Дело № 1-58/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 13 февраля 2012 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи А.Г. Акопова, с участием: государственного обвинителя Шуйской А.С. подсудимого Ревтова А.П., защитника в лице адвоката Швейнфорт Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Павленко Н.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Ревтов А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Ревтов А.П. совершил хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ревтов А.П., находясь в домовладении, расположенном по адресу <адрес>. Орджоникидзе, <адрес>, осуществил путем продажи сбыт Т.Ю.Ф., участвующему при проведении данного оперативно-розыскного мероприятие в качестве закупщика, 1 стеклянной, бутылки, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пиво Ипатовское», со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 50 рублей. Согласно заключению комиссионной медицинской судебное экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пиво Ипатовское», представляет coбoй спиртосодержащую смесь крепостью 30,6 % и не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям крепости и качеству спирта (завышенное содержание сивушных масел) водкой не является, содержит токсичную микропримесь (ацетон) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 50 минут сотрудниками ГЭБ и ПК отдела МВД РФ по <адрес>, на основании постановления председателя Шпаковского районного суда было проведено обследование жилища Ревтов А.П. по адресу: <адрес>, в ходе которого Ревтов А.П. была добровольно выдана стеклянная бутылка объемом 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью внутри, с этикеткой «Коньяк», а так же денежная купюра достоинством 50 рублей ранее полученная от закупщика Т.Ю.Ф., в ходе проведения проверочной закупки. Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Коньяк», представляет собой спиртосодержащую смесь крепостью 30,6 % и не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сивушных масел), водкой не является, содержит токсичную микропримесь (ацетон) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Завышенное содержание сивушного масла и наличие ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. После окончания следственных действий, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ревтов А.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Ревтов А.П. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимому Ревтов А.П. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав подсудимого Ревтов А.П., адвоката подсудимого Швейнфорт Э.В., поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено в присутствии защитников, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает вину подсудимого Ревтов А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ доказанной. Действия Ревтов А.П., выразившиеся в хранении с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, квалифицированны по ч.1 ст.238 УК РФ правильно. При назначении Ревтов А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, а также суд учитывает признание Ревтов А.П. вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих вину подсудимого Ревтов А.П., судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Ревтов А.П. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ревтов А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей. Меру пресечения Ревтов А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пиво Ипатовское» со спиртсодержащей жидкостью внутри, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Коньяк» со спиртсодержащей жидкостью внутри – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; светокопию денежной купюры достоинством 50 рублей, с номерным и буквенным обозначением Ьх 8509647 - хранить в материалах дела; денежную купюру достоинством 50 рублей, с номерным и буквенным обозначением Ьх 8509647, хранящуюся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.47) перечислить на статью оперативных расходов ФЭУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, после вступления приговора в законную силу, разрешив их дальнейшее использование для оперативных нужд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Г. Акопов