов В.И. осуществлял поставку наркотических средств и сильнодействующих веществ Адерихин А.В., который совместно со Скуришина Е.А. осуществляли непосредственный сбыт «марихуаны» и «циклодола» потребителям в <адрес>. Иванов В.И., в соответствии с отведенной себе ролью, в неустановленное время, месте и способа незаконно приобрел наркотическое средства каннабис (марихуана), которое в дальнейшем хранил в целях сбыта. Кроме того, Иванов В.И. примерно в 2006 году в <адрес> приобрел сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», которое назначалось для лечения его сестре И.Т.И,, и которое он незаконно хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Также Иванов В.И. осуществлял расфасовку и поставку наркотических средств и сильнодействующих веществ непосредственным сбытчикам, определял стоимость реализуемого наркотического средства и сильнодействующего вещества, совместно с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. разработал схему расчётов за незаконно сбытое наркотическое средство и сильнодействующее вещество наличным и безналичным путем, согласно которому Адерихин А.В. обязывал покупателей зачислять денежные средства на принадлежавший Скуришина Е.А. лицевой счет № в Сберегательном Банке России, а также распределял полученные в результате незаконных сбытов денежные средства между собой, Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., таким образом, что Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. получали от Иванов В.И. часть денежных средств в сумме, определяемой последним отдельно в каждом конкретном случае. Адерихин А.В., подыскивал лиц, желающих приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) и сильнодействующее вещество «циклодол», обговаривая с ними условия сделки, после чего, непосредственно, сбывал наркотическое средство каннабис (марихуана) и сильнодействующее вещество «циклодол», получая от Иванов В.И. в качестве вознаграждения часть денежных средств, приобретённых ими в результате совершения преступлений. Он же, Адерихин А.В., с целью соблюдения мер конспирации, приискал из своего окружения непосредственного исполнителя – Скуришина Е.А., которой передавал полученные от Иванов В.И. наркотические средства и сильнодействующие вещества для дальнейшего непосредственного сбыта потребителям. Скуришина Е.А., осуществляла непосредственный сбыт, получая от Иванов В.И. и Адерихин А.В. в качестве вознаграждения часть денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, а также предоставляла свой лицевой счет № в Сберегательном Банке России для получения оплаты за наркотическое средство. (1 эпизод) Иванов В.И., реализуя совместный преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 13,285 грамма. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в соответствии со своей ролью, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 1 (одной) бумажной пачки за 750 (семьсот пятьдесят) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. Так, Иванов В.И. во исполнение договорённости, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего его незаконного сбыта М.Д.А. Далее, Адерихин А.В., действуя по предварительному сговору с Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажную пачку с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13,285 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И. и Адерихин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (2 эпизод) Он же, Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей целью и функциями, группой лиц по предварительному сговору, (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, 92 (девяносто две) таблетки общей массой не менее 8,607 грамма, которые содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой не менее 0,184 грамм, которое приобрел примерно в 2006 году в <адрес>. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, договорился с С.С.П. о незаконном сбыте ему сильнодействующего вещества «циклодол» в количестве 2 (двух) стеклянных флаконов за 2000 рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также с согласия Иванов В.И. в целях конспирации привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. Так, Иванов В.И. во исполнение договорённости, достигнутой Адерихин А.В. с С.С.П., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время и способом передал сильнодействующее вещество Адерихин А.В. для его последующего незаконного сбыта С.С.П. Адерихин А.В. в неустановленное время, месте и способом, с целью соблюдения мер конспирации, передал полученное от Иванов В.И. сильнодействующее вещество Скуришина Е.А. для дальнейшего его незаконного сбыта С.С.П. Далее, Адерихин А.В., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут, находясь вместе со Скуришина Е.А. возле дома, расположенного по адресу: <адрес>А, в присутствии последней получил от С.С.П. денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты за сильнодействующее вещество «циклодол». Скуришина Е.А., действуя как исполнитель, по предварительной договоренности с Иванов В.И. и Адерихин А.В., находясь в том же месте и в то же время, по указанию и в присутствии последнего, незаконно сбыла – продала С.С.П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за вышеуказанные денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные Адерихин А.В. от С.С.П., два стеклянных флакона с таблетками белого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,184 грамма, общая масса 92 (девяносто двух) таблеток составила 8,607 грамма. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И., Скуришина Е.А. и Адерихин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. (3 эпизод) Он же, Иванов В.И. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 145, 471 грамма. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 3 (трех) полимерных пакетов за 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также с согласия Иванов В.И. в целях конспирации привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. При этом, Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. приняли решение воспользоваться разработанной ими схемой расчёта за наркотическое средство, согласно которой, Адерихин А.В. обязал М.Д.А. зачислить наличные денежные средства в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей на принадлежавший Скуришина Е.А. лицевой счет № в Сберегательном Банке России. Так, Иванов В.И., во исполнение договорённости, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в не установленное время и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для его последующего незаконного сбыта М.Д.А. В свою очередь Скуришина Е.А., действуя как исполнитель, по предварительной договорённости с Иванов В.И. и Адерихин А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, находясь вместе с Адерихин А.В. возле <адрес>-А по <адрес>, по указанию Адерихин А.В. незаконно сбыла - продала в счет будущей оплаты за наркотическое средство в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученные от Адерихин А.В. три полимерных пакета с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 145,471 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут в соответствии с ранее достигнутой с Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. договоренностью, М.Д.А., находясь в отделении Сбербанка России ОАО № перечислил на лицевой счет № на имя Скуришина Е.А. денежные средства в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет оплаты за вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой 145,471 грамма, которые Скуришина Е.А. по указанию Иванов В.И. вместе с Адерихин А.В. снимала со своего лицевого счета № частями в целях конспирации. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (4 эпизод) Он же, Иванов В.И. реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 8, 859 грамма. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 2 (двух) спичечных коробков за 500 (пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. Так, Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес> передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего его незаконного сбыта М.Д.А. Далее, Адерихин А.В., действуя по предварительной договорённости с Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 23 минуты, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 8,859 г. (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И. и Адерихин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (5 эпизод) Он же, Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей целью и функциями, в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, 150 (сто пятьдесят) таблеток общей массой не менее 14,085 грамма, которые содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой не менее 0,300 грамм, которое приобрел примерно в 2006 году в <адрес>. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с С.С.П. о незаконном сбыте ему сильнодействующего вещества «циклодол» в количестве 3 (трех) стеклянных флаконов за 4000 рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. Так, Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с С.С.П., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес> в неустановленное время и способом передал сильнодействующее вещество Адерихин А.В. для его последующего сбыта С.С.П. Далее Адерихин А.В., действуя как исполнитель в составе группы с Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 55 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей С.С.П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три стеклянных флакона с таблетками белого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,300 грамма, общая масса 150 (ста пятидесяти) таблеток составила 8,607 грамма. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И. и Адерихин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. (6 эпизод) Он же, Иванов В.И. реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей целью и функциями в группе, в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 84, 820 грамма. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 2 (двух) полимерных пакетов за 5000 (пять тысяч) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также с согласия Иванов В.И. в целях конспирации привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. При этом, Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. приняли решение воспользоваться разработанной ими схемой расчёта за наркотическое средство, согласно которой, Адерихин А.В. обязал М.Д.А. зачислить наличные денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей на принадлежавший Скуришина Е.А. лицевой счет № в Сберегательном Банке России. Так, Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего незаконного сбыта М.Д.А. Далее Адерихин А.В., по предварительной договорённости с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 05 минут, находясь напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл - продал в счет будущей оплаты за наркотическое средство в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» два полимерных свертка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 84,820 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, в соответствии с ранее достигнутой с Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. договоренностью, М.Д.А. находясь в отделении Сбербанка России ОАО 9060/00142 перечислил на лицевой счет № на имя Скуришина Е.А. денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в счет оплаты за вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 84,820 грамма, которые Скуришина Е.А. по указанию Иванов В.И. вместе с Адерихин А.В. снимала со своего лицевого счета № частями в целях конспирации. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (7 эпизод) Он же, Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 15 минут, действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей С.С.П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один стеклянный флакон с таблетками белого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,100 грамма, общая масса 50 (пятидесяти) таблеток составила 4,679 грамма. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. (8 эпизод) Он же, Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей целью и функциями в группе, в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 7, 616 грамма. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 2 (двух) спичечных коробков за 500 (пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также с согласия Иванов В.И. в целях конспирации привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. Так, Иванов В.И., во исполнение договорённости, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для его последующего незаконного сбыта М.Д.А. Далее Адерихин А.В., действуя как исполнитель в группе с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь вместе со Скуришина Е.А. в <адрес>-А по <адрес>, в присутствии последней, получил от М.Д.А. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в счет оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). В свою очередь, Скуришина Е.А., действуя как исполнитель по договорённости с Иванов В.И. и Адерихин А.В., находясь в том же месте и в то же время, в присутствии Адерихин А.В. и по указанию последнего, незаконно сбыла – продала за вышеуказанные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученные от Адерихин А.В. два спичечных коробка с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7, 616 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (9 эпизод) Он же, Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 55 минут, действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей С.С.П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три стеклянных флакона с таблетками белого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе сильнодействующее вещество- тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,300 г. общая масса 150 (ста пятидесяти) таблеток составила 14,172 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида сильнодействующего вещества. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. (10 эпизод) Он же, Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей целью и функциями в группе, в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 10,381 грамма. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 3 (трех) спичечных коробков за 500 (пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. Так, Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего его дальнейшего незаконного сбыта М.Д.А. Далее Адерихин А.В., действуя как исполнитель в составе группы с Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 45 минут, находясь напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 10,381 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И. и Адерихин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (11 эпизод) Он же, Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей целью и функциями в группе, в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 7,210 грамма. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 2 (двух) спичечных коробков за 500 (пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также с согласия Иванов В.И. в целях конспирации привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. Так, Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес> в неустановленное время и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего его дальнейшего незаконного сбыта М.Д.А. Далее Адерихин А.В., действуя как исполнитель в составе группы с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь вместе со Скуришина Е.А. напротив <адрес>, в присутствии последней получил от М.Д.А. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в счет оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). В свою очередь Скуришина Е.А., действуя по договолрённости с Иванов В.И. и Адерихин А.В., находясь в том же месте и в то же время, в присутствии и по указанию Адерихин А.В., незаконно сбыла – продала за вышеуказанные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два спичечных коробка с измельчёнными части растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,210 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (12 эпизод) Он же, Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов 45 минут, действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей С.С.П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два стеклянных флаконов с таблетками белого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе сильнодействующее вещество- тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,130 г., общая масса таблеток составила 6,290 грамма. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. (13 эпизод) Он же, Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов 50 минут, действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей С.С.П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», десять стеклянных флаконов с таблетками белого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе сильнодействующее вещество- тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,992 г., общая масса таблеток составила 48,283 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида сильнодействующего вещества. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. (14 эпизод) Он же, Иванов В.И., действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, 26 (двадцать шесть) таблеток общей массой 2,296 грамма, которые содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой не менее 0,052 грамм, которое приобрел примерно в 2006 году в <адрес>, которое он приготовил для сбыта, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут по месту жительства Иванов В.И. по адресу: <адрес> сотрудниками СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого, на полке шкафа, находящегося в гостиной данного домовладения, была обнаружена и изъята картонная коробка белого цвета с надписью «Циклодол 0,002» с двумя стеклянными флаконами с белыми таблетками внутри, а также две упаковки с белыми таблетками с надписью «Циклодол», которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в себе сильнодействующее вещество- тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,052 г., общая масса 26 (двадцати шести) таблеток составила 2,296 грамма. (15 эпизод) Он же, Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей целью и функциями в группе, в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 165,223 грамма. Далее Иванов В.И., не желая в целях конспирации встречаться с приобретателями наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего его сбыта третьим лицам. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>А, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 16 часов 20 минут по месту проживания Адерихин А.В. по адресу: <адрес>А, сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого под сидением скамейки, находившейся в кухне вышеуказанного домовладения, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с измельчёнными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 165,223 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство Иванов В.И. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта по месту жительства Адерихин А.В. по вышеуказанному адресу и приготовил к сбыту. (1 эпизод) Адерихин А.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 1 (одной) бумажной пачки за 750 (семьсот пятьдесят) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, которое Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей целью и функциями в данной группе, в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел в целях сбыта. Далее Иванов В.И. во исполнение договорённости, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего его незаконного сбыта М.Д.А. Адерихин А.В., действуя как исполнитель преступлений, по заранее достигнутой договорённости с Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажную пачку с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 13,285 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Адерихин А.В. и Иванов В.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (2 эпизод) Он же, Адерихин А.В., в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с С.С.П. о незаконном сбыте ему сильнодействующего вещества «циклодол» в количестве 2 (двух) стеклянных флаконов за 2000 рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, которое Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и которое он приобрел примерно в 2006 году в <адрес>. Далее Иванов В.И. во исполнение договорённости, достигнутой Адерихин А.В. с С.С.П., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес> в неустановленное время и способом передал сильнодействующее вещество Адерихин А.В. для его последующего незаконного сбыта С.С.П. Адерихин А.В., с целью соблюдения мер конспирации, а также с согласия Иванов В.И. привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А., передав ей в неустановленное время, месте и способом сильнодействующее вещество, полученное от Иванов В.И., для дальнейшего непосредственного незаконного его сбыта С.С.П. Далее, Адерихин А.В., действуя по предварительной договорённости с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут, находясь вместе со Скуришина Е.А. возле дома, расположенного по адресу: <адрес>А, в присутствии последней получил от С.С.П. денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты за сильнодействующее вещество «циклодол». Скуришина Е.А., действуя как исполнитель, по договорённости с Иванов В.И. и Адерихин А.В. по указанию последнего, находясь в том же месте и в то же время, в присутствии Адерихин А.В., незаконно сбыла – продала С.С.П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за вышеуказанные денежные средства в сумме 2 000 рублей, полученные Адерихин А.В. от С.С.П., два стеклянных флакона с таблетками белого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,184 грамма, общая масса 92 (девяносто двух) таблеток составила 8,607 грамма. Однако, довести преступление до конца Адерихин А.В., Иванов В.И. и Скуришина Е.А. и не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. (3 эпизод) Он же, Адерихин А.В., в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 3 (трех) полимерных пакетов за 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, которое Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел в целях сбыта. При этом, Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., которую Адерихин А.В. привлек к соучастию в совершении преступления с согласия Иванов В.И. в целях конспирации, приняли решение воспользоваться разработанной ими схемой расчёта за наркотическое средство, согласно которой, Адерихин А.В. обязал М.Д.А. зачислить наличные денежные средства в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей на принадлежавший Скуришина Е.А. лицевой счет № в Сберегательном Банке России. Далее Иванов В.И., во исполнение договорённости, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в не установленное время и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для его последующего незаконного сбыта М.Д.А. В свою очередь Скуришина Е.А., действуя по предварительной договорённости с Иванов В.И. и Адерихин А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, находясь вместе с Адерихин А.В. возле <адрес>-А по <адрес>, по указанию Адерихин А.В. незаконно сбыла - продала в счет будущей оплаты за наркотическое средство в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученные от Адерихин А.В. три полимерных пакета с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 145,471 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут в соответствии с ранее достигнутой с Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. договоренностью, М.Д.А., находясь в отделении Сбербанка России ОАО № перечислил на лицевой счет № на имя Скуришина Е.А. денежные средства в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет оплаты за вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой 145,471 грамма, которые Скуришина Е.А. по указанию Иванов В.И. вместе с Адерихин А.В. снимала со своего лицевого счета № частями в целях конспирации. Однако, довести преступление до конца Адерихин А.В., Иванов В.И. и Скуришина Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (4 эпизод) Он же, Адерихин А.В., в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 2 (двух) спичечных коробков за 500 (пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, которое Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, незаконно приобрел в целях сбыта в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ). Далее Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес> передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего его незаконного сбыта М.Д.А. Адерихин А.В., действуя по предварительной договорённости с Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 23 минуты, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 8,859 г. (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Адерихин А.В. и Иванов В.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (5 эпизод) Он же, Адерихин А.В., в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с С.С.П. о незаконном сбыте ему сильнодействующего вещества «циклодол» в количестве 3 (трех) стеклянных флаконов за 4000 рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, которое Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и которое он приобрел примерно в 2006 году в <адрес>. Далее Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с С.С.П., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес> в неустановленное время и способом передал сильнодействующее вещество Адерихин А.В. для его последующего сбыта С.С.П. Адерихин А.В., действуя по предварительной договорённости с Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 55 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей С.С.П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три стеклянных флакона с таблетками белого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,300 грамма, общая масса 150 (ста пятидесяти) таблеток составила 8,607 грамма. Однако, довести преступление до конца Адерихин А.В. и Иванов В.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. (6 эпизод) Он же, Адерихин А.В., в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с предварительной договорённостью с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., действуя отведённой ему роли, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 2 (двух) полимерных пакетов за 5000 (пять тысяч) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, которое Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, незаконно приобрел в целях сбыта в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ). При этом, Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., которую Адерихин А.В. привлек к соучастию в совершении преступления с согласия Иванов В.И. в целях конспирации, приняли решение воспользоваться разработанной ими схемой расчёта за наркотическое средство, согласно которой, Адерихин А.В. обязал М.Д.А. зачислить наличные денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей на принадлежавший Скуришина Е.А. лицевой счет № в Сберегательном Банке России. Далее Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, в неустановленное время, месте и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего незаконного сбыта М.Д.А. Адерихин А.В., действуя по предварительной договорённости с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 05 минут, находясь напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл - продал в счет будущей оплаты за наркотическое средство в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» два полимерных свертка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 84,820 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, в соответствии с ранее достигнутой с Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. договоренностью, М.Д.А. находясь в отделении Сбербанка России ОАО 9060/00142 перечислил на лицевой счет № на имя Скуришина Е.А. денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в счет оплаты за вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 84,820 грамма, которые Скуришина Е.А. по указанию Иванов В.И. вместе с Адерихин А.В. снимала со своего лицевого счета № частями в целях конспирации. Однако, довести преступление до конца Адерихин А.В., Иванов В.И. и Скуришина Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (7 эпизод) Он же, Адерихин А.В., в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с отведённой ему роли, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 2 (двух) спичечных коробков за 500 (пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, которое Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей ролью в данной группе, незаконно приобрел в целях сбыта в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ). Далее Иванов В.И., во исполнение договорённости, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для его последующего незаконного сбыта М.Д.А. Адерихин А.В., с целью соблюдения мер конспирации, а также с согласия Иванов В.И. в привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. и, действуя согласно отведенной ему роли с составе группы с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь вместе со Скуришина Е.А. в <адрес>-А по <адрес>, в присутствии последней, получил от М.Д.А. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в счет оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). В свою очередь, Скуришина Е.А., действуя по предварительному сговору с Иванов В.И. и Адерихин А.В., находясь в том же месте и в то же время, в присутствии Адерихин А.В. и по указанию последнего, незаконно сбыла – продала за вышеуказанные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученные от Адерихин А.В. два спичечных коробка с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7, 616 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Адерихин А.В., Иванов В.И. и Скуришина Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (8 эпизод) Он же, Адерихин А.В., в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, с Иванов В.И., в соответствии с отведённой ему роли в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 3 (трех) спичечных коробков за 500 (пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, которое Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии с отведённой ему роли, незаконно приобрел в целях сбыта в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ). Далее Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего его дальнейшего незаконного сбыта М.Д.А. Адерихин А.В., действуя согласно отведённой ему роли в составе группы с Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 45 минут, находясь напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», три спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 10,381 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Адерихин А.В. и Иванов В.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (9 эпизод) Он же, Адерихин А.В., в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 2 (двух) спичечных коробков за 500 (пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, которое Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей ролью в данной группе, незаконно приобрел в целях сбыта в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ). Далее Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес> в неустановленное время, месте и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего его дальнейшего незаконного сбыта М.Д.А. Адерихин А.В., с целью соблюдения мер конспирации, а также с согласия Иванов В.И. привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. и, действуя согласно отведенной ему роли в данной группе с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь вместе со Скуришина Е.А. напротив <адрес>, в присутствии последней получил от М.Д.А. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в счет оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). В свою очередь Скуришина Е.А., действуя согласно отведённой ей роли в группе с Иванов В.И. и Адерихин А.В., находясь в том же месте и в то же время, в присутствии и по указанию Адерихин А.В., незаконно сбыла – продала за вышеуказанные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два спичечных коробка с измельчёнными части растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,210 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Адерихин А.В., Иванов В.И. и Скуришина Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (10 эпизод) Он же, Адерихин А.В., в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно отведенной ему роли в данной группе, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>А наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 165,223 грамма, которое Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей ролью в группе, незаконно приобрел в целях сбыта в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) и, не желая в целях конспирации встречаться с приобретателями наркотических средств, в неустановленное время, месте и способом передал Адерихин А.В. для последующего сбыта третьим лицам. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Адерихин А.В. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 16 часов 20 минут по месту проживания Адерихин А.В. по адресу: <адрес>А, сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого, под сидением скамейки, находившейся в кухне вышеуказанного домовладения, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с измельчёнными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 165,223 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство Адерихин А.В. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу и приготовил к сбыту. (1 эпизод) Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ действовала согласно отведённой ей роли в группе с Иванов В.И. и Адерихин А.В., в составе которой Иванов В.И., реализуя совместный преступный умысел, в соответствии со своей ролью в группе, в вышеуказанный период времени (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, 92 (девяносто две) таблетки общей массой не менее 8,607 грамма, которые содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой не менее 0,184 грамм, которое он приобрел примерно в 2006 году в <адрес>. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с С.С.П. о незаконном сбыте ему сильнодействующего вещества «циклодол» в количестве 2 (двух) стеклянных флаконов за 2000 рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также с согласия Иванов В.И. в целях конспирации привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. Далее Иванов В.И. во исполнение договорённости, достигнутой Адерихин А.В. с С.С.П., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время и способом передал сильнодействующее вещество Адерихин А.В. для его последующего незаконного сбыта С.С.П. Скуришина Е.А. в неустановленное время, месте и способом, с целью соблюдения мер конспирации, получила от Адерихин А.В. переданное ему Иванов В.И. сильнодействующее вещество для дальнейшего незаконного сбыта С.С.П. Далее, Скуришина Е.А., действуя согласно отведённой ей роли в группе с Иванов В.И. и Адерихин А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут, находясь вместе с Адерихин А.В. возле дома, расположенного по адресу: <адрес>А, по указанию и в присутствии последнего, незаконно сбыла – продала С.С.П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 2 000 рублей, полученные Адерихин А.В. от С.С.П. в то же время и в том же месте в счет оплаты за сильнодействующее вещество «циклодол», два стеклянных флакона с таблетками белого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,184 грамма, общая масса 92 (девяносто двух) таблеток составила 8,607 грамма. Однако, довести преступление до конца Скуришина Е.А., Иванов В.И. и Адерихин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. (2 эпизод) Она же, Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ действовала согласно отведённой ей роли в группе с Иванов В.И. и Адерихин А.В., в составе которой Иванов В.И., реализуя совместный преступный умысел, в соответствии со своей ролью в группе, незаконно приобрел в целях сбыта в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство «марихуана». В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства «марихуана» в количестве 3 (трех) полимерных пакетов за 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также с согласия Иванов В.И. в целях конспирации привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. При этом, Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. приняли решение воспользоваться разработанной ими схемой расчёта за наркотическое средство, согласно которой, Адерихин А.В. обязал М.Д.А. зачислить наличные денежные средства в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей на принадлежавший Скуришина Е.А. лицевой счет № в Сберегательном Банке России. Иванов В.И., во исполнение договорённости, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для его последующего незаконного сбыта М.Д.А. Далее Скуришина Е.А., действуя согласно отведённой ей роли в составе группы с Иванов В.И. и Адерихин А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, находясь вместе с Адерихин А.В. возле <адрес>-А по <адрес>, по указанию Адерихин А.В. незаконно сбыла - продала в счет будущей оплаты за наркотическое средство в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученные от Адерихин А.В. три полимерных пакета с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массами общей массой 145,471 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут в соответствии с ранее достигнутой с Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. договоренностью, М.Д.А., находясь в отделении Сбербанка России ОАО № перечислил на лицевой счет № на имя Скуришина Е.А. денежные средства в сумме 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет оплаты за вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой 145,471 грамма, которые Скуришина Е.А. по указанию Иванов В.И. вместе с Адерихин А.В. снимала со своего лицевого счета № частями в целях конспирации. Однако, довести преступление до конца Скуришина Е.А., Иванов В.И. и Адерихин А.В. и не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (3 эпизод) Она же, Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ действовала в соответствии с отведённой ей роли в группе с Иванов В.И. и Адерихин А.В., в составе которой Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей ролью в группе, в вышеуказанный период времени в неустановленное время, месте и способом (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 84, 820 грамма. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 2 (двух) полимерных пакетов за 5000 (пять тысяч) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также с согласия Иванов В.И. в целях конспирации привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. При этом, Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. приняли решение воспользоваться разработанной ими схемой расчёта за наркотическое средство, согласно которой, Адерихин А.В. обязал М.Д.А. зачислить наличные денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей на принадлежавший Скуришина Е.А. лицевой счет № в Сберегательном Банке России. Далее Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес> передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего незаконного сбыта М.Д.А. Затем Адерихин А.В., действуя согласно отведённой ему роли в группе с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 05 минут, находясь напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>А, незаконно сбыл - продал в счет будущей оплаты за наркотическое средство в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» два полимерных свертка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 84,820 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, в соответствии с ранее достигнутой с Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. договоренностью, М.Д.А. находясь в отделении Сбербанка России ОАО 9060/00142 перечислил на лицевой счет № на имя Скуришина Е.А. денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в счет оплаты за вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 84,820 грамма, которые Скуришина Е.А. по указанию Иванов В.И. вместе с Адерихин А.В. снимала со своего лицевого счета № частями в целях конспирации. Однако, довести преступление до конца Скуришина Е.А., Иванов В.И. и Адерихин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (4 эпизод) Она же, Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ действовала согласно отведённой ей роли в группе с Иванов В.И. и Адерихин А.В., в составе которой Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей ролью в группе, в вышеуказанный период времени в неустановленное время (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) месте и способом, осуществил незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой не менее 7, 616 грамма. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 2 (двух) спичечных коробков за 500 (пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также с согласия Иванов В.И. в целях конспирации привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. Далее Иванов В.И., во исполнение договорённости, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для его последующего незаконного сбыта М.Д.А. Далее Адерихин А.В., действуя согласно отведённой ему роли в группе с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь вместе со Скуришина Е.А. в <адрес>-А по <адрес>, в присутствии последней, получил от М.Д.А. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в счет оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). В свою очередь, Скуришина Е.А., действуя согласно отведённой ей роли в группе с Иванов В.И. и Адерихин А.В., находясь в том же месте и в то же время, в присутствии Адерихин А.В. и по указанию последнего, незаконно сбыла – продала за вышеуказанные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученные от Адерихин А.В. два спичечных коробка с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7, 616 грамма (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (5 эпизод) Она же, Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ действовала согласно отведённой ей роли в группе с Иванов В.И. и Адерихин А.В., в составе которой Иванов В.И., реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, в соответствии со своей ролью группе, в вышеуказанный период времени в неустановленное время (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) путем сбора, измельчения и высушивания частей наркосодержащих растений рода конопли (Cannabis L), произраставших в окрестностях <адрес>, осуществил незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой не менее 7,210 грамма. В свою очередь Адерихин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью в данной группе, договорился с М.Д.А. о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана в количестве 2 (двух) спичечных коробков за 500 (пятьсот) рублей, назначив встречу в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, а также с согласия Иванов В.И. в целях конспирации привлек к соучастию в совершении преступления Скуришина Е.А. Далее Иванов В.И., во исполнение договоренности, достигнутой Адерихин А.В. с М.Д.А., не желая в целях конспирации встречаться с последним, находясь по адресу: <адрес> в неустановленное время, месте и способом передал наркотическое средство Адерихин А.В. для последующего его дальнейшего незаконного сбыта М.Д.А. Далее Адерихин А.В., действуя согласно отведённой ему роли в группе с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь вместе со Скуришина Е.А. напротив <адрес>, в присутствии последней получил от М.Д.А. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в счет оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана). В свою очередь Скуришина Е.А., действуя согласно отведённой ей роли в группе с Иванов В.И. и Адерихин А.В., находясь в том же месте и в то же время, в присутствии и по указанию Адерихин А.В., незаконно сбыла – продала за вышеуказанные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей М.Д.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два спичечных коробка с измельчёнными части растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,210 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов В.И. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний в части сбыта наркотических средств не признал, в части сбыта сильнодействующих веществ, признал частично и показал, что о сбыте марихуаны ему ничего не известно. Обвинение по данным статьям построено лишь на словах Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., так как у них с Адерихин А.В. сложились неприязненные отношения из – за Скуришина Е.А. Сейчас отношения у них более – менее нормальные. По сбыту таблеток «циклодола» может пояснить, что он данные таблетки привез из <адрес> после смерти его родителей, положил пакет на кухне и забыл про них. Данный пакет с таблетками «циклодола», примерно через полтора года, после того как он его привез, увидел Адерихин А.В. и попросил у него дать ему циклодол, с какой целью он ему нужен был он не спрашивал. Затем как – то он еще раз попросил у него таблетки циклодола, третий раз он взял таблетки и принес ему за них деньги. Затем к нему приехали ребята, сказали, что они от Адерихин А.В., предложили деньги за циклодол, и он стал им его продавать. Никакую организацию по продаже таблеток он не осуществлял, роли не распределял, стоимость таблеток он не определял, ее определяли сами покупатели. Про то, что на Скуришина Е.А. был открыт счет, он не знал, а узнал уже после допроса. Денежные средства за продажу циклодола он также не распределял. Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. приходили к нему примерно 2 раза в неделю, они употребляли спиртное. О том, что Адерихин А.В. по мимо продажи циклодола занимался еще и сбытом марихуаны ему ничего не известно и ему Адерихин А.В. никогда не предлагал участвовать в сбыте конопли. Скуришина Е.А. один раз приходила к нему за циклодолом, он передал ей его в черном пакете, который был обмотан скотчем. О том, что в пакете находится циклодол, он Скуришина Е.А. не говорил. С его стороны он Скуришина Е.А. ничего не говорил про циклодол, а говорил ли ей об этом Адерихин А.В., он не знает. Никаких долговых обязательств перед Адерихин А.В. у него не было, и нет. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Иванов В.И., данные им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника с разъяснением ст.51 Конституции РФ подсудимый Иванов В.И. показал, что в части сбыта сильнодействующих веществ вину признаёт полностью, в части сбыта наркотических средств вину не признаёт, и пояснил, что он познакомился с Адерихин А.В. примерно 4 года назад. Со Скуришина Е.А. он знаком примерно 3 года. Он проживает с указанными лицами в одном селе и поддерживали дружеские отношения. Так же он пояснил, что ранее он проживал в <адрес> вместе с матерью, отцом и сестрой. Его сестра И.Т.И, заболела шизофренией и находилась на излечении в психоневрологическом диспансере <адрес>. При этом ей назначались таблетки «циклодол», откуда эти таблетки появились у них дома он пояснить не смог, но точно знает, что эти таблетки принадлежали его сестре. Затем примерно в 1976 году вся их семья переехала в <адрес>, где сестра продолжала лечение. После смерти отца и матери он остался ухаживать за сестрой, которая является инвалидом второй группы. После смерти родителей у него осталось много всяких лекарств, которые он привез с собой примерно 6 лет назад в <адрес>, куда он перебрался на постоянное место жительства. Данные лекарства он забрал с собой из опасения того что сестра могла их выпить. Проживая там, у него сложилось тяжелое материальное положение и он предложил Адерихин А.В. посмотреть лекарства которые он привез с собой для того, чтобы он сказал можно ли что либо из этого продать. Адерихин А.В. нашел в лекарствах таблетки «циклодола» и сказал, что эти таблетки можно будет продать. Тогда он сказал Адерихин А.В. и находившейся с ним Скуришина Е.А., что он согласен их продать, но при условии, что с покупателями он встречаться не будет, искать он тоже их не будет, а будет только давать таблетки для продажи. Он и Адерихин А.В. определились, что таблетки будут продавать по 600 рублей и прибыль делить пополам. Сначала Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. взяли один тубус с таблетками, затем через некоторое время приехал Адерихин А.В. и сказал, что раздал таблетки потенциальным покупателям на пробу. Затем через два дня пришла Скуришина Е.А. и взяла у него еще один тубус, за который Адерихин А.В. привез ему еще через два дня 300 рублей и взял у него еще 4 или 5 тубусов. Примерно через неделю Адерихин А.В. привез ему 400 рублей и сказал, что 800 рублей он вложил в марихуану и, что как только ему перечислят деньги за наркотики, он отдаст ему дол<адрес> этом Адерихин А.В. предложил и ему заниматься сбытом марихуаны, а прибыль также делить. Он отказался и сказал, что как только у него закончится, он этим заниматься больше не будет. Затем через некоторое время к нему подъехал парень по имени Сергей (как он впоследствии узнал сотрудник УФСКН РФ по СК С.С.П.) и сказал, что Адерихин А.В. сказал, что он вместе с ним занимается продажей таблеток и, что ему нужны таблетки и попросил их ему продать. Он сперва отказался, он потом спросив у Сергея по какой цене Адерихин А.В. продает таблетки и узнав, что Адерихин А.В. продает принадлежащие ему таблетки по 800 рублей а отдает ему только 300 рублей объясняя, что таблетки он продает по 600 рублей он согласился продать Сергею таблетки по 800 рублей. После того как он продал один тубус с таблетками Сергею за 800 рублей он еще несколько раз продавал таблетки в разных количествах и за различные суммы точные суммы и количества он не помнит. Так же он пояснил, что к моменту появления Сергея его отношения с Адерихин А.В. начали портиться и Адерихин А.В. стал ему угрожать, что если он не будет давать ему таблетки для продажи, то он расскажет наркозависимым и участковым о том, что у него есть эти таблетки и тогда они будут стоять у него под двором или попросту отберут их у него. После этого его общение с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. превратились чисто в деловые, Адерихин А.В. или Скуришина Е.А. брали у него таблетки и иногда приносили ему деньги за них и то по сто или двести рублей, а остальное, говорили, что занесут потом. Пояснил также, что перед тем как он, Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. стали продавать таблетки, Адерихин А.В. был должен ему 600 рублей и 20 литров бензина. Данный долг он обещал Адерихин А.В. простить, в том случае если он познакомит его с порядочной женщиной для создания семьи. Более никаких денег Адерихин А.В., ему не должен. Отношение к сбытам марихуаны Адерихин А.В. он не имеет, сам он марихуану никогда ни кому не продавал, дома её не хранил. О том, что Адерихин А.В. продаёт марихуану, он знал только с его слов, денег от продажи марихуаны не имел. (Том 5, л.д. 132-135, л.д. 221-223). После оглашения показаний, подсудимый Иванов В.И. показал, что давал такие показания на предварительном следствии, но их не поддерживает. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адерихин А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что он познакомился случайно с человеком по имени «М.Д.А.», он у него поинтересовался, где можно взять марихуану, и пошел на пруд, где сорвал коноплю, просушил и отдал ему. Первый раз он продал ему марихуану осенью. О цене они не договаривались, так как он приблизительно знал по чём она, он назвал ему цену, он согласился. Марихуанну он сбывал постоянно М.Д.А.. Примерно 10 – 15 раз. Перед каждой встречей они с ним созванивались, он спрашивал, есть ли марихуана, он говорил, что есть, он приезжал и забирал её. Также он ему продавал таблетки циклодола. Затем он стал приезжать еще с парнем по имени «Сергей». Деньги по началу, он отдавал наличными, а затем сказал завести сберегательную книжку, так как ему деньги поступают перечислениями, и ему удобней будет класть деньги ему на счет. Он сказал Скуришина Е.А., чтобы она открыла счет в Сберегательном банке, что она и сделала. И где – то 3 – 4 раза он перечислял денежные средства на данную книжку. Скуришина Е.А. он не пояснял, для чего необходимо было открыть счет. По началу Скуришина Е.А. не была в курсе того, что он занимается сбытом марихуаны, но затем она наверное догадалась об этом, так как у них стали появляться деньги из неоткуда. Но он ей ничего не говорил о продаже конопли и она у него ничего по этому поводу не спрашивала. Иванов В.И. о том, что он занимается сбытом марихуаны, он также ничего не говорил и принять участие в сбыте конопли ему он не предлагал. Первое время таблетки он брал у Иванов В.И., когда у них еще были нормальные отношения, но затем они у них испортились. Таблетки циклодола у Иванов В.И. он увидел случайно и попросил их у него. Сначала он Иванов В.И. не говорил для чего ему нужен был циклодол, а в этот период времени он уже продавал М.Д.А. марихуану и предложил ему приобрести циклодол, на что Иванов В.И. сказал, что циклодол ему не нужен и, что в следующий раз он приедет с товарищем, который посмотрит на эти таблетки. Через дня 3 он приехал, взял коробок и 2 ампулы. Он разговаривал с ними на улице и попросил Скуришина Е.А. принести черный пакет, в котором была марихуана и циклодол, она принесла, и он отдал его, а они отдали ему деньги, которые он отдал Скуришина Е.А. и сказал отнести в дом. С.Е.А. он не говорил, что находится в данном пакете, и она не знала о том, что она передавала. Затем они еще пару раз приезжали к нему за таблетками, а затем стали ездить к И.. Иванов В.И. он потом приносил деньги и говорил, что за таблетки. Они проживали вместе со Скуришина Е.А., но о том откуда появлялись деньги они с ней не разговаривали, так как он а в денежные вопросы не лезла, он давал ей деньги, а она, ходила, покупала продукты. Затем как – то он попал в аварию и не мог передвигаться, ему позвонил М.Д.А. и поинтересовался насчет марихуаны и циклодола и они с ним договорились о встрече. Он приготовил 2 ампулы циклодола и марихуану и все это завернул в пакет, может тогда Скуришина Е.А. и догадалась, что находится в пакете. Он также посылал её к Иванов В.И. за циклодолом. Он ей сказал, что у Иванов В.И. есть для него пакет, чтобы она пошла и принесла его ему, что она и сделала, Скуришина Е.А. думала, что это для него лекарства передал Иванов В.И., а предварительно он позвонил Иванов В.И. и сказал, что придет Скуришина Е.А. и, чтобы он передал ей циклодол. Когда на сберегательную книжку стали приходить деньги он говорил Скуришина Е.А., что заработал их, и ему были еще должны 100 тысяч рублей. Циклодол М.Д.А. по началу брал у него, но в один момент его не оказалось и он поехал к Иванов В.И. за таблетками, тогда они его и проследили. После этого они стали ездить к Иванов В.И., но Иванов В.И. его о них не спрашивал, так как на тот момент они с ним уже разругались из – за того, что он за циклодол давал ему мало денег, а также из – за Скуришина Е.А.. Иванов В.И. ему не предлагал продавать ни таблетки, ни марихуану, он сам все продавал. Долг перед Иванов В.И. может у него и был, он не помнит. Следователю он давал другие показания, так как он ему сказал, что если он не подпишет протокол допроса, он его закроет. Следователь допрашивал его без адвоката, которого он увидел только на закрытии дела. Иванов В.И. по поводу марихуаны он на предварительном следствии оговорил по причине того, что он был зол на него из – за Скуришина Е.А., так как она ушла от него к нему. Он также не занает почему в протоколе его допроса написано, что он говорил, что Иванов В.И. предлагал ему найти клиентов на циклодол, такого он не говорил. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Адерихин А.В., данные им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника с разъяснением ст.51 Конституции РФ подсудимый Адерихин А.В. показал, что примерно в конце лета 2009 года к нему обратился Иванов В.И., проживающий в <адрес>, которого он знает примерно 5 лет. Иванов В.И. предложил ему отработать свой долг, так как он был должен И. около 16000 рублей, которые накопились за длительный период времени. Он спросил, как он может отработать долг и Иванов В.И. сказал, что в настоящее время у него есть много таблеток «циклодола», которые можно продать, но у него нет клиентов. Он спросил, каким образом он сможет отработать долг и И. сказал, что отдаст ему таблетки, а он будет их продавать. Большую часть денег будет забирать Иванов В.И. в счет долга. Он согласился, т.к. просто отдать долг не мо<адрес> этого Иванов В.И. передал ему 2 стеклянных флакона, содержащих таблетки белого цвета, на которых было написано - циклодол. Данные таблетки он передал ему в своем доме по адресу <адрес>. После этого он стал искать покупателей на циклодол. В середине октября 2009 года он познакомился с парнем по имени Сергей (как он, в последствии узнал сотрудник наркоконтроля С.С.П.) и предложил ему приобрести у него циклодол по цене 1000 рублей за флакон. Сергей согласился, и они договорились о встрече возле его дома ДД.ММ.ГГГГ. Сергей приехал к его дому, он вышел к нему и сказал, что у него есть 2 флакона с циклодолом. Сергей сказал, что купит у него их оба. После этого его знакомая, Скуришина Е.А., по его поручению взяла два флакона с таблетками циклодола во дворе, где он его предварительно положил, и положила их к Сергею в машину, а Сергей передал ему 2000 рублей. Он взял деньги и отдал их Е,, после чего она зашла в дом. Хочет пояснить, что Скуришина Е.А. знала о том, что он по поручению Иванов В.И. сбывает полученные от него запрещенные таблетки и, что тем самым отрабатывает долг и зарабатывает себе на жизнь. Он поговорил с Сергеем о возможности продать ему еще циклодол, попрощался с ним и так же зашел в дом. В тот же день он отдал деньги за проданный циклодол Иванов В.И., себе он оставил примерно 300 рублей, а все остальное передал ему в счет долга. Иванов В.И. сказал ему, что у него есть еще циклодол, но за ним нужно будет зайти попозже. ДД.ММ.ГГГГ, по состоявшейся договоренности, Сергей вновь приехал к нему домой. Иванов В.И. не дал ему циклодол, сказав, что без денег больше давать ничего не будет. Он взял у Сергея 3000 рублей поехал домой к Иванов В.И.. Там он передал Иванов В.И. все деньги, оставив себе 300 рублей, а Иванов В.И. дал ему 3 стеклянных флакона, с надписью «циклодол», которые он передал Сергею. После этого они попрощались и больше он Сергею ничего не продавал. Затем у него и Иванов В.И. вновь состоялся разговор о том, что он должен ему деньги, а продажей таблеток он свой долг будет отрабатывать долго и сообщил, что у него в наличии имеется высококачественная марихуана, которую он желает продать, а собственных «клиентов» не имеет. Он спросил, как это будет выглядеть. Иванов В.И. сообщил ему, что он передаст ему наркотик и он будет его продавать, а большую часть получаемых денег он будет отдавать ему в счёт имеющегося долга. Он ответил согласием, так как испытывал материальное затруднение и отдать долг не мо<адрес> этого Иванов В.И. находясь у себя дома по адресу: <адрес> передал ему полимерный свёрток с марихуаной. Какое количество наркотика там было точно, он не знает, Иванов В.И. сообщил ему, что в пакете примерно 15 стаканов марихуаны. После получения наркотика он стал искать покупателей, которым продавал наркотик за 2500 рублей за стакан марихуаны. Из получаемых им 2500 рублей за стакан наркотика он отдавал 2000 рублей Иванов В.И., а 500 рублей оставлял себе. Также Иванов В.И. потребовал, чтобы он не брал в руки суммы более 5000 рублей, т.к. это может быть зафиксировано правоохранительными органами. Он спросил у него, как ему тогда быть, если «клиент» будет брать сразу 2 и более стаканов. Иванов В.И. спросил, есть ли у него проверенные люди, которым он может доверять. Он сообщил, что такой человек у него есть, таким человеком является Скуришина Е.А., с которой он проживает в гражданском браке. Иванов В.И. сказал ему, что на имя Скуришина Е.А. ему необходимо будет открыть сберегательную книжку, на которую покупатели должны будут перечислять денежные средства за крупные партии наркотика. Скуришина Е.А. затем будет снимать деньги с книжки и передавать ему, а он будет их в свою очередь передавать Иванов В.И.. Его такая схема сбыта наркотиков устроила. В дальнейшем он продавал наркотики по указанной схеме. По фактам сбыта наркотика парню, известному ему под именем М.Д.А. (как он впоследствии узнал сотрудника наркоконтроля М.Д.А.) он может сообщить следующее: с ним он познакомился примерно в середине октября 2009 года через лиц, которым ранее сбывал наркотик. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в послеобеденное время он продал М.Д.А. два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана за 750 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он предложил М.Д.А. купить три стакана наркотика. М.Д.А. ответил согласием. Он сообщил, что 7500 рублей за наркотик М.Д.А. должен будет перевести на сберегательную книжку, после чего передал ксерокопию книжки на имя Скуришина Е.А. М.Д.А., а также отдал ему наркотик. Когда на книжку поступили деньги, он сообщил об этом Иванов В.И. Он сказал ему, что все деньги сразу снимать с книжки не стоит, необходимо будет их снять частями. Он так в дальнейшем и поступил. Скуришина Е.А. снимала с книжки деньги, а он передавал большую их часть Иванов В.И. Всего он продавал М.Д.А. наркотик 7 раз, когда точно и все обстоятельства он помнит плохо. На книжку деньги ему М.Д.А. переводил ещё один раз. Сумма была 5000 рублей. Все происходило по ранее описанной схеме. ДД.ММ.ГГГГ он попал в аварию и повредил ногу, ходил плохо. В связи с этим два или три раза наркотик М.Д.А. отдавала Скуришина Е.А., которой он давал указание, где его взять и сколько отдать. Деньги он забирал сам и по прежней схеме большую их часть передавал их Иванов В.И. Всего Иванов В.И. он передал 15300 рублей. Также он может пояснить, что примерно в конце октября 2009 года, когда М.Д.А. приехал к нему за очередной партией наркотика, а они договаривались с ним в телефонном режиме о сбыте 2 стаканов наркотика, он был дома один. Когда к нему приехал М.Д.А., он обнаружил, что у него в наличии имеется только один стакан наркотика, а оставшийся наркотик Скуришина Е.А. переложила в другое место, куда, ему не сообщила. Связи у него с ней не было. Он связался с Иванов В.И. и сообщил о необходимости взять один стакан дома, сам сходил к Иванов В.И., взял стакан марихуаны и отдал М.Д.А.. Что касается марихуаны обнаруженной у него в доме при проведении ОРМ «Обследование...» хочет пояснить, что она принадлежит Иванов В.И., он передал ее ему у себя дома, для последующей реализации. Однако сбыть ее он не успел, так как ее изъяли сотрудники УФСКН РФ по СК (Том 5, л.д. 157-161; Том 6, л.д. 1-4). После оглашения показаний, подсудимый Адерихин А.В. показал, что давал такие показания на предварительном следствии, но в части сбыта наркотических средств совместно с Иванов В.И. показания не поддерживает, так как оговорил Иванов В.И. за то, что он спал с его девушкой Скуришина Е.А. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Адерихин А.В. сделал заявление о том, что не оговаривал Иванов В.И., а поддерживает оглашённые показания, так как всё происходило именно так, как указано в его оглашённых показаниях. В ходе предоставления последнего слова подсудимому Адерихин А.В. подсудимый пояснил, что не поддерживает оглашённые показания, поскольку оговорил Иванов В.И. в части сбыта наркотических средств, так как на него было оказано давления со стороны сотрудников наркоконтроля. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Скуришина Е.А. свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала частично и показала, что сначала она не знала, чем занимается Адерихин А.В.. Он несколько раз говорил ей вынести свертки, она выносила и уходила. Свертки были из пакетов чёрного цвета, что в них было, она не знала. Он говорил, то в тумбочке, то в кухне, то на пороге лежат пакеты, принеси. Она спрашивала, что находится в данных пакетах, Адерихин А.В. сказал, что это не твое дело, не суйся, и она больше не спрашивала, так как он её бил. За помощью она никуда не обращалась. С Адерихин А.В. она прожила примерно 2 года, с сентября 2009 года, познакомились они в августе, а расстались в апреле 2011 года. Сейчас она проживает с матерью. Адерихин А.В. также сказал ей, чтобы она открыла счёт на своё имя, она спросила зачем, на что он сказал, что её это не касается. Адерихин А.В. сказал, что ему будут долг перечислять. За долг она знала, а то, что он продавал наркотики, она не знала. Она видела, как к Адерихин А.В. приезжал какой - то полный мужчина, она в это время работала в огороде, Адерихин А.В. позвонил и сказал, чтобы она сходила на крыльцо, там пакет, взять его и отнеси в машину. Он тогда на двух костылях ходил. Она взяла пакет на крыльце, положила в машину чёрного цвета, которая стояла возле двора и снова вернулась во дво<адрес> он опять позвонил и сказал, чтобы она пришла. Адерихин А.В. дал ей деньги и сказал, чятобы она отнесла их в дом и положи на стол, что она и сделала. Когда Адерихин А.В. попал в аварию и не мог передвигаться, он сказал ей сходить к Иванов В.И., который передаст ей пакет, она спросила, что за пакет, на что Адерихин А.В. ответил ей, чтобы она не совалась в их дела. Она пошла к Иванов В.И., он дал пакет, она спросила, что в пакете, Иванов В.И. ответил, что запчасти для машины. Она не открывала пакет, он был замотан скотчем. Она принесла данный пакет и отдала Адерихин А.В. Однажды на кухне, она нашла пакет, от которого исходил сильный запах, и она его вынесла из дома. Адерихин А.В. когда узнал, что она его вынесла, накричал на неё, попросил ничего не трогать. Адерихин А.В. она боялась и не могла отказать ему в его просьбах. Когда её допрашивали в наркоконтроле, она не говорила о том, что боялась А.А.В., поскольку он тоже присутствовал в кабинете при её допросе. Аадвокат при её допросах практически не присутствовал. Деньги со сберкнижки она снимала, когда ей говорил Адерихин А.В.. Какие – либо разговоры от Иванов В.И. по поводу сбыта наркотика она не слышала. Когда Адерихин А.В. узнал, что она встречается с Иванов В.И., он её избил, и они поссорились. Вину она признаёт в том, что она передавала пакеты, но о том, что находилось в данных пакетах, она узнала только в наркоконтроле. В настоящее время она проживает со своей матерью, у которой сахарный диабет, она лежит, она за ней ухаживает. Больше за ней ухаживать некому, брат проживает в <адрес>. Когда они познакомились с Адерихин А.В., до этих событий, он говорил, что должен был Иванов В.И. 400 рублей, ни о какой отработки долга речи не было. Все, что она говорила на следствии, ей велел так сказать Адерихин А.В., так как он хотел навредить Иванов В.И., а в действительности она этого не слышала. Позже она хотела изменить свои показания, но следователь сказал, что если она изменить свои показания, то она будет сидеть. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимой Скуришина Е.А., данные ею в ходе предварительного следствия. Так, допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника с разъяснением ст.51 Конституции РФ подсудимая Скуришина Е.А. показала, что вину в инкриминируемых ей преступлениях признаёт полностью, может пояснить, что примерно в конце лета 2008 года она познакомилась с Адерихин А.В. и с сентября месяца 2008 года они стали жить вместе. Примерно в конце лета 2009 года Адерихин А.В. сказал ей, что должен крупную сумму в размере 16000 рублей Иванов В.И., которую Иванов В.И. требует отдать в ближайшее время. Через некоторое время Адерихин А.В. рассказал ей, что к нему обратился Иванов В.И., с предложением отработать дол<адрес> продажи наркотиков, которые он ему даст. Она поинтересовалась, как это будет выглядеть. Адерихин А.В. пояснил, что Иванов В.И. будет передавать ему наркотик, и он будет их продавать, а большую часть получаемых денег он будет отдавать Иванов В.И. в счёт имеющегося долга. Также Адерихин А.В. сообщил ей, что нужно будет открыть сберегательную книжку на её имя, на которую будут перечисляться крупные суммы дене<адрес> непосредственного участия в сбыте наркотиков не принимала. Несколько раз она снимала деньги с книжки, которые передавала Адерихин А.В., суммы не помнит. Дома на кухне под скамейкой лежал пакет с измельченными частями растений, в конце октября она убирала дом и указанный пакет т.к. от него исходил сильный специфический запах, и перенесла в гараж и нечего не сказала Адерихин А.В.. После этого он просил ее никогда больше так не делать т.к. к нему приехали клиенты за марихуаной и он не нашел ее и ему пришлось ехать к Иванов В.И. за наркотиком. Несколько раз она передавала М.Д.А. (как она впоследствии узнала сотрудник наркоконтроля М.Д.А.) свертки, которые отдавал ей Адерихин А.В. т.к. в связи с болезнью передвигаться не мо<адрес> догадывалась о том, что там находится марихуана, но не придала этому значение, так как хотела помочь Адерихин А.В. отработать долг перед И.. Также хочет пояснить, что однажды, точное время не помнит к Адерихин А.В. домой приехал парень по имени Сергей (как в последствии она узнала тоже сотрудник наркоконтроля С.С.П.), во время их встречи она передала Сергею флакон с какими-то таблетками, которые её попросил передать ему Адерихин А.В.. Затем, она пошла домой, а Адерихин А.В. и Сергей остались на улице. (Том 5, л.д. 114-116, 196-198). После оглашения показаний, подсудимая Скуришина Е.А. показала, что не поддерживает оглашённые показания, так как давала такие показания по указанию Адерихин А.В., поскольку она его боялась, а возразить ему не могла. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка». Проверочная закупка производилась с целью проверки информации о том, что неустановленное лицо по имени А. (как впоследствии установлено Адерихин А.В.) на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства «марихуана». Перед началом проведения мероприятия он, провел инструктаж закупщика наркотического средства М.Д.А. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Затем, им были осмотрены денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, две купюры достоинством 100 рублей и одной купюрой 50 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего, лист с ксерокопией был упакован в конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. После чего, денежные купюры были вручены М.Д.А., о чём был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего им, в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а он и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и им остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В.. Между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора М.Д.А. передал денежные средства в сумме 750 рублей, а Адерихин А.В. передал одну бумажную пачку с надписью «Ранитидин» и пояснил, что в данной пачке находится наркотическое средство марихуана в количестве трех спичечных коробков. После этого Адерихин А.В. зашел вышеуказанное домовладение, а М.Д.А. подошел к машине в которой находились приглашенные граждане и он, где М.Д.А. выдал ему одну бумажную пачку с надписью «Ранитидин», в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую ему, сбыл неустановленное лицо по имени А. за денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей. Выданная М.Д.А. одна бумажная пачка с надписью «Ранитидин» с содержимым была в присутствии приглашённых граждан помещена в бумажный конверт и опечатан, на котором все расписались. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины заупщика, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка». Проверочная закупка производилась с целью проверки информации о том, что неустановленные лица по именам А. (как впоследствии установлено Адерихин А.В.) и Е, (как впоследствии установлено Скуришина Е.А.) на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей за три полимерных свертка с наркотическим средством. Перед началом проведения мероприятия он, провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего им в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а он и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и им остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. Между закупщиком и ними состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана в ходе разговора Адерихин А.В. сказал Скуришина Е.А., чтобы она вынесла полимерный пакет в котором находилось три полимерных свертка с наркотическим средством. После этого Скуришина Е.А. одела перчатки зашла в домовладение и через некоторое время вынесла полимерный пакет в котором находилось три полимерных свертка с наркотическим средством подошла к машине на которой приехал М.Д.А. открыла заднею левую дверь и положила полимерный пакет в котором находилось три полимерных свертка с наркотическим средством на сидение. После этого Адерихин А.В. передал М.Д.А. ксерокопию сберегательной книжке Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325 и пояснил чтобы М.Д.А. перевел денежные средства в сумме 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей за наркотическое средство на данный счет. После этого Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. зашли вышеуказанное домовладение, а М.Д.А. подошел к машине в которой находились приглашенные граждане и он, где М.Д.А. выдал ему один полимерный пакет в котором находилось три полимерных свертка в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые ему, сбыли неустановленные лица по именам А. и Е, и ксерокопию сберегательной книжке Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325. Выданный М.Д.А. один полимерный пакет в котором находились три полимерных свертка с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ, а ксерокопия сберегательной книжки по приезду в здание УФСКН РФ по СК была повторно отксерокопирована и упакована в бумажный конверт который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины закупщика, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства «марихуана» в отношении Адерихин А.В. с использованием специальных технических средств аудиозаписи. В качестве добровольного участника ОРМ выступал гражданин М.Д.А.. Проверочная закупка производилась с целью проверки информации о том, что Адерихин А.В. на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 500 (пятьсот) рублей за две бумажные спичечные коробки с наркотическим средством. Перед началом проведения мероприятия он провел инструктаж закупщику наркотического средства М.Д.А. и предъявил Ф-1 на Адерихин А.В. В этот же день в присутствии приглашённых граждан, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались приглашённые граждане. Далее им были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего, лист с ксерокопией был упакован в конверт и опечатан. На котором, расписались лица участвующие в ОРМ. Затем денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором расписались приглашённые граждане. После чего им, в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а он и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и ним остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В.. Между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора М.Д.А. передал денежные средства в сумме 500 рублей врученные ему для покупки наркотического средства марихуана, а Адерихин А.В. передал две бумажные спичечные коробки и пояснил, что в данных бумажных спичечных коробках находится наркотическое средство марихуана. После этого Адерихин А.В. зашел в дом, а М.Д.А. подошел к машине, в которой находились приглашенные граждане и он, где в присутствии приглашённых граждан М.Д.А. выдал ему, две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую ему, сбыл Адерихин А.В. за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещены в бумажный конверт, который был опечатан, на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины закупщика, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка». Проверочная закупка производилась с целью проверки информации о том, что Адерихин А.В. и неустановленное лицо на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 5000 (пять тысяч) рублей за два полимерных свертка с наркотическим средством. Перед началом проведения мероприятия он, провел инструктаж закупщику наркотического средства М.Д.А. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего, им в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. После чего, закупщик сел в осмотренную автомашину, а он и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и ним остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В. Между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана в ходе разговора Адерихин А.В. сказал закупщику, что у него есть один стакан наркотического средства, а второй ему нужно будет взять у неустановленного лица. После этого Адерихин А.В. сел в свою машину ВАЗ 2111 зеленого цвета № и проехал к дому № расположенному на <адрес> вышел из машины и зашел в указанное домовладение. А закупщик остался ждать его около <адрес> А расположенного на <адрес> под наблюдением его и приглашенных граждан. Через некоторое время автомашина ВАЗ 2111 зеленого цвета № под управлением Адерихин А.В. подъехала к дому 161 А расположенного на <адрес> где его ожидал М.Д.А. После этого закупщик сел в машину в которой находился Адерихин А.В., где Адерихин А.В. передал М.Д.А. два полимерных свертка с веществом серо-зеленого цвета и сказал, что денежные средства в сумме 5000 рублей за наркотическое средство марихуана М.Д.А. должен перевести на сберегательную книжку которую он передал М.Д.А. в прошлый раз. После этого Адерихин А.В. зашел в домовладение 161 А по <адрес>, а М.Д.А. подошел к машине в которой находились приглашенные граждане и он, где в присутствии приглашённых граждан М.Д.А. выдал ему, два полимерных свертка в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые ему, сбыл Адерихин А.В. Также закупщик пояснил, что денежные средства в сумме 5000 рублей за данное наркотическое средство он должен перевести на сберегательную книжку переданную ему Адерихин А.В. в прошлый раз. Выданные М.Д.А. два полимерных свертка с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещен в полимерный пакет, который был опечатан и на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины закупщика, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После этого им были осмотрены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, пятью купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего, листы с ксерокопией были упакованы в конверт и опечатаны, на котором расписались лица, участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором расписались приглашённые граждане. После этого М.Д.А. была вручена ксерокопия сберегательной книжки Сбербанка России оформленная на Скуришина Е.А., номер счета 42307810460103201325. Далее М.Д.А., он и приглашенные граждане вышли из здания УФСКН РФ по СК расположенного в <адрес> ОАО № находящееся в <адрес> А. В здании Сбербанка М.Д.А. перевел денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей на сберегательную книжку Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325. Приглашенные граждане и он все это время находились в здании Сбербанка и наблюдали за всеми происходящими действиями. После этого М.Д.А., он и приглашенные граждане вышли из здания Сбербанка и направились в здание УФСКН РФ по СК, где в кабинете № М.Д.А. выдал ему в присутствии приглашенных граждан заявление о переводе и два приходно-кассовых ордера. Все вышеуказанное было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан и на котором свои подписи поставили участники ОРМ Затем, повторно был осмотрен М.Д.А., наркотических средств и денежных средств в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени А. (как впоследствии установлено Адерихин А.В.), который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашенный. Далее сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, две купюры достоинством 100 рублей и одной купюрой 50 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. Затем, сотрудником ОС С.А.В., в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился я, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В.. Между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор. В ходе разговора М.Д.А. передал денежные средства, а Адерихин А.В. передал одну бумажную пачку белого цвета. После этого Адерихин А.В. зашел вышеуказанное домовладение, а М.Д.А. подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии него, второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС С.А.В., одну бумажную пачку с надписью «Ранитидин», в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую М.Д.А., как он пояснил, сбыл неустановленное лицо по имени А. за денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей. Выданная М.Д.А. одна бумажная пачка с надписью «Ранитидин» с содержимым была в присутствии приглашённых граждан помещена в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашенный, сотрудник ОС С.А.В. и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам А. (как впоследствии установлено Адерихин А.В. и Е, (как впоследствии установлено Скуришина Е.А.), которые по имеющейся информации занимаются сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего, сотрудником ОС С.А.В. в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина закупщика, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписался он и все участвующие лица. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. После этого Скуришина Е.А. зашла в домовладение и через некоторое время вышла из него держа в руках полимерный пакет, подошла к машине ВАЗ-2170 № RUS открыла заднею левую дверь и положила пакет в машину, на руках у Скуришина Е.А. были одеты перчатки. После этого Адерихин А.В. передал М.Д.А. бумажный лист формата А-4. После этого Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. зашли вышеуказанное домовладение, а М.Д.А. подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии него и второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС С.А.В., один полимерный пакет в котором находилось три полимерных свертка в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые ему, сбыли неустановленные лица по именам А. и Е, и ксерокопию сберегательной книжки Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325 как пояснил М.Д.А. ему передал неустановленное лицо по имени А. для того чтобы закупщик перевел денежные средства в сумме 7500 рублей за наркотическое средство на данный счет. Выданный М.Д.А. один полимерный пакет в котором находились три полимерных свертка с содержимым был в присутствии меня и второго приглашённого гражданина помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ, а ксерокопия сберегательной книжки по приезду в здание УФСКН РФ по СК была повторно отксерокопирована и упакована в бумажный конверт который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После этого сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, пятнадцать купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ, в том числе и он. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. Далее М.Д.А., сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин вышли из здания УФСКН РФ по СК расположенного в <адрес> ОАО № находящееся в <адрес> А. В здании Сбербанка М.Д.А. перевел денежные средства в сумме 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей врученные ему сотрудником полиции за оплату наркотических средств Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. на сберегательную книжку Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции все это время находились в здании Сбербанка и наблюдали за всеми происходящими действиями. После этого М.Д.А., сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин вышли из здания Сбербанка и направились в здание УФСКН РФ по СК. Где в кабинете № М.Д.А. выдал сотруднику полиции в присутствии меня и второго приглашённого гражданина заявление о переводе и два приходно-кассовых ордера. Все вышеуказанное было упаковано в бумажный конверт который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого был повторно осмотрен М.Д.А. наркотических средств и денежных средств в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй понятой, сотрудник ОС С.А.В. и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был также приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В., который по имеющейся информации занимался сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил Ф-1 Адерихин А.В.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй понятой. Далее сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего сотрудником ОС С.А.В., в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и второй понятой. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В. Между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор. В ходе разговора М.Д.А. передал денежные средства, а Адерихин А.В. передал две бумажные спичечные коробки. После этого Адерихин А.В. зашел вышеуказанное домовладение, а М.Д.А. подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии него, второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС С.А.В., две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую М.Д.А., как он пояснил, сбыл Адерихин А.В. за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещена в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашенный, сотрудник ОС С.А.В., и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был также приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В. и неустановленного лица, которые по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего сотрудником ОС С.А.В., в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он и все участвующие лица. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В. Между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор После этого Адерихин А.В. сел в свою машину ВАЗ 2111 зеленого цвета № и проехал к дому № расположенному на <адрес> вышел из машины и зашел в указанное домовладение. А закупщик остался ждать его около <адрес> А расположенного на <адрес> под наблюдением сотрудника полиции, него и второго приглашенного гражданина. Через некоторое время автомашина ВАЗ 2111 зеленого цвета № под управлением Адерихин А.В. подъехала к дому 161 А расположенного на <адрес> где его ожидал М.Д.А. После этого закупщик сел в машину в которой находился Адерихин А.В. Через некоторое время М.Д.А. и Адерихин А.В. вышли из указанной автомашины попрощались и Адерихин А.В. зашел в домовладение 161 А по <адрес>, а М.Д.А. подошел к машине в которой находились сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин, где в присутствии него и второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС С.А.В., два полимерных свертка в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые ему, сбыли Адерихин А.В. и неустановленное лицо. Также закупщик пояснил, что денежные средства в сумме 5000 рублей за данное наркотическое средство он должен перевести на сберегательную книжку, переданную ему Адерихин А.В. в прошлый раз. Выданные М.Д.А. два полимерных свертка с содержимым был в присутствии него и второго приглашённого гражданина помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Далее ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После этого сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, пятью купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ в том числе и он. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После этого М.Д.А. была вручена ксерокопия сберегательной книжки Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325 Далее М.Д.А., сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин вышли из здания УФСКН РФ по СК расположенного в <адрес> ОАО № находящееся в <адрес> А. В здании Сбербанка М.Д.А. перевел денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей врученные ему сотрудником полиции за оплату наркотических средств Адерихин А.В. на сберегательную книжку Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции все это время находились в здании Сбербанка и наблюдали за всеми происходящими действиями. После этого М.Д.А., сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин вышли из здания Сбербанка и направились в здание УФСКН РФ по СК. Где в кабинете № М.Д.А. выдал сотруднику полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина заявление о переводе и два приходно-кассовых ордера. Все вышеуказанное было упаковано в бумажный конверт который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого был повторно осмотрен М.Д.А. наркотических средств и денежных средств в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй понятой, сотрудник ОС С.А.В. и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был также приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В. и неустановленного лица по имени Е, (как впоследствии установлено Скуришина Е.А.), которые по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил Ф-1 Адерихин А.В.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашенный. После этого, сотрудником ОС К.В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего сотрудником ОС К.В.В., в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышла Скуришина Е.А. они о чем то поговорили и вместе зашли в <адрес> А расположенным на <адрес>. Через некоторое время М.Д.А. вышел из выше указанного домовладения подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии него, второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС К.В.В., две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую М.Д.А., как он пояснил, сбыл Адерихин А.В. и неустановленное лицо по имени Е, за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещена в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. Затем, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашенный, сотрудник ОС С.А.В., и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был также приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В.., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил Ф-1 Адерихин А.В.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашенный. Затем, сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего сотрудником ОС С.А.В., в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и зашел в указанное выше домовладения. Через некоторое время М.Д.А. вышел из домовладения подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии меня, второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС С.А.В., три бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую М.Д.А., как он пояснил, сбыл Адерихин А.В. за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещены в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашенный, сотрудник ОС С.А.В., и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был также приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. которые по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил Ф-1 Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашенный. Затем, сотрудником ОС К.В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего, сотрудником ОС К.В.В. в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. Около <адрес> расположенного на <адрес> стояла автомашина «Нива» зеленого цвета с открытым капотом около нее стояли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и подошел к ним. После этого между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор. В ходе разговора М.Д.А. передал денежные средства врученные ему сотрудником ОС К.В.В., Адерихин А.В. после передачи денежных средств Скуришина Е.А. достала из кармана куртки полимерный пакет и передала его М.Д.А. Далее закупщик попрощался с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. сел в машину ВАЗ-2170 № RUS и отъехал на некоторое расстояния, автомашина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции проследовали за машиной закупщика. Далее машина в которой находился закупщик остановилась М.Д.А. вышел из машины подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии него, второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС К.В.В., один полимерный пакет в котором находилось две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую ему сбыли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. полимерный пакет в котором находилось две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии него, второго приглашённого гражданина помещены в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашенный, сотрудник ОС К.В.В., и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК при проведении ОРМ «Обследование помещений...», по адресу: <адрес> а. в отношении Адерихин А.В., проживающего по указанному адресу. Перед началом проведения ОРМ сотрудник полиции ознакомил Адерихин А.В. с постановлением судьи <адрес>вого суда на проведение ОРМ «Обследование помещений...», на котором Адерихин А.В., ознакомившись, расписался. Потом сотрудники полиции ознакомили его и второго приглашённого гражданина с их правами и обязанностями. Затем предложили Адерихин А.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту на территории РФ, находящиеся в домовладении и в личных вещах Адерихин А.В., на что Адерихин А.В. сообщил, что таковых у него не имеется. В результате проведённого обследования домовладения было обнаружено и изъято следующее: в кухне, расположенной прямо от входной двери под сидением скамейки пластиковая бутылка с находящимся в ней веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, в комнате расположенной с право от кухни на полу в правом ближнем углу обнаружена железная эмалированная чашка, в которой находилась металлическая ложка на которых имелись остатки вещества коричневого цвета. Указанная полимерная бутылка и чашка с ложкой были упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны и на которых поставили свои подписи участники ОРМ. Также экспертом с изъятой бутылки были изъяты четыре следа пальцев рук и ещё восемь следов были им изъяты с предметов мебели и посуды в доме, которые были также упакованы в бумажный конверт и опечатаны. После чего, был составлен акт обследования, где он расписался. Замечаний по ходу проведения обследования от него не поступало. Более по данному факту ничего пояснить не может. Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Д.А. суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени А., как впоследствии было установлено Адерихин А.В.. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения при нем денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались он и приглашённые граждане. Затем, сотрудником ОС Суспицыным были осмотрены денежные средства в сумме 750 рублей. Денежные средства были одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра 50 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, они полностью совпали, после чего лист с ксерокопиеями денежных купюр был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ему, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались он и приглашённые граждане. Затем С.А.В., в его присутствии, а также в присуствии приглашённых граждан, досмотрел на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, автомобиль ВАЗ-2170 № RUS, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, о чём составили акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица, в том числе и он. Далее он сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути следования в автомашину, в которой находился он никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. Когда он прибыл на место предполагаемого проведения ОРМ он, остановилась, напротив <адрес> А, расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и сотрудником полиции остановилась примерно в 30 метрах от его автомашины. После этого он вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В. и они стали разговаривать о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора он передал Адерихин А.В. денежные средства в сумме 750 рублей, а Адерихин А.В. передал ему одну бумажную пачку с надписью «Ранитидин» и пояснил, что в данной пачке находится наркотическое средство марихуана в количестве трех спичечных коробков. После этого Адерихин А.В. попрощался с ним и зашел в домовладение из которого вышел, а он подошел к машине в которой находились приглашенные граждане и сотрудник полиции, где в присутствии приглашённых граждан он выдал сотруднику ОС С.А.В., одну бумажную пачку с надписью «Ранитидин» которую ему сбыл Адерихин А.В. за денежные средства в сумме 750 рублей, в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Выданная им одна бумажная пачка с надписью «Ранитидин» с содержимым была в присутствии приглашённых граждан помещена в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ, в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в его машину ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а также был повторно осмотрен он. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, понятые, сотрудник ОС С.А.В. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам А., как впоследствии установлено Адерихин А.В. и Е,, как впоследствии установлено Скуришина Е.А.. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане в том числе и он. После чего С.А.В., в его присуствии, а также в присутствии приглашённых граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS в которой ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее он сел в осмотренную автомашину, а С.А.В. и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и они на двух машинах выехали на место проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой он находился никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. Когда они приехали на место предполагаемого проведения ОРМ, он остановил автомашину, напротив <адрес> А, расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и сотрудником полиции остановилась примерно в 30 метрах от его автомашины в прямой видимости. После этого он вышел из автомашины и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. и они стали разговаривать о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора Адерихин А.В. сказал Скуришина Е.А., чтобы она вынесла полимерный пакет, после чего Скуришина Е.А. одела перчатки, зашла в домовладение и через некоторое время вынесла полимерный пакет, в котором находилось три полимерных свертка с наркотическим средством, подошла к машине, на которой он приехал, открыла заднюю левую дверь и положила полимерный пакет в котором находилось три полимерных свертка с наркотическим средством на сидение его автомобиля. После этого Адерихин А.В. передал ему ксерокопию сберегательной книжки Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325 и пояснил, чтобы он перевел денежные средства в сумме 7500 рублей за марихуану на данный счет. После этого Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. зашли в домовладение из которого вышли, а он подошел к машине в которой находились приглашенные граждане и сотрудник полиции, где в присутствии приглашённых граждан он выдал сотруднику ОС С.А.В., один полимерный пакет в котором находилось три полимерных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которые ему, сбыли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. и ксерокопию сберегательной книжки Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счта 42307810460103201325. Выданный им один полимерный пакет в котором находились три полимерных свертка с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ, а ксерокопия сберегательной книжки по приезду в здание УФСКН РФ по СК была повторно отксерокопирована и упакована в бумажный конверт который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ, в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в его машину ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а также повторно осмотрен он, наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан, он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После этого С.А.В., осмотрел денежные средства в сумме 7500 рублей, пятнадцать купюр достоинством 500 рублей, которые предварительно были откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопии совпали с номерами на оригиналах денежных купюр, после чего листы с ксерокопиями денежных купюр были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ, затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ему о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Далее он, сотрудник полиции и приглашенные граждане вышли из здания УФСКН РФ по СК расположенного в <адрес> ОАО № находящееся в <адрес> А. В здании Сбербанка он перевел денежные средства в сумме 7500 рублей, врученные ему сотрудником полиции для оплаты за наркотическое средство Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. на сберегательную книжку Сбербанка России, оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325. Приглашенные граждане и сотрудник полиции все это время находились в здании Сбербанка и наблюдали за его действиями. После этого он, сотрудник полиции и приглашенные граждане вышли из здания Сбербанка и направились в здание УФСКН РФ по СК, где в кабинете № он выдал сотруднику полиции в присутствии приглашенных граждан заявление о переводе и два приходно-кассовых ордера. Все вышеуказанное было упаковано в бумажный конверт который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ, после этого он был повторно осмотрен, наркотических средств и денежных средств в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка», был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, приглашенные граждане, сотрудник ОС С.А.В. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В., в котором он добровольно согласился принимать участие. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка», сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил приглашенным гражданам Ф-1 на Адерихин А.В.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и приглашённые граждане. Далее сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, которая была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющейся на ксерокопии совпали, с номером на оригинале денежной купюры, после чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором, расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена ему, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане и он. После чего, С.А.В. в присутствии приглашённых граждан, а также него, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, досмотрел автомашину ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица, в том числе и он. Далее он сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился он никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ он, остановил машину напротив <адрес> А, расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и сотрудником полиции остановилась примерно в 30 метрах от его автомашины. После этого он вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В. и они стали разговаривать о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора он передал Адерихин А.В. денежные средства в сумме 500 рублей, врученные ему С.А.В., а Адерихин А.В. передал ему две бумажные спичечные коробки и пояснил, что в данных спичечных коробках находится наркотическое средство марихуана такого же качества как в прошлый раз. После этого Адерихин А.В. попрощался с ним и зашел в домовладение из которого вышел, а он подошел к машине в которой находились приглашенные граждане и сотрудник полиции, где в присутствии приглашённых граждан он выдал сотруднику ОС С.А.В., две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые ему, сбыл Адерихин А.В. за 500 рублей. Выданные им две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещены в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ, в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в его машину ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а также его повторный досмотре, в результате чего, наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, понятые, С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В. и неустановленного лица, в котором он согласился принимать участие добровольно. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Затем в здании Управления ФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан, он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и приглашённые граждане. После чего С.А.В., в присутствии его и приглашённых граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, досмотрел автомашину ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее, он сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился он никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место проведения ОРМ, он остановил автомашину, напротив домовладения № А, расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и сотрудником полиции остановилась примерно в 30 метрах от его автомашины в прямой видимости. Он вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В., с которым у него состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана, в ходе которого Адерихин А.В. сказал ему, что у него есть один стакан наркотического средства, а второй ему нужно будет взять у неустановленного лица. После этого Адерихин А.В. сел в свою машину ВАЗ 2111 зеленого цвета № и проехал к дому № расположенному на <адрес>, вышел из машины и зашел в указанное домовладение, а он остался ждать его около <адрес> А расположенного на <адрес>, под наблюдением сотрудника полиции и приглашенных граждан. Через некоторое время автомашина ВАЗ 2111 зеленого цвета №, под управлением Адерихин А.В. подъехала к дому № А, расположенному на <адрес> этого он сел в машину к Адерихин А.В., который передал ему два полимерных свертка с веществом серо-зеленого цвета и сказал, что денежные средства в сумме 5000 рублей за наркотическое средство марихуана он должен перевести на сберегательную книжку которую он передал ему в прошлый раз. После этого Адерихин А.В. зашел в домовладение 161 А по <адрес>, а он подошел к машине, в которой находились приглашенные граждане и сотрудник полиции, где в присутствии приглашённых граждан он выдал С.А.В., два полимерных свертка в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые ему, сбыли Адерихин А.В. и неустановленное лицо. Также он пояснил, что денежные средства в сумме 5000 рублей за данное наркотическое средство он должен перевести на сберегательную книжку переданную ему Адерихин А.В. в прошлый раз. Выданные им два полимерных свертка с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещены в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в его машину ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а также в помещении УФСКН РФ по СК он был повторно осмотрен, наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных его вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан, он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и приглашённые граждане. После этого, С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством 1000 рублей, которые были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении, номера купюр, имеющиеся на ксерокопии совпали с номерами на оригиналах денежных купюр, после чего листы с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором, расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ему, о чём был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане в том числе и он. После этого ему была вручена ксерокопия сберегательной книжки Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325. Далее он, сотрудник полиции и приглашенные граждане вышли из здания УФСКН РФ по СК расположенного в <адрес> ОАО № находящееся в <адрес> А. В здании Сбербанка он перевел денежные средства в сумме 5000 рублей, врученные ему С.А.В. за оплату наркотических средств Адерихин А.В. и неустановленному лицу на сберегательную книжку Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325. Приглашенные граждане и сотрудник полиции все это время находились в здании Сбербанка и наблюдали за всеми его действиями. После этого он, сотрудник полиции и приглашенные граждане вышли из здания Сбербанка и направились в здание УФСКН РФ по СК. Где в кабинете № он выдал сотруднику полиции в присутствии приглашенных граждан заявление о переводе и два приходно-кассовых ордера. Все вышеуказанное было упаковано в бумажный конверт который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого он был повторно осмотрен, наркотических средств и денежных средств в личных его вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, приглашенные граждане сотрудник ОС С.А.В. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В. и неустановленного лица по имени Е,, как впоследствии установлено Скуришина Е.А., в котором он согласился принимать участие добровольно. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил приглашенным гражданам (очевидцам) Ф-1 на Адерихин А.В.. В здании Управления ФСКН РФ по СК, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения он и приглашённые граждане расписались. Далее сотрудником ОС К.В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, которая предварительно была откопирована на ксероксе. При сравнении номера купюры, имеющегося на ксерокопии он совпал с номером на оригинале денежной купюры, после чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена ему, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались он и приглашённые граждане. После чего, сотрудником ОС К.В.В., в присутствии приглашённых граждан, а также него, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица, в том числе и он. После чего, он сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и они выехали на место проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился он никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. Когда он прибыл на место предполагаемого проведения ОРМ, он остановил машину, напротив <адрес> А, расположенного на <адрес>. Машина с приглашенными гражданами и сотрудником полиции остановилась примерно в 30 метрах от его автомашины. После этого, он вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышла Скуришина Е.А. и пригласила его в дом к Адерихин А.В. потому что он попал в аварию и не мог ходить. После этого он вместе со Скуришина Е.А. зашли в <адрес> А расположенный на <адрес>, поднялись на второй этаж и зашли в комнату, в которой находился Адерихин А.В., с которым он стал разговаривать о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора он передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, врученные ему сотрудником ОС К.В.В. для покупки наркотического средства марихуана, после этого Адерихин А.В. сказал Скуришина Е.А. чтобы она передала ему две бумажные спичечные коробки с марихуаной. После этого, Скуришина Е.А. достала из кармана своего халата две бумажные спичечные коробки с марихуаной и передала их ему. Далее он попрощался с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. и вышел на улицу. После этого он подошел к машине, в которой находились приглашенные граждане и сотрудник полиции, где в присутствии приглашённых граждан он выдал сотруднику ОС К.В.В., две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые ему, сбыли Адерихин А.В. и неустановленное лицо по имени Е, за денежные средства в сумме 500 рублей. Выданные им две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещены в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в его машину ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК он был повторно осмотрен. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, понятые, сотрудник ОС К.В.В. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В., в котором он добровольно согласился участвовать. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил приглашенным гражданам Ф-1 на Адерихин А.В.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане и он. Далее сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номера купюры, имеющегося на ксерокопии он совпал с номером на оригинале денежной купюры, после чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором, расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена ему, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане и он. После чего, сотрудником ОС С.А.В., в присутствии приглашённых граждан, а также него, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица, в том числе и он. Далее он сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой он находился никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. Когда они прибыли на место предполагаемого проведения ОРМ, он остановил машину напротив <адрес> А, расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и сотрудником полиции остановилась примерно в 30 метрах от его автомашины. После этого, он вышел из автомашины и зашел в данное домовладение, где Адерихин А.В. пригласил его в кухню и они стали разговаривать о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора он передал Адерихин А.В., денежные средства в сумме 500 рублей, врученные ему С.А.В., а Адерихин А.В. передал ему три бумажные спичечные коробки и пояснил, что в них находится наркотическое средство марихуана После этого он попрощался с Адерихин А.В., вышел из указанного домовладения и подошел к машине, в которой находились приглашенные граждане и сотрудник полиции, где в присутствии приглашённых граждан он выдал С.А.В., три бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые ему, сбыл Адерихин А.В. за денежные средства в сумме 500 рублей. Выданные им три бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещены в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути следования в его машину ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК он был повторно осмотрен. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, понятые, сотрудник ОС С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., в котором он согласился участвовать добровольно. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил приглашенным гражданам Ф-1 на Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане и он. Далее сотрудником ОС К.В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, которые были предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номера купюры, имеющийся на ксерокопии она совпала с номером на оригинале денежной купюры, после чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена ему, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане и он. После чего сотрудником ОС К.В.В., в присутствии приглашённых граждан, а также него, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица, в том числе и он. Далее он сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился он никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. Когда он приехал на место проведения ОРМ, он остановил машину, напротив <адрес> расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и сотрудником полиции остановилась, примерно в 30 метрах от его автомашины. Около <адрес>, расположенного на <адрес> стояла автомашина «Нива» зеленого цвета с открытым капотом около нее стояли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., он вышел из машины, и подошел к ним и стал с ними разговаривать о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора он передал Адерихин А.В. денежные средства в сумме 500 рублей, врученные ему сотрудником ОС К.В.В., после передачи денежных средств Скуришина Е.А. достала из кармана куртки полимерный пакет в котором находилось две бумажные спичечные коробки с марихуаной и передала их ему. Далее он попрощался с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., сел в машину ВАЗ-2170 № RUS и отъехал на некоторое расстояния и остановил, автомашина в которой находились приглашенные граждане, и сотрудник полиции проследовала за ними. Он вышел из своей машины, подошел к машине, в которой находились приглашенные граждане и сотрудник полиции, где в присутствии приглашённых граждан он выдал сотруднику ОС К.В.В., один полимерный пакет в котором находилось две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые ему, сбыли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. за 500 рублей. Выданный им полимерный пакет, в котором находились две бумажные спичечные коробки с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в его машину ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК он был повторно осмотрен. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, понятые, сотрудник ОС К.В.В. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С.П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующего вещества «циклодол» на территории <адрес>, неустановленным гражданином по имени А. (как впоследствии установлено Адерихин А.В. и неустановленной женщиной по имени Е, (как впоследствии установлено Скуришина Е.А.), на что он дал добровольное согласие. ОРМ «Проверочная закупка» проводилась с использованием специальных технических средств ОТПС УФСКН России по СК. Знакомство с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., произошло в кругу мало знакомых людей. В ходе знакомства Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. сообщали, что у них, имеются для продажи таблетки сильнодействующего вещества «циклодол». В связи с этим было принято решение о проведении в отношении них, ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего лекарственного препарата «циклодол», для чего с ними была достигнута договоренность встречи, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, возле <адрес> «А» по <адрес>, СК. В кабинете № здания УФСКН России по СК в присутствии приглашенных граждан он был осмотрен на предмет отсутствия наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств, в ходе осмотра ничего не обнаружено. После чего, в кабинете № здания УФСКН России по СК, ему в присутствии приглашенных граждан были вручены денежные средства 2 (двумя) купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, общей суммой 2000 (две тысячи) рублей. Данные купюры предварительно отксерокопированы, копии сличены с оригиналами купюр и скреплены подписями присутствующих гражданами, после чего ксерокопии купюр была помещена в бумажный конверт, опечатанный печатью УФСКН России по СК № «Для пакетов» с подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника. Далее ему, было вручено специальное техническое средство, предназначенное для аудиозаписи. В присутствии приглашенных граждан, на территории Управления ФСКН России по СК, при дневном освещении был произведен осмотр, а/м Мазда-6 белого цвета, № RUS, на котором он будет доставлен к условленному месту проведения ОРМ, а именно к дому 161 «А», расположенного по <адрес>, СК. При осмотре в салоне автомобиля наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, а так же денежные средства - обнаружены не были. После чего, все участники ОРМ на ранее осмотренном автомобиле, проследовали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно к дому 161 «А», расположенного по <адрес>, СК. По пути нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Он вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник и приглашенные граждане остались в автомобиле. Через несколько минут, к нему из двора вышеуказанного дома вышли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. Поздоровавшись с ним Адерихин А.В. сказал, что у него для продажи имеются таблетки «Циклодола» и попросил Скуришина Е.А. передать ему таблетки. После чего Скуришина Е.А. передала ему два стеклянных флакона с белыми таблетками, а он в свою очередь передал Адерихин А.В. денежные купюры. В свою очередь Адерихин А.В. передал эти денежные Скуришина Е.А.. Взяв денежные купюры, Скуришина Е.А. зашла обратно во двор дома. Попрощавшись с Адерихин А.В. он направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», убедившись, что Адерихин А.В. зашел во двор дома, он сел в автомобиль, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ он находился в зоне видения оперативного сотрудника и приглашенных граждан. К нему в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. В автомобиле он выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., два стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени А. и неустановленной женщины по имени Е,, за 2000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные два стеклянных флакона, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии него и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С., были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующего вещества «циклодол» на территории <адрес>, Адерихин А.В., проживающим по адресу: СК, <адрес>, с Казинка, <адрес> «А», на что он дал добровольное согласие. ОРМ «Проверочная закупка» проводилась с использованием специальных технических средств ОТПС УФСКН России по СК. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного гражданина в ходе которой им была достигнута договоренность о приобретении еще одной партии сильнодействующего вещества «циклодол». О времени и месте встрече было условленно договориться в телефонном режиме. В кабинете № здания УФСКН России по СК в присутствии приглашенных граждан он был осмотрен на предмет отсутствия наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств, в ходе осмотра ничего не обнаружено. После чего, в кабинете № здания УФСКН России по СК, ему в присутствии приглашенных граждан были вручены денежные средства 4 (четыре) купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, общей суммой 4000 (четыре тысячи) рублей. Данные купюры предварительно отксерокопированы, копии сличены с оригиналами купюр и скреплены подписями присутствующих гражданами, после чего ксерокопии купюр была помещена в бумажный конверт, опечатанный печатью УФСКН России по СК № «Для пакетов» с подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника. Далее ему, было вручено специальное техническое средство, предназначенное для аудиозаписи. В присутствии приглашенных граждан, на территории Управления ФСКН России по СК, при дневном освещении был произведен осмотр, а/м Мазда-6 белого цвета, № RUS, на котором он будет доставлен к условленному месту встречи с Адерихин А.В., а именно к дому 161 «А», расположенного по <адрес>, СК. При осмотре в салоне автомобиля наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, а так же денежные средства обнаружены не были. После чего, все участники ОРМ на ранее осмотренном автомобиле, проследовали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно к дому 161 «А», расположенного по <адрес>, СК. По пути нигде никто не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Он вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник и приглашенные граждане остались в автомобиле. Через несколько минут, к нему со двора указанного дома вышел Адерихин А.В.. Поздоровавшись, Адерихин А.В. попросил его передать денежные купюры, а он примерно через минут десять привезет «циклодол». После чего он передал Адерихин А.В., денежные купюры общей суммой 4000 (четыре тысячи) рублей. Взяв у него денежные купюры Адерихин А.В. сел в автомобиль марки ВАЗ-21011, зеленого цвета № регион и направился к дому 168 расположенному по <адрес>, СК. Примерно через десять минут Адерихин А.В. подъехал к дому 161 «А» по <адрес>, СК, вышел из машины и передал ему три стеклянных флакона с белыми таблетками. Попрощавшись с Адерихин А.В., он направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», убедившись, что Адерихин А.В. зашел во двор дома, он сел в автомобиль. В течение всего времени проведения ОРМ он находился в зоне видения оперативного сотрудника и приглашенных граждан. К нему в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Адерихин А.В. В автомобиле, он выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., три стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у Адерихин А.В., за 4000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные три стеклянных флакона, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии него и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С., были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующего вещества «циклодол» на территории <адрес>, неустановленным гражданином по имени В, (как впоследствии установлено Иванов В.И.), на что он, дал добровольное согласие. ОРМ «Проверочная закупка» проводилась с использованием специальных технических средств ОТПС УФСКН России по СК. Знакомство с И., произошло в кругу общих знакомых. В ходе знакомства Иванов В.И. сообщил, что у него, имеются для продажи таблетки сильнодействующего вещества «циклодол». В связи с этим было принято решение о проведении в отношении него, ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующего лекарственного препарата «циклодол», для чего с ним была достигнута договоренность встречи, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, возле <адрес>, СК. В кабинете № здания УФСКН России по СК в присутствии приглашенных граждан он был осмотрен на предмет отсутствия наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств, в ходе осмотра ничего не обнаружено. После чего, в кабинете № здания УФСКН России по СК, ему в присутствии приглашенных граждан были вручены денежные средства 1 (одна) купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Данная купюра предварительно отксерокопирована, копия сличена с оригиналом купюры и скреплены подписями присутствующих гражданами, после чего ксерокопия купюры была помещена в бумажный конверт, опечатанный печатью УФСКН России по СК № «Для пакетов» с подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника. Далее ему, было вручено специальное техническое средство, предназначенное для аудиозаписи. В присутствии приглашенных граждан, на территории Управления ФСКН России по СК, при дневном освещении был произведен осмотр, а/м Мазда-6 белого цвета, № RUS, на котором он будет доставлен к условленному месту проведения ОРМ, а именно к дому 168, расположенного по <адрес>, СК. При осмотре в салоне автомобиля наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, а так же денежные средства обнаружены не были. После чего, все участники ОРМ на ранее осмотренном автомобиле, проследовали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно к дому 168 расположенного по <адрес>, СК. По пути нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Он вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник и приглашенные граждане остались в автомобиле. Через несколько минут со двора указанного дома вышел И.. Поздоровавшись с ним И., сказал, что у него имеется одна упаковка «циклодола» и стоит она 1000 «одна тысяча» рублей и передал ее ему. Он в свою очередь передал И. денежную купюру. После чего, И. попрощался и зашел во двор, а он направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, он сел в автомобиль, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ он находился в зоне видения оперативного сотрудника и приглашенных граждан. К нему в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме И.. В автомобиле, он выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., один стеклянный флакон с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел его по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени В,, за 1000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный стеклянный флакон, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии него и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С. был упакован в конверт и опечатан, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующего вещества «циклодол» на территории <адрес>, неустановленным гражданином по имени В, (как впоследствии установлено Иванов В.И., на что он дал добровольное согласие. ОРМ «Проверочная закупка» проводилась с использованием специальных технических средств ОТПС УФСКН России по СК. В кабинете № здания УФСКН России по СК в присутствии приглашенных граждан он был осмотрен на предмет отсутствия наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств, в ходе осмотра ничего не обнаружено. После чего, в кабинете № здания УФСКН России по СК, ему в присутствии приглашенных граждан были вручены денежные средства 4 (четыре) купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая. Данные купюры предварительно отксерокопированы, копии сличены с оригиналами купюр и скреплены подписями присутствующих гражданами, после чего ксерокопии купюр были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью УФСКН России по СК № «Для пакетов» с подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника. Далее ему, было вручено специальное техническое средство, предназначенное для аудиозаписи. В присутствии приглашенных граждан, на территории Управления ФСКН России по СК, при дневном освещении был произведен осмотр, а/м Мазда-6 белого цвета, № RUS, на котором он будет доставлен к условленному месту проведения ОРМ, а именно к дому 168, расположенного по <адрес>, СК. При осмотре в салоне автомобиля наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, а так же денежные средства обнаружены не были. После чего, все участники ОРМ на ранее осмотренном автомобиле, проследовали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно к дому 168, расположенного по <адрес>, СК. По пути нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Он вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник и приглашенные граждане остались в автомобиле. Через несколько минут со двора указанного дома вышел И.. Поздоровавшись с ним Иванов В.И., сказал, что у него имеются три упаковки «циклодола» и стоят они 4000 «четыре тысячи» рублей и передал их ему. Он в свою очередь передал Иванов В.И. денежные купюры. После чего Иванов В.И. попрощался и зашел во двор, а он направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, он сел в автомобиль, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ он находился в зоне видения оперативного сотрудника и приглашенных граждан. К нему в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Иванов В.И.. В автомобиле, он выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., три стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени В,, за 4000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также о том, что достигнута договоренность о встрече с В,, ДД.ММ.ГГГГ. Данные стеклянные флаконы, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии него и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С., был упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующего вещества «циклодол» на территории <адрес>, неустановленным гражданином по имени В, (как впоследствии установлено Иванов В.И.), на что он, дал добровольное согласие. ОРМ «Проверочная закупка» проводилась с использованием специальных технических средств ОТПС УФСКН России по СК. В кабинете № здания УФСКН России по СК в присутствии приглашенных граждан он был осмотрен на предмет отсутствия наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств, в ходе осмотра ничего не обнаружено. После чего, в кабинете № здания УФСКН России по СК, ему в присутствии приглашенных граждан были вручены денежные средства 5 (пять) купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая. Данные купюры предварительно отксерокопированы, копии сличены с оригиналами купюр и скреплены подписями присутствующих гражданами, после чего ксерокопии купюр были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью УФСКН России по СК № «Для пакетов» с подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника. Далее ему, было вручено специальное техническое средство, предназначенное для аудиозаписи. В присутствии приглашенных граждан, на территории Управления ФСКН России по СК, при дневном освещении был произведен осмотр, а/м Мазда-6 белого цвета, № RUS, на котором он будет доставлен к условленному месту проведения ОРМ, а именно к дому 168, расположенного по <адрес>, СК. При осмотре в салоне автомобиля наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, а так же денежные средства обнаружены не были. После чего, все участники ОРМ на ранее осмотренном автомобиле, проследовали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно к дому 168, расположенного по <адрес>, СК. По пути нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Он вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник и приглашенные граждане остались в автомобиле. Через несколько минут со двора указанного дома вышел И.. Поздоровавшись с ним И., сказал, что у него имеются две упаковки «циклодола» и стоят они 5000 «пять тысяч» рублей и передал их ему. Он в свою очередь передал И. денежные купюры. После чего Иванов В.И. попрощался и зашел во двор, а он направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, он сел в автомобиль, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ он находился в зоне видения оперативного сотрудника и приглашенных граждан. К нему в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме И.. В автомобиле, на котором он был доставлен к месту проведения ОРМ, он выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., два стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени В,, за 5000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные стеклянные флаконы оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии него и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С. были упакован в белый бумажный конверт и опечатаны, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующего вещества «циклодол» на территории <адрес>, Иванов В.И., проживающим по адресу: <адрес>, на что он, дал добровольное согласие. ОРМ «Проверочная закупка» проводилась с использованием специальных технических средств ОТПС УФСКН России по СК. В кабинете № здания УФСКН России по СК в присутствии приглашенных граждан он был осмотрен на предмет отсутствия наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также денежных средств, в ходе осмотра ничего не обнаружено. После чего, в кабинете № здания УФСКН России по СК, ему в присутствии приглашенных граждан были вручены денежные средства 2 (две) купюры достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая. Данные купюры предварительно отксерокопированы, копии сличены с оригиналами купюр и скреплены подписями присутствующих гражданами, после чего ксерокопии купюр были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью УФСКН России по СК № «Для пакетов» с подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника. Далее ему, было вручено специальное техническое средство, предназначенное для аудиозаписи. В присутствии приглашенных граждан, на территории Управления ФСКН России по СК, при дневном освещении был произведен осмотр, а/м Деу «Нексия» синего цвета, № RUS, на котором он будет доставлен к условленному месту встречи с Иванов В.И., а именно к дому 168, расположенного по <адрес>, СК. При осмотре в салоне автомобиля наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, а так же денежные средства обнаружены не были. После чего, все участники ОРМ на ранее осмотренном автомобиле, проследовали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно к дому 168, расположенного по <адрес>, СК. По пути нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Он вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник и приглашенные граждане остались в автомобиле. Через несколько минут со двора указанного дома вышел Иванов В.И. Поздоровавшись с ним Иванов В.И. сказал, что у него имеются десять упаковок «циклодола» и стоят они 10000 «десять тысяч» рублей и передал их ему. Он в свою очередь передал Иванов В.И. денежные купюры. После чего Иванов В.И. попрощался и зашел во двор, а он направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что Иванов В.И. зашел во двор дома, он сел в автомобиль, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ он находился в зоне видения оперативного сотрудника и приглашенных граждан. К нему в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Иванов В.И. В автомобиле, он выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., десять стеклянных флаконов с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у Иванов В.И., за 10000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные стеклянные флаконы, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии него и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С. были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, на котором расписались все присутствующие лица. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.К.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика С.С.П., с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта сильнодействующего лекарственного препарата «циклодол», неустановленным гражданином по имени А. (как впоследствии установлено Адерихин А.В.) и неустановленной женщиной по имени Е, (как впоследствии установлено Скуришина Е.А.). Ранее данные граждане высказывали желание о возможности сбыта сильнодействующего вещества «циклодол» по цене 1000 рублей за одну упаковку. ДД.ММ.ГГГГ была достигнута предварительная договоренность о сбыте Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., С.С.П. двух упаковок сильнодействующего вещества «циклодол» за 2000 рублей, встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> «А» расположенного по <адрес>. В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С., С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. В присутствии А.К.Э. и Ш.В.С., С.С.П. были вручены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», двумя купюрами достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопия данных купюр присутствующими была сличена с оригиналами, после чего, упакованы в конверт белого цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. Далее С.С.П. было вручено специальное техническое средство предназначенное для цифровой аудиозаписи. Затем, в присутствии граждан А.К.Э. и Ш.В.С. им была досмотрена, а/машина Мазда 6 г/н. Т 160 ТС 26 регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., а именно к дому № «А», расположенного по <адрес>, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а он и приглашенные граждане остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут, к закупщику со двора указанного дома, вышли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. Поздоровавшись Адерихин А.В., о чем-то переговорил с закупщиком и Скуришина Е.А., отдала закупщику два стеклянных флакона с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал Адерихин А.В. денежные купюры в сумме 2000 (две тысячи) рублей. После чего Адерихин А.В., передал эти денежные купюры Скуришина Е.А.. Взяв, денежные купюры Скуришина Е.А., зашла обратно во двор дома. Попрощавшись с Адерихин А.В., закупщик направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», убедившись, что Адерихин А.В., зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения приглашенных граждан. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. В автомобиле, на котором С.С.П. был доставлен к месту проведения ОРМ, закупщик выдал ему, два стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., за 2000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные два стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, им, в присутствии С.С.П. и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С., были упакованы в белый бумажный конверт. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика С.С.П., с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта сильнодействующего лекарственного препарата «циклодол», Адерихин А.В., проживающего по адресу: <адрес> «А». В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С., С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в присутствии А.К.Э. и Ш.В.С., С.С.П. были вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В., четырьмя купюрами достоинствами - 1000 (одна тысяча) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр присутствующими были сличены с оригиналами, после, упакованы в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. После чего, С.С.П. было вручено специальное техническое средство предназначенное для цифровой аудиозаписи. Затем, в присутствии граждан А.К.Э. и Ш.В.С., им была досмотрена, а/машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с Адерихин А.В., а именно к дому № «А», расположенного по <адрес>, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а он и приглашенные граждане остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел Адерихин А.В. Поздоровавшись, и о чем-то переговорив, закупщик передал Адерихин А.В., денежные купюры в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей. Взяв денежные купюры Адерихин А.В. сел в автомобиль марки ВАЗ-21011, зеленого цвета № и направился к дому 168 расположенному по <адрес>, СК. Примерно через десять минут Адерихин А.В. подъехал к дому 161 «А» по <адрес>, СК, вышел из машины и передал закупщику три стеклянных флакона с белыми таблетками. Попрощавшись с Адерихин А.В., закупщик направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», убедившись, что Адерихин А.В. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения приглашенных граждан. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Адерихин А.В. В автомобиле С.С.П. выдал ему, три стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у Адерихин А.В. за 4000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные три стеклянных флакона в присутствии С.С.П. и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С. были упакованы в белый бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика С.С.П., с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта сильнодействующего лекарственного препарата «циклодол», неустановленным гражданином по имени В, (как впоследствии установлено Иванов В.И.). Ранее данный гражданин высказывал желание о возможности сбыта сильнодействующего вещества «циклодол» по цене 1000 рублей за одну упаковку. ДД.ММ.ГГГГ была достигнута предварительная договоренность о сбыте Иванов В.И., С.С.П. одной упаковки сильнодействующего вещества «циклодол» за 1000 рублей. Встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> расположенного по <адрес>. В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С., С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. После чего, в присутствии А.К.Э. и Ш.В.С., С.С.П., были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении И., одной купюрой достоинствами 1000 (одна тысяча) рублей, которая предварительно была отксерокопирована, ксерокопия данной купюры присутствующими была сличена с оригиналами, после чего, упакованы в конверт белого цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. После чего, С.С.П., было вручено специальное техническое средство предназначенное для цифровой аудиозаписи. Затем, в присутствии граждан А.К.Э. и Ш.В.С., им была досмотрена, а/машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с неустановленным гражданином по имени В,, а именно к дому №, расположенного по <адрес>, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а он и приглашенные граждане остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел Иванов В.И. Поздоровавшись с закупщиком Иванов В.И., о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику один стеклянный флакон с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал И. денежную купюру. После чего И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видимости приглашенных граждан. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, Иванов В.И. В автомобиле С.С.П. выдал ему, один стеклянный флакон с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел его по заданию сотрудников УФСКН России по СК, И., за 1000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный стеклянный флакон им, в присутствии С.С.П. и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С. был упакован в белый бумажный конверт и опечатан, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика С.С.П., с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта сильнодействующего лекарственного препарата «циклодол», Иванов В.И.. ДД.ММ.ГГГГ была достигнута предварительная договоренность по телефону, о сбыте Иванов В.И., С.С.П. трех упаковок сильнодействующего вещества «циклодол» за 4000 рублей, встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> расположенного по <адрес>. В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С., С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. После чего, в присутствии А.К.Э. и Ш.В.С., С.С.П. были вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», четырьмя купюрами достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр присутствующими были сличены с оригиналами, после чего упакованы в конверт белого цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. После чего, С.С.П. было вручено специальное техническое средство предназначенное для цифровой аудиозаписи. Потом, в присутствии граждан А.К.Э. и Ш.В.С. им была досмотрена, а/машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с Иванов В.И., а именно к дому №, расположенного по <адрес>, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а он и приглашенные граждане остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел И.. Поздоровавшись с закупщиком И., о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику три стеклянных флакона с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал И. денежные купюры. После чего И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения приглашенных граждан. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Иванов В.И. В автомобиле, С.С.П. выдал ему, три стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у И., за 4000 рублей, а также о том, что была достигнута договоренность о встрече с В,, ДД.ММ.ГГГГ. Данные стеклянные флаконы в присутствии С.С.П. и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С. были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика С.С.П., с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта сильнодействующего лекарственного препарата «циклодол», Иванов В.И. Ранее была достигнута предварительная договоренность о сбыте Иванов В.И., С.С.П. двух упаковок сильнодействующего вещества «циклодол» за 5000 рублей, встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С., гр. С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, в присутствии А.К.Э. и Ш.В.С., С.С.П. были вручены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», пятью купюрами достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр присутствующими были сличены с оригиналами, после чего, упакованы в конверт белого цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. После чего, С.С.П. было вручено специальное техническое средство предназначенное для цифровой аудиозаписи. Затем, в присутствии граждан А.К.Э. и Ш.В.С., им была досмотрена, а/машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. Затем, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с И., а именно к дому №, расположенного по <адрес>, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а он и приглашенные граждане остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел И.. Поздоровавшись с закупщиком он, о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику два стеклянных флакона с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал И. денежные купюры. После чего И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения приглашенных граждан. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Иванов В.И.. В автомобиле, С.С.П. выдал ему два стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у И., за 5000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные стеклянные флаконы им, в присутствии С.С.П. и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С. были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика С.С.П., с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта сильнодействующего лекарственного препарата «циклодол», Иванов В.И., проживающего по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была достигнута предварительная договоренность о сбыте Иванов В.И., С.С.П. десяти упаковок сильнодействующего вещества «циклодол» за 10000 рублей, встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> расположенного по <адрес>. В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С., С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Затем, в присутствии А.К.Э. и Ш.В.С., С.С.П., были вручены денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» двумя купюрами достоинствами по 5000 (пять тысяч) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр присутствующими были сличены с оригиналами, после чего упакованы в конверт белого цвета и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. После чего, С.С.П., было вручено специальное техническое средство предназначенное для цифровой аудиозаписи. Затем, в присутствии А.К.Э. и Ш.В.С. им была досмотрена, а/машина Деу «Нексия» № регион, синего цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с Иванов В.И., а именно к дому №, расположенного по <адрес>, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а он и приглашенные граждане остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел Иванов В.И. Поздоровавшись с закупщиком Иванов В.И., о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику десять стеклянных флаконов с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал Иванов В.И. денежные купюры. После чего Иванов В.И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что Иванов В.И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения приглашенных граждан. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Иванов В.И. В автомобиле, С.С.П. выдал ему, десять стеклянных флаконов с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у Иванов В.И. за 10000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные стеклянные флаконы им, в присутствии С.С.П. и приглашенных граждан А.К.Э. и Ш.В.С. были упакованы в черный полиэтиленовый пакет и опечатаны, на котором расписались все присутствующие лица. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.В.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, неустановленным гражданином по имени А. (как впоследствии установлено Адерихин А.В.). В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, С.С.П., были вручены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», двумя купюрами достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопия данных купюр присутствующими была сличена с оригиналами, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакована в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. Затем, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину Мазда 6 № регион, белого цвета регион, и направились к условленному месту встречи с Адерихин А.В., а именно к дому № «А», расположенного по <адрес>, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил.Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут, к закупщику со двора указанного дома вышли Адерихин А.В. и неустановленная женщина по имени Е, (как впоследствии установлено Скуришина Е.А.). Поздоровавшись с закупщиком Адерихин А.В., о чем-то переговорил с закупщиком и Скуришина Е.А. отдала закупщику два стеклянных флакона с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал Адерихин А.В. денежные купюры. После чего Адерихин А.В., передал эти денежные купюры Скуришина Е.А.. Взяв, денежные купюры Скуришина Е.А., зашла обратно во двор дома. Попрощавшись с Адерихин А.В., закупщик направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», убедившись, что Адерихин А.В. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения оперативного сотрудника, него и второго приглашенного. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. В автомобиле, С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., два стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени А. и неустановленной женщины по имени Е,, за 2000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные два стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии С.С.П., него и второго приглашенного были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, Адерихин А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающим по адресу: СК, <адрес> «А». В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, С.С.П. были вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», четырьмя купюрами достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопия данных купюр присутствующими была сличена с оригиналами, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакована в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. После чего, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. Затем, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с Адерихин А.В., а именно к дому № «А», расположенного по <адрес>, Шпаковского р-а, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут, к закупщику со двора, указанного дома вышел Адерихин А.В.. Поздоровавшись и о чем-то переговорив, закупщик передал Адерихин А.В., денежные купюры в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей. Взяв денежные купюры Адерихин А.В., сел в автомобиль марки ВАЗ-21011, зеленого цвета № регион и направился к дому 168 расположенному по <адрес>, СК. Примерно через десять минут, Адерихин А.В. подъехал обратно к дому 161 «А» по <адрес>, СК, вышел из машины и передал закупщику три стеклянных флакона с белыми таблетками. Попрощавшись с Адерихин А.В., закупщик направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», убедившись, что Адерихин А.В. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения оперативного сотрудника и приглашенных граждан. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Адерихин А.В. В автомобиле, С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., три стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у Адерихин А.В., за 4000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные три стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии С.С.П. и приглашенных граждан, были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, неустановленным гражданином по имени В, (как позднее установлено Иванов В.И.). В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, С.С.П., были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей, которая предварительно была отксерокопирована, ксерокопия данной купюры присутствующими была сличена с оригиналом, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакована в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. После чего, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических, сильнодействующих и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с Иванов В.И., а именно к дому №, расположенного по <адрес>, Шпаковского р-а, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник и они остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел Иванов В.И.. Поздоровавшись с закупщиком Иванов В.И., о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику один стеклянный флакон с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал И. денежную купюру. После чего И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения оперативного сотрудника, него и второго приглашенного. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Иванов В.И. В автомобиле, С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., один стеклянный флакон с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом, пояснив, что он приобрел его по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени В,, за 1000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный стеклянный флакон с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии него, С.С.П. и второго приглашенного, был упакован в белый бумажный конверт и опечатан, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, неустановленным гражданином по имени В, (как впоследствии установлено И.В.И.). В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Затем, С.С.П., были вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» четырьмя купюрами достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр присутствующими были сличены с оригиналами, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакованы в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. После чего, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических, сильнодействующих и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину Мазда 6 № регион, белого цвета регион, и направились к условленному месту встречи с Иванов В.И., а именно к дому №, расположенного по <адрес>, Шпаковского р-а, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный гражданин остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел И., которого он уже видел при проведении РОМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Поздоровавшись с закупщиком Иванов В.И., о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику три стеклянных флакона с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал И. денежные купюры. После чего И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения него, оперативного сотрудника и второго приглашенного. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме И.. В автомобиле, С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., три стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени В,, за 4000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка».Данные стеклянные флаконы с надписью «циклодол» упакованные заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии С.С.П., него и второго приглашенного, были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, неустановленным гражданином по имени В, (как впоследствии установлено Иванов В.И.). В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии него и второго приглашенного, гр. С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Затем, С.С.П., были вручены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», пятью купюрами достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр присутствующими были сличены с оригиналами, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакованы в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. Потом, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических, сильнодействующих и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину Мазда 6 № регион, белого цвета регион, и направились к условленному месту встречи с И., а именно к дому №, расположенного по <адрес>, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел И.. Поздоровавшись с закупщиком И., о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику два стеклянных флакона с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал И. денежные купюры. После чего И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения него, оперативного сотрудника и второго приглашенного. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме И.. В автомобиле, С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., два стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени В,, за 5000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные стеклянные флаконы с надписью «циклодол» упакованные заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии С.С.П., него и второго приглашенного были упакованы и опечатаны, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, И. В.И, проживающего по адресу: <адрес>. В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Затем, С.С.П., были вручены денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» двумя купюрами достоинствами по 5000 (пять тысяч) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр присутствующими были сличены с оригиналами, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакованы в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. Потом, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Деу «Нексия» № регион, синего цвета, на предмет отсутствия в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических, сильнодействующих и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с Иванов В.И., а именно к дому №, расположенного по <адрес>, Шпаковского р-а, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел Иванов В.И. Поздоровавшись с закупщиком Иванов В.И. о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику десять стеклянных флаконов с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал Иванов В.И. денежные купюры. После чего Иванов В.И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что Иванов В.И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения, оперативного сотрудника и второго приглашенного. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Иванов В.И. В автомобиле, С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., десять стеклянных флаконов с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у Иванов В.И., за 10000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные стеклянные флаконы с надписью «циклодол» упакованные заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии С.С.П., него и второго приглашенного были упакованы в черный полиэтиленовый пакет и опечатаны, на котором расписались все присутствующие лица. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.В. суду показал, что с Адерихин А.В. он знаком с 1988 года после чего, поддерживали дружеские отношения. Затем, когда Адерихин А.В. переехал в с Казинка он приезжал к нему в гости и в один из этих приездов примерно в 2003 году Адерихин А.В. познакомил его с Иванов В.И.. Примерно в 2009 году Адерихин А.В. познакомил его со своей сожительницей Скуришина Е.А.. Затем, в 2009 году в один из приездов к Адерихин А.В. он рассказал ему, что он вместе со Скуришина Е.А. берут сильнодействующие таблетки у Иванов В.И. под реализацию, а прибыль делят между собой. Адерихин А.В. обращался и к нему с просьбой найти покупателей на сильнодействующие таблетки, но он отказался ему помочь. Адерихин А.В. ему рассказал, что Иванов В.И. организовал саму продажу таблеток, так как они находились у него, а так же пояснил, что Иванов В.И. так как ранее не был судим попросил Адерихин А.В., который уже был в местах лишения свободы помочь ему продать таблетки, подыскивая покупателей и помощников при их сбыте. Так же Адерихин А.В. пояснил, что он в свою очередь предложил Иванов В.И. привлечь к продаже таблеток свою сожительницу Скуришина Е.А., Иванов В.И. согласился. Так же Адерихин А.В. сообщил ему, что он согласился на предложение Иванов В.И. с целью получения материальной выгоды. Во время его визитов к Адерихин А.В. он так же рассказывал, что помимо продажи таблеток с Иванов В.И. и Скуришина Е.А., он так же продает наркотическое средство марихуана, которое срывает на окраине <адрес>. Данными сбытами он так же занимается для получения материальной выгоды. Так же Адерихин А.В. попросил его помогать ему в сбыте марихуаны, но он отказался, тогда Адерихин А.В. попросил его не рассказывать Иванов В.И. о том, что помимо таблеток сбывает еще и марихуану, так как не хотел делить с Иванов В.И. еще и деньги от продажи марихуаны. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.Е.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр Скуришина Е.А. в здании УФСКН РФ по СК по адресу <адрес>. Перед началом досмотра ей было предложено Скуришина Е.А. добровольно выдать все запрещенные предметы и вещи. С.Е.А. добровольно выдала сберегательную книжку на свое имя. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.В.П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «наблюдение» в отношении Адерихин А.В. в 10 часов 25 минут Адерихин А.В. встретился с С.С.П., после разговора сел в а/м марки ВАЗ 21011 зеленого цвета г/н Т 522 ЕУ, припаркованной возле <адрес> и направился к дому № по <адрес>. Подъехав к дому № Адерихин А.В. вышел и зашел во дво<адрес> 10 минут он вышел сел в автомобиль и направился к дому № а по <адрес>, где находился автомобиль сотрудника УФСКН РФ по СК С.С.П.. На этом ОРМ окончено. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка». Проверочная закупка произведена с целью проверки информации о том, что Адерихин А.В. совместно с неустановленным лицом по имени Е, (как впоследствии установлено Скуришина Е.А.) на территории <адрес> занимаются сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 500 (пятьсот) рублей за две бумажные спичечные коробки с наркотическим средством. Перед началом проведения мероприятия он, провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил Ф-1 Адерихин А.В.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане (очевидцы). Далее им были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего, лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Затем, им в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. После чего, закупщик сел в осмотренную автомашину, а он и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и ним остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышла Скуришина Е.А. и со слов М.Д.А. сказала закупщику чтобы он зашел в дом к Адерихин А.В. потому что он попал в аварию и не может ходить. После этого М.Д.А. вместе со Скуришина Е.А. зашли в <адрес> А расположенным на <адрес>, поднялись на второй этаж и зашли в комнату в которой находился Адерихин А.В. Между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора М.Д.А. передал денежные средства в сумме 500 рублей врученные ему для покупки наркотического средства марихуана, после этого Адерихин А.В. сказал Скуришина Е.А., чтобы она передала две бумажные спичечные коробки с марихуаной М.Д.А. После этого Скуришина Е.А. достала из кармана своего халата две бумажные спичечные коробки с марихуаной и передала их М.Д.А. Далее закупщик попрощался с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. и вышел на улицу. После этого М.Д.А. подошел к машине, в которой находились приглашенные граждане и он, где в присутствии приглашённых граждан М.Д.А. выдал ему, две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую ему сбыли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещены в бумажный конверт, который был опечатан, на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка». Проверочная закупка произведена с целью проверки информации о том, что Адерихин А.В. на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 500 (пятьсот) рублей. Перед началом проведения мероприятия он, провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил Ф-1 Адерихин А.В.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Затем, им были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего, лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего им в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а он и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и ним остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и зашел в данное домовладение. После этого Адерихин А.В. пригласил закупщика в кухню. Где между М.Д.А. и Адерихин А.В. состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора М.Д.А. передал денежные средства в сумме 500 рублей, а Адерихин А.В. передал три бумажные спичечные коробки и пояснил, что в данных бумажных спичечных коробках находится наркотическое средство марихуана. После этого закупщик попрощался с Адерихин А.В. и вышел из указанного домовладения и подошел к машине, в которой находились приглашенные граждане и он, где в присутствии приглашённых граждан М.Д.А. выдал ему, три бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую ему сбыл Адерихин А.В. за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. три бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещены в полимерный пакет, который был опечатан, на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка». Проверочная закупка произведена с целью проверки информации о том, что Адерихин А.В. совместно со Скуришина Е.А. на территории <адрес> занимаются сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 500 (пятьсот) рублей за две бумажные спичечные коробки с наркотическим средством. Перед началом проведения мероприятия он, провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил Ф-1 Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых граждан, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Затем им были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего, лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего, им в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а он и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес>, расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и им остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. Около <адрес> расположенного на <адрес> стояла автомашина «Нива» зеленого цвета с открытым капотом около нее стояли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и подошел к ним. После этого между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора М.Д.А. передал денежные средства в сумме 500 рублей врученные ему для покупки наркотического средства марихуана, Адерихин А.В. после передачи денежных средств Скуришина Е.А. достала из кармана куртки полимерный пакет в которых находились две бумажные спичечные коробки с марихуаной и передала их М.Д.А. Далее закупщик попрощался с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. сел в машину ВАЗ-2170 № RUS и отъехал на некоторое расстояния, автомашина в которой находились приглашенные граждане и он проследовала за машиной закупщика. Далее машина в которой находился закупщик остановилась М.Д.А. вышел из машины подошел к машине в которой находились приглашенные граждане и он, где в присутствии приглашённых граждан М.Д.А. выдал ему, один полимерный пакет в котором находилось две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую ему, сбыли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. полимерный пакет, в котором находились две бумажные спичечные коробки с содержимым, были в присутствии приглашённых граждан помещены в полимерный пакет и опечатан, на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Обследование помещений...», по адресу: <адрес> а. в отношении Адерихин А.В., проживающего по указанному адресу. Перед началом проведения ОРМ он ознакомил Адерихин А.В. с постановлением судьи краевого суда В. от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Обследование помещений...», на котором Адерихин А.В., ознакомившись, расписался. Потом он ознакомил приглашённых гражданин с их правами и обязанностями. Затем предложил Адерихин А.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту на территории РФ, находящиеся в домовладении и в личных вещах Адерихин А.В., на что Адерихин А.В. сообщил, что таковых у него не имеется. В результате проведённого обследования домовладения было обнаружено и изъято следующее: в кухне, расположенной прямо от входной двери под сидением скамейки пластиковая бутылка с находящимся в ней веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, в комнате расположенной с права от кухни на полу в правом ближнем углу обнаружена железная эмалированная чашка в которой находилась металлическая ложка на которых имелись остатки вещества коричневого цвета. Указанная полимерная бутылка и чашка с ложкой были упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны, на которых свои подписи поставили участники ОРМ. Также экспертом ЭКС с изъятой бутылки были изъяты следы пальцев рук с предметов мебели и посуды в доме. По результатам проведения ОРМ был составлен акт обследования, где он расписывался. Замечаний по ходу проведения ОРМ не поступало. Более по данному факту ничего пояснить не может. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.Э. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Обследование …» проведенное по адресу: СК, <адрес>, по месту жительства Иванов В.И. перед началом проведения ОРМ Иванов В.И. было предъявлено постановление суда разрешающее проведения данного ОРМ и предложено добровольно выдать все запрещенные предметы и вещи. Иванов В.И. заявил, что таковых не имеет. В ходе проведения обследования на полке шкафа расположенного в гостиной указанного домовладения обнаружены и изъяты две стеклянные ампулы с таблетками, название не помнит, а так же конвалюты с таблетками и надписью «Циклодол». Все изъятое упаковали и опечатали. Кроме того с предметов обихода были изъяты отпечатки пальцев и были сделаны смывы с рук Иванов В.И. По ходу обследования от Иванов В.И. каких либо заявлений и замечаний не поступило. Больше ничего пояснить не может. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Ш.А. суду показал, что «12» января 2010 года он участвовал при проведении ОРМ «Обследование помещений...», по адресу: <адрес> а. в отношении Адерихин А.В.. Перед началом проведения ОРМ сотрудник полиции ознакомил Адерихин А.В. с постановлением судьи краевого суда В. от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Обследование помещений...», на котором Адерихин А.В., ознакомившись, расписался. Потом сотрудники полиции ознакомили приглашённых гражданин с их правами и обязанностями. Затем предложили Адерихин А.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту на территории РФ, находящиеся в домовладении и в личных вещах Адерихин А.В., на что Адерихин А.В. сообщил, что таковых у него не имеется. В результате проведённого обследования домовладения было обнаружено и изъято следующее: в кухне, расположенной прямо от входной двери под сидением скамейки пластиковая бутылка с находящимся в ней веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, в комнате расположенной с право от кухни на полу в правом ближнем углу обнаружена железная эмалированная чашка, в которой находилась металлическая ложка на которых имеются остатки вещества коричневого цвета. Указанная полимерная бутылка и чашка с ложкой были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны, на которых свои подписи поставили участники ОРМ. Также экспертом ЭКС с изъятой бутылки были изъяты четыре следа пальцев рук и ещё восемь следов были им изъяты с предметов мебели и посуды в доме, которые также были упакованы и опечатаны, на котором свои подписи поставили все участники ОРМ. По результатам проведения ОРМ быт составлен акт обследования, где он расписывался. Более по данному факту ничего пояснить не может. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей: М.Н.А., М.С.В., А.К.Э., Т.А.В., данные ими в ходе предварительного расследования. Так, допрошенная в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель М.Н.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при личном досмотре Скуришина Е.А. в здании УФСКН РФ по СК по адресу <адрес>. Перед началом досмотра сотрудником полиции было предложено Скуришина Е.А. добровольно выдать все запрещенные предметы и вещи. Скуришина Е.А. добровольно выдала сберегательную книжку на свое имя. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (том 4, л.д. 101-102). Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель М.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК при проведении ОРМ «Обследование помещений...», по адресу: <адрес> а, в отношении Адерихин А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по указанному адресу. Перед началом проведения ОРМ сотрудник полиции ознакомил гр. Адерихин А.В. с постановлением судьи краевого суда В. от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Обследование помещений...», на котором гр. Адерихин А.В., ознакомившись, расписался. Потом сотрудники полиции ознакомили его и второго приглашённого гражданина с их правами и обязанностями. Затем предложили Адерихин А.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту на территории РФ, находящиеся в домовладении и в личных вещах Адерихин А.В., на что гр. Адерихин А.В. сообщил, что таковых у него не имеется. В результате проведённого обследования домовладения было обнаружено и изъято следующее: в кухне, расположенной прямо от входной двери под сидением скамейки пластиковая бутылка с находящимся в ней веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, в комнате расположенной с право от кухни на полу в правом ближнем углу обнаружена железная эмалированная чашка в которой находилась металлическая ложка на которых имеются остатки вещества коричневого цвета. Указанная полимерная бутылка и чашка с ложкой были упакованы в два полимерных пакета, которые были опечатаны двумя отрезками белой бумаги с оттисками печати № «для пакетов» на которых свои подписи поставили участники ОРМ. Также экспертом ЭКС с изъятой бутылки были изъяты четыре следа пальцев рук и ещё восемь следов были им изъяты с предметов мебели и посуды в доме, помешенные на двенадцать отрезков светлой дактопленки, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны отрезком белой бумаги с оттисками печати № «для пакетов» на котором свои подписи поставили все участники ОРМ. По результатам проведения ОРМ быт составлен акт обследования, где он расписывался. Замечаний по ходу проведения ОРМ от него не поступало. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Обследование …» проведенное по адресу: СК, <адрес>, по месту жительства Иванов В.И. перед началом проведения ОРМ Иванов В.И. было предъявлено постановление суда разрешающее проведения данного ОРМ и предложено добровольно выдать все запрещенные предметы и вещи. Иванов В.И. заявил, что таковых не имеет. В ходе проведения обследования на полке шкафа расположенного в гостиной указанного домовладения обнаружены и изъяты две стеклянные ампулы с таблетками (название не помнит), а так же конвалюты с таблетками и надписью «Циклодол». Все изъятое упаковали и опечатали. Кроме того с предметов обихода выли изъяты отпечатки пальцев и были сделаны смывы с рук Иванов В.И. По ходу обследования от Иванов В.И. каких либо заявлений и замечаний не поступило (том 4, л.д. 89-92). Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель А.К.Э. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, неустановленным гражданином по имени А. (как впоследствии установлено Адерихин А.В.). В кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, гр. С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, С.С.П., были вручены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», двумя купюрами достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопия данных купюр присутствующими была сличена с оригиналами, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакована в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. Затем, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину Мазда 6 № регион, белого цвета регион, и направились к условленному месту встречи с Адерихин А.В., а именно к дому № «А», расположенного по <адрес>, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут, к закупщику со двора указанного дома вышли Адерихин А.В. и неустановленная женщина по имени Е, (как впоследствии установлено Скуришина Е.А.). Поздоровавшись с закупщиком Адерихин А.В., о чем-то переговорил с закупщиком и Скуришина Е.А. отдала закупщику два стеклянных флакона с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал Адерихин А.В. денежные купюры. После чего Адерихин А.В., передал эти денежные купюры Скуришина Е.А.. Взяв, денежные купюры Скуришина Е.А., зашла обратно во двор дома. Попрощавшись с Адерихин А.В., закупщик направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», убедившись, что Адерихин А.В. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения оперативного сотрудника, него и второго приглашенного. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. В автомобиле, С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., два стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени А. и неустановленной женщины по имени Е,, за 2000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные два стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии С.С.П., него и второго приглашенного, были упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, Адерихин А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающим по адресу: СК, <адрес> «А». ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, гр. С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, С.С.П., были вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», четырьмя купюрами достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопия данных купюр присутствующими была сличена с оригиналами, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакована в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. Затем, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Мазда 6 г.н. т 160 тс 26 регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с Адерихин А.В., а именно к дому № «А», расположенного по <адрес>, Шпаковского р-а, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут, к закупщику со двора, указанного дома вышел Адерихин А.В. Поздоровавшись и о чем-то переговорив, закупщик передал Адерихин А.В., денежные купюры в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей. Взяв денежные купюры Адерихин А.В., сел в автомобиль марки ВАЗ-21011, зеленого цвета № регион и направился к дому 168 расположенному по <адрес>, СК. Примерно через десять минут, Адерихин А.В. подъехал обратно к дому 161 «А» по <адрес>, СК, вышел из машины и передал закупщику три стеклянных флакона с белыми таблетками. Попрощавшись с Адерихин А.В., закупщик направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка», убедившись, что Адерихин А.В. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения оперативного сотрудника и приглашенных граждан. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Адерихин А.В. В автомобиле, гр. С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., три стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у Адерихин А.В., за 4000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные три стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии С.С.П. и приглашенных граждан, были упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие лица. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН России по СК для дачи объяснений и составления акта проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, неустановленным гражданином по имени В, (как позднее установлено Иванов В.И.). ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, гр. С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, С.С.П., были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей, которая предварительно была отксерокопирована, ксерокопия данной купюры присутствующими была сличена с оригиналом, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакована в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. Затем, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических, сильнодействующих и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с Иванов В.И., а именно к дому №, расположенного по <адрес>, Шпаковского р-а, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник и они остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел Иванов В.И.. Поздоровавшись с закупщиком Иванов В.И., о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику один стеклянный флакон с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал И. денежную купюру. После чего И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения оперативного сотрудника, него и второго приглашенного. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме И.. В автомобиле, С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., один стеклянный флакон с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом, пояснив, что он приобрел его по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени В,, за 1000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный стеклянный флакон с надписью «циклодол» упакованных заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии него, С.С.П. и второго приглашенного, был упакован в белый бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие лица. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН России по СК для дачи объяснений и составления акта проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, неустановленным гражданином по имени В, (как впоследствии установлено И.В.И.). ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, гр. С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, С.С.П. были вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» четырьмя купюрами достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр присутствующими были сличены с оригиналами, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакованы в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. Затем, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических, сильнодействующих и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину Мазда 6 № регион, белого цвета регион, и направились к условленному месту встречи с Иванов В.И., а именно к дому №, расположенного по <адрес>, Шпаковского р-а, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный гражданин остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел И., которого он уже видел при проведении РОМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Поздоровавшись с закупщиком И., о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику три стеклянных флакона с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал И. денежные купюры. После чего И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения него, оперативного сотрудника и второго приглашенного. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме И.. В автомобиле, С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., три стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени В,, за 4000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные стеклянные флаконы с надписью «циклодол» упакованные заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии С.С.П., него и второго приглашенного, были упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие лица. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН России по СК для дачи объяснений и составления акта проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, неустановленным гражданином по имени В, (как впоследствии установлено Иванов В.И.). ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии него и второго приглашенного, гр. С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, С.С.П. были вручены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», пятью купюрами достоинствами по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр присутствующими были сличены с оригиналами, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакованы в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. Затем, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Мазда 6 № регион, белого цвета, на предмет в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических, сильнодействующих и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину Мазда 6 № регион, белого цвета регион, и направились к условленному месту встречи с И., а именно к дому №, расположенного по <адрес>, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел И.. Поздоровавшись с закупщиком И., о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику два стеклянных флакона с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал И. денежные купюры. После чего И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения него, оперативного сотрудника и второго приглашенного. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме И.. В автомобиле, С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., два стеклянных флакона с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у неустановленного гражданина по имени В,, за 5000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные стеклянные флаконы с надписью «циклодол» упакованные заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии С.С.П., него и второго приглашенного, были упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие лица. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН России по СК для дачи объяснений и составления акта проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН России по СК в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта незаконного сбыта сильнодействующих веществ, И. В.И, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №, здания Управления ФСКН России по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, С.С.П., который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и сильнодействующих веществ, а также денежных средств, сотрудником УФСКН России по СК Х.К.А. В ходе досмотра, вышеуказанные вещества и денежных средства не обнаружены, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, С.С.П., были вручены денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» двумя купюрами достоинствами по 5000 (пять тысяч) рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр присутствующими были сличены с оригиналами, после чего сотрудником 2 отдела СКЛОН УФСКН России по СК Х.К.А., упакованы в конверт белого цвета и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все присутствующие при проведении проверочной закупки, о чем составлен акт вручения денежных средств. Затем, сотрудником Х.К.А. была досмотрена, машина Деу «Нексия» № регион, синего цвета, на предмет отсутствия в ней наркотических, сильнодействующих веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных, наркотических, сильнодействующих и психотропных средств обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства. После чего, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились к условленному месту встречи с Иванов В.И., а именно к дому №, расположенного по <адрес>, Шпаковского р-а, СК. В течении времени следования к месту проведения ОРМ автомобиль с участниками ОРМ нигде не останавливался и из него никто никуда не выходил. Подъехав к вышеуказанному дому, автомобиль с участниками ОРМ «Проверочная закупка» остановился. Закупщик вышел из автомобиля и отошел на расстояние нескольких метров, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный остались в автомобиле, в зоне видимости закупщика. Через несколько минут к закупщику со двора указанного дома вышел Иванов В.И. Поздоровавшись с закупщиком Иванов В.И. о чем-то переговорил с закупщиком и передал закупщику десять стеклянных флаконов с белыми таблетками, а закупщик в свою очередь передал Иванов В.И. денежные купюры. После чего Иванов В.И. попрощался и зашел во двор, а закупщик направился в сторону автомобиля, на котором был доставлен к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что Иванов В.И. зашел во двор дома, закупщик сел в автомобиль на котором был доставлен к месту проведения ОРМ. В течение всего времени проведения ОРМ закупщик находился в зоне видения, оперативного сотрудника и второго приглашенного. К С.С.П. в течение проведения оперативно-розыскного мероприятия никто не подходил и ничего не передавал, кроме Иванов В.И. В автомобиле, С.С.П. выдал оперативному сотруднику УФСКН России по СК Х.К.А., десять стеклянных флаконов с надписью «циклодол» упакованный заводским способом с белыми таблетками внутри, при этом пояснив, что он приобрел их по заданию сотрудников УФСКН России по СК, у Иванов В.И., за 10000 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные стеклянные флаконы с надписью «циклодол» упакованные заводским способом с белыми таблетками внутри, оперативным сотрудником Х.К.А., в присутствии С.С.П., него и второго приглашенного, были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все присутствующие лица. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН России по СК для дачи объяснений и составления акта проверочной закупки (том 1, л.д. 243-251). Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель Т.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени А. (как впоследствии установлено Адерихин А.В.), который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашенный. Далее сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, две купюры достоинством 100 рублей и одной купюрой 50 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. После чего сотрудником ОС С.А.В., в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился я, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В.. Между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор. В ходе разговора М.Д.А. передал денежные средства, а Адерихин А.В. передал одну бумажную пачку белого цвета. После этого Адерихин А.В. зашел вышеуказанное домовладение, а М.Д.А. подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии него, второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС С.А.В., одну бумажную пачку с надписью «Ранитидин», в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую М.Д.А., как он пояснил, сбыл неустановленное лицо по имени А. за денежные средства в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей. Выданная М.Д.А. одна бумажная пачка с надписью «Ранитидин» с содержимым была в присутствии приглашённых граждан помещена в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашенный, сотрудник ОС С.А.В., и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении не установленных лиц по именам А. (как впоследствии установлено Адерихин А.В. и Е, (как впоследствии установлено Скуришина Е.А.), которые по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего, сотрудником ОС С.А.В. в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также М.Д.А. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он и все участвующие лица. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. После этого Скуришина Е.А. зашла в домовладение и через некоторое время вышла из него держа в руках полимерный пакет подошла к машине ВАЗ-2170 № RUS открыла заднею левую дверь и положила пакет в машину, на руках у Скуришина Е.А. были одеты перчатки. После этого Адерихин А.В. передал М.Д.А. бумажный лист формата А-4. После этого Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. зашли вышеуказанное домовладение, а М.Д.А. подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии него и второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС С.А.В., один полимерный пакет в котором находилось три полимерных свертка в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые ему, сбыли неустановленные лица по именам А. и Е, и ксерокопию сберегательной книжки Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325 как пояснил М.Д.А. ему передал неустановленное лицо по имени А. для того чтобы закупщик перевел денежные средства в сумме 7500 рублей за наркотическое средство на данный счет. Выданный М.Д.А. один полимерный пакет в котором находились три полимерных свертка с содержимым был в присутствии меня и второго приглашённого гражданина помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ, а ксерокопия сберегательной книжки по приезду в здание УФСКН РФ по СК была повторно отксерокопирована и упакована в бумажный конверт который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Далее ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После этого сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, пятнадцать купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ в том числе и он. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. Далее М.Д.А., сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин вышли из здания УФСКН РФ по СК расположенного в <адрес> ОАО № находящееся в <адрес> А. В здании Сбербанка М.Д.А. перевел денежные средства в сумме 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей врученные ему сотрудником полиции за оплату наркотических средств Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. на сберегательную книжку Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции все это время находились в здании Сбербанка и наблюдали за всеми происходящими действиями. После этого М.Д.А., сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин вышли из здания Сбербанка и направились в здание УФСКН РФ по СК. Где в кабинете № М.Д.А. выдал сотруднику полиции в присутствии меня и второго приглашённого гражданина заявление о переводе и два приходно-кассовых ордера. Все вышеуказанное было упаковано в бумажный конверт который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого был повторно осмотрен М.Д.А. наркотических средств и денежных средств в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй понятой, сотрудник ОС С.А.В. и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил Ф-1 Адерихин А.В.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй понятой. Далее сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего сотрудником ОС С.А.В., в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и второй понятой. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В. Между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор. В ходе разговора М.Д.А. передал денежные средства, а Адерихин А.В. передал две бумажные спичечные коробки. После этого Адерихин А.В. зашел вышеуказанное домовладение, а М.Д.А. подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии него, второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС С.А.В., две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую М.Д.А., как он пояснил, сбыл Адерихин А.В. за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещена в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашенный, сотрудник ОС С.А.В., и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В. и неустановленного лица, которые по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего сотрудником ОС С.А.В., в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он и все участвующие лица. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В. Между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор После этого Адерихин А.В. сел в свою машину ВАЗ 2111 зеленого цвета № и проехал к дому № расположенному на <адрес> вышел из машины и зашел в указанное домовладение. А закупщик остался ждать его около <адрес> А расположенного на <адрес> под наблюдением сотрудника полиции, него и второго приглашенного гражданина. Через некоторое время автомашина ВАЗ 2111 зеленого цвета № под управлением Адерихин А.В. подъехала к дому 161 А расположенного на <адрес> где его ожидал М.Д.А. После этого закупщик сел в машину в которой находился Адерихин А.В. Через некоторое время М.Д.А. и Адерихин А.В. вышли из указанной автомашины попрощались и Адерихин А.В. зашел в домовладение 161 А по <адрес>, а М.Д.А. подошел к машине в которой находились сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин, где в присутствии него и второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС С.А.В., два полимерных свертка в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые ему, сбыли Адерихин А.В. и неустановленное лицо. Также закупщик пояснил, что денежные средства в сумме 5000 рублей за данное наркотическое средство он должен перевести на сберегательную книжку, переданную ему Адерихин А.В. в прошлый раз. Выданные М.Д.А. два полимерных свертка с содержимым был в присутствии него и второго приглашённого гражданина помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ, в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Далее ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин (очевидец). После этого сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, пятью купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ в том числе и он. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После этого М.Д.А. была вручена ксерокопия сберегательной книжки Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325. Далее М.Д.А., сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин вышли из здания УФСКН РФ по СК расположенного в <адрес> ОАО № находящееся в <адрес> А. В здании Сбербанка М.Д.А. перевел денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей врученные ему сотрудником полиции за оплату наркотических средств Адерихин А.В. на сберегательную книжку Сбербанка России оформленную на Скуришина Е.А. номер счета 42307810460103201325. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции все это время находились в здании Сбербанка и наблюдали за всеми происходящими действиями. После этого М.Д.А., сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин вышли из здания Сбербанка и направились в здание УФСКН РФ по СК. Где в кабинете № М.Д.А. выдал сотруднику полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина заявление о переводе и два приходно-кассовых ордера. Все вышеуказанное было упаковано в бумажный конверт который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ, в том числе и он. После этого был повторно осмотрен М.Д.А. наркотических средств и денежных средств в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй понятой, сотрудник ОС С.А.В. и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В. и неустановленного лица по имени Е, (как впоследствии установлено Скуришина Е.А.), которые по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил Ф-1 Адерихин А.В.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашенный. Далее сотрудником ОС К.В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего, сотрудником ОС К.В.В., в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышла Скуришина Е.А. они о чем то поговорили и вместе зашли в <адрес> А расположенным на <адрес>. Через некоторое время М.Д.А. вышел из выше указанного домовладения подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии него, второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС К.В.В., две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую М.Д.А., как он пояснил, сбыл Адерихин А.В. и неустановленное лицо по имени Е, за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещена в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашенный, сотрудник ОС С.А.В., и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В.., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил Ф-1 Адерихин А.В.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашенный. Далее сотрудником ОС С.А.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего сотрудником ОС С.А.В. в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> А расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и зашел в указанное выше домовладения. Через некоторое время М.Д.А. вышел из домовладения подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии меня, второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС С.А.В., три бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую М.Д.А., как он пояснил, сбыл Адерихин А.В. за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещены в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашенный, сотрудник ОС С.А.В., и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. которые по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – М.Д.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ и предъявил Ф-1 Адерихин А.В. и Скуришина Е.А.. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашённого гражданина, М.Д.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй приглашенный. Далее сотрудником ОС К.В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении номер купюры, имеющийся на ксерокопии с номером на оригинале денежной купюры, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанная денежная купюра была вручена М.Д.А., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он и второй приглашённый гражданин. После чего, сотрудником ОС К.В.В. в присутствии приглашённых граждан, а также М.Д.А. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 № RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, он и второй приглашенный гражданин сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес> расположенного на <адрес>, а машина в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. Около <адрес> расположенного на <адрес> стояла автомашина «Нива» зеленого цвета с открытым капотом около нее стояли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и подошел к ним. После этого между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор. В ходе разговора М.Д.А. передал денежные средства врученные ему сотрудником ОС К.В.В., Адерихин А.В. после передачи денежных средств Скуришина Е.А. достала из кармана куртки полимерный пакет и передала его М.Д.А. Далее закупщик попрощался с Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. сел в машину ВАЗ-2170 № RUS и отъехал на некоторое расстояния, автомашина, в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции проследовали за машиной закупщика. Далее машина в которой находился закупщик остановилась М.Д.А. вышел из машины подошел к машине в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции, где в присутствии него, второго приглашённого гражданина М.Д.А. выдал сотруднику ОС К.В.В., один полимерный пакет в котором находилось две бумажные спичечные коробки, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которую ему, сбыли Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Выданные М.Д.А. полимерный пакет в котором находилось две бумажные спичечные коробки с содержимым были в присутствии него, второго приглашённого гражданина помещены в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину закупщика ВАЗ-2170 № RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 № RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен М.Д.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах М.Д.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашенный, сотрудник ОС К.В.В., и М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» он участвовал добровольно (том 4, л.д. 78-88). В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.284 УПК РФ, были просмотрены CD-R диски с видеозаписью опроса Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., которые признаны вещественным доказательством по настоящему уголовному делу. В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ были оглашены следующие материалы уголовного дела: - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Иванов В.И. и Адерихин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,285 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 143-156); Протоколы следственных действий: - протокол осмотра предметов (документов), согласно которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И. и Адерихин А.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,285 грамма (без учета расходования), находящееся в бумажном конверте (Том 4, л.д. 160-163; - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска, на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 5, л.д. 44-52); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска «4123с», на котором имеется аудио запись телефонных разговоров М.Д.А. с Адерихин А.В., а так же Адерихин А.В. и Иванов В.И. (Том 5, л.д. 39); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска «4124с», на котором имеется аудио запись телефонных разговоров М.Д.А. с Адерихин А.В. а так же Адерихин А.В. и Иванов В.И. (Том 5, л.д. 39; - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска «с видеоопросом гр. Адерихин А.В.», на котором имеется видео запись опроса Адерихин А.В. (Том 5, л.д. 44-52); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска «с видеоопросом гр. Скуришина Е.А.», на котором имеется видео запись опроса Скуришина Е.А. (Том 5, л.д. 44-52); - протокол очной ставки между Скуришина Е.А. и Иванов В.И., в ходе которой Скуришина Е.А. и Иванов В.И. подтвердили ранее данные показания (Том 5, л.д. 154-155); - протокол очной ставки между Адерихин А.В. и Иванов В.И., в ходе которой Адерихин А.В. и Иванов В.И. подтвердили ранее данные показания (Том 5, л.д. 149-151); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., Скуришина Е.А. и Адерихин А.В. ДД.ММ.ГГГГ представляет 92 (девяносто две) таблетки общей массой не менее 8,607 грамма, которые содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой не менее 0,184 грамм (без учета расходования) (Том 4, л.д. 108-124); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И. Скуришина Е.А. и Адерихин А.В. ДД.ММ.ГГГГ которое представляет 92 (девяносто две) таблетки общей массой не менее 8,607 грамма, которые содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой не менее 0,184 грамм (без учета расходования) (Том 4, л.д. 128-132); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска, на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 5, л.д. 44-52); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Адерихин А.В., Иванов В.И. и Скуришина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средстве каннабис (марихуана) массой 145,471 г., (без учета расходования) (Том 4, л.д. 143-156); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Адерихин А.В., Иванов В.И. и Скуришина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 145,471 г., (без учета расходования) (Том 4, л.д. 160-163); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 5, л.д. 44-52); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска №с с телефонными переговорами М.Д.А. и Адерихин А.В. (Том 5, л.д. 39); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска №с с телефонными переговорами М.Д.А. и Адерихин А.В. (Том 5, л.д. 39); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому были осмотрены ксерокопии денежных средств, оригиналы которых использованы при проведении ОРП «ПЗ» от. ДД.ММ.ГГГГ (Том 5, л.д. 62-64); - протокол осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены заявление о переводе денежных средств, а также два приходно-кассовых ордера, подтверждающие перевод денежных средств на имя Скуришина Е.А. (Том 5, л.д. 62-64); протокол осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены ксерокопия сберегательной книжки на имя Скуришина Е.А., выданной М.Д.А. при проведении ОРМ «ПЗ» от ДД.ММ.ГГГГ. Находятся в материалах данного дела (Том 5, л.д. 62-64); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому были осмотрены оригинал сберегательной книжки выданной на имя Скуришина Е.А. при проведении ОРМ «ПЗ» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 5, л.д. 62-64); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,859 г., (без учета расходования) (Том 4, л.д. 143-156); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,859 г., (без учета расходования) (Том 4, л.д. 160-163); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 5, л.д. 44-52); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,300 грамма, общая масса 150 (ста пятидесяти) таблеток составила 8,607 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 108-124); -протокол осмотра предметов (документов), согласно которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество тригексифенидил «циклодол», общей массой 0,300 грамма, общая масса 150 (ста пятидесяти) таблеток составила 8,607 грамма. (без учета расходования)., находящееся в бумажном конверте (Том 4, л.д. 128-132); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 5, л.д. 56-61); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., Адерихин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 84,820 г., (без учета расходования) (Том 4, л.д. 143-156); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., Адерихин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 84,820 г., (без учета расходования) (Том 4, л.д. 160-163); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому были осмотрены ксерокипии денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (Том 5, л.д. 62-64); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому были осмотрены заявление о переводе и приходно-кассовые ордера (Том 5, л.д. 62-64); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому были осмотрены ксерокипии сберегательной книжки на имя Скуришина Е.А. (Том 5, л.д. 62-64); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому была осмотрена сберегательная книжка на имя Скуришина Е.А. (Том 5, л.д. 62-64); протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 5, л.д. 44-52); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудиозапись ПТП. (Том 5, л.д. 39); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудиозапись ПТП. (Том 5, л.д. 39); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Адерихин А.В., Иванов В.И. и Скуришина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,616 грамма (без учета расходования) (Том 5, л.д. 24-33); - протокол осмотра предметов (документов), согласно которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., Адерихин А.В. Скуришина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,616 г., (без учета расходования) (Том 5, л.д. 34-35); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Адерихин А.В., Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,381 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 143-156); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., Адерихин А.В. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,381 г., (без учета расходования) (Том 4, л.д. 160-163); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Адерихин А.В., Иванов В.И. и Скуришина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,210 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 143-156); -протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., Адерихин А.В. Скуришина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,210 г., (без учета расходования) (Том 4, л.д. 160-163); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой сильнодействующее вещество (циклодол), массой 0,100 грамма, общей массой 4,679 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 108-124); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ представляет собой сильнодействующее вещество (циклодол), массой 0,100 грамма, общей массой 4,679 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 128-132); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой сильнодействующее вещество (циклодол), массой 0,300 грамма, общей массой 14, 172 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 108-124); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ представляет собой сильнодействующее вещество (циклодол), массой 0,300 грамма, общей массой 14,172 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 128-132); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой сильнодействующее вещество (циклодол), массой 6,290 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 108-124); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И., ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой сильнодействующее вещество (циклодол), массой 6,290 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 128-132); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» (Том 5, л.д. 44-52); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой сильнодействующее вещество (циклодол), массой 48,283 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 108-124); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой сильнодействующее вещество (циклодол), массой 48,283 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 128-132); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» (Том 5, л.д. 44-52); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно приготовленное к сыту Адерихин А.В. и Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 165,223 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 192-200); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности миски и ложки, обнаруженной в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы наркотического средства тетрагидгоканнабинол (Том 4, л.д. 192-200); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, отпечатки пальцев, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. (Том 4, л.д. 210-243); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено незаконно приготовленное к сбыту Адерихин А.В. и Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 165,223 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 204-205); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено миска и ложка, на поверхности которых, обнаруженны следы наркотического средства тетрагидгоканнабинол (Том 4, л.д. 204-205); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно приготовленное к сбыту Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой сильнодействующее вещество (циклодол), массой 0,052грамма, общей массой 2,296 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 108-124); - протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно приготовленное к сбыту Иванов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой сильнодействующее вещество (циклодол), массой 0,052 грамма общей массой, 2,296 грамма (без учета расходования) (Том 4, л.д. 28-32); иные документы: - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, отождествление поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И. и Адерихин А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) (Том 2, л.д. 4-46); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, акты отождествления, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И. Скуришина Е.А. и Адерихин А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) (Том 1, л.д. 206-242); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. наркотического средства каннабис (марихуана) (Том 3, л.д.89-131); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, акт ОРМ Наблюдение, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. сильнодействующего вещества (циклодол) (Том 1, л.д. 169-203); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, личный досмотр, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И. Скуришина Е.А. и Адерихин А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) (Том 2, л.д. 143-238); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И. Скуришина Е.А. и Адерихин А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) (Том 2, л.д. 50-92); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И. и Адерихин А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) (Том 3, л.д. 133-173); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И., Скуришина Е.А. и Адерихин А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) (Том 2, л.д. 94-139); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И. сильнодействующего вещества (циклодол) (Том 1, л.д. 112-145); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И. сильнодействующего вещества (циклодол) (Том 1, л.д. 78-108); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И. сильнодействующего вещества (циклодол) (Том 1, л.д. 44-74); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Иванов В.И. сильнодействующего вещества (циклодол) (Том 1, л.д. 4-40); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, постановление на проведение ОРМ, постановление суда, акт обследования, акты опросов, справка об исследовании, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного приготовления к сбыту Адерихин А.В. Иванов В.И. наркотического средства каннабис (марихуана) (Том 3, л.д. 177-216); - сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт обследования, постановление на проведение ОРМ, постановление суда, акты опросов, справка об исследовании, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного приготовления к сбыту Иванов В.И. сильнодействующего вещества (циклодол) (Том 1, л.д. 149-165); Кроме того, в судебном заседании оглашены следующие материалы дела: - копия паспорта Иванов В.И., согласно которой он значится зарегистрированным по адресу: СК, <адрес> (Том 6, л.д. 44); - требование ИЦ ГУВД СК в отношении Иванов В.И. (Том 6, л.д. 21), согласно которому он ранее не судим; - характеристика на Иванов В.И. по месту работы (Том 6, л.д. 45), согласно которой он характеризуется положительно; - ответ главного врача Шпаковской ЦРБ, согласно которому Иванов В.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (Том 6, л.д. 73); - копия пенсионного удостоверения на имя Иванов В.И. (Том 6, л.д. 42), согласно которому Иванов В.И. является пенсионером органов внутренних дел Российской Федерации, (пенсия назначена по выслуге лет); Копия удостоверения на имя Иванов В.И. (Том 6, л.д. 43), согласно которой Иванов В.И. является ветераном боевых действий; - требование ИЦ ГУВД СК в отношении Адерихин А.В., (Том 6, л.д. 12), согласно которому он юридически не судим; - характеристика на Адерихин А.В. с места жительства (Том 6, л.д. 76), согласно которой он характеризуется посредственно; - ответ главного врача Шпаковской ЦРБ, согласно которому Адерихин А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (Том 6, л.д. 74); - копия паспорта на имя Адерихин А.В. (Том 6, л.д. 11), согласно которой он зарегистрирован по адресу: <адрес>-а; Копия свидетельства об установлении отцовства (Том 6, л.д. 64), Согласно которой отцом ребёнка В.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлен Адерихин А.В.; - требование ИЦ ГУВД СК в отношении Скуришина Е.А. (том 6, лд. 38), согласно которому она не судима; - ответ главного врача Шпаковской ЦРБ в отношении Скуришина Е.А. (Том 6, л.д. 72), согласно которому Скуришина Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; - характеристика на Скуришина Е.А. с места жительства (Том 6, л.д. 75), согласно которой она характеризуется удовлетворительно. В ходе судебных прений государственный обвинитель Черныш Е.Ф. изменил обвинение в отношении Иванов В.И., Адерихин А.В., Скуришина Е.А., переквалифицировав действия Иванов В.И., с ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 234, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть, как: (1 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (2 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (3 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; (4 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (5 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (6 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (7 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; (8 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (9 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; (10 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (11 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (12 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; (13 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; (14 эпизод), приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; (15 эпизод), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; переквалифицировав действия Адерихин А.В., с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.2 ст.234; ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть, как: (1 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (2 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (3 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; (4 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (5 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (6 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (7 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (8 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (9 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (10 эпизод), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; переквалифицировав действия Скуришина Е.А. с ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на ч.3 ст.30, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть, как: (1 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (2 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; (3 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (4 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (5 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в виду недостаточности представленных доказательств, исключив из обвинения квалифицирующий признак «организованной группой». Допросив подсудимых Иванов В.И., Адерихин А.В., Скуришина Е.А., свидетелей по делу, исследовав все представленные доказательства в совокупности, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, принимая во внимание положения ст. 246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения, суд полагает необходимым квалифицировать действия Иванов В.И. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 234, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть, как: (1 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (2 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (3 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; (4 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (5 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (6 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (7 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; (8 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (9 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; (10 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (11 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (12 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; (13 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; (14 эпизод), приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; (15 эпизод), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; действия Адерихин А.В., по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.2 ст.234; ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть, как: (1 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (2 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (3 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; (4 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (5 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (6 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (7 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (8 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (9 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (10 эпизод), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; действия Скуришина Е.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть, как: (1 эпизод), покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое группой лиц по предварительному сговору; (2 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; (3 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (4 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (5 эпизод), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «организованной группой». При принятии вышеуказанного решения суд учитывает, что изменение государственным обвинителем предъявленного обвинения Иванов В.И., Адерихин А.В., Скуришина Е.А., направлено в сторону смягчения, путём уменьшения объёма обвинения, а также переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинителя, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. в совершённых ими преступлениях. Доводы подсудимого Иванов В.И. о том, что он не совершал преступлений, в которых его обвиняют, а именно, в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд считает несотсоятельными, поскольку, согласно показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей: С.А.В., Е.А.В., М.Д.А., С.С.П., Х.К.А., Ш.В.С., К.С.В., С.Ш.А., К.В.В., оглашённым показаниям свидетелей: Т.А.В., А.К.Э., М.С.В., а также исследованным в судебном заседании протоколам осмотра и прослушивания фонограммы, подсудимые неоднократно сбывали наркотические средства, что также подтверждается просмотром видеозаписи опроса подсудимых Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., согласно которым подсудимые Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., добровольно рассказывали обо всех обстоятельствах совершённых ими преступлений, а именно, о сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, знали, что именно сбывали, поскольку называли в доступной форме наименование сбываемого вещества. Кроме того, согласно показаниям подсудимого Адерихин А.В., допрошенного в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, подсудимый Адерихин А.В. утверждал, что совершал преступления в группе лиц с участием Иванов В.И.. В частности, Адерихин А.В. показал, «… что у него и Иванов В.И. вновь состоялся разговор о том, что он должен ему деньги, а продажей таблеток он свой долг будет отрабатывать долго, и сообщил, что у него в наличии имеется высококачественная марихуана, которую он желает продать, а собственных «клиентов» не имеет. Он спросил, как это будет выглядеть. Иванов В.И. сообщил ему, что он передаст ему наркотик, и он будет его продавать, а большую часть получаемых денег он будет отдавать Иванов В.И. в счёт имеющегося долга. Он ответил согласием, так как испытывал материальное затруднение и отдать долг не мо<адрес> этого Иванов В.И. передал ему полимерный свёрток с марихуаной. Какое количество наркотика там было, точно он не знает, Иванов В.И. сообщил ему, что в пакете примерно 15 стаканов марихуаны. После получения наркотика он стал искать покупателей, которым продавал наркотик за 2500 рублей за стакан марихуаны. Из получаемых им 2500 рублей за стакан наркотика он отдавал 2000 рублей Иванов В.И., а 500 рублей оставлял себе. Также Иванов В.И. потребовал, чтобы он не брал в руки суммы более 5000 рублей, т.к. это может быть зафиксировано правоохранительными органами. Он спросил у него, как ему тогда быть, если «клиент» будет брать сразу 2 и более стаканов. Иванов В.И. спросил, есть ли у него проверенные люди, которым он может доверять. Он сообщил, что такой человек у него есть, таким человеком является Скуришина Е.А., с которой он проживает в гражданском браке. Иванов В.И. сказал ему, что на имя Скуришина Е.А. необходимо будет открыть сберегательную книжку, на которую покупатели должны будут перечислять денежные средства за крупные партии наркотика. Скуришина Е.А. затем будет снимать деньги с книжки, и передавать ему, а он будет их в свою очередь передавать Иванов В.И.. Его такая схема сбыта наркотиков устроила. В дальнейшем он продавал наркотики по указанной схеме …» (Том 5, л.д. 157-161). Согласно показаниям подсудимой Скуришина Е.А., оглашёнными в судебном заседании, «…примерно в конце лета 2008 года она познакомилась с Адерихин А.В. и с сентября месяца 2008 года они стали жить вместе. Примерно в конце лета 2009 года Адерихин А.В. сказал ей, что должен крупную сумму в размере 16000 рублей Иванов В.И., которую И. требует отдать в ближайшее время. Через некоторое время Адерихин А.В. рассказал ей, что к нему обратился гр. Иванов В.И., с предложением отработать дол<адрес> продажи наркотиков, которые он ему даст. Она поинтересовалась, как это будет выглядеть. Адерихин А.В. пояснил, что И. будет передавать ему наркотик, и он будет их продавать, а большую часть получаемых денег он будет отдавать И. в счёт имеющегося долга. Также Адерихин А.В. сообщил ей, что нужно будет открыть сберегательную книжку на ее имя, на которую будут перечисляться крупные суммы дене<адрес> раз она снимала деньги с книжки, которые передавала Адерихин А.В., суммы не помнит. Она знала о том, что деньги, лежавшие у неё на счете, это деньги от продажи наркотиков. Дома на кухне под скамейкой лежал пакет с измельченными частями растений, в конце октября она убирала дом и указанный пакет т.к. от него исходил сильный специфический запах, перенесла в гараж, и нечего не сказала Адерихин А.В.. После этого он просил ее никогда больше так не делать т.к. к нему приехали клиенты за марихуаной и он не нашел ее и ему пришлось ехать к Иванов В.И. за наркотиком (Том 5, л.д. 114-116). Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, (Том 5 л.д. 154-155), между подозреавемым Иванов В.И. и подозреваемой Скуришина Е.А., на вопрос Иванов В.И.: откуда вы узнали, что Адерихин А.В. брал у меня наркотик - марихуану, Скуришина Е.А. ответила, что присутствовала при разговоре Адерихин А.В. и Иванов В.И., в ходе которого Иванов В.И. предлагал Адерихин А.В. приобретать у него марихуану для последующей продажи. Кроме того, согласно показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля С.А.В., «… ДД.ММ.ГГГГ, он проводил ОРМ «Проверочная закупка» с целью проверки информации о том, что Адерихин А.В. и неустановленное лицо на территории <адрес> занимаются сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 5000 рублей за два полимерных свёртка с наркотическим средством. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась напротив <адрес> А, расположенного на <адрес>, а машина с приглашенными гражданами и ним остановилась примерно в 30 метрах от автомашины закупщика в прямой видимости. После этого, М.Д.А. вышел из автомашины ВАЗ-2170 № RUS, и через некоторое время из <адрес> А расположенного на <адрес> вышел Адерихин А.В. Между закупщиком и Адерихин А.В. состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана в ходе разговора Адерихин А.В. сказал закупщику, что у него есть один стакан наркотического средства, а второй ему нужно будет взять у неустановленного лица. После этого Адерихин А.В. сел в свою машину ВАЗ 2111 зеленого цвета № и проехал к дому №, расположенному на <адрес>, (где проживает Иванов В.И.), вышел из машины и зашел в указанное домовладение. А закупщик остался ждать его около <адрес> А расположенного на <адрес> под наблюдением его и приглашенных граждан. Через некоторое время автомашина ВАЗ 2111 зеленого цвета № под управлением Адерихин А.В. подъехала к дому 161 А расположенного на <адрес>, где его ожидал М.Д.А. После этого закупщик сел в машину в которой находился Адерихин А.В., где Адерихин А.В. передал М.Д.А. два полимерных свертка с веществом серо-зеленого цвета и сказал, что денежные средства в сумме 5000 рублей за наркотическое средство марихуана М.Д.А. должен перевести на сберегательную книжку, которую он передал М.Д.А. в прошлый раз...» (Том 4, л.д. 45-52). Согласно просмотренной в судебном заседании видеозаписи: Адерихин А.В. рассказывает о том, как он вместе с Иванов В.И. и Скуришина Е.А. участвовал в сбыте наркотического средства «марихуана», что соответсвует оглашённым показаниям подсудимого Адерихин А.В.. Доводы подсудимого Адерихин А.В. о том, что данные показания он давал под давлением сотрудников наркоконтроля, суд считает несостоятельными, так как согласно просмотренной видеозаписи, подсудимый вёл себя вполне спокойно, показания давал без всякого на нено воздействия. Кроме того, подсудимый Адерихин А.В., в судебном заседании неоднократно изменял свои показания, данные уже в судебном заседании, заявляя, что не оговаривал И.В.И. и поддерживает оглашённые показания, затем, в ходе предоставления ему последнего слова, заявил, что оговорил Иванов В.И., поскольку на него было оказано давление, однако кокие именно давление и куем, суду пояснить не смог. Согласно материалам уголовного дела, Адерихин А.В. был допрошен в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ, в присутствии защитника. В связи с чем, неоднократное изменение показаний в судебном заседании подсудимым Адерихин А.В., данных в ходе предварительного следствия, суд расценивает, как способ помочь подсудимому Иванов В.И. избежать отвественности за содеянное. Доводы подсудимого Адерихин А.В. о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников наркоконтрполя, не нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия. Доводы подсудимой Скуришина Е.А. о том, что она не совершала преступлений, в которых её обвиняют, а давала признательные показания в ходе предварительного следствия, поскольку Адерихин А.В. ей указывал как необходимо говорить, а она его боялась, суд также считает несостоятельными, так как согласно просмотренной в судебном заседании видеозаписи, Скуришина Е.А. рассказывала о том, что она вместе с Адерихин А.В. и Иванов В.И. участвовала в сбыте наркотического средства «марихуана» и сильнодействующего вещества «Циклодол», что соответствует оглашённым показаниям подсудимой Скуришина Е.А.. Согласно протоколу допроса Скуришина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (Том 5, л.д. 196-198), С.Е.А. показала, что вину в предъявленном ей обвинении признаёт полностью и пояснила, что «…несколько раз она передавала М.Д.А. (как в последствии она узнала, сотрудник наркоконтроля М.Д.А.) свёртки, которые ей отдавал Адерихин А.В., так как в связи с болезнью передвигаться не мо<адрес> догадывалась о том, что там находится «марихуана», но не придавала этому значение, так как хотела помочь Адерихин А.В. отработать долг перед Иванов В.И. Несколько раз она снимала деньги с книжки, которые передавала Адерихин А.В., суммы не помнит. Она знала о том, что деньги, лежавшие у неё на счете, это деньги от продажи наркотиков.. .». Согласно оглашённым показаниям подсудимого Адерихин А.В., «… В середине октября 2009 го он познакомился с парнем по имени Сергей (как он впоследствии узнал сотрудник наркоконтроля С.С.П.) и предложил ему приобрести у него циклодол по цене 1000 рублей за флакон. Сергей согласился, и они договорились о встрече возле его дома ДД.ММ.ГГГГ. Сергей приехал к его дому, он вышел к нему и сказал, что у него есть 2 флакона с циклодолом. Сергей сказал, что купит у него их оба. После этого его знакомая, Скуришина Е.А., по его поручению взяла два флакона с таблетками «Циклодол» во дворе, где он его предварительно положил, и положила их к Сергею в машину, а Сергей передал ему 2000 рублей. Он взял деньги и отдал их Е,, после чего она зашла в дом. Он так же пояснил, что Скуришина Е.А. знала о том, что он по поручению Иванов В.И. сбывает полученные от него запрещенные таблетки и, что тем самым отрабатывает долг и зарабатывает себе на жизнь...». Кроме того, согласно материалам уголовного дела, Скуришина Е.А. была допрошена в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ, в присутствии защитника. В связи с чем, изменение показаний в судебном заседании подсудимой Скуришина Е.А., данных ею в ходе предварительного следствия, суд расценивает как способ защиты подсудимой. В основу обвинительного приговора в отношении Иванов В.И., Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, суд кладёт показания допрошенных в судебном заседании свидетелей: С.А.В., Е.А.В., М.Д.А., С.С.П., Х.К.А., Ш.В.С., К.С.В., Ш.Е.В., Б.В.П., К.В.В., оглашённые показания свидетелей: Т.А.В., М.С.В., А.К.Э., М.Н.А., оглашённые показания подсудимых Адерихин А.В., Скуришина Е.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также исследованные в судебном заседании протоколы осмотра и прослушивания фонограммы, которые также подтверждают вину подсудимых Иванов В.И., Адерихин А.В., Скуришина Е.А., в инкриминируемых им преступлениях. Показания свидетелей, данные, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательные, непротиворечивые, соответствуют показаниям подсудимых: Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., данными в ходе предварительного следствия, а также показаниям подсудимых Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. при их опросе с применением видеозаписи. Также, суд в основу обвинительного приговора кладет результаты оперативно-розыскных мероприятий» проверочная закупка, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств. В основу обвинительного приговора в отношении Иванов В.И., Адерихин А.В., Скуришина Е.А., в части покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, суд кладёт показания свидетелей: С.С.П., Х.К.А., Ш.В.С., К.С.В., Б.В.П., допрошенных в судебно заседании, оглашённые показания свидетеля А.К.Э., оглашённые показания подсудимых Адерихин А.В., Скуришина Е.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также исследованные в судебном заседании протоколы осмотра и прослушивания фонограммы, которые также подтверждают вину подсудимых Иванов В.И., Адерихин А.В., Скуришина Е.А., в инкриминируемых им преступлениях. Показания свидетелей, данные, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательные, непротиворечивые, соответствуют показаниям подсудимых: Адерихин А.В. и Скуришина Е.А., данными в ходе предварительного следствия, а также показаниям подсудимых Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. при их опросе с применением видеозаписи. Также, суд в основу обвинительного приговора кладет результаты оперативно-розыскных мероприятий» проверочная закупка, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств. В основу обвинительного приговора в отношении Иванов В.И. и Адерихин А.В. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд кладёт показания свидетелей: С.Ш.А., К.В.В., Е.А.В., допрошенных в судебном заседании, оглашённые показания свидетеля М.С.В., оглашённые показания подсудимого Адерихин А.В., согласно которым при обследовании жилища Адерихин А.В., под сидением скамейки, находившейся в кухне вышеуказанного домовладения, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с измельчёнными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 165,223 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство Адерихин А.В. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу и приготовил к сбыту. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на полимерной бутылке обнаружены следы пальцев рук, принадлежащие Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. При назначении наказания подсудимому Иванов В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванов В.И. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванов В.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также учитывает, что он является ветераном боевых действий. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванов В.И. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Адерихин А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адерихин А.В., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у виновного малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Адерихин А.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Скуришина Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Скуришина Е.А., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Скуришина Е.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств представляет собой угрозу для национальной безопасности страны полагает, что исправление осужденных Иванов В.И., Адерихин А.В., Скуришина Е.А., возможно лишь только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденных (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы осужденным Иванов В.И. и Адерихин А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишения свободы осужденной Скуришина Е.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, суд, с учётом материального положения подсудимых, считает возможным, не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа. Кроме того, суд считает невозможным применить к подсудимым наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку подсудимые Адерихин А.В. и Скуришина Е.А. не работают, а подсудимый Иванов В.И. работает сторожем в ООО «Чапаевское». Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис «марихуана» массой 165,123 г., а так же эмалированная миска и металлическая ложка со следами наркотического средства ТГК (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) два полимерных пакета и пять бумажных конверта с сильнодействующим веществом тригексифенидил «циклодол» массами 0,180г., 0,294г., 0,098г., 0294г., 0,126г., 0,046г., 0,972г. согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, два спичечных коробка с наркотическим средством каннабис «марихуана» массами 3,544 г., 3,872 грамма общей массой 7,416 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), три полимерных пакета и три бумажных конверта с наркотическим средством каннабис «марихуана» массами 13,185 г., (50,797 г. и 45,686 г., 48,688 общей массой 145,171 г.) (3,924г., и 4,735г., общей массой 8,659г.), (43,115г., и 41,505 г., общей массой 84,620г.,) (2,700г., 2,901г., 4,680г, общей массой 10,081г.), (3,488г., и 3,522г., общей массой 7,010г.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства: диски №с, №с, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с. от ДД.ММ.ГГГГ, а так же два диска с видео опросом Скуришина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, и видео опросом Адерихин А.В. от ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка»; сберегательная книжка на имя Скуришина Е.А., ксерокопии денежных средств использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», два приходно-кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Адерихин А.В. осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Ананьева Е.В.. На осуществление защиты подсудимого Адерихин А.В. по настоящему делу адвокатом Ананьевой Е.В. было затрачено шестнадцать рабочих дней: 29.032011 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, -ознакомление с материалами уголовного дела (семь томов); ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – участие в судебном заседании. Поскольку уголовное дело, рассматривается в отношении трех подсудимых, по 15 эпизодам обвинения, состоит из семи томов, то труд адвоката оплачивается, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», и подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 1100 рублей за каждый день. На основании Постановлениями Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Адерихин А.В. адвокатом Ананьевой Е.В., за счет средств федерального бюджета составляет за шестнадцать рабочих дней 19096 (девятнадцать тысяч девяносто шесть) рублей, которые являются процессуальными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор.счет 30101810100000000660. В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимой Скуришина Е.А. осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Куракин В.В.. На осуществление защиты подсудимой Скуришина Е.А. по настоящему делу адвокатом Куракиным В.В. было затрачено девять рабочих дней: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – участие в судебном заседании. Поскольку уголовное дело, рассматривается в отношении трех подсудимых, по 15 эпизодам обвинения, состоит из семи томов, то труд адвоката оплачивается, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», и подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 1100 рублей за каждый день. На основании Постановлениями Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Скуришина Е.А. адвокатом Куракиным В.В., за счет средств федерального бюджета составляет за девять рабочих дней 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 50 копеек которые являются процессуальными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор.счет 30101810100000000660. В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимой Скуришина Е.А. также осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Белова И.А.. На осуществление защиты подсудимой Скуришина Е.А. по настоящему делу адвокатом Беловой И.А. был затрачен один рабочий день: ДД.ММ.ГГГГ – участие в судебном заседании. Поскольку уголовное дело, рассматривается в отношении трех подсудимых, по 15 эпизодам обвинения, состоит из семи томов, то труд адвоката оплачивается, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», и подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 1100 рублей за каждый день. На основании Постановлениями Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Скуришина Е.А. адвокатом Беловой И.А., за счет средств федерального бюджета составляет за один рабочий день 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек которые являются процессуальными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор.счет 30101810100000000660. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванов В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 234, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание: по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, (1 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 234 УК РФ, (2 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, (3 эпизод), ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, (4 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ, (5 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, (6 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, (7 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, (8 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, (9 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, (10 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, (11 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, (12 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, (13 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч.1 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, (14 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (15 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванов В.И. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванов В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбывания наказания Иванов В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Адерихин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.2 ст.234; ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, (1 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.234 УК РФ, (2 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, (3 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, (4 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ, (5 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, (6 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, (7 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, (8 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, (9 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, (10 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Адерихин А.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Адерихин А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбывания наказания Адерихин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Скуришина Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание: по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ, (1 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (2 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа; по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, (3 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, (4 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, (5 эпизод), от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Скуришина Е.А. наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Скуришина Е.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбывания наказания Скуришина Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис «марихуана» массой 165,123 г., а так же эмалированная миска и металлическая ложка со следами наркотического средства ТГК (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) два полимерных пакета и пять бумажных конверта с сильнодействующим веществом тригексифенидил «циклодол» массами 0,180г., 0,294г., 0,098г., 0294г., 0,126г., 0,046г., 0,972г. согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, два спичечных коробка с наркотическим средством каннабис «марихуана» массами 3,544 г., 3,872 грамма общей массой 7,416 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), три полимерных пакета и три бумажных конверта с наркотическим средством каннабис «марихуана» массами 13,185 г., (50,797 г. и 45,686 г., 48,688 общей массой 145,171 г.) (3,924г., и 4,735г., общей массой 8,659г.), (43,115г., и 41,505 г., общей массой 84,620г.,) (2,700г., 2,901г., 4,680г, общей массой 10,081г.), (3,488г., и 3,522г., общей массой 7,010г.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства: диски №с, №с, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с. от ДД.ММ.ГГГГ, а так же два диска с видео опросом Скуришина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, и видео опросом Адерихин А.В. от ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка»; сберегательная книжка на имя Скуришина Е.А., ксерокопии денежных средств использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», два приходно-кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатской конторы <адрес> Ананьевой Евгении В. за оказание юридической помощи подсудимому Адерихин А.В.в сумме 19096 (девятнадцать тысяч девяносто шесть) рублей. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счёт некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Адерихин А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 19096 (девятнадцать тысяч девяносто шесть) рублей. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатской конторы <адрес> Куракину Владимиру Владимировичу за оказание юридической помощи подсудимой Скуришина Е.А. в сумме 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 50 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счёт некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Скуришина Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 50 копеек. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатской конторы <адрес> Беловой Ирине Александровне за оказание юридической помощи подсудимой Скуришина Е.А. в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счёт некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Скуришина Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.