Дело № 1-6/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 30 января 2012 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимого Грицик М.А., защиты в лице адвоката Дацкевич Т.П., представившей удостоверение № № потерпевшей Ж.Б.Н.В. ., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Грицик М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, установил: Грицик М.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление Грицик М.А. совершенно при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Грицик М.А. находясь в помещении кухни, домовладения № по пе<адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к Жажко – Б.В.Л. по малозначительному поводу, действуя умышленно, с целью убийства Жажко – Б.В.Л., взял со стола, расположенного в помещении кухни указанного домовладения кухонный нож, и умышленно нанес им последнему один удар со значительной силой в область шеи, причинив Жажко – Б.В.Л. телесные повреждения в виде резаного ранения передней поверхности шеи, сопровождавшейся пересечением левой передней яремной вены, и осложнившейся массивным наружным кровотечением, которые в соответствии с заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью Жажко – Б.В.Л., опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и находящейся в прямой причинной связи со смертью Жажко – Б.В.Л. Допрошенный в судебном заседании Грицик М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что с Жажко - Б.В.Л. несколько лет находился в дружеских отношениях и каких-либо конфликтов между ними никогда не возникало. ДД.ММ.ГГГГ, утром около 09 часов 20 минут к Грицик М.А. пришел Жажко-Б.В.Л. и попросил оказать ему помощь в покраске автомобильных дисков, на что Грицик М.А. согласился. Жажко-Б.В.Л. и Грицик М.А. стали красить диски в гараже последнего. После покраски дисков стали вместе распивать одну бутылку водки, емкостью 0,5 л. После распития водки он и Жажко-Б.В.Л. поехали на попутной автомашине в <адрес> за автомашиной Жажко - Б.В.Л., которая находилась в ремонте. В <адрес>-Б.В.Л. и Грицик М.А. приехали на <адрес> – Б.В.Л. Как Грицик М.А. пояснил Жажко - Б.В.Л., его дочь и зять уехали отдыхать, а его попросили присмотреть за их домом, покормить собаку. Ранее в этом доме Грицик М.А. никогда не был. Жажко-Б.В.Л. и Грицик М.А. прошли на кухню, где Жажко - Б.В.Л. достал закуску, огурцы и они стали выпивать спиртное. Грицик М.А. пил водку, Жажко-Б.В.Л. вино. Сколько выпили спиртного, Грицик М.А. не помнит. После этого Жажко-Б.В.Л. и Грицик М.А. пошли пешком и забрали автомашину Жажко - Б.В.Л., при этом Жажко - Б.В.Л. находился за рулем, и приехали в дом его зятя на <адрес>. Жажко - Б.В.Л. загнал машину во двор, и они зашли в дом. Жажко-Б.В.Л. и Грицик М.А. снова сели за стол, продолжили выпивать спиртное. В процессе разговора Грицик М.А. рассказал о том, что служил в Монголии в 1972-1974 годах. За время службы Грицик М.А. людей не убивал. Жажко - Б.В.Л. стал смеяться над Грицик М.А. и сказал, что советских войск в Монголии никогда не было, и Грицик М.А. не мог там служить. Это Грицик М.А. оскорбило. После Жажко-Б.В.Л. и Грицик М.А. снова стали пить спиртное и сколько выпили, Грицик М.А. не помнит. Как Грицик М.А. нанес удар ножом Жажко - Б.В.Л., он не помнит, его оскорбило высказывание Жажко - Б.В.Л. по поводу службы в Монголии и возможно из-за этого он порезал Жажко - Б.В.Л.. Мыл ли после этого нож, оказывал ли Жажко - Б.В.Л. помощь Грицик М.А. не помнит. Кроме признания вины самим подсудимым его вина в инкриминируемом деянии подтверждается так же следующими доказательствами: потерпевшая Жажко – Б.Н.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем Ф.О.М. уехали отдыхать. Жажко-Б.В.Л. провожал их на поезд, который шел из <адрес> до <адрес> вечером, поскольку уезжали на отдых, на десять дней в Израиль. В доме Жажко-Б.В.Л. по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 58 находилась собака, которую необходимо кормить, а также нужно присматривать за домом. Ф.О.М. попросил Жажко-Б.В.Л. присмотреть за домом, пока они будут в отъезде, и оставил ему ключи от дома. Жажко – Б.Н.В. и Ф.О.М. ранее просили отца присматривать за домом. В апреле 2011 года у Жажко-Б.В.Л. сломалась машина и находилась на ремонте в <адрес> в мастерской. Жажко-Б.В.Л. собирался ДД.ММ.ГГГГ забрать машину из ремонта и поставить во двор <адрес>, а утром в понедельник ее забрать. Ф.О.М. отдал Жажко - Б.В.Л. ключи от дома и попросил никого посторонних в дом не приводить, на что Жажко-Б.В.Л. пообещал никого не приводить и присмотреть за домом. ДД.ММ.ГГГГ Жажко – Б.Н.В. и Ф.О.М. находились на отдыхе в Израиле. Ф.О.М. позвонил Жажко - Б.В.Л. около 19 часов 00 минут вечера и сообщил о том, что они прилетели на отдых. Жажко-Б.В.Л. сказал, что дома все нормально. Перед этим мама потерпевшей Ж.Б. Н.И., которая находилась в принадлежащей Жажко – Б.Н.В. и Ф.О.М. квартире с их детьми по адресу: <адрес>, разговаривала с Жажко – Б.Н.В. После 21 часа 00 минут вечера знакомые позвонили Жажко – Б.Н.В. и Ф.О.М. и попросили, чтобы они вышли в интернет, поскольку дома что-то случилось. Ф.О.М. позвонил своему брату Ф.Ю.М., и последний сообщил, что в их доме по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 58 убит Жажко-Б.В.Л. После этого Жажко – Б.Н.В. позвонила маме Ж.Б. Н.И., которая сказала, что действительно Жажко-Б.В.Л. убит. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут утра Жажко – Б.Н.В. вылетела самолетом домой через <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Жажко-Б.Н.В. прилетела домой в <адрес>, ее встретили в аэропорту В.Л, - жена брата отца и ее муж, которые сообщили о том, что Жажко-Б.В.Л. находился по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 58 с «А.» - так называли Грицик М.А. ДД.ММ.ГГГГ похоронили Жажко-Б.В.Л., а ДД.ММ.ГГГГ Жажко – Б.Н.В. была у следователя, который ей рассказал подробности произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ о случившимся Жажко-Б.Н.В. также рассказали соседи С.М.А. и С.А.Г. о том, что ее отец Жажко - Б.В.Л. прибежал к ним ДД.ММ.ГГГГ вечером, закрывая рукой рану на шее и сообщил, что его порезали и чтобы они вызвали милицию и скорую помощь, при этом кто нанес ему порез не сообщил, но со слов матери, Жажко – Б.Н.В. известно, что Жажко – Б.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ звонила отцу на телефон, спросила, где он и Жажко-Б.В.Л. сообщил, что находится в по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 58 с Грицик М.А. , на что Жажко – Б.Н.И. стала его ругать, что он привел в дом Жажко – Б.Н.В. постороннего человека, поскольку Ф.О.М. не разрешал никого приводить в дом. Жажко-Б.В.Л. сообщил, что он сейчас вызовет такси, и они уедут. Супруги Сабадаш при этом увидели, что машина Ф.О.М. также стояла у нее во дворе по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 58. Соседи о том, что Жажко-Б.Н.В. с мужем улетели на отдых, ничего не знали, поскольку они никому ничего не говорили и просили отца присмотреть за домом. Когда Жажко-Б.В.Л. забежал во двор <адрес> по пе<адрес>, калитка была открыта и во дворе также стояла машина Жажко-Б.Н.В. и её мужа, в связи с чем соседи думали, что Ф.О.М. дома и не пошли в этот момент во двор и стали ждать полицию. Соседи не знали, что Жажко-Б.Н.В. с мужем нет дома, поэтому и не стали заходить во дво<адрес> полиции приехали очень быстро, вошли в домовладение и через некоторое время они вышли и позвали в дом соседей. Жажко-Б.В.Л. иногда употреблял спиртные напитки, в разумных количествах, но не злоупотреблял. Жажко - Б.Н.В. никогда не видела отца, чтобы он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Жажко – Б.В.Л. был очень добрым и очень спокойным человеком, всегда помогал всем соседям. Проживал с женой в <адрес>. Грицик М.А. , Жажко – Б.Н.В. видела один раз, когда привозила своего младшего сына к родителям в <адрес>. Родители сказали ей, что зовут его «А.». Жажко-Б.В.Л. и Жажко – Б.Н.И. общались с Грицик М.А. около четырех лет и никогда никаких конфликтов между Грицик М.А. и Жажко – Б.В.Л. не было. Грицик М.А. помогал Жажко – Б.В.Л. в ремонте его машины, пользовался его гаражом, Грицик М.А. никогда не конфликтовал с ними и был всегда тихим и неконфликтным человеком. У Жажко – Б.В.Л. были свои жизненные планы, он и Жажко – Б.Н.И. собирались продавать дом в <адрес> и переехать поближе к Жажко – Б.Н.В., поскольку она собиралась выходить на работу и ей нужна была помощь с детьми. Жажко – Б.В.Л. собирался продавать свою машину и купить новую, при этом никаких разговоров о том, что Жажко – Б.В.Л. угрожают или он кого-то боится, не было. У Жажко – Б.В.Л. и Жажко – Б.Н.В. были доверительные отношения, и она как дочь всегда несла ответственность за своих родителей, поскольку они её вырастили и дали все в жизни. Жажко – Б.Н.В. до сих пор боится заходить в дом, где произошло убийство её отца. Она не видела фотографий, где лежал Жажко-Б.В.Л. В доме, где произошло убийство, ничего не было похищено, никаких ценных вещей в доме не было, поскольку дом по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 58 используется в качестве дачи. Жажко – Б.Н.В. с мужем приезжают на выходные, моют там машину и постоянно не проживали в этом доме, следов взлома нигде также не было. Вина подсудимого так же подтверждается показаниями свидетелей: допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своей супругой С.М.А. и смотрел телевизор. С.М.А. около 19 часов 00 минут собиралась разогревать ужин сыну, который должен был прийти с работы. Из окон дома С.А.Г. виден <адрес> по пе<адрес>, поскольку три окна выходят на домовладение <адрес>, пе<адрес>, 58. С.А.Г. видел как к дому расположенному по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 58 подъехал Жажко - Б.В.Л., в машине которого был еще один человек. Больше никто в указное домовладение не заходил, поскольку С.А.Г. постоянно находился в комнате и если бы кто-либо приходил к дому <адрес>, пе<адрес>, 58, он бы увидел. Жажко - Б.В.Л. открыл ворота и загнал автомашину во дво<адрес> некоторое время С.А.Г. услышал громкий стук калитки и решил посмотреть, кто так хлопает калиткой. Когда вышел в коридор, то увидел стоящего Жажко - Б.В.Л., который закрывал шею рукой и попросил вызвать милицию и «скорую помощь», поскольку его порезали. Когда Жажко - Б.В.Л. прибежал и сообщил, что его «зарезали», С.А.Г. не знал, что Ф.О.М. не было дома, и не знал, что Ф.О.М. и его жена уехали. С.А.Г. только хотел предложить Жажко - Б.В.Л. отвезти его в больницу, стал одеваться, Жажко - Б.В.Л. развернулся и убежал, был ли Жажко – Б.В.Л. в состоянии алкогольного опьянения С.А.Г. не известно. С.А.Г. сразу же вышел на улицу, куда также вышел сосед по имени «Виктор», который проживает по <адрес> и спросил: «Что случилось?». Калитка в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 58 была открыта, свет в доме горел, дверь в дом также была открыта. Никто в данное домовладение не заходил и не выходил. С.А.Г. предложил зайти в дом и посмотреть, что там случилось, но Виктор отказался, и они продолжали стоять на улице около <адрес> пе<адрес>. После вышел из своего дома С.Ю.Е., который пояснил, что видел Жажко - Б.В.Л. и Грицик М.А. , когда они подъехали к дому № пе<адрес>, и выходили из машины. С.Ю.Е. видел, как выходил из машины Грицик М.А. , он был явно в состоянии опьянения, поскольку сильно шатался. После все зашли в дом, когда их пригласили сотрудники милиции. Жажко - Б.В.Л. лежал на полу около ванной комнаты, все вокруг было забрызгано кровью, около головы Жажко - Б.В.Л. была лужа крови. Грицик М.А. находился в кухне в состоянии алкогольного опьянения. Нож С.А.Г. показывали после, и было видно, что его вымыли, однако кровь была смыта не вся. В руках у Грицик М.А. , когда тот сидел в углу комнаты, ничего не было. При этом Грицик М.А. ничего не пояснял. С.А.Г. пригласили в качестве понятого, и он подписывал протокол осмотра, при этом на столе стояла пепельница с окурками, стояли два стакана, было что-то спиртное в бутылке. После С.А.Г. узнал о том, что Ф.О.М. с женой Жажко - Б.Н.В. уехали и вечером по интернету сообщил их родственникам о произошедшем. Жажко - Б.В.Л. не жил в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 58, поскольку данное домовладение принадлежит Ф.О.М. – супругу дочери убитого. Жажко - Б.В.Л. часто приезжал к своей дочери, нянчился с внуком, общался с ним. С.А.Г. не видел Жажко – БогданВ.Л. в состоянии алкогольного опьянения ни разу. Жажко – Б.В.Л. был спокойным неконфликтным человеком. Грицик М.А. до случившегося С.А.Г. не видел; допрошенная в судебном заседании свидетель С.М.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером со своим мужем С.А.Г. находилась дома. Около 19 часов 00 минут вечера в окно С.М.А. увидела, как к дому Ф.О.М. подъехала машина. С.М.А. сказала мужу, «Что приехал отец Жажко – БогданН.В.», который вышел из машины, зашел во двор, открыл ворота и загнал машину во дво<адрес> 19 часов 30 минут С.М.А. выходила из времянки, которая находится во дворе их домовладения, а Жажко - Б.В.Л. в это время выбегал из их двора. На Жажко – Б.В.Л. были спортивные брюки, футболки не было. Когда С.М.А. зашла в дом, увидела на асфальте во дворе кровь, в доме С.А.Г. вызывал по телефону «скорую помощь» и милицию. С.М.А. спросила у него, «Что случилось», на что он ответил, «Что прибежал Жажко - Б.В.Л. и сказал: «Меня порезали, вызывайте скорую и милицию». Во дворе и в коридоре дома было много крови. С.М.А. и С.А.Г. вышли с мужем на улицу, и вскоре приехала полиция, а после приехала «скорая помощь». Сотрудники полиции зашли в дом, и когда вышли, сказали, что медицинская помощь уже не нужна. Когда С.М.А. вышла на улицу, из своего дома в <адрес> по пе<адрес> никто не выходил и в дом никто не входил, двери в дом и калитка во двор были открыты. После С.М.А. пригласили сотрудники полиции, и она прошла в домовладение. Там находились сотрудники полиции, Грицик М.А. сидел в наручниках. С.М.А. сотрудники полиции показали стол, на котором стояли стаканы, на столе были признаки застолья, стояла закуска, было видно, что выпивали и лежал нож, на котором было мало крови. На вопрос С.М.А. сотрудники полиции объяснили, что когда они зашли в дом, Грицик М.А. стоял около раковины и смывал кровь с ножа, на столе в пакетике были окурки. Когда сотрудники полиции показали С.М.А. человека, лежащего на полу, и показали на Грицик М.А. как на человека, который это сделал и не отказывается от этого, на что Грицик М.А. сказал: «Я ничего не помню» и после еще сказал: «Мы поссорились», при этом он был очень спокоен, был по её мнению в шоковом состоянии. В доме больше никого не было. Жажко - Б.В.Л. лежал в проходе между кухней и прихожей, сотрудники полиции его перевернули на спину и объяснили, что труп лежал лицом вниз, но когда его осматривали, его перевернули, чтобы показать, где раны. Жажко - Б.В.Л. С.М.А. знала как отца соседки Жажко – Б.Н.И., и знала его только с положительной стороны, он был неконфликтным человеком, всегда вел себя тихо и спокойно; допрошенная в судебном заседании свидетель Ж.Б. Н.И. показала, что Жажко-Б.В.Л. она видела ДД.ММ.ГГГГ, когда он отвозил их дочь Жажко-Б.Н.В. и её мужа Ф.О.М. в <адрес> на поезд. Машину Жажко-Б.В.Л. должен был забрать ДД.ММ.ГГГГ, 16 часов 00 минут вечера в <адрес> и перегнать в <адрес> пе<адрес>. Ж.Б. Н.И. созвонилась с Жажко-Б.В.Л., который сообщил, что машину пригнал домой к Ф.О.М. После 19 часов 00 часов Жажко-Б.В.Л. снова позвонил и сообщил, что находится в <адрес> пе<адрес> с «А.», и что они вызовут такси и уедут домой в <адрес>. Ж.Б. Н.И. стала ругаться на Жажко-Б.В.Л. за то, что он привел в дом, принадлежащий Ф.О.М. постороннего человека. Жажко-Б.В.Л. сказал, «Что все нормально» и больше Ж.Б. Н.И. с ним не разговаривала. Ж.Б. Н.И. прожила с Жажко - Б.В.Л. 38 лет и когда разговаривала с ним чувствовала, что он был немного выпившим, но не пьяным, ей он ничего не пояснил, а только сказал, чтобы она не переживала, поскольку все у него нормально. При этом у Жажко – Б.В.Л. было хорошее настроение, он не был возбужден или сердит, не возмущен, у него в голосе не было никакой агрессии. Примерно через час Ж.Б. Н.И. позвонил следователь, трубку взяла внучка Нина, поскольку Ж.Б. Н.И. укладывала младшего внука спать. Нина сказала ей, «Что-то у дедушки голос не такой». После Ж.Б. Н.И. взяла трубку, и ей следователь сообщил о том, что ее мужа Жажко - Б.В.Л. убили. Подсудимого Жажко – Б.Н.И. знала около трех лет, дружили, скандалов никогда не было, её муж ремонтировал машину у Грицик М.А. По характеру Жажко – Б.В.Л. был очень спокойным человеком, ни с кем не конфликтовал, работал на ремзаводе водителем, возил директора и главного инженера. Просит суд наказать Грицик М.А. на усмотрение суда, Жажко – Б.Н.И. потеряла мужа, ее дочь – отца, внуки потеряли деда. Внук каждый день спрашивает, где дедушка; допрошенный в судебном заседании свидетель И.В.П. показал, что около 30 лет работает врачом на отделении скорой медицинской помощи МУЗ «Шпаковская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ 08 часов 00 минут он заступил на дежурство. Около 20 часов 00 минут поступил звонок в диспетчерскую и вызов был передан в отделение скорой помощи. И.В.П. с фельдшером К.В.И. выехали на пе<адрес>, в <адрес>. Прибыли быстро. Там уже находились сотрудники милиции. В доме находился еще один мужчина, который сидел за столом. На столе были следы застолья, находились остатки пищи, стояли какие-то бутылки. Так как надо было оказывать медицинскую помощь, И.В.П. человека сидящего за столом не рассматривал. На полу на спине находился мужчина, после его предварительного осмотра И.В.П. констатировал биологическую смерть, поскольку если учитывать, что сокращение сердца 75-100 мл. крови, то убийство произошло за минут 20-30 или час до приезда И.В.П., труп был с признаками биологической смерти, симптомы - кошачий зрачок, что было зафиксировано документально. При осмотре трупа на кафельном полу имелось очень большое количество крови сгустками, а в области шеи на трупе была рана. И.В.П. сделал вывод, что это была колото-резаная рана на передней части шеи в области яремной вены. Кровь была на полу от входа в дом до трупа. Были капли и лужи и следы. Кто-то ходил там, поскольку в пятнах крови были следы. В ванную комнату И.В.П. не заходил, только осматривал труп. Грицик М.А. тот день был заросшим и И.В.П. мельком посмотрел на него. Грицик М.А. был тихим, грустным, ничего не говорил, ни на что якобы не реагировал. На первый взгляд можно было сказать, что Грицик М.А. много дней подряд употреблял алкоголь, поскольку его лицо было отечное, это чисто профессиональный взгляд. И.В.П. посмотрел на него, и понял, что Грицик М.А. пьющий; допрошенный в судебном заседании свидетель С.Ю.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 56. Около 18 часов 40 минут к соседу Ф.О.М., проживающему по пе<адрес> подъехал автомобиль «ВАЗ-2104». Из данного автомобиля вышли двое мужчин, один из которых был тестем Ф.О.М. Время С.Ю.Е. запомнил потому, что ему в это время позвонили на сотовый, это было вечером, а он стоял на улице. Подъехала автомашина ВАЗ 2104, из которой вышел родственник Ф.О.М. Жажко – БогданВ.Л. и пошел открывать ворота. Был ли Жажко – Б.В.Л. в состоянии алкогольного опьянения С.Ю.Е. затрудняется пояснить поскольку, видел его примерно в метрах пятнадцати от себя и не заметил, чтобы он был в нетрезвом виде. Пассажира автомашины С.Ю.Е. никогда прежде не видел. Пассажир также вышел из машины и был в нетрезвом состоянии. Примерно через час С.Ю.Е. услышал шум и увидел соседей на улице, со слов которых ему стало известно о том, что в доме Ф.О.М. произошло убийство. Со слов соседей Сабадаш, С.Ю.Е. стало известно о том, что Жажко - Б.В.Л. выскочил из дома и прибежал к Сабадаш, постучал в дом, зажимал рукой шею и попросил вызвать милицию и скорую, сказал, что его порезали. Когда С.Ю.Е. пригласили в дом, труп лежал между кухней и комнатой, вокруг были следы крови. Грицик М.А. стоял в наручниках рядом с сотрудниками полиции и был уже в нормальном состоянии. Стол был накрыт, стояли выпивка и закуска; допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.Ю. показал, что он состоит в должности водителя МВ ОРППСП отдела МВД Росси по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с 08 часов 00 минут совместно с инспектором П.А.Ю. в наряд «авто-патруль» по маршруту по <адрес>. В этот день около 20 часов 17 минут от дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес> по пе<адрес>, некому мужчине причинено ножевое ранение. Когда он с П.А.Ю. подъехали на пе<адрес>, около <адрес> стояли люди, которые сообщили что из дома выбежал мужчина и сообщил, что его порезали, просил о помощи, забежал обратно. К.С.Ю. с П.А.Ю. осмотрели двор, нигде никого не было и первым прошли в дом и все осмотрели в доме. В доме слева была открыта дверь. На полу лежал человек спиной вверх, около его головы была лужа крови. В комнате находился Грицик М.А. в нетрезвом состоянии. К.С.Ю. с П.А.Ю. подошли к человеку, который лежал на полу. Прощупали пульс. Грицик М.А. сидел за столом, был в неадекватном состоянии, нес какой-то бред, что именно он говорил, было неразборчиво. Грицик М.А. кричал на К.С.Ю. с П.А.Ю. и на погибшего, тянулся к столу, может еще хотел выпить, или взять нож, К.С.Ю. не знает. Нож лежал на соседнем от Грицик М.А. столе. На столе стояли закуска, спиртное, стаканы. Вставать Грицик М.А. К.С.Ю. с П.А.Ю. не давали, он сидел на месте. К.С.Ю. с ПодчернинымА.Ю. доложили в дежурную часть, вызвали следственно-оперативную группу. После приехал брат погибшего. Грицик М.А. ничего адекватного не мог пояснить, К.С.Ю. с П.А.Ю. спрашивали, что произошло, но Грицик М.А. ответил, что не знает. Грицик М.А. видимо не понимал, что произошло. Грицик М.А. кричал на К.С.Ю. с П.А.Ю. и пытался встать. Также ими полностью было осмотрено помещение домовладения, более в доме никого не было. Сосед, который встретил К.С.Ю. с П.А.Ю., говорил, что погибший Жажко-Б.В.Л. незадолго до убийства прибегал к нему, просил вызвать милицию и «скорую помощь», а также говорил, что его порезали; допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.Ю. показал суду, что с 2009 года он состоит в должности инспектора МВ ОРППСП отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно с К.С.Ю. Вечером от дежурного поступило сообщение о том, что поступил звонок о том, что из дома к соседям выбежал человек, который сообщил, что его порезали на пе<адрес>, 58 <адрес>. П.А.Ю. с водителем К.С.Ю. приехали на служебной автомашине УАЗ на место. Около дома стояли соседи слева. П.А.Ю. с К.С.Ю. спросили, что произошло и соседи пояснили, что из <адрес> выбежал мужчина с рубашкой на шее и сообщил, что его «порезали», просил вызвать скорую и милицию и забежал обратно в дом. П.А.Ю. с К.С.Ю. проследовали к домовладению. Калитка во двор была открыта. Дверь в домовладение была закрыта. К.С.Ю. с П.А.Ю. осмотрели двор, нигде никого не было. П.А.Ю. приоткрыл дверь, за ней был вход в коридор и там на входе в кухню лежало тело человека спиной вверх и около него была лужа крови. Повсюду была кровь, было видно, что после удара человек был еще жив и ходил. П.А.Ю. зашел в домовладение и увидел на кухне слева стоял стол – уголок, за которым сидел Грицик М.А. , у которого правая сторона была в крови. Было видно, что потерпевший сидел также за столом, поскольку там тоже была кровь. На столе были пустые картонные пакеты из-под вина две кружки и пепельница, все указывало на признаки застолья. Конфорки газовые были включены, и в комнате было очень жарко. Грицик М.А. был в состоянии сильного опьянения. На вопрос, П.А.Ю. с К.С.Ю. о том, что случилось, и кто убил, Грицик М.А. стал кричать: «Почему вы зашли ко мне домой». У него сложилось такое впечатление, что Грицик М.А. думал, что находится у себя дома. П.А.Ю. пригласил соседа в домовладение. Сосед зашел и сообщил, что Грицик М.А. приехал вдвоем с убитым. Убитый приходился отцом хозяйке домовладения, и присматривал по её просьбе за домом, пока она была в отъезде. Грицик М.А. ничего не пояснял, он себя вел неадекватно, представлял, что он у себя дома и вел себя вызывающе. П.А.Ю. спрашивал, что за человек лежит и Грицик М.А. ответил, что он просто лежит. П.А.Ю. после вызвал оперативную группу, в доме больше никого не было. А так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия: рапортом следователя Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> Д.Е.Г. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в домовладении № по пе<адрес> обнаружен труп Жажко – Б.В.Л. с телесными повреждениями в виде колото – резаной раны шеи (т. 1 л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> Д.Е.Г. осмотрел домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 58 (т. 1 л.д. 5 – 22); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> Д.Е.Г. в помещении служебного комитета изъял у Грицик М.А. предметы одежды, в которых он был одет ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рубашку серого цвета, майку серого цвета, брюки черного цвета (т. 1 л.д. 47 - 49); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № м/д, согласно которому смерть Жажко – Б.В.Л. наступила в результате резаной раны передней поверхности шеи, сопровождавшейся пересечением левой передней яремной вены, и осложнившейся массивным наружным кровотечением, обусловившим малокровие органов и тканей и развитие геморрагического шока, что и явилось основной и непосредственной причиной смерти. Согласно пп. 6., 6.1. и ДД.ММ.ГГГГ. «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью» утвержденных приказом министра здравоохранения и социального развития РФ Т. Голиковой от ДД.ММ.ГГГГ №н и зарегистрированного в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный номер №с), резаная рана шеи, сопровождавшаяся пересечением левой передней яремной вены, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью Жажко – Б.В.Л. На трупе Жажко – Б.В.Л. обнаружены следующие повреждения и их осложнения: рана на передней поверхности шеи в средней трети (на 1,7 см ниже верхнего края щитовидного хряща, на 7 см выше яремной вырезки грудины и на 144 см выше плоскости стоп). Раневой канал указанной раны имеет направление спереди назад и снизу вверх, глубину до 2,5 см. По ходу раневого канала повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, левая передняя яремная вена. Принимая во внимание свойства и размеры кожной раны: неправильно - веретенообразная форма, ровные, неосаднённые, хорошо сопоставимые края, острые концы; и свойства раневого канала: гладкие, стенки, ровные края раны правой внутренней яремной вены; позволяют сказать, что рана шеи была причинена однократным воздействием режущего орудия. Осложнения: массивное наружное кровотечение: резкое малокровие, сухость и бледность органов и тканей, бледные трупные пятна; обильные помарки крови на коже трупа и ткани одежды; геморрагический шок: «шоковые» почки и лёгкие. Резаная рана шеи причинена прижизненно, на что указывают реактивные изменения по ходу раневого канала и резвившееся осложнение в виде массивного кровотечения. О прижизненности раны свидетельствует также её зияние за счет сократительной способности кожи, клетчатки, мышц. После причинения резаной раны шеи Жажко – Б.В.Л. жил в течение относительно небольшого промежутка времени до 40-60 минут, о чем свидетельствует характер поражения крупного магистрального сосуда – левой передней яремной вены. После причинения этой раны Жажко – Б.В.Л. был способен совершать различные самостоятельные целенаправленные действия - двигать конечностями, мог пройти небольшое расстояние (до нескольких сотен метров), мог звать на помощь, разговаривать и т.п. Кроме резаной раны передней поверхности шеи, при экспертизе трупа Жажко – Б.В.Л. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины лица. Данное повреждение получено от тангенциального (под углом) действия – удара тупого твердого предмета или при соударении лицом о таковой, незадолго до момента наступления смерти или в момент её, и вреда здоровью за собой не повлекло. Смерть Жажко – Б.В.Л. наступила ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут. При судебно-химическом исследовании крови трупа Жажко – Б.В.Л. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,51 %о. Такая концентрация этилового спирта в крови живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Превышение концентрации этилового спирта в моче (3,41 %о), по сравнению с концентрацией в крови, указывает на то, что смерть Жажко – Б.В.Л. наступила на стадии выведения этилового спирта организмом (т. 1 л.д. 54 - 57); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому при судебно – медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проведения данной экспертизы у Грицик М.А. каких-либо повреждений в виде кровоподтеков, ссадин и ран, а также их следов в области головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не выявлено (т. 1 л.д. 64 – 66); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> Д.Е.Г. в помещении морга БСМЭ <адрес> были изъяты пакеты с образцами биологического происхождения Грицик М.А. : срезы концевых отделов ногтевых пластин с обеих рук, а также смывы с рук и лица (т. 1 л.д. 136 – 137); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> Д.Е.Г. осмотрел предметы одежды потерпевшего Жажко-Б.В.Л.: джинсы черного цвета, брюки спортивные, трусы х/б черного цвета, носки х/б и предметов одежды Грицик М.А. : майку серого цвета, рубашку серого цвета, брюки черного цвета, образцы биологического происхождения подозреваемого Грицик М.А. , срезы концевых отделов ногтевых пластин с обеих рук, а также смывы с рук и лица, кухонный нож с полимерной ручкой черного цвета, с клинком из металла серебристого цвета (т. 1 л.д. 138 – 142); вещественными доказательствами: рубашкой из полусинтетической ткани серого цвета; майкой из полусинтетической ткани серого цвета с абстрактным мелким рисунком черного цвета; брюками черного цвета полушерстяными; брюками-джинсами черного цвета; брюками спортивными; трусами х/б черного цвета; носками х/б черного цвета; бумажным конвертом белого цвета с образцом сухой крови Грицик М.А. ; бумажным конвертом белого цвета с марлевым тампоном с образцами крови Грицик М.А. ; бумажным конвертом белого цвета с контрольным образом марлевого тампона; бумажным конвертом белого цвета с образцом крови; бумажным конвертом серого цвета с марлевым тампоном с образцами крови Жажко-Б.В.Л.; бумажным конвертом белого цвета, в котором находятся: 1) смывы с обеих рук; 2) смыв с лица; 3) срезы ногтевых пластин с обеих кистей; 4) марля - контроль; кухонным ножом с полимерной ручкой черного цвета (т. 1 л.д. 143 – 144); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому кровь трупа Жажко – Б.В.Л. и Грицик М.А. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н. При исследовании установлено, что в крови трупа Жажко – Б.В.Л. и Грицик М.А. содержится антиген М. На майке, брюках, рубашке Грицик М.А. , обнаружена кровь человека и выявлены антигена А и Н. Следовательно, кровь может относиться к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н. Таким образом, присутствие крови на этих предметах трупа Жажко – Б.В.Л. и Грицик М.А. не исключается (т. 1 л.д. 163 – 166); заключением эксперта от 18 августа №, согласно которому кровь трупа Жажко-Б.В.Л. и Грицик М.А. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н. При исследовании установлено, что в крови трупа Жажко-Б.В.Л. и Грицик М.А. содержится антиген М. В подногтевом содержимом левой руки Грицик М.А. обнаружена кровь человека и при цитологическом исследовании клетки многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи и выявлен антигены А и Н. Эти антигены присущи самому Грицик М.А. и могли выявиться за счет его крови. Присутствие крови и клеток трупа Жажко-Б.В.Л. не исключается. В подногтевом содержимом правой руки Грицик М.А. обнаружена кровь человека и выявлен антигены А и Н. Эти антигены присущи самому Грицик М.А. и могли выявиться за счет его крови. Присутствие крови и клеток трупа Жажко-Б.В.Л. не исключается. На смыве с лица Грицик М.А. , а также на ноже обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения от трупа Жажко-Б.В.Л. На смыве с левой руки Грицик М.А. обнаружена кровь человека и при цитологическом исследовании клетки многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи выявлены антиген А и Н. Как кровь так и клетки могут относиться к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н и происходить от трупа Жажко-Б.В.Л. В подногтевом содержимом левой руки и смыве с левой руки Грицик М.А. обнаружены клетки многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи и выявлены антигены А и Н. (т. 1 л.д. 173-176); заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой Грицик М.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. А поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Грицик М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Грицик М.А. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому, во время совершения инкриминируемого ему деяния Грицик М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Грицик М.А. не нуждается. В момент правонарушения Грицик М.А. не находился в эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на сознание и поведение, в том числе и в состоянии аффекта (т. 1 л.д. 183-185); Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого Грицик М.А. в предъявленном обвинении, доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по признаку совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Суд, в основу обвинительного приговора кладет признательные показания подсудимого Грицик М.А. данные им в судебном заседании, показания потерпевшей Жажко – Б.Н.В., свидетелей Жажко – Б.Н.И., С.М.А., С.А.Г., С.Ю.Е., И.В.П., К.С.Ю., П.А.Ю., поскольку ими даны последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления, которые согласуются с доказательствами, исследованными в суде. Об умысле подсудимого на лишение жизни Жажко – Б.В.Л. свидетельствует, тот факт, что Грицик М.А. нанес Жажко-Б.В.Л. один удар ножом со значительной силой в жизненно важную часть тела - переднюю область шеи, причинив Жажко-Б.В.Л. телесные повреждения в виде, резаного ранения передней поверхности шеи, сопровождавшейся пересечением левой передней яремной вены, и осложнившейся массивным наружным кровотечением, которые в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № м/д причинили тяжкий вред здоровью Жажко-Б.В.Л., опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и находящейся в прямой причинной связи со смертью Жажко-Б.В.Л. Как следует из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Грицик М.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в связи с чем, во время совершения инкриминируемого ему деяния Грицик М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Грицик М.А. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому, во время совершения инкриминируемого ему деяния Грицик М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Грицик М.А. не нуждается. В момент правонарушения Грицик М.А. не находился в эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на сознание и поведение, в том числе и в состоянии аффекта При назначении Грицик М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, его возраст, а также суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Грицик М.А. предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Грицик М.А. , у суда не имеется Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Грицик М.А. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом признания вины подсудимым и его чистосердечным раскаянием в совершенном преступлении суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Грицик М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Грицик М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Грицик М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: рубашку из полусинтетической ткани серого цвета; майку из полусинтетической ткани, серого цвета с абстрактным мелким рисунком черного цвета; брюки черного цвета полушерстяные; брюки-джинсы черного цвета; брюки спортивные; трусы х/б черного цвета; носки х/б черного цвета; бумажный конверт белого цвета с образцом сухой крови Грицик М.А. ; бумажный конверт белого цвета с марлевый тампоном с образцами крови Грицик М.А. ; бумажный конверт белого цвета с контрольным образом марлевого тампона; бумажный конверт белого цвета с образцом крови; бумажный конверт серого цвета с марлевым тампоном с образцами крови Жажко-Б.В.Л.; бумажный конверт белого цвета, в котором находятся: смывы с обеих рук, смыв с лица, срезы ногтевых пластин с обеих кистей, марля – контроль, кухонный нож с полимерной ручкой черного цвета, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Грицик М.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грицик М.А. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А. А.