Приговор от 06.12.2011г. по делу № 1-410/2011г. в отношении Тарасова А.А.



дело № 1-410/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск СК 06 декабря 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, прокурора Шпаковского района Ставропольского края Анисимова О.А.,

потерпевшего П.Д.В.,

подсудимого Тарасов А.А.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении:

Тарасов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Тарасов А.А. совершил: (1 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; (2 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; (3 эпизод), грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище; (4 эпизод), грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище; (5 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Тарасов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут проходил у домовладения «А» <адрес>, откуда решил совершить кражу какого-либо имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер, Тарасов А.А. прошел во двор данного домовладения через незапертую калитку, тем самым незаконно проник в иное хранилище, где потерпевший С.А.А. хранил принадлежащее ему имущество, находясь где, из автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, тайно похитил денежные средства сумме <данные изъяты> рублей, набор автомобилиста, не представляющий материальной ценности для потерпевшего С.А.А., сабвуфер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.А.А., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, самодельный сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.А.А., затем продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Тарасов А.А. тайно похитил из -под навеса болгарку стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу стоимостью <данные изъяты> рублей, шуроповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.А.А., после чего продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Тарасов А.А. прошел за домовладение, откуда тайно похитил два автомобильных колеса «Белшина» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.А.А., а всего похитил имущества С.А.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, причинив тем самым значительный материальный ущерб С.А.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Тарасов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут проходил у домовладения п<адрес>, откуда решил совершить кражу какого-либо имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер, Тарасов А.А. прошел во двор данного домовладения через незапертую калитку, тем самым незаконно проник в иное хранилище, где потерпевший Т.Л.И. хранил принадлежащее ему имущество, где из-под навеса, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая * наступления общественно-опасных последствий, тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Л.И., а именно электролобзик «DWT» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический триммер «Stavtool» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 автомобильных шины «Бриджстоун» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества Т.Л.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, причинив тем самым значительный материальный ущерб Т.Л.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Тарасов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут проходил у домовладения <адрес>, откуда решил совершить хищение какого-либо имущества. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Тарасов А.А. через незапертую калитку незаконно проник во двор указанного домовладения, находясь где, из автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, тайно похитил имущество, принадлежащее П.Д.В., а именно денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, навигатор «Ехр1ау» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту объемом памяти 8 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Тарасов А.А. через незапертую входную дверь вошел в вышеуказанное домовладение, тем самым незаконно проник в жилище, откуда похитил имущество, принадлежащее П.Д.В., а именно сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако Тарасов А.А. на месте совершения преступления был застигнул свидетелем П.С.В., но несмотря на это, осознавая открытый характер своих преступных действий, продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, причинив тем самым значительный материальный ущерб П.Д.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Тарасов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут проходил у домовладения пе<адрес>, откуда решил совершить хищение какого-либо имущества. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Тарасов А.А. через незапертую калитку незаконно проник во двор указанного домовладения, после чего через незапертую входную дверь вошел в коридор вышеуказанного домовладения, тем самым незаконно проник в жилище, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и комплект ключей от входных дверей, принадлежащие Х.Б.Г., однако Тарасов А.А. на месте совершения преступления был застигнул потерпевшей Х.Б.Г., но несмотря на это, осознавая открытый характер своих преступных действий, продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, причинив тем самым материальный ущерб Х.Б.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Тарасов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут проходил у домовладения пе<адрес>, откуда решил совершить кражу какого-либо имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер, Тарасов А.А. перелез через забор во двор данного домовладения, после чего прошел в гараж, то есть незаконно проник в иное хранилище, где К.С.С. хранила принадлежащее ей имущество, откуда действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, тайно похитил имущество, принадлежащее К.С.С., а именно перфоратор «Makita 22456» стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машину «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, ручной электрический лобзик «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 шуроповерта «Бош» в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества К.С.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, причинив тем самым значительный материальный ущерб К.С.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.А. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебное заседание не явились потерпевшие: С.А.А., К.С.С., Х.Г.Б., Т.Л.И., хотя надлежащим образом были извещены о месте и времени рассмотрения дела, представив суду заявления, согласно которым просят суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого Тарасов А.А., защитника, адвоката Куракин В.В. поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого Тарасов А.А., учитывая мнение потерпевших: П.Д.В., С.А.А., К.С.С., Х.Г.Б., Т.Л.И., не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Анисимова О.А., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Тарасов А.А. (т.2 л.д. 168); характеристики на Тарасов А.А. по месту проживания и регистрации (т.2 л.д. 172), согласно которым он характеризуется положительно; ответ из Шпаковской ЦРБ (т.2 л.д. 170), согласно которому Тарасов А.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; протокол явки с повинной (т.1 л.д. 66, л.д. 126, л.д. 159, л.д. 206; т.2 л.д. 10).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Тарасов А.А. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил: (1 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; (2 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; (3 эпизод), грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище; (4 эпизод), грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище; (5 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тарасов А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, ранее не судим, по месту проживания и регистрации характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарасов А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасов А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого Тарасов А.А., тяжести совершенных преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Тарасов А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению лица и предупреждения совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания Тарасов А.А., в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому Тарасов А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный сабвуфер, электродрель, самодельный сварочный аппарат, болгарка, шуроповерт, в комплекте с зарядным устройством в пластмассовом корпусе, электролобзик, два автомобильных колеса «Белшина», набор автомобилиста, находящиеся на хранении у потерпевшего С.А.А.; инструкция по эксплуатации триммера, коробка из-под электролобзика, 4 штуки автомобильных колеса «Бриджстоун», триммер «Stavtool», электрический лобзик «DWT», находящиеся на хранении у потерпевшего Т.Л.И.; навигатор «Ехр1ау», сотовый телефон «Nokia 6300», находящиеся на хранении у потерпевшего П.Д.В.; ключи от входных дверей, находящиеся на хранении у потерпевшей Х.Г.Б.; инструкция по эксплуатации перфоратора «Макита», инструкция по эксплуатации машины ручной электрической УШМ 180-1800м, инструкция по эксплуатации электрического ручного лобзика МП 100э, инструкция по эксплуатации шуроповертов в комплекте «Бош», перфоратор «Макита 22456», угловая шлифовальная машина УШМ 180-1800 м, лобзик ручной электрический МП 100-э, шуроповерт «Бош» в комплекте из 2 штук, находящиеся на хранении у потерпевшей К.С.С., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Тарасов А.А. осуществлял адвокат Ставропольской коллегии адвокатов Куракин В.В..

На осуществление защиты подсудимого Тарасов А.А. по настоящему делу адвокатом Куракин В.В. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ – предварительное слушание в закрытом судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ – судебное заседание.

Настоящее уголовное дело относится к категории сложных дел, поскольку, подсудимый Тарасов А.А. обвиняется по пяти составам преступления, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия или суда» размер оплаты труда адвоката составляет за один день участия не менее <данные изъяты> рублей и не более <данные изъяты> рублей, а за один участия, являющийся нерабочим праздничным днём или выходным днём, а также в ночное время - не менее <данные изъяты> рублей и не более <данные изъяты> рублей.

С учётом сложности уголовного дела дознаватель, следователь или суд устанавливает размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, руководствуясь следующими критериями, существующими на момент вынесения соответствующего постановления:

825 рублей за один день участия в случае предъявления обвинения по трём или более инкриминируемым преступлениям.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты подсудимого Тарасов А.А. адвокатом Куракин В.В. за счет средств федерального бюджета за два рабочих дня, составляет <данные изъяты>, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Тарасов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, (1 эпизод), по факту кражи имущества С.А.А., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, (2 эпизод), по факту кражи имущества Т.Л.И., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, (3 эпизод), по факту грабежа в отношении П.Д.В., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, (4 эпизод), по факту грабежа в отношении Х.Б.Г., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, (5 эпизод), по факту кражи имущества К.С.С., в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Тарасов А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Тарасов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный сабвуфер, электродрель, самодельный сварочный аппарат, болгарка, шуроповерт, в комплекте с зарядным устройством в пластмассовом корпусе, электролобзик, два автомобильных колеса «Белшина», набор автомобилиста, находящиеся на хранении у потерпевшего С.А.А.; инструкция по эксплуатации триммера, коробка из-под электролобзика, 4 штуки автомобильных колеса «Бриджстоун», триммер «Stavtool», электрический лобзик «DWT», находящиеся на хранении у потерпевшего Т.Л.И.; навигатор «Ехр1ау», сотовый телефон «Nokia 6300», находящиеся на хранении у потерпевшего П.Д.В.; ключи от входных дверей, находящиеся на хранении у потерпевшей Х.Г.Б.; инструкция по эксплуатации перфоратора «Макита», инструкция по эксплуатации машины ручной электрической УШМ 180-1800м, инструкция по эксплуатации электрического ручного лобзика МП 100э, инструкция по эксплуатации шуроповертов в комплекте «Бош», перфоратор «Макита 22456», угловая шлифовальная машина УШМ 180-1800 м, лобзик ручной электрический МП 100-э, шуроповерт «Бош» в комплекте из 2 штук, находящиеся на хранении у потерпевшей К.С.С., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Ставропольской коллегии адвокатов Куракин В.В. за оказание юридической помощи осужденному Тарасов А.А. в сумме <данные изъяты>.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты>

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.