Приговор от 09.12.2011г. по уголовному делу № 1-408/11 в отношении Коломойцева М.А.



Дело № 1-408/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Кошмановой Т.П.,

подсудимого Коломойцева М.А.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Бродиной О.А. предоставившей удостоверение выданного УМЮ/УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении

Коломийцев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Коломийцев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, Коломойцев М.А. в начале сентября 2011 года находясь в районе <адрес> сорвал листья растения-конопли, которое в последствии незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в ходе досмотра одежды Коломийцев М.А. на участке местности в 200-х метрах к северу от домовладения <адрес> в правом кармане одетой на нем кофте был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 26,34 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании Коломойцев М.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Коломойцева М.А., адвоката Бродину О.А., поддержавшую заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что подсудимый Коломойцев М.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коломойцев М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Коломойцева М.А., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Коломойцеву М.А. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Коломойцев М.А., признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Коломойцева М.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коломойцева М.А., суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд считает их применение не сможет достичь целей уголовного наказания.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коломийцев М.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Ходатайство адвоката Бродиной О.А. об оплате её услуг подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст. 25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета <данные изъяты> рублей за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085.

Уголовное дело в отношении Коломийцев М.А. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Коломийцев М.А. адвокатом Бродиной О.А. затрачено 2 рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), следовательно сумма подлежащая оплате составляет <данные изъяты>.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Коломийцев М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Коломийцев М.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Коломийцев М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Обязать Коломийцев М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 26,34 г., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Шпаковскому району, уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы №2 Шпаковского района Ставропольского края Бродиной О.А. за оказание юридической помощи осужденному Коломийцев М.А. в сумме <данные изъяты>.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Бродиной О.А. за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов: <адрес>

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Климов Е.Л.