Дело № 1-432/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 20 декабря 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующий судья А.Г. Акопов, с участием: государственного обвинителя Хамидуллиной А.И. подсудимой Попковой Г.Б., защитника в лице адвоката Акопян Г.К., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Хорошевой А.С., защитника в лице адвоката Карханина Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Павленко Н.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Попкова Г.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, работающей обжигальщиком в ЗАО «ЗСМ и К», ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Хорошева А.С. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей дозатором в ЗАО «ЗСМ и К», ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Попкова Г.Б., вступив в преступный сговор с Хорошева А.С. , совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление ими совершенно при следующих обстоятельствах. Попкова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, вступила в предварительный преступный сговор с Хорошева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о краже имущества из гипермаркета «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>. Затем, Попкова Г.Б., реализуя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, по предварительному сговору с Хорошева А.С. , осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, путем свободного доступа, зашли в гипермаркет «Магнит» ЗАО «Тандер», откуда тайно похитили: 1) комплект постельного белья марки «Максима - Стиль» стоимостью 390 рублей; 2) поднос марки «Милих Пластик» стоимостью 44 рубля 84 копеек; 3) противень марки «Тефлон» стоимостью 202 рубля 24 копейки; 4) скатерть марки «Вилина» стоимостью 88 рублей 50 копеек; 5) трусы женские марки «Интри» стоимостью 69 рублей; 6) 3 пары мужских трусов марки «Эвита» стоимостью 135 рублей 30 копеек за одну пару на сумму 405 рублей 90 копеек; 7) 1 йогурт марки «Нежный» стоимостью 5 рублей 75 копеек; 8) апельсины весом 1 килограмм 80 грамм стоимостью 25 рублей 56 копеек за 1 килограмм на сумму 27 рублей 60 копеек; 9) трусы женские марки «Визави» стоимостью 77 рублей 56 копеек, 10) чистящее средство марки «Пемолюкс - Морской бриз» стоимостью 20 рублей 24 копейки; 11) макароны рифленые марки «Сельская ярмарка» стоимостью 15 рублей 66 копеек; 12) моющее средство для посуды марки «АОС» стоимостью 35 рублей 82 копейки, 13) киви весом 0,752 килограмма стоимостью 43 рубля 87 копеек за 1 килограмм на сумму 32 рубля 99 копеек, 14) белый виноград весом 1,336 килограмм стоимостью 40 рублей 24 копейки за 1 килограмм на сумму 53 рубля 76 копеек; 15) 2 пачки макаронов - спагетти марки «Дель Кастелло» стоимостью 18 рублей 40 копеек за 1 пачку на сумму 36 рублей 80 копеек; 16) бритвенный станок марки «Фьюжн Пауэр Фантом» стоимостью 398 рублей; 17) упаковку кассет для бритвенного станка марки «Фьюжн» стоимостью 257 рублей 31 копейка, 18) 2 пары женских носков марки «Борисоглебский трикотаж» стоимостью 37 рублей 80 копеек за одну пару на сумму 75 рублей 60 копеек, 19) 2 детских шапки марки «Винер» стоимостью 155 рублей за 1 шапку на сумму 310 рублей, 20) гель для бритья марки «Фьюжн Феном» стоимостью 139 рублей 72 копейки; 21) 1,304 килограмма груш сорта «Вильяме - Пакхамс» стоимостью 80 рублей за 1 килограмм на сумму 104 рубля 32 копейки, 22) 2 бутылки объемом 1 литр подсолнечного масла марки «Кубанское» стоимостью 44 рубля 01 копейка за 1 бутылку на сумму 88 рублей 02 копейки, 23) 1 пачку макарон - спирали марки «Дель Кастелло» стоимостью 19 рублей 33 копейки, 24) 1 пачку гречневой крупы марки «<адрес>» стоимостью 41 рубль, 25) 4,350 килограмма свиного охлажденного окорока стоимостью 166 рублей 88 копеек за 1 килограмм на сумму 725 рублей 93 копейки, 26) дезодорант марки «Рексона V 8» стоимостью 86 рублей 11 копеек, а всего похитили на общую сумму 3 752 рубля, принадлежащие гипермаркету «Магнит» ЗАО «Тандер», однако не смогли довести свои преступные действия до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты Р.И.Ф., при выходе из данного магазина. В случае доведения Попкова Г.Б. и Хорошева А.С. своего преступного умысла до конца то гипермаркету «Магнит» ЗАО «Тандер» был бы причинен имущественный вред на общую сумму 3 752 рубля. После окончания следственных действий, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Попкова Г.Б. и Хорошева А.С. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Попкова Г.Б. и Хорошева А.С. свою вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимым Попкова Г.Б. и Хорошева А.С. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, эти ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд, выслушав подсудимых Попкова Г.Б., Хорошева А.С. , адвокатов подсудимых Акопян Г.К., Карханина Р.С., поддержавших заявленные ходатайства подсудимых, государственного обвинителя Хамидуллину А.И., выразившего свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение представителя потерпевшего М.Н.И., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены в присутствии защитников, добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает вину подсудимых Попкова Г.Б. и Хорошева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ доказанной. Действия Попкова Г.Б. и Хорошева А.С. , выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, квалифицированны по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ правильно. При назначении Попкова Г.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также суд учитывает признание Попкова Г.Б. вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Попкова Г.Б., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Попкова Г.Б., судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной Попкова Г.Б. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений. Принимая во внимание положительные характеристики подсудимой Попкова Г.Б. с места работы и жительства, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении Хорошева А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также суд учитывает признание Хорошева А.С. вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хорошева А.С. , суд согласно ст. 61 УК РФ, с учётом свидетельства о рождении признает наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Хорошева А.С. , судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной Хорошева А.С. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений. Принимая во внимание положительные характеристики подсудимой Хорошева А.С. с места работы и жительства, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попкова Г.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попкова Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Возложить на осужденную Попкова Г.Б. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Попкова Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Хорошева А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хорошева А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Возложить на осужденную Хорошева А.С. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Хорошева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1) комплект постельного белья марки «Максима - Стиль»; 2) поднос марки «Милих Пластик»; 3) противень марки «Тефлон»; 4) скатерть марки «Вилина»; 5) трусы женские марки «Интри»; 6) 3 пары мужских трусов марки «Эвита»; 7) 1 йогурт марки «Нежный»; 8) апельсины весом 1 килограмм 80 грамм; 9) трусы женские марки «Визави»; 10) чистящее средство марки «Пемолюкс - Морской бриз»; 11) макароны рифленые марки «Сельская ярмарка»; 12) моющее средство для посуды марки «АОС»; 13) киви весом 0,752 килограмма; 14) белый виноград весом 1,336 килограмм; 15) 2 пачки макаронов - спагетти марки «Дель Кастелло»; 16) бритвенный станок марки «Фьюжн Пауэр Фантом»; 17) упаковку кассет для бритвенного станка марки «Фьюжн»; 18) 2 пары женских носков марки «Борисоглебский трикотаж»; 19) 2 детских шапки марки «Винер»; 20) гель для бритья марки «Фьюжн Феном»; 21) 1,304 килограмма груш сорта «Вильяме - Пакхамс»; 22) 2 бутылки объемом 1 литр подсолнечного масла марки «Кубанское»; 23) 1 пачку макарон - спирали марки «Дель Кастелло»; 24) 1 пачку гречневой крупы марки «<адрес>»; 25) 4,350 килограмма свиного охлажденного окорока; 26) дезодорант марки «Рексона V 8» - оставить в ведении представителя потерпевшего; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ЗАО Тандер «Магнит» на сумму 292 рубля 45 копеек – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Г. Акопов