дело № 1-414/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 07 декабря 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, прокурора Шпаковского района Ставропольского края Анисимова О.А., подсудимого Погорелова Ю.В., защитника в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Швейнфорта Э.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Погорелов Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «Б», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, установил: Погорелов Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Погорелов Э.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, находясь на пятом километре трассы Ставрополь - Изобильный - Новоалександровск, сбыл -продал за 500 (пятьсот) рублей, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» С.С.П., три таблетки желтого цвета, которые согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК №-И от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), общей массой на момент исследования 0,160 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Погорелов Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день С.С.П., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК. В судебном заседании Погорелов Э.В. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Погорелов Э.В., защитника подсудимого, адвоката Швейнфорта Э.В. поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, мнение государственного обвинителя Анисимова О.А., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Погорелов Э.В. (л.д. 93-96); характеристика на Погорелов Э.В. по месту жительства (л.д. 131), согласно которой он характеризуется отрицательно; ответ из Изобильненской ЦРБ в отношении Погорелов Э.В. (л.д. 128), согласно которому он состоит на учёте у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от опиоидов; ответ из Изобильненской ЦРБ в отношении Погорелов Э.В. (л.д. 129), согласно которому он на учёте у врача психиатра не состоит. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погорелов Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Погорелов Э.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, правильная, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При назначении наказания Погорелов Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Погорелов Э.В. в соответствии со ст.61,63 УК РФ, судом не установлено. С учётом приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Погорелов Э.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление Погорелов Э.В. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства по делу: таблетки, сбытые Погорелов Э.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), общей массой 0,112 грамма (с учетом вещества израсходованного при проведении химического исследования и без учета вещества израсходованного при проведении химической экспертизы), упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; компакт диск (магнитный носитель) CD-R № с негласной аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; копия денежной купюры, использованной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Погорелов Э.В. осуществлял адвокат адвокатского кабинета <адрес> Швейнфорт Э.В. На осуществление защиты подсудимого Погорелова Ю.В. по настоящему делу адвокатом Швейнфорт Э.В. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ – ознакомление с материалами уголовного дела; ДД.ММ.ГГГГ – судебное заседание. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Погорелов Э.В. адвокатом Швейнфорт Э.В. за счет средств федерального бюджета составляет за два рабочих дня 596 рублей 75 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Погорелов Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Погорелов Э.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Погорелов Э.В. обязанность: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденному Погорелову Ю.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: таблетки, сбытые Погореловым Ю.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), общей массой 0,112 грамма (с учетом вещества израсходованного при проведении химического исследования и без учета вещества израсходованного при проведении химической экспертизы), упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; компакт диск (магнитный носитель) CD-R № с негласной аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; копия денежной купюры, использованной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета <адрес> Швейнфорту Э.В. за оказание юридической помощи осужденному Погорелов Э.В. в сумме <данные изъяты> копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.