Приговор от 31.01.2012 года по уголовному делу № 1-26/2012 в отношении Марченко Н.В.



Дело № 1-429/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 31 января 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В.,

подсудимого Марченко Н.В.,

защитника в лице адвоката Солодовниковой Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Светашовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Марченко Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Марченко Н.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, в конце сентября 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь в лесополосе расположенной примерно в 600 метрах к северу от х. Балки, Шпаковского района <адрес>, Марченко Н.В. обнаружил куст дикорастущей конопли. После чего умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства (марихуана), для личного употребления, сорвал листья конопли, которые высушил в домовладении по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес> сложил их в полимерный пакет, в последствии незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут за совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, возле многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, Марченко Н.В. был остановлен сотрудниками полиции, в ходе досмотра личных вещей у которого, в правом кармане надетой на нем джинсовой куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащее Марченко П.В., которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 17,97 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является, крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Марченко Н.В., вину признал полностью, и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Солодовникова Е.А. также подтвердила согласие подсудимого Марченко Н.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Марченко Н.В., без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Марченко Н.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Марченко Н.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Марченко Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Марченко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача фтизиатра, психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней степени, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Марченко Н.В., судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Марченко Н.В., преступления, отнесенного законом к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, что по мнению суда, будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

При назначении наказания в виде обязательных работ суд руководствуется ФЗ №81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что наказание в виде обязательных работ может назначаться на срок от 180 до 240 часов

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Марченко Н.В., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком – 180 часов.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Марченко Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Марченко Н.В. из под стражи в зале суда.

Обязать отдел МВД России по <адрес> вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», массой 17,97 гр., переданное на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Песков