Приговор от 28.11.2011 года по уголовному делу № 1-391/2011 в отношении Зязюн А.И.



дело 1-391/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск СК 28 ноября 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, прокурора Шпаковского района Ставропольского края Анисимова О.А.,

потерпевшего З.И.И.,

подсудимого Зязюн А.И.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселкова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении:

Зязюн А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеет двоих малолетних детей, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Зязюн А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Зязюн А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения телесных повреждении своему отцу З.И.И., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, нанёс один удар кулаком руки в область лица З.И.И.от чего последний упал на землю, после чего, Зязюн А.И. продолжая реализацию своего преступного умысла нанёс лежащему на земле З.И.И. ещё не менее трех ударов ногами по телу. В результате чего, причинил З.И.И. сочетанную травму: закрытую черепно - мозговую травму в виде контузии головного мозга лёгкой степени с наличием субдуральной плащевидной гематомы правого полушария мозга, тупую травму груди в виде закрытых переломов 7-9 ребер слева по передне - подмышечной линии со смещением, сопровождавшуюся возникновением левостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости), кровоподтеки лица, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью З.И.И. по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Зязюн А.И. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Зязюн А.И., защитника, адвоката Веселкова А.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение потерпевшего З.И.И., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Анисимова О.А., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Зязюн А.И.: требование о судимости (л.д. 98); копия паспорта на имя Зязюн А.И. (л.д. 95); характеристика на Зязюн А.И. по месту регистрации (л.д. 100), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; копия свидетельства об установлении отцовства (л.д. 102), согласно которому Зязюн А.И. признан отцом ребёнка В.Я.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия свидетельства о рождении З.Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 103), согласно которой в графе отец указан Зязюн А.И.; копия свидетельства о рождении З.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 104), согласно которой в графе отец указан Зязюн А.И.; копия свидетельства об установлении отцовства (л.д. 105), согласно которому Зязюн А.И. признан отцом ребёнка В.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 107), согласно которому Зязюн А.И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зязюн А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Зязюн А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, правильная, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Зязюн А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и личность виновного, юридически не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зязюн А.И., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зязюн А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания подсудимому Зязюн А.И., с учётом всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшего о строгом наказании, в связи с опасением угрозы со стороны подсудимого, приходит к выводу о том, что исправление осужденного Зязюн А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить Зязюн А.И. наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Зязюн А.И. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Зязюн А.И. осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Веселков Андрей Валерьевич.

На осуществление защиты подсудимого Зязюн А.И. по настоящему делу адвокатом Веселковым А.В. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ -предварительное слушание в закрытом судебном заседании; ДД.ММ.ГГГГ- судебное заседание.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один день участия в судебном заседании и из расчета 550 рублей за один день участия в предварительном судебном заседании, поскольку оно проводилось в закрытом судебном заседании.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты подсудимого Зязюн А.И. адвокатом Веселковым А.В. за счет средств федерального бюджета за два рабочих дня, составляет 895 рублей 12 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Зязюн А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зязюн А.И., оставить прежней, - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Зязюн А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Веселкову А.В. за оказание юридической помощи осужденному Зязюн А.И. в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.