дело 1-362/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск СК 09 ноября 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Хамидуллиной А.И., подсудимого Боровлева В.Н., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселковой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Боровлев В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 18, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Боровлев В.Н. совершил: (1 эпизод), покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину; (2 эпизод), незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Боровлев В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, совместно со своим знакомым Ш.Е.С. пришли к знакомому последнего В.В.Н., проживающему по адресу: <адрес>. Где Боровлев В.Н. познакомился с В.В.Н., который не был против присутствия в своём домовладении Боровлев В.Н. После совместного распития спиртных напитков около 17 часов 00 минут В.В.Н. и Ш.Е.С.2 уснули, в этот момент у Боровлев В.Н. возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Далее реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, похитил в одной из комнат указанного домовладения две хозяйственные сумки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил имущество, принадлежащее В.В.Н., которое сложил в указанные хозяйственные сумки. Так, Боровлев В.Н. было похищено следующее имущество, которое на основании заключения судебно - товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом степени изменения уровня качества изделий, определена его остаточная стоимость: радиоприемник марки «Урал-авто-2» рыночной стоимости не имеет; кухонный топор с розовой рукояткой, стоимостью 30 рублей; 4 видеокассеты, рыночной стоимости не имеет; один тюбик клея «Момент», рыночной стоимости не имеет; батарейки марки «Космос» в количестве 2 штуки, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей; театральный бинокль в оригинальном футляре, стоимостью 560 рублей; паяльник с рукояткой светло - серого цвета, стоимостью 72 рубля; закаточная машинка типа улитка, стоимостью 90 рублей; складной нож из нержавеющей стали, стоимостью 80 рублей; складной нож балисонг по типу «бабочка», стоимостью 54 рубля; часы наручные, торговой марки «Монтана» рыночной стоимости не имеют; ручные бытовые пружинные весы (типа кантор), стоимостью 40 рублей; паяльник с ручкой из дерева, стоимостью 32 рубля; автомобильная зарядка для мобильного телефона, марки «Сива», стоимостью 72 рубля; медицинский эластичный бинт белого цвета рыночной стоимости не имеет; удлинитель (переноска) рыночной стоимости не имеет; защелка межкомнатная, с замком с 3 ключами, стоимостью 168 рублей; зарядное устройство от мобильного телефона марки «Нокиа», стоимостью 72 рубля; металлические пассатижи с изоляционными ручками, стоимостью 36 рублей; бокорезы с изоляционными ручками, стоимостью 32 рубля; автомобильная зарядка для сотового телефона марки «Кар шаргер», стоимостью 72 рубля; ключ трубный рычажный №, стоимостью 156 рублей; изделия из алюминия- кастрюля, ковш, дуршлаг, сковорода без ручки, крышка от сковороды, 2 миски, с учетом полной утерей этими изделиями своей функциональности, как лома алюминия, общим весом 2,75 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 82,5 рублей; литая алюминиевая кастрюля с крышкой (малой), стоимостью 266 рублей; литая алюминиевая кастрюля с крышкой (большой) стоимостью 322 рубля; таз из латуни, объёмом 10 литров, стоимостью 1440 рублей; телескопический спиннинг с закрепленной на нем нахлыстовой катушкой, стоимостью 1110 рублей; контейнер для хранения чая из жести с мерной ложкой, стоимостью 160 рублей; отрезок провода марки ПВС 2x4,0, стоимостью 36,8 рублей, всего на общую сумму 5023 рубля 30 копеек. Затем Боровлев В.Н. с похищенным имуществом, упакованным в две хозяйственные сумки, вышел из домовладения №, <адрес>. Однако Боровлев В.Н. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, был застигнут сотрудниками полиции напротив домовладения №, <адрес>. В случае доведения Боровлев В.Н. преступного умысла до конца, В.В.Н. был бы причинен материальный ущерб на сумму 5023 рубля 30 копеек, являющийся для него значительным. Он же, Боровлев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут находясь на участке местности, расположенном на хуторе Подгорный, <адрес> напротив домовладения №, <адрес>, незаконно приобрел путём сбора, высушенных частей дикорастущего растения рода «конопля», массой не менее 13,67 грамма, руками измельчил их и поместил в газетный сверток, после чего, стал незаконно хранить как при себе в правом заднем кармане брюк, так и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, пе<адрес>, для личного употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, возле домовладения расположенного по адресу: <адрес>, №, в ходе досмотра сотрудниками полиции личных вещей Боровлев В.Н. в присутствии понятых, в правом заднем кармане надетых на нём брюк, был обнаружен газетный сверток с растительной массой, которая на основании заключения экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «...является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса каннабиса (марихуаны) при поступлении и после высушивания составила 13,67 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Боровлев В.Н. , незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Боровлев В.Н. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебное заседание не явился потерпевший В.О.Н., хотя надлежащим образом был извещён о месте и времени рассмотрения дела, представив суду заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого Боровлев В.Н. , защитника, адвоката Веселкову В.Ф., поддержавшую ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшего В.О.Н., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Хамидуллиной А.И., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Боровлев В.Н. : требование о судимости на Боровлев В.Н. (т.2 л.д. 28-29); копия паспорта на имя Боровлев В.Н. (т.2 л.д. 25-26); копия свидетельства о регистрации по месту пребывания, (т.2 л.д. 27), согласно которой Боровлев В.Н. зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>; характеристика на Боровлев В.Н. по месту регистрации (т. 2 л.д. 33), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; ответ из Шпаковской ЦРБ (т.2 л.д. 31), согласно которому Боровлев В.Н. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровлев В.Н. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Боровлев В.Н. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил: (1 эпизод), покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину; (2 эпизод), незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Боровлев В.Н. , суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, который ранее судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Боровлев В.Н. , в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Боровлев В.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Боровлев В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить Боровлев В.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку достижение целей наказания не возможно без реального лишения подсудимого свободы. Суд также считает возможным не назначать Боровлев В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Боровлев В.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка СДП со следами рук Боровлев В.Н. , дактокарта на Боровлев В.Н. , хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; радиоприемник марки «Урал-авто-2» рыночной стоимости не имеет; кухонный топор с розовой рукояткой, стоимостью 30 рублей; 4 видеокассеты, рыночной стоимости не имеет; один тюбик клея «Момент», рыночной стоимости не имеет; батарейки марки «Космос» в количестве 2 штуки, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей; театральный бинокль в оригинальном футляре, стоимостью 560 рублей; паяльник с рукояткой светло - серого цвета, стоимостью 72 рубля; закаточная машинка типа улитка, стоимостью 90 рублей; складной нож из нержавеющей стали, стоимостью 80 рублей; складной нож балисонг по типу «бабочка», стоимостью 54 рубля; часы наручные, торговой марки «Монтана» рыночной стоимости не имеют; ручные бытовые пружинные весы (типа кантор), стоимостью 40 рублей; паяльник с ручкой из дерева, стоимостью 32 рубля; автомобильная зарядка для мобильного телефона, марки «Сива», стоимостью 72 рубля; медицинский эластичный бинт белого цвета рыночной стоимости не имеет; удлинитель (переноска) рыночной стоимости не имеет; защелка межкомнатная, с замком с 3 ключами, стоимостью 168 рублей; зарядное устройство от мобильного телефона марки «Нокиа», стоимостью 72 рубля; металлические пассатижи с изоляционными ручками, стоимостью 36 рублей; бокорезы с изоляционными ручками, стоимостью 32 рубля; автомобильная зарядка для сотового телефона марки «Кар шаргер», стоимостью 72 рубля; ключ трубный рычажный №, стоимостью 156 рублей; изделия из алюминия- кастрюля, ковш, дуршлаг, сковорода без ручки, крышка от сковороды, 2 миски, с учетом полной утерей этими изделиями своей функциональности, как лома алюминия, общим весом 2,75 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., общей стоимостью 82,5 рублей; литая алюминиевая кастрюля с крышкой (малой), стоимостью 266 рублей; литая алюминиевая кастрюля с крышкой (большой) стоимостью 322 рубля; таз из латуни, объёмом 10 литров, стоимостью 1440 рублей; телескопический спиннинг с закрепленной на нем нахлыстовой катушкой, стоимостью 1110 рублей; контейнер для хранения чая из жести с мерной ложкой, стоимостью 160 рублей; отрезок провода марки ПВС 2x4,0, переданные на хранение потерпевшему В.О.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. В судебном заседании защиту интересов подсудимого Боровлев В.Н. осуществлял адвокат Адвокатской конторы <адрес> Веселкова В.Ф. На осуществление защиты подсудимого Боровлев В.Н. по настоящему делу адвокатом Веселковой В.Ф. было затрачено три рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – судебные заседания. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Боровлев В.Н. адвокатом Веселковой В.Ф. за счет средств федерального бюджета за два рабочих дня, составляет 895 рублей 11 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Боровлев В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (1 эпизод), в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ (2 эпизод), в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Боровлев В.Н. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Боровлев В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Боровлев В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка СДП со следами рук Боровлев В.Н. , дактокарта на Боровлев В.Н. , хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; радиоприемник марки «Урал-авто-2» рыночной стоимости не имеет; кухонный топор с розовой рукояткой, стоимостью 30 рублей; 4 видеокассеты, рыночной стоимости не имеет; один тюбик клея «Момент», рыночной стоимости не имеет; батарейки марки «Космос» в количестве 2 штуки, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей; театральный бинокль в оригинальном футляре, стоимостью 560 рублей; паяльник с рукояткой светло - серого цвета, стоимостью 72 рубля; закаточная машинка типа улитка, стоимостью 90 рублей; складной нож из нержавеющей стали, стоимостью 80 рублей; складной нож балисонг по типу «бабочка», стоимостью 54 рубля; часы наручные, торговой марки «Монтана» рыночной стоимости не имеют; ручные бытовые пружинные весы (типа кантор), стоимостью 40 рублей; паяльник с ручкой из дерева, стоимостью 32 рубля; автомобильная зарядка для мобильного телефона, марки «Сива», стоимостью 72 рубля; медицинский эластичный бинт белого цвета рыночной стоимости не имеет; удлинитель (переноска) рыночной стоимости не имеет; защелка межкомнатная, с замком с 3 ключами, стоимостью 168 рублей; зарядное устройство от мобильного телефона марки «Нокиа», стоимостью 72 рубля; металлические пассатижи с изоляционными ручками, стоимостью 36 рублей; бокорезы с изоляционными ручками, стоимостью 32 рубля; автомобильная зарядка для сотового телефона марки «Кар шаргер», стоимостью 72 рубля; ключ трубный рычажный №, стоимостью 156 рублей; изделия из алюминия- кастрюля, ковш, дуршлаг, сковорода без ручки, крышка от сковороды, 2 миски, с учетом полной утерей этими изделиями своей функциональности, как лома алюминия, общим весом 2,75 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., общей стоимостью 82,5 рублей; литая алюминиевая кастрюля с крышкой (малой), стоимостью 266 рублей; литая алюминиевая кастрюля с крышкой (большой) стоимостью 322 рубля; таз из латуни, объёмом 10 литров, стоимостью 1440 рублей; телескопический спиннинг с закрепленной на нем нахлыстовой катушкой, стоимостью 1110 рублей; контейнер для хранения чая из жести с мерной ложкой, стоимостью 160 рублей; отрезок провода марки ПВС 2x4,0, переданные на хранение потерпевшему В.О.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Веселковой Валентине Фёдоровне за оказание юридической помощи осужденному Боровлев В.Н. в сумме <данные изъяты> копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.