дело 1-392/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 18 ноября 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., представителя потерпевшего отдела образования администрации Шпаковского муниципального района <адрес> Т.Е.Б., подсудимой Литвиновой Г.И., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Октябрьского района г.Ставрополя Агаджаняна О.Ж., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Литвинова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, работающей заведующей хозяйством МОУ СОШ № ст.<адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст.Темнолесская, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, установил: Литвинова Г.И. совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом свих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Литвинова Г.И., с ДД.ММ.ГГГГ по январь 2011 года занимая должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе в МОУ СОТ IT № ст. Темнолесская, <адрес>, ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности, повлекшие причинение крупного материального ущерба. Так, Литвинова Г.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до января 2011 года, согласно приказа № МОУ СОШ № ст. Темнолеской от ДД.ММ.ГГГГ занимала должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе в МОУ СОШ №, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, установленные должностной инструкцией заместителя директора МОУ СОШ № по административно-хозяйственной работе, действуя небрежно, осуществляла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, согласно которым в обязанности Литвинова Г.И. входило обеспечение соблюдение требований охраны труда при эксплуатации основного здания и других построек школы, технологического, энергетического оборудования, обеспечивать помещения школы оборудованием и инвентарем, отвечающим требованиям правил и норм безопасности и жизнедеятельности, осуществлять их периодический осмотр и организация текущего ремонта, а именно, Литвинова Г.И. заведомо зная о том, что водонагревательный котел «Титан», расположенный в помещении моечной пищеблока МОУ СОШ № ст. Темнолесская, предназначенный для подогрева воды, в связи с длительным сроком эксплуатации - более 24 лет, 100 процентной амортизацией (износом), выведен на количественный за балансовый учет МОУ СОШ №, неоднократно подвергался ремонту в связи с поломками, несмотря на это продолжал использоваться, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, произошел взрыв водонагревательного котла «Титан» объемом 400 литров, повлекший за собой повреждения здания МОУ СОШ №, расположенного по адресу: <адрес> ст. Темнолесская, <адрес>. В результате ненадлежащего исполнения должностным лицом -заместителем директора по административно-хозяйственной работе в МОУ СОШ № ст. Темнолесской, <адрес> Литвинова Г.И. своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, отделу образования администрации Шпаковского муниципального района <адрес> причинен крупный ущерб на сумму 224 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Литвинова Г.И. заявила, что ей понятно обвинение, с обвинением согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимую Литвинова Г.И., защитника, адвоката Агаджаняна О.Ж., поддержавшего ходатайство подсудимой, учитывая мнение представителя потерпевшего Т.Е.Б., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости на Литвинова Г.И. (т. 2 л.д. 58); копия паспорта на имя Литвинова Г.И. (т.2 л.д. 59); характеристика на Литвинова Г.И. по месту работы (т.2 л.д. 60), согласно которой она характеризуется положительно; характеристика на Литвинова Г.И. по месту жительства (т.2 л.д. 61), согласно которой она характеризуется удовлетворительно; ответ из Шпаковской ЦРБ (т.2 л.д. 57), согласно которому Литвинова Г.И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвинова Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимой Литвинова Г.И. по ч.1 ст.293 УК РФ, правильная, поскольку она совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом свих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан. При назначении наказания Литвинова Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Литвинова Г.И. в соответствии со ст.61 и 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом всех приведенных обстоятельств по делу, тяжести совершённого преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, суд считает возможным назначить Литвинова Г.И. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства по уголовному делу: должностная инструкции заместителя директора по АХР Литвинова Г.И.; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «о приёме на работу», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; фрагмент метала водонагревательного котла, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Литвинова Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденной Литвинова Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: должностная инструкции заместителя директора по АХР Литвинова Г.И.; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «о приёме на работу», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; фрагмент метала водонагревательного котла, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.