Приговор от 25.01.2012 года по делу № 1-39/2012 а отношении Мастипан Е.Н.



Дело № 1-39/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 25 января 2012 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующий судья А.Г. Акопов,

с участием: государственного обвинителя Шуйской А.С.

подсудимого Мастипан Е.Н., защитника в лице адвоката Акопян Г.К., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.С.В.

при секретаре Павленко Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Мастипан Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание по которому исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Мастипан Е.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Мастипан Е.Н. подошел к домовладению , расположенному по <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что окно в <адрес> по вышеуказанному адресу открыто, путем свободного доступа незаконно проник в жилище. Затем действиуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно хотел похитить денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся в квартире и принадлежащие А.С.В. Однако Мастипан Е.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнут потерпевшим А.С.В. на месте совершения преступления. В случае доведения Мастипан Е.Н. преступного умысла до конца потерпевшему А.С.В. был бы причинен имущественный вред на сумму 1500 рублей.

После окончания следственных действий, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мастипан Е.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Мастипан Е.Н. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимому Мастипан Е.Н. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Мастипан Е.Н., адвоката подсудимого Акопян Г.К., поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Шуйскую А.С., выразившую свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшего А.С.В., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено в присутствии защитников, добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает вину подсудимого Мастипан Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ доказанной. Действия Мастипан Е.Н. квалифицированны по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ правильно.

При назначении Мастипан Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного, который ранее не судим, а также суд учитывает признание Мастипан Е.Н. вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мастипан Е.Н., суд согласно ст. 61 УК РФ признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Мастипан Е.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Мастипан Е.Н. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мастипан Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мастипан Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Мастипан Е.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мастипан Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Акопов