Приговор от 02.02.2012 года по делу № 1-20/2012 в отношении Апалькова В.А.



Дело № 1-9/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 02 февраля 2012 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Марьева А.Г.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

потерпевшего К.Я.Я..,

представителя потерпевшего, адвоката Загитова В.Ф., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Апальков В.А.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета <адрес> ФИО6, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Апальков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, индивидуального предпринимателя, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ;

установил:

Апальков В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Апальков В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на участке местности расположенном возле <адрес>, в ходе словесного конфликта произошедшего между ним с одной стороны и К.Я.Я. с другой стороны, повинуясь внезапно возникшему преступному умыслу, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправный характер своих действий направленных на причинение вреда здоровью, нанес удар головой в область носа К.Я.Я. и два удара кулаками по его лицу после чего, в продолжении своих преступных действий, сжал руками шею упавшего после нанесенных ударов на землю К.Я.Я., тем самым, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинив К.Я.Я. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга легкой степени, раны спинки носа, ссадины лица, левого предплечья, кровоподтеков подчелюстной области, правой ключичной области, левого плеча, левой ягодицы, левого колена, чем причинил средней тяжести вред здоровью последнего по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.

Допрошенный в судебном заседании с его согласия подсудимый Апальков В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа он находился на пересечении <адрес> и <адрес>, в районе <адрес>, когда заметил что со стороны <адрес>, на которой, он ранее являлся председателем уличного комитета, неизвестный мужчина на экскаваторе копает яму возле вышеуказанного дома. Он подошел к нему и спросил, имеется ли у него разрешение на проведение этих работ, а когда понял, что нет, попросил его прекратить работы. Затем, он вместе со своим соседом П.С.Н. пошёл в магазин, где они купили пиво и выпили его, а когда шли обратно он снова подошел к мужчине на экскаваторе, так как он продолжал работу на нем. Он снова попросил его прекратить работы пояснив, что в непосредственной близости проходят коммуникации и пригрозил вызвать полицию, однако тот не отреагировал, после чего он подошел к моторному отсеку экскаватора и попытался вытащить один из проводов, для того, чтобы заглушить двигатель. Увидев это, водитель вышел из кабины и, подойдя к нему, толкнул его, на что он, не сдержавшись, нанес уму удар головой по лицу в область носа и два удара кулаками по лицу, хватал ли он его за шею, он не помнит, но такую возможность допускает. После этого к нему подошел сосед П.С.Н. и стал его успокаивать, а кто-то из женщин принёс воду и он умылся, так как из его носа шла кровь. Позднее он узнал, что водителя экскаватора зовут К.Я.Я., на следующий день он перед ним извинился за произошедшее. Вину полностью признает и в содеянном раскаивается, причиненный им вред готов загладить, но в разумных пределах. Просит строго его не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ковалёв Я.Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он подъехал на принадлежащем ему экскаваторе к домовладению по <адрес>, для того, чтобы выкопать яму для слива, которую попросил его сделать его знакомый ФИО4. Во время работы к нему подошел ранее не известный ему мужчина, которого как позднее выяснилось, зовут Апальков В.А., который начал предъявлять ему претензии по поводу того, что он проводит работы незаконно, при этом он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Далее он подошел к двигателю экскаватора и попытался вырвать из него провода, на что он вышел из кабины и сделал ему замечание, на которое он отреагировал нецензурной бранью в его адрес и продолжал пытаться вырвать провода. Он был вынужден оттолкнуть его от экскаватора, на что тот подошел к нему и нанес удар головой в нос и два удара кулаками по его лицу, от которых он потерял сознание и упал на землю. Далее он начал душить его руками схватив за шею, но вмешался неизвестный ему мужчина и оттащил от него Апальков В.А. Все происходящее наблюдали люди находящиеся на улице. После произошедшего его самочувствие ухудшилось, и он обратился в Шпаковскую ЦРБ, куда был помещен на стационарное лечение, где пробыл 2-3 недели после чего, был выписан и продолжил лечение еще в течение 2 недель посещая врача, который делал ему уколы. В настоящее время он чувствует себя не важно, ещё полностью не оправился от нанесённых ему телесных повреждений. Гражданский иск, заявленный им просит удовлетворить в полном объёме и взыскать с подсудимого. Просил наказать подсудимого А.В.В. не строго.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своим соседом Апальков В.А. и вместе с ним выпил пиво, в общей сложности выпили примерно по 1 литру. Около 21 часа они обратили внимание на то, что возле домовладения по <адрес>, экскаватор копал яму. Эти работы заинтересовали Апальков В.А., так как он ранее являлся председателем уличного комитета и знал, что по данной улице идут газ и вода. Подойдя к экскаваторщику, ранее не известному ему мужчине, которого как он узнал от сотрудников полиции, зовут К.Я.Я., он стал предъявлять ему претензии по поводу того, что проводимые им работы незаконны. Далее он отошел в магазин, а когда вышел из него, то увидел, как Апальков В.А. наносит удар К.Я.Я. головой по лицу в область носа, после чего нанес еще два удара кулаками по лицу, от которых последний упал на землю. Отреагировав на происходящее, он подбежал к ним и оттащил Апальков В.А., при этом он не видел, чтобы последний душил К.Я.Я., из его носа шла кровь. После произошедшего он вместе с Апальков В.А. ушли с места происшествия и на следующий день дали сотрудникам полиции соответствующие объяснения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе со своей соседкой Татьяной Георгиевной вышли из дома для того, чтобы найти внуков, играющих на улице, когда увидели, что возле домовладения по <адрес> и <адрес>, экскаватор копает яму. Далее к водителю экскаватора подошел ранее не известный ей мужчина, которого как она позднее узнала от сотрудников полиции, зовут Апальков В.А. и попросил водителя прекратить работы, пояснив, что они незаконны. Когда она отошла от них на некоторое расстояние, то услышала, что за ее спиной происходит какая-то потасовка, и когда оглянулась, то увидела, что эти мужчины дерутся, кто и кому наносил удары она сказать затрудняется, так как отвлекалась на ребенка, который шел вместе с ней, а так же не знала этих мужчин. Далее в их конфликт вмешался еще один мужчина и разнял их. Она пошла домой и принесла воду, чтобы тракторист умылся. После чего она ушла по своим делам.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Т.Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе со своей соседкой ФИО5 вышли на улицу для того, чтобы забрать внуков, играющих на улице, когда увидели, что возле домовладения по <адрес>, экскаватор копает яму. Они переговорили с хозяином дома, который пояснил, что разрешения у него нет, но он все согласует с администрацией. Далее к водителю экскаватора подошел ранее не известный ей мужчина, которого как она позднее узнала, зовут Апальков В.А. и попросил водителя прекратить работы, пояснив, что они незаконны и, что он позвонил в полицию. На его просьбы тракторист не отреагировал, продолжая копать и тогда, он подошел к моторному отсеку трактора, и попытался, как она поняла, что-то в нем выкрутить. На его действия тракторист вышел из кабины и оттолкнул руками Апальков В.А., после чего они стали толкать друг друга. Находящийся с ней внук испугался, и она увела его домой, а когда вернулась, то увидела, что лицо тракториста разбито, оно было в крови, и ФИО5 принесла воду для того, чтобы он помылся, Апальков В.А. и некоторые мужчины находились неподалеку. После чего она ушла домой.

В судебном заседании по постановлению суда были исследованы в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого К.Я.Я. получил- закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга легкой степени, рану спинки носа, ссадины лица, левого предплечья, кровоподтеков подчелюстной области, правой ключичной области, левого плеча, левой ягодицы, левого колена, которые причинили средней тяжести вред здоровью гр. К.Я.Я. квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья продолжитель­ностью свыше трех недель (л.д. 92-97); протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр участка местности прилегающего к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где К.Я.Я. были причинены телесные повреждения (л.д. 8-10); рапорт об обнаружении признаков преступления УУП отдела МВД России по <адрес>, мл. лейтенанта полиции И.И.И., от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП , присоединенный к КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в действиях Апальков В.А. причинившего телесные повреждения К.Я.Я. усматриваются признаки преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ. (л.д. 4); заявление от К.Я.Я. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут находясь напротив домовладения по <адрес>, причинило ему телесные повреждения (л.д. 7); требование ИЦ ГУВД СК в отношении Апальков В.А. (л.д. 107); характеристика на Апальков В.А. по месту жительства, (л.д. 109), согласно которой он характеризуется положительно; сообщение из МУЗ «Шпаковская ЦРБ» о том, что Апальков В.А. на учете у врачей нарколога, фтизиатра, психиатра не состоит (л.д. 111).

Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинителя, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Апальков В.А. в совершенном им преступлении.

В основу обвинительного приговора суд кладёт признательные показания самого подсудимого Апальков В.А., поскольку его показания нашли своё объективное подтверждение в показаниях потерпевшего Ковалёва Я.Я., свидетелей П.С.Н., ФИО5, Б.Т.Д., данные в ходе судебного заседания. Как подсудимый Апальков В.А., потерпевший Ковалёв Я.Я., так и свидетели, в ходе судебного заседания давали последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенного подсудимым Апальков В.А. преступления.

Суд квалифицирует действия Апальков В.А. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Апальков В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, признание своей вины, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Апальков В.А., предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Апальков В.А., в силу ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

С учётом приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Апальков В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление Апальков В.А. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

По уголовному делу потерпевшим Ковалёвым Я.Я. был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Гражданский ответчик Апальков В.А., а также его защитник, адвокат ФИО6, просили удовлетворить гражданский иск частично, с учётом его семейного и материального положения, а также принципов разумности и справедливости.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст.1101 ГК РФ).

В соответствии со ст.73 УПК РФ, в суде подлежит доказыванию характер и размер вреда, причиненного преступлением. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Ковалёву Я.Я. причинён средней тяжести вред здоровью. Доказательств, свидетельствующих о глубине нравственных и физических страданий, причиненных Ковалёву Я.Я., в судебном заседании не представлено (нет данных об ухудшении состояния здоровья, обострения хронических заболеваний, ухудшения общего самочувствия, ослаблении иммунитета, появления нервозности, ухудшения психического состояния, истощения организма), в связи с чем, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда Ковалёву Я.Я. до 50000 рублей. В компенсации оставшейся суммы морального вреда Ковалёву Я.Я. следует отказать.

Также подлежит удовлетворению гражданский иск Ковалёва Я.Я. в части взыскания расходов, связанных с оплатой услуг представителя в сумме 25000 рублей, поскольку данная сумма нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Апальков В.А. осуществлял адвокат адвокатского кабинета <адрес> ФИО6

На осуществление защиты подсудимого Апальков В.А. по настоящему делу адвокатам ФИО6 было затрачено четыре рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – судебные заседания.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один день участия в судебном заседании.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Апальков В.А. адвокатом ФИО6 за счет средств федерального бюджета за четыре рабочих дня, составляет 1193 рубля 50 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, 62 УК РФ суд,

приговорил:

Апальков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Апальков В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Апальков В.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные ему дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Апальков В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ковалёвым Я.Я. на сумму 250000 рублей компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Взыскать с Апальков В.А. в пользу Ковалёва К.Я.Я. в счёт компенсации морального вреда - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск Ковалёва Я.Я. в части взыскания расходов, связанных с оплатой услуг представителя в сумме 25000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Апальков В.А. в пользу Ковалёва К.Я.Я. стоимость услуг представителя в размере 25000 рублей.

В остальной части исковые требования Ковалёва Я.Я., оставить без удовлетворения.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатского кабинета <адрес> ФИО6 за оказание юридической помощи подсудимому Апальков В.А. в сумме 1193 рубля 50 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на счёт некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Апальков В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 50 копеек.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Г. Марьев