Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации 05 декабря 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Малахова М.В., подсудимого Ромащенко А.М., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д. предоставившего удостоверение № выданного УМЮ/УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Ромащенко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ Ромащенко А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, Ромащенко А.М. в конце июля 2011 года в лесополосе расположенной на расстоянии 500 метров от <адрес>, сорвал растение конопли, которое в последствии незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в ходе проведения профилактических мероприятий «Мак», около <адрес>, в ходе досмотра личных вещей, у Ромащенко А.М. в левом кармане надетой на нем черной спортивной куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, принадлежащее Ромащенко А.М., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой после высушивания 10,69 г., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. В судебном заседании Ромащенко А.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Ромащенко А.М., адвоката Губарев А.Д., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Малахова М.В. выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что подсудимый Ромащенко А.М. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ромащенко А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Ромащенко А.М., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Ромащенко А.М. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Ромащенко А.М., признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ромащенко А.М. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ромащенко А.М., суд признает рецидив преступлений. Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд считает их применение не сможет достичь целей уголовного наказания. С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ромащенко А.М. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Ромащенко А.М. совершено до вынесения приговора Шпаковским районным судом Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание по настоящему приговору подлежит самостоятельному исполнению. Ходатайство адвоката Губарев А.Д. об оплате его услуг подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст. 25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета <данные изъяты> рублей за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085. Уголовное дело в отношении Ромащенко А.М. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Ромащенко А.М. адвокатом Губарев А.Д. затрачено 5 рабочих дней (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), следовательно сумма подлежащая оплате <данные изъяты> В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Ромащенко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ромащенко А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру процессуального принуждения Ромащенко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке. Обязать Ромащенко А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган. Наказание Ромащенко А.М., осужденному по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 10,69 г., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД по Шпаковскому району, уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Ставропольского края Губарев А.Д. за оказание юридической помощи осужденному Ромащенко А.М. в сумме <данные изъяты>. Возместить расходы по оплате труда адвоката Губарев А.Д. за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов: <адрес> Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.