Дело №1-33/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 15 февраля 2012 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гладских Е.В., при секретаре Емцеве А.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимой Колосовой Н.А., защитника подсудимой Колосовой Н.А. в лице адвоката Черкасского Д.Н., потерпевшего К.С.С., представителя потерпевшего К.С.С. в лице адвоката Гуриной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Колосова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом ОАО «Единая Европа-СБ», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колосова Н.А. управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено Колосовой Н.А. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут водитель Колосова Н.А. управляя личным технически исправным автомобилем «LIFAN – 214801», государственный знак Т 678 УУ – 26, и двигаясь по проезжей части пе<адрес>, грубо нарушила требования п.п.1.3; 1.5 абз. 1; 13.9 Правил дорожного движения РФ, требование дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, т.е. проявила невнимательность к дорожной обстановке; не приняла мер к обеспечению мер к обеспечению безопасности дорожного движения; на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, проигнорировала требование дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу», не уступила дорогу мотороллеру «ORION» без регистрационного знака, под управлением водителя К.С.С., приближающемуся по главной, по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону пе<адрес>, в результате чего допустила столкновение с ним. Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Колосова Н.А. повлекли по неосторожности причинение водителю мотороллера «ORION» К.С.С. телесных повреждений в виде открытого оскольчатого перелома, ран правой голени в области правого коленного сустава, ссадин правой голени, которые согласно заключению врача – государственного судебно – медицинского эксперта М.Е.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6.11.8 раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н). В судебном заседании подсудимая Колосова Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, но от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда на основании ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания в судебном заседании обвиняемой Колосова Н.А., данные в ходе предварительного следствия (л.д.125-126). Из показаний подсудимой Колосова Н.А., которой следователем разъяснены положения ст. 47 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за Колосова Р.М., в связи с чем, поменяла свою девичью фамилию Слащева на фамилию своего супруга, т.е. Колосову. Однако водительское удостоверение она до настоящего времени не меняла, поэтому в нем её фамилия указана как «Слащева». В настоящее время она проживает по адресу: <адрес>, совместно с супругом Колосовым P.M. и малолетним ребенком К.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она имеет водительское удостоверение <адрес>, с решённой категорией «В», которое она получила в МРЭО ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Автомобилями категории «В» она управляет с момента получения водительского удостоверения. Навыками вождения владеет хорошо. Заболеваниями органов зрения и слуха она не страдает. На учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. С декабря 2008 года по настоящее время она управляет личным технически исправным автомобилем «LIFAN-214801» государственный регистрационный знак Т678УУ26, который принадлежит ей на праве частной собственности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 15 минут, она управляла вышеуказанным технически исправным автомобилем. Груза и пассажиров в её автомобиле не было. Она была пристегнута ремнем безопасности. Во время движения, она от управления не отвлекалась, по мобильному телефону не разговаривала. Чувствовала она себя хорошо, усталости и сонливости не было. Её внимание было обращено вперед на проезжую часть. До этого она спиртные напитки, наркотические вещества и лекарственные препараты, ухудшающие реакцию и внимание человека, не употребляла. Двигалась она по проезжей части пе<адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, примерно по середине полосы своего направления движения, со скоростью около 5-10 км/ч, с включенным ближним светом фа<адрес> к пересечению с <адрес> она увидела, что светофорный объект на данном перекрестке не работает. В связи с тем, что для её движения перед перекрестком установлен знак «уступите дорогу», она остановилась перед проезжей частью <адрес>, чтобы пропустить транспорт, двигавшийся по главной дороге. Затем, пропустив весь транспорт, она возобновила движение в сторону <адрес>, пересекая <адрес> её движения была около 10 км/ч. В тот момент, когда она выехала на проезжую часть <адрес>, а именно на полосу движения в направлении от <адрес> к пе<адрес>, она почувствовала удара в заднюю правую часть своего автомобиля, в районе заднего правого крыла. Она сразу не поняла, что произошло. Она сразу же остановила свой автомобиль, вышла из него и увидела, что на проезжей части <адрес> лежит скутер черного цвета и молодой парень, который жаловался на боли в правой ноге. Она сразу поняла, что произошло столкновение её автомобиля с данным скутером под управлением пострадавшего парня. Как, и с какой скоростью двигался данный скутерист, она пояснить не может, т.к. перед столкновением она на него не обратила внимания. Столкновение произошло на полосе движения скутериста. Кто-то из остановившихся в районе места ДТП людей вызвал скорую помощь и сотрудников ГАИ. Через некоторое время приехал автомобиль скорой медицинской помощи и пострадавшего парня повезли в больницу. После приезда на место ДТП сотрудников ГАИ она участвовала при проведении осмотра места происшествия. Все замеры производились в её присутствии и достоверно отражались в протоколе осмотра места происшествия и схеме к нему. Погода на момент ДТП была ясная, без осадков, видимость неограниченная, дорожное покрытие сухое. В результате ДТП она не пострадала и в лечебные учреждения не обращалась и не собиралась. Кроме признания вины Колосова Н.А. вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: - показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего К.С.С., который показал, что у него в собственности имеется мотороллер «ORION», который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. Навыками вождения данным скутером владеет хорошо. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 15 минут, он управлял вышеуказанным технически исправным мотороллером. Груза и пассажиров на его мотороллере не было. На его голове был одет специальный защитный шлем. Во время движения, он от управления не отвлекался, по мобильному телефону не разговаривал. Чувствовал он себя хорошо, усталости и сонливости не было. Его внимание было обращено вперед на проезжую часть. До этого он спиртные напитки, наркотические вещества и лекарственные препараты, ухудшающие реакцию и внимание человека, не употреблял. Двигался он по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> в сторону пе<адрес>, по полосе своего направления движения, ближе к правому краю проезжей части, со скоростью около 60 км/ч, с включенным ближним светом фары. Подъезжая к пересечению с пе<адрес> он увидел, что светофорный объект на данном перекрестке не работает. Так же он увидел автомобиль иностранного производства черного цвета, который двигался по пе<адрес> от <адрес> к <адрес> и остановился перед перекрестком. В связи с тем, что для его движения, перед перекрестком, установлен знак «главная дорога», он продолжил движение, не меняя скорости и направления. Затем, когда расстояние от него до автомобиля иностранного производства сократилось, до какого именно он точно сказать не может, он увидел, что данный автомобиль возобновил свое движение в сторону <адрес>, пересекая проезжую часть <адрес> слева направо, считая по ходу его движения. В тот момент, когда данный автомобиль выехал на полосу его движения, он сразу же применил экстренное торможение, однако избежать столкновения ему не удалось Столкновение произошло на полосе его движения передней частью его мотороллера в правую заднюю часть автомобиля, в районе заднего правого крыла. От удара он вылетел из своего мотороллера и упал на проезжую часть <адрес>, а автомобиль черного цвета, преодолев некоторое расстояние, остановился. В результате ДТП он получил травму правой ноги. Затем к нему подошла девушка и сказала, что является водителем автомобиля, с которым он столкнулся. Кто-то из остановившихся в районе места ДТП людей вызвал скорую помощь и сотрудников ГАИ. Через некоторое время приехал автомобиль скорой медицинской помощи и его повезли в больницу. - оглашенными в судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому К.С.С. в результате дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени в средней трети со смещением костных отломков, ран правой голени в области правого коленного сустава, ссадин правой голени, которые причинил тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6.11.8 раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н) (л.д.111-115). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, действуя в соответствии с требованием п.1.3. (Приложение № к ПДД РФ, п.2.4. «Уступите дорогу») ПДД РФ, водитель автомобиля «LIFAN – 214801» Колосова Н.А. располагала технической возможностью не допустить столкновение с мотороллером «ORION» под управлением водителя К.С.С. Действия водителя Колосова Н.А. не соответствовали требованию п.1.3. (Приложение № к ПДД РФ, п.2.4. «Уступите дорогу») ПДД РФ (л.д.103-108). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что место столкновения находится на проезжей части <адрес>, на полосе движения мотороллера «ORION», в 4.5 м. от правого края проезжей части пе<адрес>, считая по ходу движения автомобиля «LIFAN-214801» и в 0.5 м. от правого края проезжей части <адрес>, считая по ходу движения мотороллера «ORION». Проезжая часть Войкова горизонтальная, прямолинейная, асфальтированная, сухая, без дефектов, шириной 6.9 м. для движения в двух направлениях. Видимость неограниченна (л.д. 15,32-35). - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на автомобиле «LIFAN-214801» р/з Т 678 УУ-26 повреждены: задний бампер, заднее правое крыло. Тормозная система и рулевое управление автомобиля находится в технически исправном состоянии (л.д. 81-82). - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на мотороллере «ORION» без р/з повреждены: передняя вилка, крепления указателей правого и левого поворотов, корпус спидометра, выхлопная труба. Тормозная система и рулевое управление мотороллера находится в технически исправном состоянии (л.д. 87-88). Вышеуказанные доказательства не противоречат друг другу и подтверждают своей совокупностью вину Колосова Н.А. Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Колосова Н.А. в инкриминируемом ей преступлении. В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания самой подсудимой, поскольку её показания нашли свое объективное подтверждение в показаниях допрошенного в судебном заседании потерпевшего К.С.С. Также вина подсудимой Колосова Н.А. подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о степени тяжести телесных повреждений К.С.С., а также заключением судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому действия водителя Колосова Н.А. не соответствовали требованиям п.п. 1.3. (Приложение № к ПДД РФ, п.2.4. «Уступите дорогу») ПДД РФ. Указанные доказательства не противоречат друг другу своей совокупностью, а также подтверждают вину Колосова Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления. В силу требований ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку редакция уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ухудшает положение Колосова Н.А., поскольку санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ дополнена основным и дополнительным наказанием в виде принудительных работ на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, в связи с чем суд согласно ст. 10 УК РФ считает правильным при назначении подсудимой Колосова Н.А. наказания руководствоваться положениями ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения Колосова Н.А. преступления, а также суд считает необходимым применить ст. 56 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 25-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ). Учитывая изложенное, действия подсудимой Колосова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимой Колосова Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, данные о личности Колосова Н.А.., которая признала свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, мнение потерпевшего К.С.С., просившего не назначать подсудимой наказание связанное с лишением свободы, строго не наказывать подсудимую. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему. С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Колосова Н.А., тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений. В период отбывания наказания в виде ограничения свободы суд считает необходимым установить для осужденной Колосова Н.А. следующие ограничения: - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства: <адрес>; - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Колосова Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденной следующие ограничения: - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства: <адрес>; - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Колосова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль LIFAN-214801, регистрационный знак Т678УУ26, оставить в ведении Колосова Н.А.; - мотороллер «ORION» без регистрационного знака, оставить в ведении потерпевшего К.С.С.; Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских