Приговор от 16.11.2011 года по делу № 1-331/2011 в отношении Компанеец В.А. и Башлыкова А.С.



Дело № 1-150/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Малахова М.В.,

подсудимого Компанеец В.А.,

подсудимого Башлыкова А.С.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Федоридис Ф.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданного УМЮ/УФРС РФ по СК, а также ордер и от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Компанеец В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим ООО «ТехноНИКОЛЬ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Башлыков А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Компанеец В.А. и Башлыков А.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Компанеец В.А. и Башлыков А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овощей с неогороженной территории огорода, <адрес>, принадлежащих С.В.Г.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут, Компанеец В.А. и Башлыков А.С., реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, путем свободного доступа прошли на территорию огорода С.В.Г., где путем сбора овощей приготовили для хищения 72,5 килограмма репчатого лука стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1 087,50 рублей, 10,5 килограмма картофеля стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 157,50 рублей, 16 килограмм кабачков стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 320 рублей, 14,5 килограмма моркови стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 362,50 рублей, 9,5 килограмма лука - сеянец стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 380 рублей, 1 килограмм чеснока стоимостью 120 рублей за 1 килограмм, принадлежащие С.В.Г., однако не смогли довести свои преступные действия до конца, по не зависящим от них обстоятельствам так как были застигнуты на месте совершения преступления С.В.Г.

Подсудимый Компанеец В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, к нему домой пришел его знакомый Башлыков А.С., с которым распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ договорились с Башлыков А.С. о совместном совершении кражи овощей с огорода домовладения по <адрес>, принадлежащего С.В.Г. Кражу овощей хотели совершить с целью их дальнейшей продажи, а деньги разделить между собой и потратить на собственные нужды.

Около 07 часов 15 минут пришли на огород С.В.Г., где начали выдергивать из земли картофельные кусты и собирали крупную картошку, таким образом набрали пакет картошки. После этого начали дергать в огороде морковку, которую складывали насыпью на огороде, при этом выдернули всю морковку, которая находилась в огороде. Затем начали дергать белый репчатый лук, который произрастал также в огороде, который они складывали в две насыпи. Потом начали дергать в огороде лук небольшой «сеянец», который складывали в две насыпи. Затем начали рвать кабачки, и выдергивать чеснок.

После этого увидели, что в огород идет С.В.Г., который начал кричать на них. Испугавшись хозяина убежали с огорода в сторону лесополосы и пришли домой к Башлыков А.С. Через некоторое время к ним приехал участковый, которому рассказали о произошедшем.

Подсудимый Башлыков А.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, пришел домой к Компанеец В.А. , с которым распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ договорились с Компанеец В.А. о совместном совершении кражи овощей с огорода домовладения по <адрес>, принадлежащего С.В.Г. Кражу овощей хотели совершить с целью их дальнейшей продажи, а деньги разделить между собой и потратить на собственные нужды.

Около 07 часов 15 минут пришли на огород С.В.Г., где начали выдергивать из земли картофельные кусты и собирали крупную картошку, таким образом набрали пакет картошки. После этого начали дергать в огороде морковку, которую складывали насыпью на огороде, при этом выдернули всю морковку, которая находилась в огороде. Затем начали дергать белый репчатый лук, который произрастал также в огороде, который они складывали в две насыпи. Потом начали дергать в огороде лук небольшой «сеянец», который складывали в две насыпи. Затем начали рвать кабачки, и выдергивать чеснок.

После этого увидели, что в огород идет С.В.Г., который начал кричать на них. Испугавшись хозяина убежали с огорода в сторону лесополосы и пришли к нему домой. Через некоторое время к ним приехал участковый, которому рассказали о произошедшем.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего С.В.Г., из которых следует, что на расстоянии около 50 метров от его дома он имеет огород площадью 0,3 га, на котором каждый год выращивает овощи: картофель, морковь, лук, чеснок, кабачки.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут он находился во дворе домовладения и услышал лай собаки, которая лаяла в сторону огорода. Он пошел на огород и увидел, что Компанеец В.А. и Башлыков А.С. рвут чеснок на его огороде. Он стал на них кричать, услышав его крик Башлыков А.С. и Компанеец В.А. убежали с огорода в сторону лесополосы. Осмотрев огород обнаружил что, полностью, на участке 20 м на 8 м вырван лук репчатый который свален в кучу и так, как он не вызрел, для хранения не пригоден, так же на площадке этой же был вырван лук (сеянец), вырвана и свалена в кучу морковь, вырвана на площадке 10м на 8м. Морковь так же не созрела и для хранения не пригодна, вырван и свален в кучу, чеснок вырван на площади 4м на 2м, а также выкопан картофель 85 кустов. На огороде стоял пакет с картофелем около 10 к<адрес> картофеля были вырваны из земли и выбран только крупный картофель, а также были сорваны кабачки. О произошедшем сообщил в полицию.

Просит удовлетворить исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 30000 рублей и морального ущерба в сумме 24000 рублей, поскольку на выращивание овощей он вкладывал материальные средства и собственный труд, а действиями подсудимых он лишен возможности получить урожай, его семья осталась на зимний период без овощей. Выращивая овощные культуры на своем огороде, планировал получить урожай овощей примерно на сумму 30000 рублей.

Показаниями свидетеля М.И.И. допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Компанеец В.А. , а также подозреваемого Башлыков А.С. проводимых в <адрес>.

Перед началом проведения проверки показаний на месте ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности.

Подозреваемый Компанеец В.А. , а также подозреваемый Башлыков А.С. поясняли, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ по состоявшейся между ними договоренности, пришли на огород домовладения по <адрес>, откуда хотели похитить овощи. Вместе рвали кабачки, лук, картошку, морковку. Потом увидели, что хозяин огорода С.В.Г. заметил их действия и убежали с огорода в лесополосу. Все овощи которые они собрали остались лежать на огороде С.В.Г.

Показаниями свидетеля А.А.В. допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Компанеец В.А. , а также подозреваемого Башлыков А.С. проводимых в <адрес>.

Перед началом проведения проверки показаний на месте ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности.

Подозреваемый Компанеец В.А. , а также подозреваемый Башлыков А.С. поясняли, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ по состоявшейся между ними договоренности, пришли на огород домовладения по <адрес>, откуда хотели похитить овощи. Вместе рвали кабачки, лук, картошку, морковку. Потом увидели, что хозяин огорода С.В.Г. заметил их действия и убежали с огорода в лесополосу. Все овощи которые они собрали остались лежать на огороде С.В.Г.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр территории огорода по адресу: <адрес>. С места происшествия изъяты 4 мешка белого репчатого лука, пакет и матерчатая сумка лука сеянец, два пакета с морковью, мешок кабачков, пакет чеснока, пакет картошки, пакет лука, пакет чеснока. (л.д. 5-7, фототаблица л.д. 8-13).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр и взвешивание 4 мешков с репчатым луком, полимерного пакета и матерчатой сумки с луком «сеянец», 2 полимерных пакетов с морковью, 1 мешок с кабачками, 1 полимерный пакет с чесноком, 1 полимерный пакет с картофелем, полимерный пакет с репчатым луком. При взвешивании установлено: 4 мешка с репчатым луком общим весом 70,5 кг., полимерный пакет и матерчатая сумка с луком «сеянец» общим весом 9,5 кг., 2 полимерных пакета с морковью общим весом 14,5 кг., 1 мешок с кабачками общим весом 16 кг., 1 полимерный пакет с чесноком общим весом 1 кг., 1 полимерный пакет с картофелем общим весом 10,5 кг., полимерный пакет с репчатым луком общим весом 2 кг. (л.д. 56-58).

Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания подсудимых, показания потерпевшего, свидетелей, их показания являются последовательными не противоречивыми, согласуются с исследованными доказательствами по делу.

Действия Компанеец В.А. и Башлыков А.С. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Компанеец В.А. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Компанеец В.А. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Компанеец В.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Компанеец В.А. , судом не установлены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Башлыков А.С. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Башлыков А.С. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Башлыков А.С.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Башлыков А.С., судом не установлены.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд считает их применение не сможет достичь целей уголовного наказания.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Компанеец В.А. и Башлыков А.С. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимых, обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Компанеец В.А. и Башлыков А.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в части взыскания компенсации морального вреда подлежит отклонению, поскольку данные правоотношения не затрагивают личные неимущественные права граждан, предусмотренные ст. 151 ГК РФ.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском С.В.Г. в части взыскания материального ущерба, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом С.В.Г. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Адвокат Федоридис Ф.П. осуществлял защиту подсудимых Компанеец В.А. и Башлыков А.С. по уголовному делу на основании соглашения.

Процессуальные издержки связанные с производством по уголовному делу, подлежащие возмещению за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Компанеец В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Компанеец В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Компанеец В.А. , до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Компанеец В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган.

Башлыков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Башлыков А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Башлыков А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Башлыков А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего о взыскании морального вреда отказать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 4 мешка с репчатым луком общим весом в 70,5 кг., полимерный пакет и матерчатая сумка с луком «сеянец» общим весом 9,5 кг., 2 полимерных пакета с морковью общим весом 14,5 кг., 1 мешок с кабачками общим весом 16 кг., 1 полимерный пакет с чесноком общим весом 1 кг., 1 полимерный пакет с картофелем общим весом 10,5 кг., полимерный пакет с репчатым луком общим весом 2 кг., считать переданными по принадлежности потерпевшему С.В.Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Климов