Приговор от 27.12.2011 года по делу № 1-382/2011 в отношении Салахбековой А.З.



1-382\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 27 декабря 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Степанова Б.Б.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф.

защитника подсудимой – адвоката АК Шпаковского района Науменко С.И. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Салахбекова А.З. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ре<адрес>, гражданки РФ, образование среднее, холостой, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, х. Липовчанский, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахбекова А.З. своими умышленными действиями, выразившимися в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, х. Липовчанский, <адрес>, с целью сбыта алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, осуществила путем продажи сбыт, выступающей в качестве закупщика, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Н.А.И. одной полимерной бутылки объемом 1,5 литра с этикеткой «Горячий ключ 2000», со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 100 рублей.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1.5 л. с этикеткой «Горячий ключ 2000» реализованной ДД.ММ.ГГГГ Салахбекова А.З. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 32,0 % не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355 - 99, ГОСТ Р 52192-2003, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента ацетона), что согласно «Изменению ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ -ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость, непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При рассмотрении уголовного дела суду было представлено заявление Салахбекова А.З. согласно которого, подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась и указала, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Также в представленном заявлении просит суд рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие по состоянию здоровья.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Салахбекова А.З. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство ею было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Салахбекова А.З. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности, ранее не судимой, пенсионерки, состояние здоровья, характеризующейся положительно, наличие у нее в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

При назначении размера штрафа, суд учитывает, что преступление, за которое осуждается подсудимая Салахбекова А.З. относится к категории небольшой степени тяжести, является пенсионеркой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Салахбекова А.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Салахбекова А.З. , до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде:

одной полимерной бутылки 1,5 л. с этикеткой «Горячий ключ», со спиртосодержащей жидкость, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО, уничтожить;

светокопию денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся при материалах уголовного дела , оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Б.Б. Степанов