Дело № 1-41/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 23 января 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С. с участием государственного обвинителя Шпаковской прокуратуры Шуйской А.С. подсудимого Камынина Д.В., защитника адвоката Шпаковской АК № 2 Черкасского Д.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № подсудимого Сапрыгина А.С., защитника адвоката Шпаковской АК № 2 Сагатова СМ., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № потерпевших З.Е.В., П.Р.В. при секретаре Меликян М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапрыгин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Камынин Д.В.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сапрыгин А.С., Камынин Д.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Камынин Д.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21-00 часов Сапрыгин А.С. и Камынин Д.В.,, по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, путем повреждения входной двери, незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на территории домовладения № по адресу: <адрес>, пе<адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему П.Р.В., а именно: сварочный аппарат «Титан», стоимостью 2 500 руб.; электродрель ДЭ-650 ЕРУ, стоимостью 550 руб.; электродрель ДУ-650, стоимостью 500 руб.; болгарку, стоимостью 750 руб.; шуруповерт, стоимостью 600 руб.; перфоратор «Макита», стоимостью 2000 руб.; перфоратор «Макита», стоимостью 2000 руб., а всего на общую сумму 8900 руб., тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Завладев указанным имуществом, Сапрыгин А.С. и Камынин Д.В., обратили его в свое пользование, распорядившись по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в 19-30 часов Камынин Д.В.,, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, находясь с согласия З.Е.В. в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащие З.Е.В. ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо с раухтопазом, весом 2,58 грамм, стоимостью 3096 руб., золотые сережки с раухтопазом, весом 3,82 грамма, стоимостью 4584 руб., золотой браслет, стоимостью 850 руб., золотое кольцо, весом 1,56 грамм, стоимостью 1872 руб., а всего на общую сумму 10402 рублей, тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Завладев указанным имуществом, Камынин Д.В., обратил его в свое пользование, распорядившись по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Камынин Д.В., и Сапрыгин А.С. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Камынин Д.В., и Сапрыгин А.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации со своими защитниками. Суд, выслушав подсудимых Камынин Д.В., и Сапрыгин А.С., адвокатов Черкасского Д.Н., Сагатова СМ., с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С., потерпевших З.Е.В., П.Р.В., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимые совершили преступления, за которые наказание не превышает пяти лет лишения свободы, осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Камынин Д.В., и Сапрыгин А.С., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Камынин Д.В., суд квалифицирует: - по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Сапрыгин А.С. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Суд учитывает, что подсудимыми Камынин Д.В., и Сапрыгин А.С. совершены преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ отнесены законом к категории средней тяжести. Подсудимый Сапрыгин А.С. положительно характеризуются по месту жительства (т.1 л.д. 238), ранее не судим (т.1 л.д.237). Подсудимый Камынин Д.В., удовлетворительно характеризуются по месту жительства (т.1 л.д. 244), ранее не судим (т.1 л.д.242). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Камынин Д.В., и Сапрыгин А.С., суд признает совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Камынин Д.В., и Сапрыгин А.С., судом не установлено. Суд назначает наказание подсудимым Камынин Д.В., и Сапрыгин А.С. по правилам ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенных ими преступлений, а также мнения потерпевших З.Е.В., П.Р.В., просивших не наказывать подсудимых строго, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Сапрыгин А.С. и Камынин Д.В., возможно без изоляции от общества и, назначает наказание в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При этом суд считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лиц, а также предупреждению совершения ими новых преступлений. С учётом семейного и материального положения суд считает необходимым не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. При рассмотрении дела защиту подсудимого Сапрыгин А.С. в порядке ст. ст. 50, 51 УПК ПФ осуществлял адвокат Шпаковской АК № по назначению Сагатов С.М., которым подано заявление об оплате его услуг. В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 134 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Приказом МЮ и МФ РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета в размере от 275 до 1100 рублей. Таким образом, труд адвоката подлежит оплате с применением коэффициента 1, 085 из расчета 275 рублей за 1 рабочий день, так как данное уголовное дело не относится к категории сложных, и из расчета 550 рублей за 1 рабочий день по проведению предварительного слушания в закрытом судебном заседании. Сапрыгин А.С. инкриминирован 1 эпизод преступления, на выполнение поручения адвокатом затрачено 2 рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ – предварительное судебное заседание, ДД.ММ.ГГГГ – судебное заседание, следовательно, сумма, подлежащая оплате составляет 895 рублей 12 копеек (275х1х1,085= 298 руб. 37 коп. + 550х1х1,085= 596 руб. 75 коп. = 895 руб. 12 коп.). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, соответственно суд приходит к выводу о необходимости возмещения расходов по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сапрыгин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сапрыгин А.С. испытательный срок на один год шесть месяцев. Камынин Д.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Камынин Д.В., назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Камынин Д.В., испытательный срок на два года. Обязать осужденных Камынин Д.В., и Сапрыгин А.С. в течение испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденными, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц в установленные этим органом дни. Меру пресечения Сапрыгин А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Меру пресечения Камынин Д.В., изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: - золотое кольцо с раухтопазом; золотые сережки, с раухтопазом; золотой браслет, плетении «косичка - перлина»; золотое кольцо; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ - передать по принадлежности потерпевшей З.Е.В.; - сварочный аппарат «Титан», электродрель ДЭ-650 ЕРУ, электродрель ДУ-650, болгарка, шуруповерт, перфоратор «Макита», перфоратор «Макита» - передать по принадлежности потерпевшему П.Р.В. - залоговый билет №, отрезок СДП со следом пальца руки - хранить в материалах уголовного дела. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Сагатову Сергею Михайловичу за оказание юридической помощи осужденному Сапрыгин А.С. в сумме 895 рублей 12 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счет Некоммерческой организации «Ставропольская краевая коллегия адвокатов»: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ г. Ставрополя, доп. офис 137, БИК 040702660, кор. счет 30101810600000000660. Копию приговора направить в бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае для исполнения в части возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.С. Евтухова