Приговор от 18.01.2012 года по делу № 1-21/2012 в отношении Яковлева С.И., Ткаченко С.С., Хализева А.И.,



дело №1-21/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск СК 18 января 2012 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимых: Яковлева С.И., Ткаченко С.С., Хализева А.И.,

защитника подсудимого Яковлева С.И. в лице адвоката адвокатской конторы №13 г.Ставрополя Лобковой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Ткаченко С.С. в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Д.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Хализева А.И. в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Бродиной О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении:

Яковлев С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Ткаченко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Хализев А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев С.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Ткаченко С.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Хализев А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Яковлев С.И., Ткаченко С.С. и Хализев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц Мира-Маршала Жукова <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», его незаконное хранения и перевозки в <адрес>, без цели сбыта. Согласно распределенным ролям в обязанности Яковлев С.И. входило привезти Хализев А.И., Ткаченко С.С., на принадлежащем ему автомобиле модели ВАЗ 2107 регистрационный знак Т 898 АА 26 регион, к месту сбора наркотического средства, наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Хализев А.И. и Ткаченко С.С. о появлении посторонних лиц. В обязанности Хализев А.И. и Ткаченко С.С. входило непосредственно осуществить незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» путем сбора частей растений рода конопля. После чего совместно с Яковлев С.И. осуществить его незаконное хранение и последующее употребление.

Затем, Яковлев С.И., Ткаченко С.С., Хализев А.И., ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору на автомобиле модели ВАЗ 2107 регистрационный знак Т 898 А А 26 регион, принадлежащем Яковлев С.И. под его управлением, направились в ст. Темнолесская, <адрес>, где в окрестностях ст. Темнолесской, Яковлев С.И. согласно отведенной ему преступной роли наблюдал за окружающей обстановкой, а Хализев А.И. и Ткаченко С.С. согласно отведенным преступным ролям путем сбора частей растений рода «конопля», незаконно приобрели наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 3154,88 гр., что относится к особо крупному размеру, продолжая реализацию единого преступного умысла, поместили указанное наркотическое средство в автомобиль модели ВАЗ 2107 регистрационный знак Т 898 АА 26 регион, принадлежащем Яковлев С.И., для дальнейшей перевозки в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут возле <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> Яковлев С.И., Ткаченко С.С. и Хализев А.И. были задержаны сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>. В результате чего, у Яковлев С.И., Ткаченко С.С. и Хализев А.И. в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство «марихуана», общей массой 3154,88 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Яковлев С.И., Ткаченко С.С. и Хализев А.И. заявили, что им понятно обвинение, с обвинением согласны, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимых: Яковлев С.И., Ткаченко С.С. и Хализев А.И., защитников, адвокатов Лобкову Г.И., Еникееву Д.М., Бродину О.А., поддержавших ходатайство подсудимых, учитывая мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимых: требование о судимости на Яковлев С.И. (т.1 л.д. 218); характеристика на Яковлев С.И. (т.1 л.д. 224), согласно которой он характеризуется положительно; ответ на запрос следователя из <адрес>вой клинической психиатрической больницы в отношении Яковлев С.И. (т.1 л.д. 221), согласно которому он на учёте не состоит; ответ из краевого клинического наркологического диспансера (т.1 л.д. 223), согласно которому Яковлев С.И. на учёте не состоит; требование о судимости на Ткаченко С.С. (т.1 л.д. 225); характеристика на Ткаченко С.С. (т.1 л.д. 231), согласно которой он характеризуется положительно; ответ на запрос следователя из <адрес>вой клинической психиатрической больницы в отношении Ткаченко С.С. (т.1 л.д. 228), согласно которому он на учёте не состоит; ответ из краевого клинического наркологического диспансера (т.1 л.д. 230), согласно которому Ткаченко С.С. состоит на учёте с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Употребление с вредными последствиями опиоидов», сопутствующий диагноз «Употребление с вредными последствиями каннабиноидов»; требование о судимости на Хализев А.И. (т.1 л.д. 233); характеристика на Хализев А.И. по месту жительства (т.1 л.д. 224), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; ответ на запрос следователя из <адрес>вой клинической психиатрической больницы в отношении Хализев А.И. (т.1 л.д. 237), согласно которому он на учёте не состоит; ответ из краевого клинического наркологического диспансера (т.1 л.д. 239), согласно которому Хализев А.И. на учёте не состоит; копия свидетельства о рпождении Х.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (т.1 л.д. 235), согласно которой, в графе отец указан Хализев А.И.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Яковлев С.И., Ткаченко С.С. и Хализев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Яковлев С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалификация действий подсудимого Ткаченко С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалификация действий подсудимого Хализев А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Яковлев С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Яковлев С.И., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Яковлев С.И., согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учётом всех приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Яковлев С.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Яковлев С.И. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Суд также считает возможным не применять к Яковлев С.И. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Ткаченко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ранее привлекался к уголовной отвественности, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «Употребление с вредными последствиями опиоидов», сопутствующий диагноз «Употребление с вредными последствиями каннабиноидов», по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ткаченко С.С., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко С.С., согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учётом всех приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Ткаченко С.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Ткаченко С.С. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Суд также считает возможным не применять к Ткаченко С.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Хализев А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хализев А.И. в соответсвии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребёнка у виновного.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Хализев А.И., согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учётом всех приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Хализев А.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Хализев А.И. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Суд также считает возможным не применять к Хализев А.И. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет белого цвета, в котором находится наркотическое средство (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Яковлев С.И., Ткаченко С.С., Хализев А.И., остаточной массой 1352, 420 грамма, полимерный пакет белого цвета, в котором находится наркотическое средство (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Яковлев С.И., Ткаченко С.С., Хализев А.И., остаточной массой 1801, 840 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство: Автомашина ВАЗ-2107 регистрационный знак Т 898 АА-26, находящаяся на хранении у Я.И.Г., по вступлению приговора в законную силу, оставит по принадлежности.

В судебном заседании, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Ткаченко С.С. осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Еникеева Д.М.

На осуществление защиты подсудимого Ткаченко С.С. по настоящему делу адвокатом Еникеевой Д.М. было затрачено три рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, -предварительное слушание в закрытом судебном заседании; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – судебное заседание.

Поскольку уголовное дело, рассматривается в отношении трех подсудимых, то труд адвоката оплачивается, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» и подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 825 рублей за каждый день.

На основании Постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты подсудимого Ткаченко С.С. адвокатом Еникеевой Д.М., за счет средств федерального бюджета составляет за три рабочих дня 2685 рублей 37 копеек, которые являются процессуальными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор.счет 30101810100000000660.

В судебном заседании, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Хализев А.И. осуществлял адвокат адвокатской конторы №<адрес> Бродина О.А.

На осуществление защиты подсудимого Хализев А.И. по настоящему делу адвокатом Бродиной О.А. было затрачено три рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, -предварительное слушание в закрытом судебном заседании; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – судебное заседание.

Поскольку уголовное дело, рассматривается в отношении трех подсудимых, то труд адвоката оплачивается, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», и подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 825 рублей за каждый день.

На основании Постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты подсудимого Хализев А.И. адвокатом Бродиной О.А., за счет средств федерального бюджета составляет за три рабочих дня 2685 рублей 37 копеек, которые являются процессуальными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор.счет 30101810100000000660.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлев С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Яковлев С.И. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Яковлев С.И. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные ему дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Яковлев С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Ткаченко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ткаченко С.С. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Ткаченко С.С. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные ему дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ткаченко С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Хализев А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хализев А.И. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Хализев А.И. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные ему дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Хализев А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет белого цвета, в котором находится наркотическое средство (марихуана), изъятое 16.09.2011 года у Яковлева С.И., Ткаченко С.С., Хализева А.И., остаточной массой 1352, 420 грамма, полимерный пакет белого цвета, в котором находится наркотическое средство (марихуана), изъятое 16.09.2011 года у Яковлева С.И., Ткаченко С.С., Хализева А.И., остаточной массой 1801, 840 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство: Автомашина ВАЗ-2107 регистрационный знак , находящаяся на хранении у Яковлева И.Г., по вступлению приговора в законную силу, оставит по принадлежности.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Диане Михайловне за оказание юридической помощи осужденному Ткаченко С.С. в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы №2 Шпаковского района Бродиной Олесе Александровне за оказание юридической помощи осужденному Хализеву А.И. в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.