Дело № 1-406/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 17 ноября 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Жирнова В.Ю., подсудимого Мугутдинова М.Х., защитника в лице адвоката Губарева А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Светашовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Мугутдинов М.Х., , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Республики Дагестан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего водителем в ООО «Цимлянск» <адрес>, женатого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Мугутдинов М.Х., М.Х., своими умышленными действиями незаконно приобрел, хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах: Мугутдинов М.Х., , в ноябре 2010 года, на границе <адрес> и п. Н.<адрес> в лесном массиве нашел семь патронов калибра 5,6 мм, которые принес домой и хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, п. Н. Бешпагир, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в ходе обыска в жилище, проводимого сотрудниками Промышленного ОВД <адрес> в вышеуказанном домовладении в гостиной комнате в диване были обнаружены и изъяты семь патронов, калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКО по <адрес> ЭКЦ ГУВД по <адрес> изготовлены промышленным способом, являются боеприпасами для нарезного, спортивного и охотничьего огнестрельного оружия (винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-12, карабины ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ 21, пистолет Марголина, ружье ИЖ-56-3 и т.д.) исправны. пригодны для производства выстрела и соответствуют нормам, установленным для патронов данного вида. Таким образом, Мугутдинов М.Х., М.Х., своими умышленными действиями, незаконно приобрел и хранил боеприпасы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Мугутдинов М.Х., М.Х., вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Губарев А.Д., также подтвердил согласие подсудимого Мугутдинов М.Х., , о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Мугутдинов М.Х., М.Х., выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Мугутдинов М.Х., , разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Мугутдинов М.Х., , без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступление, которое совершил Мугутдинов М.Х., М.Х., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, т.е. требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Мугутдинов М.Х., , с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого Мугутдинов М.Х., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания Мугутдинов М.Х., , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести, данные характеризующие его личность - по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Мугутдинов М.Х., , преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение других видов наказания невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Вместе с тем суд учитывает, что Мугутдинов М.Х., М.Х. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, обстоятельства отягчающие наказания по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мугутдинов М.Х., , судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мугутдинов М.Х., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мугутдинов М.Х., наказание в виде лишения свободы - условным, установив испытательный срок на 1 год. Контроль, за поведением Мугутдинов М.Х., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Шпаковскому району. Обязать Мугутдинов М.Х., , в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – уголовно-исполнительной инспекции. Ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Избрать в отношении Мугутдинов М.Х., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – боевые патроны, изъятые у Мугутдинова М.Х. калибра 5,6 мм в количестве 7 штук (4 гильзы и 3 пули) и хранящиеся в КХО отдела МВД России по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Песков