Приговор от 07.02.2012 года по уголовному делу № 1-40/20012 в отношении Чекан А.А.



Дело № 1-40/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 07 февраля 2012 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Петренко А.А.,

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко Е.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Петренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Петренко А.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года, точное время дознанием не установлено, в нарушение законного по­рядка оборота огнестрельного оружия, Петренко А.А. без соответствующего разрешения ком­петентных органов, находясь в своей комнате по месту жительства на террито­рии домовладения расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая и по­нимая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил из неза­конно хранящегося у него охотничьего ружья, огнестрельное оружие - обрез ружья № ДК 14271, который согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , относится к нестандартному гладкоствольному руч­ному огнестрельному оружию 32 калибра, изготовлен самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17» 32 калибра, произ­водства Ижевского механического завода, путем удаления ложа и укорачивания части ствола до остаточной длины 301 мм, данный обрез пригоден для стрель­бы боеприпасами для охотничьего оружия 32 калибра.

Петренко А.А. незаконно хранил и передал огнестрельное оружие.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца мая 2011 года по начало июня 2011 года, точное время дознанием не установлено, Петренко А.А. в нарушение законного порядка оборота огнестрельного ору­жия, без соответствующего разрешения компетентных органов, находясь на территории домовладения по месту своего жительства расположенного по ад­ресу: <адрес>, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, имея воз­можность выдать изготовленное им ранее оружие в правоохранительные орга­ны, действуя умышленно, незаконно хранил под кроватью в своей комнате об­рез ружья, № ДК 14271, который согласно заключению баллистической экспер­тизы от ДД.ММ.ГГГГ , относится к нестандартному гладкоствольному ручному огнестрельному оружию 32 калибра, изготовлен самодельным спосо­бом из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17» 32 калибра, про­изводства Ижевского механического завода, путем удаления ложа и укорачива­ния части ствола до остаточной длины 301 мм, данный обрез пригоден для стрельбы боеприпасами для охотничьего оружия 32 калибра. После этого, имея единый умысел, направленный на продолжение ранее начатых преступных действий, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение за­конного порядка оборота огнестрельного оружия, без соответствующего раз­решения компетентных органов, умышленно, незаконно, на безвозмездной ос­нове, находясь на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с. Та­тарка, <адрес> передал принесенный им из дома вышеуказанный обрез ружья Р.С.И..

В судебном заседании подсудимый Петренко А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Петренко А.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Петренко А.А., адвоката подсудимого Науменко Е.М., поддержавшего заявленное ходатайство, государственного обвинителя Кошманову Т.П., выразившего свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Петренко А.А. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петренко А.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку редакция уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия» ухудшает положение Петренко А.А., так как в санкции ч. 1 ст. 223 УК РФ увеличен нижний и верхний предел наказания, а также введен дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, суд считает правильным квалифицировать действия Петренко А.А. по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ).

Учитывая изложенное, действия подсудимого Петренко А.А. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ) по признаку незаконного изготовления огнестрельного оружия;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного хранения и передачи огнестрельного оружия.

При назначении Петренко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, а также суд учитывает признание Петренко А.А. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Петренко А.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Петренко А.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого Петренко А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Петренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петренко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петренко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Петренко А.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Петренко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: обрез одноствольного ружья Ижевского
механического завода № ДК 14271 – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Чепурной А.А.