Приговор от 17.11.2011 года по уголовному делу № 1-373/2011 в отношении Картавцева П.В.



Дело № 1-373/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Татарка 17 ноября 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Змиевской А.Ю.,

подсудимого Картавцева П.В.,

защитника в лице адвоката Бродиной О.А. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Светашовой А.В.,

рассмотрев в выездном судебном заседании по адресу: <адрес>, материалы уголовного дела в отношении:

Картавцев П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Картавцев П.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так в конце июня 2011 года, в неустановленное дознанием время, Картавцев П.В. находясь в окрестностях <адрес>, увидев дикорастущий куст конопли, сорвал его листья, после чего принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить для того чтобы в дальнейшем употребить в личных целях, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут на участке местности прилегающем к домовладению по <адрес>, в ходе проведения мероприятий в рамках операции «Фильтр», при досмотре личных вещей надетых на Картавцев П.В., сотрудниками полиции, в правом кармане надетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой после высушивания 15,41 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В выездном судебном заседании подсудимый Картавцев П.В., вину признал полностью, и пояснила, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Бродина О.А., также подтвердила согласие подсудимого Картавцев П.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Картавцев П.В., без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Картавцев П.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев в выездном судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Картавцев П.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Картавцев П.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Картавцев П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете у врача нарколога, фтизиатра, психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Картавцев П.В. признал свою вину, в содеянном раскаялся, вышеуказанное суд признает как обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Картавцев П.В., судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Картавцев П.В. преступления, отнесенного законом к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, состояния здоровья подсудимого, его материального положения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, однако в условиях осуществления за ним контроля в соответствии со ст. 73 УК РФ, что будет по мнению суда, достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Картавцев П.В. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Картавцев П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Картавцев П.В. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок - 6 месяцев.

Контроль, над поведением Картавцев П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Картавцев П.В., в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – уголовно-исполнительной инспекции. Ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Избрать в отношении Картавцев П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ОВД по <адрес> вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», массой 15,31 гр., в бумажном свертке, упакованное в полимерный пакет белого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати ОВД по <адрес> и переданное на хранение в комнату вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Бродиной Олесе Александровне за оказание юридической помощи осужденному Картавцев П.В. в сумме 596 рублей 74 копейки (ДД.ММ.ГГГГ – выездное судебное заседание, приговор).

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040707644, кор. сч.30101810100000000644.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Песков