Приговор от 19.10.2011г. по уголовному делу № 1-380/2011 в отношении Демина Г.В.



Дело №1-380/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 19 октября 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.,

при секретаре Емцеве А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Хамидуллиной А.И.,

подсудимого Демина Г.В.,

защитника подсудимого Демина Г.В. в лице адвоката Науменко С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Демин Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Демин Г.В. в нарушении законного порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, без соответствующего разрешения компетентных органов, в конце августа 2011 года, в дневное время, в лесополосе в 700 метрах к западу от х.<адрес>, обнаружил и сорвал листья кустов растения «конопли», которые принес в <адрес> где измельчил и поместив в бумажный сверток, осуществлял его незаконное хранение при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в ходе досмотра одежды Демин Г.В. напротив домовладения, расположенного по адресу: <адрес> в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам экспертного исследования и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ Ставропольской ЛСЭ Минюста России, является наркотическим средством, а именно каннабисом «марихуаной» массой 17,97 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Деминым Г.В. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Демин Г.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно после консультации со своим защитником. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого Демина Г.В., адвоката Науменко С.И., с согласия государственного обвинителя Хамидуллиной А.И., считает возможным рассматривать настоящее уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Демин Г.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, так как наказание за совершение данного преступления не превышает пяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: копия паспорта Демина Г.В. (л.д.59-60); требование о судимости ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю (л.д. 61-62), характеристика на Демина Г.В. (л.д. 64), ответ Шпаковской ЦРБ (л.д. 137).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин Г.В., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяния подсудимого Демина Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Демину Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Демина Г.В., который признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее судим.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Демину Г.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Демину Г.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Демина Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст. 43 ч. 2 УК РФ).

Наказание Демин Г.В. должен отбывать в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демин Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демин Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Демину Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 17,97 грамм, находящийся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Гладских