Приговор от 25.11.2011 года по уголовному делу № 1-358/2011 в отношении Федченко В.С., Борозенец А.С.



дело 1-358/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 25 ноября 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Марьева А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Долаевой И.Н.,

подсудимых: Федченко В.С., Борозенец А.С.,

защитника подсудимого Федченко В.С., в лице адвоката адвокатской конторы №3 г.Ставрополя Красова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитников подсудимого Борозенец А.С., в лице адвокатов адвокатской конторы Шпаковского района Веселковй В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Веселкова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Федченко B.C., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего поваром ресторана «Скиф» <адрес>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Борозенец А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего грузчиком в ИП «Золотухин», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

установил:

Федченко B.C. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Борозенец А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федченко B.C. B.C. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на х. Н.Грушевый Шпаковского <адрес>, вместе со знакомым Борозенец А.С. пришли к помещению свинарника, расположенному на неогороженной территории домовладения, принадлежащего А.Ж.А., проживающему по ул. Грушевой, 7 х. Н.Грушевый Шпаковского <адрес>. Увидев, что помещение свинарника, где содержались поросята, принадлежащие А.Ж.А., не охраняется, а двери не имеют запорных устройств, Федченко B.C. B.C. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предложил Борозенец А.С. совершить кражу поросенка из данного свинарника, чтобы в последующем употребить его в пищу. Достигнув предварительной договоренности, они распределили роли, согласно которых Борозенец А.С. должен был наблюдать за обстановкой у свинарника, а Федченко B.C. B.C. - проникнуть в помещение и похитить поросенка. Реализуя свой преступный умысел, и убедившись, что их действия останутся незамеченными, Борозенец А.С. остался у входа в свинарник, наблюдая за обстановкой, а Федченко B.C. B.C., действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь свинарника, незаконно проник в данное помещение. Находясь в помещении свинарника, Федченко B.C. B.C. увидел и тайно похитил из одного из загонов поросенка породы «Белая крупная» стоимостью 2800 рублей, который имел возраст 2,5 месяца и вес 13 кг. С указанным поросенком Федченко B.C. B.C. вышел из свинарника и передав его Борозенец А.С., вместе скрылись с места происшествия, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинили А.Ж.А.

значительный ущерб в сумме 2800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании с его согласия подсудимый Федченко B.C. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Борозенец А.С. и К.А.С. пришли на пруд, расположенный в 500 метрах от х. Н.Грушевого Шпаковского <адрес>, с целью ловли рыбы и отдыха. Примерно с 15 часов по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К.А.С. пошли накопать червей к свинарнику, расположенному недалеко от их места ловли рыбы. Там они накопали червей и слышали, что в свинарнике хрюкали свиньи. Потом они вернулись на пруд, где продолжали ловить рыбу и употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он вместе с Борозенец А.С. направился вновь к свинарнику, чтобы опять накопать червей. Подойдя к свинарнику, он огляделся и вокруг никого не заметил, после чего у него возник умысел на кражу чужого имущества, а именно поросенка. Он предложил совершить данную кражу Борозенец А.С., который согласился, так как они захотели пожарить шашлык. По взаимной договоренности, Борозенец А.С. остался стоять у входа, а он пошел в помещение, где увидел поросят, но взял из загона одного, с которым вышел из свинарника. Далее он вместе с Борозенец А.С. зашел в лесок, за свинарник, и там, имевшимся при нем ножом сам зарезал поросенка. Борозенец А.С. в это время стоял за его спиной и смотрел по сторонам. Далее Борозенец А.С. помогал ему нести поросенка в сторону пруда, где Крюков еще спал. Они положили поросенка в камыши и сидели, выжидая удобного момента, чтобы разделать поросенка и потом его пожарить. Примерно через 30 минут приехал хозяин поросенка, у которого они его украли, и вскоре вызвал сотрудников полиции, которые поросёнка изъяли. В содеянном раскаивается. Материальный ущерб потерпевшему А.Ж.А. он вместе с Борозенец А.С. добровольно возместили.

Допрошенный в судебном заседании с его согласия подсудимый Борозенец А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Федченко B.C. B.C. и К.А.С. пришел на пруд, расположенный в 500 метрах от х. Н.Грушевого Шпаковского <адрес>, с целью ловли рыбы и отдыха. Примерно с 15 часов по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Федченко B.C. B.C. вместе с К.А.С. пошли накопать червей к свинарнику, расположенному недалеко от нашего места ловли рыбы, а он остался на пруду. Через некоторое время они вернулись с червями, после чего они продолжили ловить рыбу и стали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он вместе с Федченко B.C. B.C. направился к свинарнику, чтобы опять накопать червей. Подойдя к свинарнику, Федченко B.C. B.C. предложил ему совершить кражу поросенка. Он согласился, так как захотели пожарить шашлык. По договоренности с Федченко B.C. B.C., он отошел в сторону от входа, а Федченко B.C. B.C. проник в помещение свинарника, откуда вышел через некоторое время с поросенком. Далее он вместе с Федченко B.C. B.C. зашел в лесок за свинарник и там, имевшимся при себе ножом, Федченко B.C. B.C. зарезал поросенка, который почти не визжал, но сопротивлялся. Он в этом Федченко B.C. B.C. не помогал. Далее он помогал Федченко B.C. B.C. нести поросенка в сторону пруда. Когда они пришли на пруд, там Крюков еще спал. Они будить его не стали, а положили поросенка в камыши и сидели, выжидая удобного момента, чтобы разделать поросенка и потом его пожарить. Примерно через 30 минут приехал ранее незнакомый им А.Ж.А., который оказался хозяином поросёнка, забрал его и вызвал сотрудников полиции. В содеянном раскаивается. Материальный ущерб потерпевшему А.Ж.А. он вместе с Федченко B.C. добровольно возместили.

В судебном заседании по постановлению суда с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания, не явившихся: потерпевшего А.Ж.А., свидетелей К.А.С., А.А.С., В.Л.М.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший А.Ж.А. с разъяснением ст.ст. 307-308 УК РФ, показал, что он проживает со своей семьей по ул. Грушевая, 7 х. Нижний Грушевый Шпаковского <адрес>. Напротив его дома имеется его строение для скота, где у него содержится домашний скот, в том числе свиньи и поросята. Вход в данное строение осуществляется через деревянную дверь, не имеющую каких -либо запирающих устройств. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут он, проснувшись, пошел в указанное строение, где провел пересчет скота и все было на месте. После этого он ушел по своим делам. В этот же день около 11 часов 00 минут, возвращаясь обратно домой по ул. Грушевая, х. Н. Грушевый, он увидел ранее неизвестных ему Федченко B.C. B.C. и Борозенец А.С. У последнего на плечах была мертвая тушка поросенка. Увидев его, Борозенец А.С. свернул в другую сторону. После этого он сразу же остановился и спросил у Федченко B.C. B.C., который оставался на месте, откуда у него данный поросенок, на что Федченко B.C. B.C. ответил, что нашел его. После этого он сразу же направился к своему дому, чтобы пересчитать скот, при пересчете которого обнаружил, что у него пропал 1 поросенок, возрастом 2,5 месяцев, породы «Белая, крупная», весом 13 килограмм, стоимостью 2800 рублей. В последующем он позвонил своему знакомому А.А.С. и попросил его помочь найти поросенка. Начав искать своего поросенка, он нашел его возле пруда, расположенного в 500 метрах от выезда из х. Н. Грушевый в сторону <адрес>. Рядом были Федченко B.C. B.C., Борозенец А.С. и другой парень, как он потом узнал К.А.С. Своего поросенка он опознал по внешним признакам, т.е. по возрасту, по породе, цвету, весу. После этого он сразу же вызвал полицию, а сам остался сторожить тушу поросенка и данных парней, чтобы никто не скрылся. Кражей поросенка ему причинен значительный ущерб в сумме 2800 рублей, который в настоящее время ему полностью возмещен (л.д. 34-36,54,55,99,100).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К.А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Борозенец А.С. и Федченко B.C. B.C. пришел на пруд, расположенный в 500 метрах от х. Н. Грушевого, с целью ловли рыбы и отдыха. Примерно с 15 часов по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Федченко B.C. B.C. пошли накопать червей к свинарнику, расположенному недалеко от их места ловли рыбы. Там они накопали червей, и он слышал, как в свинарнике хрюкали свиньи. Потом они вернулись на пруд, где продолжали ловить рыбу и употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он, употребив спиртное уснул на пруду и, проснувшись от криков, увидел, что между его знакомыми Борозенец А.С. и Федченко B.C. B.C. с одной стороны и 4 -мя неизвестными мужчинами идет скандал. Как он потом узнал, Федченко B.C. B.C. и Борозенец А.С. похитили у одного из этих ребят со свинарника, где они ранее копали червей, поросенка и зарезали его (л.д. 38-39).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А.А.С. с разъяснением ст.ст. 307-308 УК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он на своем автомобиле ВАЗ-2102 с р/з У 781 ЕЕ/26 привез из <адрес> своему знакомому А., проживающему на х. Н.Грушевый ул. Грушевая, 7 Шпаковского <адрес> корм для поросят. Через некоторое время он поехал в обратном направлении и по дороге встретил А.Ж.А.. Они разъехались, но вскоре А.Ж.А. вновь позвонил ему и просил никуда не уезжать, так как видел двух неизвестных ему парней с поросенком на плечах. Позже А.Ж.А. вновь позвонил ему и сказал, что у него пропал 1 поросенок из свинарника. Он тут же приехал к А.Ж.А., и они в течении 2 часов искали указанных выше парней, как он потом узнал Федченко B.C. B.C. и Борозенец А.С., и нашли их на пруду х.Н.Грушевый. В камышах недалеко от Федченко B.C. B.C. и Борозенец А.С. они нашли тушку мертвого поросенка, после чего Федченко B.C. B.C. признался, что лично похитил поросенка (л.д. 50-52).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель В.Л.М. с разъяснением ст.ст. 307-308 УК РФ, показала, что у ее сына А.Ж.А. по ул. Грушевой, 7 х. Н.Грушевый Шпаковского <адрес> имеется хозяйство в виде домашнего скота, которое содержится рядом с жилым домом в отдельно стоящем здании. Среди другого скота там содержаться поросята. За которыми в основном следит ее сын. ДД.ММ.ГГГГ после 8 часов она видела около свинарника двух парней, и у одного из них на плечах было что-то белое. Расстояние до парней было большое, в связи с чем, она не смогла рассмотреть, что это было за белое. Позже приехал А.Ж.А., который сообщил, что из свинарника похищен один поросенок, после чего она поняла, что именно поросенка несли те два парня на своих плечах. Парней она тех рассмотреть не смогла, в связи с чем, не узнает. Сам поросенок самостоятельно выйти из свинарника не смог бы, так как он находился в хорошо огороженном загоне с другими поросятами (л.д. 56-57).

В судебном заседании по постановлению суда были исследованы в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: - заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отпечаток следа пальца руки, изъятый с ножа, которым зарезали поросенка, принадлежащего А.Ж.А., оставлен Федченко B.C. B.C. (л.д. 81-85); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория домовладения ул. Грушевой х. Н.Грушевый Шпаковского <адрес>, где находится свинарник, откуда Федченко B.C. B.C. по предварительному сговору с Борозенец А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов похитили поросенка у А.Ж.А. (л.д. 3-6); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием А.Ж.А. и Федченко B.C. B.C. осмотрен участок местности, расположенный в 500 метрах от выезда из х. Н. Грушевый Шпаковского <адрес> в сторону <адрес> и пруда, где изъято два ножа и мертвая тушка поросенка, который ранее принадлежал А.Ж.А. (л.д. 8-12); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена тушка мертвого поросенка, которого ДД.ММ.ГГГГ Федченко B.C. B.C. по предварительному сговору с Борозенец А.С. похитил у А.Ж.А. на х. Н. Грушевый ул. Грушевая, 7 Шпаковского <адрес> (л.д. 58,59); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 2 кухонных ножа, одним из которых Федченко B.C. B.C. зарезал поросенка, похищенного у А.Ж.А. на х. Н. Грушевый ул. Грушевая, 7 Шпаковского <адрес>, и следы рук на отрезке СДП, принадлежащие Федченко B.C. B.C., изъятые с поверхности ножа (л.д. 87-88); иные документы: -заявление А.Ж.А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 11 часов 00 минут из загона для скота, расположенного на х. Н.Грушевый, ул. Грушевая, 7, Шпаковского <адрес>, тайно похитил принадлежащего ему поросенка стоимостью 3000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д. 2); выписка из похозяйственной книги администрации Татарского сельского совета Шпаковского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у А.Ж.А. в домашнем хозяйстве свиней в количестве 50 голов (л.д. 17); справка управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Шпаковского муниципального района о стоимости на ДД.ММ.ГГГГ молодняка свиней возрастом 2,5 месяца в 2800 рублей (л.д. 29); рапорт об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОРЧ (УР) отдела МВД России по Шпаковскому <адрес> Г.К.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им в ходе, проведенным ОРМ установлено, что кражу поросенка у А.Ж.А. совершил Федченко B.C. B.C., который дал признательные показания (л.д. 30); заявление А.Ж.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он заявляет, что ущерб, причиненный ему Федченко B.C. B.C. и Борозенец А.С. полностью ими возмещен (л.д. 103); требование ИЦ ГУВД СК в отношении Федченко B.C. (л.д. 123); характеристика на Федченко B.C. по месту жительства (л.д. 129), согласно которой она характеризуется положительно; сообщение из <адрес>вой клинической психиатрической больницы о том, что Федченко B.C. на диспансерном учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 126); требование ИЦ ГУВД СК в отношении Борозенец А.С. (л.д. 124); характеристика на Борозенец А.С. по месту жительства (л.д. 130), характеристика на Борозенец А.С. по месту работы (л.д. 128), согласно которой она характеризуется положительно; сообщение из <адрес>вой клинической психиатрической больницы о том, что Борозенец А.С. на диспансерном учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 127).

Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинителя, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимых: Федченко B.C. и Борозенец А.С. в совершенном ими преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федченко B.C. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борозенец А.С. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы защитника подсудимого Федченко B.C., адвоката Красова Д.В. о том, что потерпевшему А.Ж.А. не мог быть причинён значительный материальный ущерб, поскольку согласно выписке из похозяйственной книги администрации Татарского сельского совета Шпаковского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ у А.Ж.А. в домашнем хозяйстве имеется свиней в количестве 50 голов, а согласно справке, стоимость одного поросёнка составляет 2800 рублей, следовательно А.Ж.А. имеет большой доход и сумма в размере 2800 рублей не может являться для него значительным ущербом, суд считает необоснованными, поскольку, согласно ст.158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Кроме того, потерпевший А.Ж.А. указал, что ему причинён значительный материальный ущерб.

В основу обвинительного приговора суд кладёт признательные показания самих подсудимых Федченко B.C. и Борозенец А.С., данные в судебном заседании, поскольку их показания нашли своё объективное подтверждение в оглашённых показаниях потерпевшего А.Ж.А., свидетелей К.А.С., А.А.С., В.Л.М., данными ими в ходе предварительного следствия. Как подсудимые, потерпевший, так и свидетели, в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия давали последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенного подсудимыми Федченко B.C. и Борозенец А.С. преступления.

При назначении наказания Федченко В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, признание своей вины, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федченко В.С., в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федченко В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Федченко В.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление Федченко В.С. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания Борозенец А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, признание своей вины, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борозенец А.С., в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борозенец А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Борозенец А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление Борозенец А.С. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Суд также считает возможным не назначать Федченко В.С. и Борозенец А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Федченко В.С. и Борозенец А.С., в силу ст.15 ч.3 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Гражданский иск по деду отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тушка мертвого поросенка, которого ДД.ММ.ГГГГ Федченко B.C. B.C. по предварительному сговору с Борозенец А.С. похитили у А.Ж.А. на х. Н.Грушевый ул. Грушевая, 7 Шпаковского <адрес>, переданная под сохранную расписку потерпевшему А.Ж.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; 2 кухонных ножа, одним из которых Федченко B.C. B.C. зарезал поросенка, следы рук на отрезке СДП, принадлежащие Федченко B.C. B.C., изъятые с поверхности ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шпаковскому <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Борозенец А.С. осуществляли адвокаты адвокатской конторы Шпаковского <адрес> Веселкова Валентина Фёдоровна и Веселков А.В..

На осуществление защиты подсудимого Борозенец А.С. по настоящему делу адвокатом Веселковой В.Ф. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - судебные заседания.

На осуществление защиты подсудимого Борозенец А.С. по настоящему делу адвокатом Веселков А.В. было затрачено три рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, - ознакомление с материалами уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ, 25 ноября - судебные заседания.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета <данные изъяты> рублей за каждый день.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Борозенец А.С. адвокатом Веселковой В.Ф., за счет средств федерального бюджета составляет за два рабочих дня 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек, которые являются процессуальными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор.счет 30101810100000000660.

Общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Борозенец А.С. адвокатом Веселков А.В., за счет средств федерального бюджета составляет за три рабочих дня 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек, которые являются процессуальными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор.счет 30101810100000000660.

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с подсудимого Борозенец А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 87 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, 62 УК РФ суд,

приговорил:

Федченко B.C. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федченко B.C. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Федченко B.C. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц, в назначенные ему дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Федченко B.C. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Борозенец А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борозенец А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Борозенец А.С. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц, в назначенные ему дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Борозенец А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тушка мертвого поросенка, которого ДД.ММ.ГГГГ Федченко B.C. B.C. по предварительному сговору с Борозенец А.С. похитили у А.Ж.А. на х. Н.Грушевый ул. Грушевая, 7 Шпаковского <адрес>, переданная под сохранную расписку потерпевшему А.Ж.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; 2 кухонных ножа, одним из которых Федченко B.C. B.C. зарезал поросенка, следы рук на отрезке СДП, принадлежащие Федченко B.C. B.C., изъятые с поверхности ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шпаковскому <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатской конторы Шпаковского <адрес> Веселковой Валентине Фёдоровне за оказание юридической помощи подсудимому Борозенец А.С. в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на счёт некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатской конторы Шпаковского <адрес> Веселков А.В. за оказание юридической помощи подсудимому Борозенец А.С. в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на счёт некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с подсудимого Борозенец А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 87 копеек.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Г. Марьев