Приговор от 20.12.2011 года по делу № 1-416/2011 в отношении Рудас Н.М.



Дело № 1-416/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 20 декабря 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующий судья А.Г. Акопов,

с участием: государственного обвинителя Кошмановой Т.П.

подсудимого Рудас Н.М.,

защитника в лице адвоката Карханина Р.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павленко Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Рудас Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Рудас Н.М. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2011 года, находясь в лесополосе около х. <адрес>, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, увидел дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья и принес их себе домой по адресу: <адрес>, где высушил их, затем измельчив путем перетирания руками, поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра предметов одежды Рудас Н.М. в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, принадлежащее Рудас Н.М., которое согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУМВД по <адрес> и заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУМВД по <адрес> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 15,040 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» является, крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

После окончания следственных действий, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Рудас Н.М. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Карханин Р.С., государственный обвинитель Кошманова Т.П., против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Рудас Н.М. без судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено в присутствии защитника, добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает вину подсудимого Рудас Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказанной. Действия Рудас Н.М., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильно.

При назначении наказания Рудас Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога, психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Рудас Н.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Рудас Н.М. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудас Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рудас Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Рудас Н.М. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Рудас Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», массой 14,940 гр., переданное на хранение в комнату вещественных доказательств отдела МВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Акопов