Приговор от 14.04.2010 года



                                                 П Р И Г О В О Р

                                именем Российской Федерации

14 апреля 2010 года г.Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района     

ША.С.

подсудимого В А.Г.

защиты в лице адвоката к/а  «Ця» г. ВРСО-Алания Чу В.В.,

а так же с участием потерпевшей С Е.В.

при секретаре ША.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Ва А Г, августа года рождения, уроженца г.Б А ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу Шпаковский район г. М, ул. А, д.1, ранее судимого :

1.  года Л районным судом г. С  по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания на основании ст.70 по приговору Ш районного суда от 11.09.2000 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима

       2004 года определением судебной коллегии Со краевого суда по уголовным делам исключено из приговора указание суда о судимостях В А.Г., о сложении наказаний в порядке ст.70 УК РФ.П к Ву А.Г. ст.73 УК РФ и   считается осужденным по ч. 3 ст. 30, п. «г»  ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

2..2006 г. Шпаковским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от 21.04.2004 г. и на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в  виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении  .

 3. 2006 году Л мировым судьей судебного участка № 5 г. Ставрополя по ч.3ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 14.03.2006 года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

 2008 года постановлением Л районного суда г. Ставрополя условно - досрочно освобожден с испытательным сроком 1 год 8 месяцев 7 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

                                                            у с т а н о в и л :

             В А.Г. совершил причинение смерти по неосторожности.

              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

 15 августа 2009 года в  течение дня В А.Г. и  потерпевший С В.В. находились в домовладении, расположенном по адресу: С край, г. М, ул. В, д. 232, принадлежащем М С.А. В указанное время В А.Г., М С.А. и С В.В. употребляли спиртные напитки, а также внутривенно вводили себе наркотические вещества. В результате чрезмерного введения себе Сым В.В. внутривенно наркотического вещества, последний потерял сознание.

 В А.Г., увидев, что С В.В. не подает признаков жизни стал делать последнему искусственное дыхание. Приведя Са В.В. в сознание В А.Г. совместно с М С.А. перенесли Са В.В. в дом, уложив в  кухне на полу, а сами пошли смотреть телевизор. В  период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут   В А.Г., зайдя на кухню дома, увидел, что С В.В. опять не подает признаков жизни. В  В.Г. снова стал делать Су В.В. искусственное дыхание, при этом держа потерпевшего руками за лицо и шею, опираясь большими пальцами рук в боковые поверхности шеи, а так же пытался открыть рот потерпевшему Су В.В. и вытащить язык.

В результате небрежных действий Ва В.Г. выразившихся в чрезмерном применении силы при оказании помощи потерпевшему, не предвидя возможности наступления смерти Са В.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, поскольку не имеет медицинского образования, а так же не обладает специальными познаниями по правильному применению искусственного дыхания, в результате надавливания руками на шею Са В.В. , причинил последнему телесные повреждения в виде перелома левого верхнего рога щитовидного хряща, перелома левой пластины щитовидного хряща, квалифицирующиеся согласно заключению № 85 от 14.12.2009 года, как причинившие тяжкий вред здоровью Су В.В. по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть последнего на месте происшествия..

Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

            Подсудимый В А.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал  и пояснил, что умысла на убийство Са В.В. у него не было.

          15 августа 2009 г. утром он пришел к М С.А., проживающему по адресу г.М, ул.В,232. С ним они выпили бутылку водки, после чего решили употребить наркотики. Они купили семена мака, растворитель и готовили наркотическое средство. Около 13 часов к М С.А. пришел С В.В., который находился в сильном алкогольном опьянении. М С.А. Са В.В. в дом не пустил и  прогнал, поскольку тот был пьян. С В.В. пытался залезть на забор, когда с ним разговаривали, у него заплетался язык, были ссадины на лице. После этого пришел брат М  С.А. З А.Ю., который принес с собой бутылку вина. Он, В, это вино не пил. Через 30-40 минут С  В.В. пришел опять и принес с собой 250 грамм мака и  бутылку растворителя. На кухне С  В.В. сам сварил наркотическое вещество. Он, В, попросил Са В.В. поделить полученное вещество пополам, чтобы он не злоупотреблял наркотиками, но С  В.В. его не послушал и ввел себе все, после этого Су В.В. стало плохо. С В.В.  сам себе ввел около 7 кубиков наркотика из 10 кубового шприца, после чего. сразу отключился. В это время они все находились в кухне. Он разными способами стал приводить Са в себя. Сначала он дал ему пощечину. Потом он попросил М, что бы тот принес воды. Они облили Са водой, но ничего не помогало. После этого он стал делать искусственное дыхание, взяв его ладонями за лицо, делал его несколько раз, давил руками на грудную клетку. Ранее он уже делал непрямой массаж сердца. После искусственного дыхания С В.В. пришел в себя.. Потом они вывели Са В.В. из дома во двор, что бы посидеть на свежем воздухе. С сказал, что ему холодно, мы завели его в кухню дома и накрыли шубой. С В.В. был мокрый, т.к. они его обливали. Он тоже был мокрый, поскольку когда обливали Са, то вода попадала и на него. Они оставили Са в кухне, а сами пошли смотреть телевизор в комнату. Где-то через полтора часа он стал собираться домой и хотел с собой взять Са В.В.. Он зашел на кухню и увидел, что С без сознания и не подает признаков жизни. С лежал, и у него была вытянутая рука, а когда его оставляли, то он был в сидячем положении. С В.В. уже не дышал, он посадил Са, чтобы тот опирался на стену, присел перед Сым на колени и делал искусственное дыхание.   Он брал его за лицо руками, пытался открыть ему рот, чтобы достать язык. Одной рукой он разжимал зубы, а второй пытался достать язык. Руки у него были на передней поверхности шеи. Когда он делал искусственное дыхание, то прилагал силу.  Он щупал пульс на запястьях, М С.А. слушал дыхание. С В.В. в себя так и не пришел и  они подумали, что он умер. С В.В. находился на кухне минут 20, пока жена М С.А. не ушла с ребенком из дома. Они с М С.А. вынесли Са В.В. во двор. Он брал Са В.В. за ноги, а М С.А. находился со стороны ног. При выходе из дома на ступеньках М падал вместе со Сым, он держал его под мышками. Они положили Са В.В. во дворе. М С.А. попросил у соседа тачку. Он держал тачку, а М С.А. всеми способами пытался погрузить туда Са В.В.. М С.А. брал Са руками за горло, они несколько раз падали. Потом они пытались погрузить Са В.В. на детскую коляску. Однако это им не удалось. После этого они вынесли его на улицу и  положили на траву в метрах 15 от дома. Скорую они боялись вызывать, т.к. М боялся, что его будут обвинять в организации притона. Они считали, что С  умер. . Он считает, что смерть Са наступила в тот момент, когда его грузили в коляску.

            Он хотел оказать Су В.В. первую помощь и делал тому искусственное дыхание, что бы тот пришел в себя. Специальными медицинскими познаниями он не обладает.

 

Несмотря на непризнание подсудимым В А.Г. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

 - показаниями потерпевшей Сой Е.В. в судебном заседании о том, что 15.08.2009г. она была в домовладении № 60 по улице С, г. Ма у своей матери. О произошедшем она узнала от матери мужа Сой Л.Ф. в обед следующего дня. При жизни С В.В. употреблял наркотические средства, какие она не знает. Где С В.В. приобретал и употреблял наркотические средства, она не знает. Примерно в начале июня С В.В., устроился водителем на. Он занимался тем, что развозил фляги с квасом по городу Му.

15.08.2009 С В.В. на работу не пошел, так как у него был алкогольный запой, начавшийся с 08.08.2009. В этот день С В.В. ушел из дома, куда и зачем она не знает. Когда С В.В. уходил из дома он находился в алкогольном опьянении.       

-показаниями свидетеля М С.А. в судебном заседании о  том, что 15 августа 2009 г. к нему в гости пришел его кум В А.Г. Вместе с ним они распивали водку, после чего решили употребить наркотик. Потом к ним около 12 часов пришел С В.В., который был в нетрезвом состоянии. Он его домой не пустил и   попросил Ва А.Г. проводить Са В.В.. Когда С В.В. ушел, то к ним пришел З  А.Ю., который принес с собой бутылку вина. Эту бутылку вина они выпили. Примерно через 2 часа С  В.В. опять пришел пьяный и попросился с ними посидеть и употребить наркотик. Когда С  В.В. пришел к нему во второй раз, З уже ушел. С В.В. просил очень настойчиво и они его пустили. С В.В. принес с собой мак и бутылку растворителя. На лице Са В.В. были ссадины. С говорил, что перед тем, как ко нему прийти у него был конфликт с каким-то Славиком, он его и ударил. Потом С сам для себя приготовил наркотик и употребил его. Он, М С.А., перед этим Са В.В. предупредил, что не нужно употреблять наркотик, поскольку он пил. С сам себе уколол наркотик весь, что был в шприце. Через 3-4 минуты Су В.В. стало плохо, он стал терять сознание. Он вместе с Вом А.Г. вынесли Са В.В. на улицу за руки. В А.Г. стал делать Су В.В. искусственное дыхание рот в рот и массаж сердца. Он в это время доставал из колодца воду и обливал Са В.В., чтобы привести в чувство. Через несколько минут С В.В. пришел в себя, присел, потом встал, зашел в дом на кухню. В А.Г. дал ему свою сменную одежду, поскольку С В.В. был весь мокрый. В этот момент С был в сознании, курил, разговаривал. Они укрыли Св В.В. шубой, т.к. тому было холодно. После этого он и  В А.Г. зашли в зал и стали смотреть телевизор. С  В.В. оставался без присмотра на кухне. Потом В А.Г. стал собирался домой, и хотел с собой взять Са В.В., пошел за ним на кухню. Он, М С.А., оставался смотреть телевизор в комнате. В А.Г. со Сым на кухне находился около 5 минут, никакого шума он в кухне не слышал. Потом В А.Г. зашел в комнату и сказал, что С В.В. не подает признаков жизни. Он зашел на кухню и увидел, что С В.В. не дышит. В  А.Г. стал делать Су В.В. искусственное дыхание. Он лично пощупал у Са пуль, пульса и дыхания не было. Он испугался, у него было шоковое состояние, он бегал и носил воду, чтобы привести Са в чувство. У них ничего не получалось и  они с Вом А.Г. решили отвести Са домой. Он пошел за тачкой, а  В А.Г. опять стал делать Су искусственное дыхание рот в рот, но это не дало ни какого результата, С В.В. не дышал. Он уже не помнит, держал ли В А.Г. за шею Са В.В., когда делал ему искусственное дыхание.

Они с В решили пойти посмотреть номер дома, где живет С. Его жена М О.Ю. боялась одна оставаться с  дома, собрала ребенка и пошла к своей маме.

               Они сначала хотели погрузить Са В.В. на тачку, а потом на коляску в коляску, но у них ничего не получилось. Потом он вынес из кухни палас, они завернули в него Са В.В. и вынесли на улицу, где и  оставили.

             Когда они вытаскивали Са В.В. на улицу, он был уже мертвый. Они решили, что он умер, поскольку он признаков жизни не подавала, не было пульса. Около 4 часов утра С В.В. был уже холодный Он точно не помнит, за какие части тела он его брал, когда грузил. Он брал его и за руки, и за плечи, и за одежку, и обнимал. Руками за горло он его не брал.

               Потом он пошел к теще и сказал жене, что можно вернуться. После этого он и В разошлись по домам. Скорую они вызывать не стали, т.к. к наркоманам они не выезжают. Конфликтов между Сым и Вом не было

 

-   показаниями свидетеля М С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что.2009 около 10 часов 00 минут в его домовладение пришел В А.Г., которого он знает более 10 лет. В этот момент в доме находились его жена МО.Ю.и его дочь. Он и В А.Г. стали распивать спиртные напитки, в частности пили водку. Около 11 часов 00 минут они решили употребить наркотическое средство. Он и В А.Г. на газовой плите приготовили наркотическое средство. Около 12 часов 00 минут в домовладение пришел С В.В. который находился в состоянии сильного, алкогольном опьянении. На Се В.В. было одето: майка красного цвета, брюки синего цвета, тапочки черного цвета. Са В.В. в дом он не пустил, и С В.В. ушел. Через некоторое время в домовладение пришел З  А.Ю., которого он впустил в дом. Около 14 часов 00 минут к ним в дом снова пришел С В.В., у которого с собой был мак и бутылка растворителя. Так же он заметил, что у Са В.В. было разбито лицо и голова. Он впустил Са В.В. в дом. После чего он спросил, что случилось, на что С В.В. ему ответил, что по дороге в магазин он встретил парня по имени В, который его беспричинно избил. В его доме С В.В, приготовил сам себе наркотическое средство, и вколол его себе сам. Уколовшись, З А.Ю. ушел домой, а Су В.В. от полученной дозы стало плохо, он посинел, стал тяжело дышать. Примерно через три – четыре минуты С В.В. сидя на полу, облокотился спиной о стенку, перестал подавать признаки жизни. В А.Г. подойдя к Су В.В., присел на корточки, после чего ладонями рук стал бить Са В.В. по голове, что бы последний пришел в чувство. После чего он вместе с В А.Г. вынес Са В.В. во двор. Так как С В.В. имел большое плотное телосложение, он его поднять не смог, тащили его по полу, через бетонные порожки, при этом голова Са В.В. и части тела ударялась об их края. Вынеся Са В.В. во двор они положили на его матрас. В А.Г. стал делать Су В.В. искусственное дыхание и массаж сердца. При очередном подходе при оказании медицинской помощи В А.Г. наклоняясь, упал на Са В.В. Он в это время из огорода, принес ведро холодной воды, и вылил воду на тело Са В.В.. Примерно через пару минут С В.В. стал громко и тяжело дышать. Очнувшись, С В.В., сообщил, что ему холодно. С В.В. присел в кресло, которое было во дворе, закурил. Он и В А.Г. пошли на кухню. Его жена сказала ему, что бы он помог Су В.В. Он и В А.Г. помогли Су В.В. дойти до кухни. С В.В. был в сознании, попросил дать ему, что ни будь одеть или накинуть на него одеяло согреться. Он принес Су В.В. две шубы, одну из которых постелил на пол, а второй укрыл его сверху. С В.В. вел себя адекватно, разговаривал, курил сигареты. Он и В А.Г., зашли в комнату – зал. Примерно 3-4 часа они смотрели телепередачу, при этом периодически спали. Около 18 часов 00 минут В А.Г. вышел из зала и пошел на кухню к Су В.В. На кухне он услышал шум. Примерно через 20 минут он вышел на кухню, где увидел, что С В.В. не подает признаков жизни. В  А.Г. сидел возле Са В.В. делал ему искусственное дыхание, открыв рот. Когда В  А.Г. открыл рот Су В.В., пояснил, что С В.В. заглотал язык. В А.Г. вытащив язык пальцами рук, левой рукой взял Са В.В. за верхнюю челюсть, а правой за горло, после чего стал сильными рывками дышать в рот последнему. Проделав пару манипуляций, С В.В. захрапел. В А.Г. проверив пульс на руке и шеи, сообщил, что С В.В. мертв, по времени это было ориентировочно 19 часов 00 минут. После он стал думать с В А.Г., что делать с трупом Са В.В. М О.Ю., увидев мертвого Са В.В., испугалась, взяла ребенка сказала, что уходит к теще, в домовладение расположенное по адресу: ул. Булкина д. 118, г. Ма. Примерно через 30 минут М О.Ю. уходя сказала ему, что не вернется домой до того времени, пока в доме будет труп. Когда М О.Ю. ушла, он предложил В А.Г. вынести труп на улицу, и помыть полы, как велела М О.Ю. Он взял детскую коляску, подкатил её к порожкам, после чего, взяв Са В.В. двумя руками за плечи, а В А.Г. за ноги, пытались уложить тело Са В.В. в коляску. Труп Са В.В. был холодный на ощупь и выпадал из рук, неоднократно он его ронял. Что бы вынести труп, он решил уложить его на ковер, что бы было удобно нести. Вынести труп он решили, когда стемнеет, что бы ни кто не видел. Труп Са В.В., он за шею не хватал, это было не удобно, он поднимал Са В.В. за руки и за талию. 16.08.2009 в 22 часа 00 минут он вместе с В А.Г. вытащил тело Са В.В. на улицу, оставив его на траве у проезжей части. После чего вернулись в дом, ковер бросили во дворе. В А.Г. рано утром ушел к себе домой. Так же М С.А. пояснил, что после употребления наркотиков он вместе с В А.Г. находился в состоянии наркотического опьянения. В А.Г. недолюбливал Са В.В., был недоволен им. В этот день В А.Г. высказывал претензии к Су В.В., по поводу денег в паспорте, требовал от него деньги, а так же высказывал претензии по поводу того что С В.В, уколол себе больше. ( л.д.165-167 т.1)

                                                                                                                                                            -показаниями свидетеля М О.Ю. в судебном заседании пояснившей, что 15 августа 2009 г. около 11 часов утра к ним домой пришел В А.Г, которому она является крестной матерью. Она со своим мужем М С.А. сидела на улице. Дома так же находилась их дочь. Ее муж и В А.Г. стали распивать водку. Потом около 12 часов к ним пришел С Василий. Он был выпивший, Потом через некоторое время пришел ее двоюродный брат З А.Ю. Они вчетвером сидели за столом и  пили водку. Позже В А.Г. подошел к Су В.В. и стал матом просить у того деньги. С В.В. сначала не хотел давать деньги, но все же потом дал. Они поехали за маком и растворителем. Когда вернулись из магазина сварили наркотик, укололись. После этого З А.Ю. ушел домой. В А.Г., М С.А. и С В.В. остались на кухне. Около 14 часов она услышала как ее муж М С.А. закричал из кухни, что Су В.В. плохо. Она выглянула в окно и увидела, что М С.А. и В А.Г. они вынесли Са В.В. за руки и за ноги во двор и посадили на кресло. М С.А. стал выливать на Са воду, а В стал делать искусственное дыхание и массаж сердца. С В не приходил в сознание. Она сказала, что бы они вызвали скорую помощь, они ее не слушали. Потом она в окно увидела, что С В.В. пришел в себя. Потом когда она была в детской, то услышала хруст и увидела, что С В.В. упал с кресла. Когда и как С В.В. зашел в дом она не видела. Ее муж М С.А. дал Су две шубы, т.к. тот замерз. После В А.Г. и М С.А. пошли в зал смотреть телевизор, а  С В.В. один сидел на кухне. она слышала как С храпел на кухне, однако на кухню не заходила. Около 18 часов В А.Г. из зала пошел на кухню. Она услышала на кухне какой-то шум. Через несколько минут она услышала, что В А.Г. зовет ее мужа. Она вместе с мужем зашла на кухню и увидела, что В бил ладонями по щекам Са В.В. С не приходил в себя. В  А.Г. стал делать Су искусственное дыхание. Она не видела, что В А.Г. держал Са В.В. за горло, это она увидела только на следственном эксперименте. После нескольких попыток В А.Г. проверил пульс и сказал, что С В.В. умер. После того, как С В.В. умер В А.Г. и М С.А. стали обсуждать, что делать с телом. Они хотели отвезти его домой. Они пошли смотреть, где живет С В.В.. Она боялась оставаться одна дома и поэтому забрала свою дочь и ушла с  ребенком к маме.

-показаниями свидетеля За А.Ю. в судебном заседании пояснившего, что около 10 часов утра 15 августа 2009 г. он заехал к М С.А.. Дома у М С.А. находились В А.Г. и С В.В., а так же жена М и дочь. Он с собой принес бутылка вина. С В.В. был сильно пьяный, он сидел во дворе в кресле, с которого постоянно падал. На кухне они распили вино и он уехал домой, наркотики он не употреблял. В А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, но вино с ними не пил. О том, что С В.В. умер в доме у М он узнал от своего отца, он работает со знакомым М С.А. Тот рассказал, что они готовили наркотики, потом С В.В. умер и они его в паласе вынесли на улицу. Мне было известно, что М употребляет наркотики

 -показаниями свидетеля К И.И. в судебном заседании пояснившей, что 15 августа 2009 г. около 8 часов вечера к ней пришла ее дочь М О. Она сказала, что у них дома умер наркоман, и она осталась у нас ночевать. Позже, когда она уже спала, приходил зять М С.А. звал ее дочь М О.Ю. Больше дочь ему ничего не рассказывала.

             

-  протоколом осмотра места происшествия от 2009 года, согласно которому было осмотрено место происшествие домовладение и прилегающая территория по адресу: С край, г. М, ул. В, д. 232. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп Са В.В. и были зафиксированы телесные повреждения, кроме того в ходе осмотра места происшествия домовладения и прилегающей территория были изъяты соскоб крови с поверхности бетона, марлевый тампон со смывами крови с детской коляски, марлевый тампон со смывами крови с бетонного покрытия, фрагмент ковра красного цвета на которых была
обнаружена кровь человека. (т.1 л.д. 5-18)

- протоколом осмотра предметов от 04.09.2009 года, согласно которому были осмотрены: Соскоб крови с поверхности бетона, марлевый тампон со смывами крови с детской коляски, марлевый тампон со смывами крови с бетонного покрытия, фрагмент ковра красного цвета, изъятые 16.08.2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: С край, г. М, ул. В, д. 232 (т. 1 л.д. 81-83).

- Заключением эксперта № 680 от 21.10.2009 года, согласно которому в пятнах, обнаруженных на фрагменте ковра, обнаруженного на месте происшествия по адресу: Скрай, г. М, ул. В, д. 232 найдена кровь человека, которая могла произойти от Са В.В.(т. 1 л.д. 100-103)

- Заключением эксперта № 678 от 20.10.2009 года, согласно которому на марлевых тампонах и соскобах с бетонного покрытия, изъятых в домовладении № 232 по ул. В, г. Ма обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Са В.В.(т. 1 л.д. 116-119)

- протоколом следственного эксперимента проведенного с участием свидетеля В А.Г. от 22.10.2009 года, в ходе которого, В А.Г. с применением манекена человека показал, как именно он делал искусственное дыхание и непрямой массаж сердца Су В.В., при этом держа руки на горле Са В.В.(т.1 л.д. 144-151);

- протоколом следственного эксперимента проведенного с участием свидетеля М О.Ю. от 22.10.2009 года, в ходе которого, М О.Ю. с применением манекена человека показала, как именно В А.Г. делал искусственное дыхание и непрямой массаж сердца Су В.В., при этом В А.Г. держал руки на горле Са В.В., большими пальцами рук уперся в гортань горла Са В.В.  (т.1 л.д. 152-156);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого В А.Г. от 14.11.2009 года, в ходе которого подозреваемый В А.Г. указал на место куда он пришел 15.08.2009 года и встретился со Сым В.В., с применением манекена человека показал, как именно он оказывал Су В.В. помощь.(т.1 л.д. 208-221)

- заключением эксперта № 85 от 14.12.2009 года, согласно которому смерть Са В.В. наступила в результате механической асфиксии от сдавлением органов шеи тупыми твердыми предметами (удавление руками), руками. Вышеуказанный вывод подтверждается совокупностью достоверных и общеасфиксических признаков, характерных для данного вида смерти. К достоверным признакам относятся: перелом левого верхнего рога щитовидного хряща, перелом левой пластины щитовидного хряща, ограниченное кровоизлияние в мышцы корня языка, кровоизлияние в клетчатку шеи и в местах переломов, множественные округлой и неправильной овальной формы ограниченные кровоподтеки шеи и верхней трети груди, множественные ссадины шеи. К общеасфиксическим признакам относятся: эмфизема легких, множественные петехиальные кровоизлияния под легочную плевру, точечные кровоизлияния на наружной оболочке сердца, в соединительные и белочные оболочки глаз, венозное полнокровие внутренних органов и тканей, отек и полнокровие сосудов головного мозга и его оболочек, жидкое стояние темно-красной крови и переполнение ею правой половины сердца.

Согласно литературным данным и данным судебно-медицинской практики, при механической асфиксии от удавления руками смерть пострадавших наступает в течение 5-6 минут, при этом в течение 1-2 минуты наступают расстройство координации движений, потеря сознания, и пострадавшие теряют возможность оказывать нападавшему активное сопротивление, совершать какие-либо целенаправленные действия.

Механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупыми твердыми предметами (удавление руками) причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и закончилось наступлением смерти Са В.В.

В момент причинения всех повреждений, нападавший вероятнее всего находился спереди и сверху по отношению к телу Са В.В., который мог быть в положении лежа на спине, но при этом нельзя исключить и другие взаиморасположения.

Все вышеперечисленные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Са В.В., причинены при жизни.

Учитывая степень выраженности трупных изменений, выявленных при осмотре трупа на месте его обнаружения (16.08.2009 г. в 12 ч 50 мин), можно полагать, что от момента наступления смерти Са до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 10-ти часов и не более 18-ти часов.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Са В.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,56 %0. Данная концентрация этилового спирта для большинства людей при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Большая концентрация этилового спирта в моче (2,64 %0), по сравнению с концентрацией в крови, указывает на то, что смерть Са В.В. наступила на стадии выведения этилового спирта организмом.

При судебно-химическом исследовании частей внутренних органов от трупа Са В.В. были найдены наркотические алкалоиды опийный группы (морфин, кодеин). Данные результаты судебно-химического исследования крови и частей внутренних органов от трупа Са В.В. свидетельствуют о том, что на момент смерти С В.В. был в состоянии комбинированного алкогольного и наркотического опьянения, которое в причинной связи с наступлением его смерти не состоит.(т.1 л.д. 248-252);

              Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт А Х. А. пояснил, что Су был причинен двойной перелом органов шеи, а именно  перелом левой пластины щитовидного хряща и перелом большого левого рога. Левый большой рог находится в заглоточном пространстве ближе к позвоночному столбу. Перелом левой пластины щитовидного хряща мог образоваться при тех обстоятельствах, о которых рассказывал В, когда он делал искусственное дыхание. Так он показывал, что находился перед Сым когда делал ему искусственное дыхание, руки его располагались на передней поверхности шеи. Платины находятся на передней поверхности шеи с наклоном и под углом. В данном случае при небольшом соскальзывании пальца и при небольшом усилии могла поломаться пластина левого хряща. Левый большой рог щитовидного хряща мог получить повреждения при сдавлении и при приложении усилия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, которым могут быть большой палец руки. Если при оказании помощи пальцы рук В уходили в боковые поверхности шеи, то при надавливании левый большой рог щитовидного хряща мог сломаться, что и послужило причиной смерти.

              Достоверно утверждать, что это были за предметы с ограниченной травмирующей поверхностью он не может. На правой боковой передне-боковой поверхности шеи, в   верхней трети с переходом на подбородочную область имеются множественные, неправильной овальной формы, сине-фиолетовые с четкими контурами кровоподтеки, размерами от 0,5 х  0,5 см до 2,5 х 1,5 которые могли образоваться в  том числе и от пальцев. Т.е. четыре пальца могли располагаться справа, а большой палец был слева. 

            Все повреждения были получены при жизни. От падения тела Са не могли образоваться вышеуказанные повреждения органов шеи, ставшие причиной смерти. Остальные телесные повреждения могли быть получены Сым при падении, в том числе и на выступающие предметы.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1584 от 24.11.2009 года В А.Г. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени инкрементируемого ему деянию. В настоящее время
В А.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера В А.Г. не нуждается.(т. 1 л.д. 204-206).   

Исследовав все вышеперечисленные доказательства суд приходит к выводу о том, что действия В А.Г. подлежат переквалификации с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия В А.Г. обвиняется в том, что 15.08.2009 г. в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу Ставропольский край, г.М, ул.В,232, умышленно с целью причинения смерти Су В.В., в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий и желая причинить смерть Су В.В., путем удушения, В А.Г. сдавил шею Са В.В. руками, чем причинил последнему телесные повреждения в виде перелдома левого верхнего рога щитовидного хряща, перелом левой пластины щитовидного хряща, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью Са В.В. по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть последнего на месте происшествия.

Однако данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Так органами предварительного следствия не установлено когда именно между В  А.Г. и Сым В.В. возникла ссора, что послужило причиной данной ссоры. Так же органами предварительного следствия не установлено каким именно способом В А..Г. душил Са В.В., а так же где именно это происходило.

Как следует из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей М С.А. и М О.Ю., В А.Г. высказывал недовольство по поводу того, что С В.В. ввел себе большую дозу наркотического средства. Однако данное недовольство В А.Г. в ссору или конфликт между подсудимым и потерпевшим не переросло.

Каких-либо других доказательств, свидетельствующих о том, что между подсудимым и потерпевшим была внезапно возникшая ссора, в следствии чего В А.Г. задушил Са В.В. органами предварительного следствия не добыто. В судебном заседании таких обстоятельств тоже не установлено.

Как следует из показаний самого подсудимого В А.Г. он действительно брал С за шею, когда делал ему искусственное дыхание.

Данные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей М С.А. и М О.Ю., которые били очевидцами произошедших событий.

Как установлено в судебном заседании В А.Г. дважды оказывал помощь потерпевшему Су В.В., делая искусственное дыхание.

Данные обстоятельства подтвердили свидетели М С.А. и М О.Ю.

Однако органами предварительного следствия не добыто доказательств, опровергающих данные показания подсудимого и свидетелей, и подтверждающие доводы следствия об умышленном убийстве Вом А.Г. С В.В. путем удушения.

Как на доказательство вины В А.Г. в умышленном убийстве органы предварительного следствия ссылаются на заключение судебно-медицинского эксперта № 85 от 14.12.2009 г., а также допрос эксперта на предварительном следствии, который пояснял, что при том механизме оказания Вом А.Г. первой медицинской помощи Су В.В. левый большой рог щитовидного хряща сломан быть не мог.

Однако в настоящем судебном заседании подсудимый В А.Г. свою вину в причинении смерти Су В.В. не признает полностью, выдвигая версию, что смерть Са могла наступить от неосторожных действий свидетеля М С.А. В связи с этим суд считает, что В А.Г. не дает исчерпывающих показаний по поводу механизма искусственного дыхания, которое он делал потерпевшему.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт АХ. А. делая выводы о том, что смерть потерпевшему Су не могла быть причинена в результате действий В  при оказании им помощи потерпевшему таким способом, как показывал В при проведении следственного эксперимента, не исключает возможности причинении смерти потерпевшему со стороны В в случае, если при производстве искусственного дыхания большие пальцы рук В могли соскальзывать на боковую левую поверхность шеи.

К утверждению подсудимого В А.Г., что смерть Са могла наступить от неосторожных действий свидетеля М С.А., суд относится критически, поскольку как следует из заключения судебно-медицинского эксперта № 85 от 14.12.2009 г. все имеющиеся у  Са В.В. телесные повреждения были причинены прижизненно. А как следует из показания самого подсудимого, а также свидетеля М С.А. выносили они из дома Са В.В., грузили его на тачку и коляску, откуда он неоднократно падал, уже после того как последний умер.

       

            При назначении наказания В А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к неосторожным преступлениям небольшой тяжести, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

            Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной В А.Г., а так же наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           

           Кроме того, суд учитывает, что настоящее преступление совершено В А.Г. в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового суда судебного участка № 5 Л района г.С от.2006 г.

           Суд не находит оснований для сохранения В А.Г. условно-досрочного освобождения по вышеуказанному приговору, поскольку ранее В А.Г. неоднократно судим, судимости у него не погашены. Так же, суд учитывает тяжесть наступивших последствий в результате неосторожных действий В А.Г. по настоящему делу.

           Поскольку В А.Г. признан виновным в совершении преступления, которое относится к преступлениям совершенным по неосторожности, то на основании п. «а»  ч.1 ст.58 УК РФ наказание В А.Г. должен отбывать в колонии-поселении.

             К месту отбывания наказания В А.Г. надлежит следовать под конвоем, т.к. до вынесения приговора подсудимый содержался под стражей.          

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

В А Г  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от …. года мирового судьи судебного участка № 5 Л района г. С   и окончательно В  А.Г. к отбытию назначит наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

           

             Срок отбытия наказания исчислять В А.Г. с 14.04.2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания В А.Г. время нахождения под стражей с 10.11.2009 года до 14.04.2010 г.

К месту отбывания наказания В А.Г. надлежит следовать под конвоем

Меру пресечения В А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-  содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: брюки джинсовые голубого цвета, майку красного цвета, трусы синего цвета, два марлевых тампона, фрагмент ковра с пятнами бурого цвета, соскоб крови с поверхности бетона - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Ш МСО -    уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                       подпись Т.В.Шестакова

Копия верна. Судья:

            Приговор суда вступил в законную силу 09.06.2010 года