Дело № 1-401/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 24 ноября 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Долаевой И.Н., подсудимого Гордиенко А.И., защитника в лице адвоката Веселкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Светашовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гордиенко А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Гордиенко А.И. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Так, в дневное время суток в августе 2011 года, в окрестностях ТБО <адрес>, Гордиенко А.И. сорвал растение конопли, которое в последствии незаконно хранил в домовладении по адресу <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, около домовладения расположенного по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения был остановлен гр. Гордиенко А.И. у которого в ходе досмотра вещей надетых на нем в помещении УПП № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в левом кармане надетой на нем брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета принадлежащий Гордиенко А.И., которое согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выданного МЮ РФ СЛСЭ <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой - 16,77 г., согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Гордиенко А.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и понимает в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Веселков А.В., также подтвердил согласие подсудимого Гордиенко А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Гордиенко А.И. разъяснены. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Гордиенко А.И. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступление, которое совершил Гордиенко А.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гордиенко А.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого Гордиенко А.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания Гордиенко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, по месту жительства, Гордиенко А.И. характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога, фтизиатра, психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гордиенко А.И., судом не установлено. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гордиенко А.И., судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Гордиенко А.И. преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение других видов наказания невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Вместе с тем, суд учитывает, что Гордиенко А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие обстоятельства отягчающего наказание, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гордиенко А.И., судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гордиенко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Гордиенко А.И. наказание условным, установить испытательный срок - 1 год. Контроль, над поведением Гордиенко А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Гордиенко А.И. в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – уголовно-исполнительной инспекции. Ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора. Избрать в отношении Гордиенко А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать отдел МВД по <адрес> вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», изъятое у Гордиенко А.И. и переданное на хранение в комнату вещественных доказательств отдела МВД по <адрес> – уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Веселков А.В. за три дня оказания юридической помощи осужденному Гордиенко А.И. (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в сумме <данные изъяты> копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.В. Песков