Дело № 1-29/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 16 января 2012 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф., подсудимого Крынина А.Е., защиты, в лице адвоката адвокатской конторы № 2 Шпаковского района Сагатова С.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Крынин А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее – специальное образование, холостого, пенсионера, инвалида второй группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Орловая Балка, КФК «Зайцев», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Крынин А.Е. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах. Около 10 лет назад, точное время дознанием не установлено, в нарушение законного порядка оборота огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, без соответствующего разрешения компетентных органов, Крынин А.Е., находясь на участке местности, находящемся в лесном массиве в 150-ти метрах северо-западнее поворота с автодороги <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел, огнестрельное оружие – обрез ружья № Г31912, который согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № относится к нестандартному гладкоствольному ручному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом путем укорочения части ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, производства Ижевского механического завода, обрез ружья для стрельбы пригоден, а так же взрывчатое вещество в трех банках, которое согласно заключению взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №-Э является бездымным порохом массой в банке № г., в банке № г. и дымным порохом в банке № массой 126 г., бездымные и дымные пороха предназначены для снаряжения охотничьих патронов и являются метательными взрывчатыми веществами промышленного изготовления, пригодными для использования по прямому назначению. После этого, в продолжение своих преступных действий, Крынин А.Е., осознавая и понимая их противоправный характер, имея реальную возможность выдать найденное оружие и взрывчатые вещества в правоохранительные органы, действуя умышленно, стал незаконно хранить их в течение десяти лет по месту своего жительства на территории строения расположенного по адресу: <адрес>, КФХ «Зайцев», <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в ходе проведения операции «Фильтр» они обнаружены и изъяты из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Крынин А.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимому Крынин А.Е. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав подсудимого Крынин А.Е., адвоката подсудимого Сагатова С.М. поддержавшего заявленное ходатайство, государственного обвинителя Черныш Е.Ф., выразившего свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимый Крынин А.Е. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании Крынин А.Е. около десяти лет назад незаконно приобрел огнестрельное оружие – обрез ружья № Г31912 и взрывчатые вещества – бездымный и дымный порох, а после стал их хранить по месту жительства по адресу: <адрес>, КФХ «Зайцев», в связи с чем его действия органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Исходя из положений ч. 2 ст. 78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекли шесть лет. Со дня совершения Крынин А.Е. данного преступления прошло более шести лет, от следствия и суда он не уклонялся и течение срока давности не приостанавливалось. При таких обстоятельствах, Крынин А.Е. подлежит освобождению от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ в части незаконного приобретения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за истечением сроков давности уголовного преследования. В остальной части обвинения суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крынин А.Е., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая изложенное, действия подсудимого Крынин А.Е. в остальной части суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного хранения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. При назначении Крынин А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, возраст подсудимого и состояние здоровья, который является инвалидом второй группы, а также суд учитывает признание Крынин А.Е. вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Крынин А.Е. в соответствии с требованиями ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Крынин А.Е. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая материальное положение подсудимого Крынин А.Е., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Крынин А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. Освободить Крынин А.Е. от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ в части незаконного приобретения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за истечением сроков давности уголовного преследования. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крынин А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на осужденного Крынин А.Е. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Крынин А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: обрез одноствольного ружья Ижевского механического завода 1950 года выпуска, 16 – го калибра, № Г31912; банку с бездымным порохом массой в 256 г., банку с бездымным порохом массой 157 г., банку с дымным порохом массой 126 г., 78 гильз 12 – го калибра и 3 гильзы 16 – го калибра – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья Чепурной А.А.