Приговор от 03.11.2011 года по делу № 1-365/2011 в отношении Мещеряковой Т.Н.



Дело № 1-365/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 03 ноября 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимой Мещеряковой Т.Н.,

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Т.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее общее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, пе<адрес>, 171, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Мещерякова Т.Н. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Мещерякова Т.Н. находясь на территории частного домовладения принадлежащего Б.В.Н., расположенного по адресу: <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что во дворе она находится одна и ее действия носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила велосипед «Стелс Пилот 410», стоимостью 2 600 рублей принадлежащий Б.В.Н., после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым Б.В.Н., имущественный вред на сумму 2 600 рублей, что для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимая Мещерякова Т.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимой Мещерякова Т.Н. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, это ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав подсудимую Мещерякова Т.Н. , адвоката подсудимой Веселкова А.В. поддержавшего заявленное ходатайство, государственного обвинителя Кошманову Т.П., выразившую свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая заявление потерпевшей Б.В.Н., согласно которого она не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимая Мещерякова Т.Н. заявила ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мещерякова Т.Н. , является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Мещерякова Т.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Мещерякова Т.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, а также суд учитывает признание Мещерякова Т.Н. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Мещерякова Т.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной Мещерякова Т.Н. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Принимая во внимание положительную характеристику подсудимой Мещерякова Т.Н. с места жительства, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мещерякова Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мещерякова Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденную Мещерякова Т.Н. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Мещерякова Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: велосипед «Стелс Пилот 410» розового цвета - по вступлении приговора в законную силу, оставить в ведении потерпевшей Б.В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Чепурной А.А.