Дело № 1-393/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 16 ноября 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимого Циянова М.Н., защитника в лице адвоката Беловой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Светашовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Циянов М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Калмыцкой АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Циянов М.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Циянов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут лично обратился в официальный орган государственной власти - отдел МВД России по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о совершении неустановленными лицами тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть о краже принадлежащих ему денежных средств в сумме 27000 рублей, с незаконным проникновением в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, имевшей место в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически указанные денежные средства в размере 27 000 рублей в наличие у Циянов М.Н. не было. Несмотря на предупреждение Циянов М.Н. сотрудниками отдела МВД России по <адрес> об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ст. 306 УК РФ, а также будучи надлежащим образом уведомленный о привлечении к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления, о чем свидетельствует подпись Циянов М.Н. в заявлении, тем не менее, Циянов М.Н. собственноручно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц по факту кражи его имущества, то есть сообщил заведомо ложный донос о совершенном преступлении. По данному факту СО ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Белова И.А. также подтвердил согласие подсудимого Циянов М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие Циянов М.Н. выразил добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Циянов М.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступление, которое совершил Циянов М.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Циянов М.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого Циянов М.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания Циянов М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Циянов М.Н., суд относит - явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Циянов М.Н., судом не установлено. Санкция ч.1 ст. 306 УК РФ является альтернативной, так как предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста и лишения свободы на срок до 2 лет. С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Циянов М.Н. суд не усматривает. Решая судьбу вещественного доказательства: заявление о преступлении Циянов М.Н., приобщенное к материалам уголовного дела, суд считает необходимым хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Циянов М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Циянов М.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 месяцев. Контроль, над поведением Циянов М.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Циянов М.Н., в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Циянов М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: заявление о преступлении – хранить при уголовном деле. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Беловой Ирине Александровне за два дня оказания юридической помощи (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) осужденному Циянов М.Н. в сумме <данные изъяты> копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. счет 30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.В. Песков