Дело № 1-9/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Михайловск 31 января 2012 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Хамидуллиной А.И., потерпевшего Леонова С.А., представителя потерпевшего Леоновой Е.А., подсудимых: Шарифджанова Ф.Н., Мухамеджановой Ю.С., защитника подсудимого Шарифджанова Ф.Н. в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Акопяна Г.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимой Мухамеджановой Ю.С. в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко Е.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении: Шарифджанов Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 13, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ, Мухамеджанова Ю.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеет малолетнего ребёнка, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.4 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарифджанов Ф.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с применением насилия, опасного для здоровья. Мухамеджанова Ю.С. совершила пособничество в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с применением насилия, опасного для здоровья. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. Шарифджанов Ф.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, находясь около магазина «Ивушка» расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 12/1, совместно с раннее ему знакомой Мухамеджановой Ю.С., где у него при встрече с Л. С.А. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон), автомобилем ВАЗ 2108 регистрационный знак У 727 АЕ 26 регион, принадлежащим Л. С.А., припаркованному около указанного магазина, с применением насилия опасного для здоровья. Реализуя задуманное, осознавая, общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, Шарифджанов Ф.Н., которому прежде не разрешалось пользоваться вышеуказанным автомобилем, не имея на управление автомобилем законных оснований, в присутствии Мухамеджановой Ю.С. незаконно потребовал от Л. С.А. передать вышеуказанный автомобиль в качестве залога исполнения последним якобы имевших место долговых обязательств. После отказа Л. С.А. передать автомобиль, а также исполнить якобы имевшие раннее место долговые обязательства, Шарифджанов Ф.Н., подавляя волю Л. С.А. к сопротивлению, нанес в область лица последнего не менее трех ударов кулаками, в результате чего причинил Л. С.А. телесные повреждения в виде: закрытого - перелома костей носа с удовлетворительным стоянием костных отломков, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью Л. С.А. Шарифджанов Ф.Н. Ф.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2108 регистрационный знак У 727 АЕ 26 регион, принадлежащего Л. С.А., направился к водительской двери автомобиля. Находившаяся на переднем пассажирском сиденье автомобиля К.И. И.В., увидев происходящее, с целью недопущения совершения преступления, а именно угона автомобиля, извлекла из замка зажигания ключи от автомобиля Л. С.А. и положила к себе в сумку. Увидев указанные обстоятельства, Шарифджанов Ф.Н. потребовал от К.И. И.В. передать ему ключи. После отказа последней выполнить его требования Шарифджанов Ф.Н. обратился к Мухамеджановой Ю.С. с просьбой забрать у К.И. И.В. ключи от автомобиля. Мухамеджанова Ю.С. осознавая преступные намерения Шарифджанова Ф.Н. и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, с целью оказания Шарифджанову Ф.Н. содействие при совершении данного преступления путем устранения препятствий, желая облегчить и ускорить его совершение путем незаконного завладения ключами от автомобиля и передачи их Шарифджанову Ф.Н. для обеспечения доведения им преступного умысла до конца, согласилась выполнить просьбу Шарифджанова Ф.Н. и, подойдя к К.И. И.В. незаконно потребовала передать ей ключи от автомобиля, принадлежащего Л. С.А. После отказа К.И. И.В. Мухамеджанова Ю.С., осознавая незаконный характер своих действий, вновь потребовала передать ключи, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно причинением телесных повреждений, аналогичных полученным Л. С.А. К.И. И.В., воспринимая угрозы Мухамеджановой Ю.С. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ключи от автомобиля Л. С.А. Мухамеджановой Ю.С., которая в последствии отдала их Шарифджанову Ф.Н. После ответа Л. С.А. на вопрос Шарифджанова Ф.Н., что документы на автомобиль, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО находятся в бардачке (перчаточном ящике) автомобиля, Мухамеджанова Ю.С., продолжая свои преступные действия, завладела указанными документами и передала их Шарифджанову Ф.Н. После этого, Шарифджанов Ф.Н. сел за руль автомобиля ВАЗ 2108 регистрационный знак У 727 АЕ 26 регион, принадлежащего Л. С.А., завел его двигатель при помощи ключей, которыми завладела Мухамеджанова Ю.С. и с места совершения преступления скрылся. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарифджанов Ф.Н., виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми М.Р.Р., Ишмамедовым Артуром и Мухамеджановой Юлей, находились в кафе «Тополя», в <адрес>, где выпивали спиртные напитки, примерно в 23 часа 55 минут они все вышли из данного кафе, сели в такси и поехали в <адрес>, по месту его фактического проживания, по пути они хотели высадить М.Р.Р. и Мухамеджанову Юлю. По пути они заехали в магазин «Ивушка», чтобы купить сигарет, они все вышли из такси, и он увидел стоящий рядом с магазином автомобиль марки ВАЗ 2108, белого цвета и вспомнил, что ему рассказывал его друг М.Р., проживающий в <адрес>, аул Марштак Кулак, а именно, что примерно 1-2 года назад его друга М.Р.Р., вместе с ранее ему не знакомым парнем, с <адрес>, по месту его проживания привез таксист, которого нанял М.Р.Р., на автомобиле марки ВАЗ 2108, белого цвета, водителя звали Л.С.А., по приезду Л.С.А. зашёл в гости к М.Р. домой и находился там некоторое время, после чего Л.С.А. уехал от М.Р.. Утром на следующий день М.Р. обнаружил, что пропал принадлежащий ему фотоаппарат, марку которого он не знает. М.Р. подумал, что данный фотоаппарат мог взять Л.С.А., который уехал. Через несколько месяцев спустя, точное время не помнит, он вместе с Р. М.Р. приехали домой к Пожогину Денису, который был вместе с Л.С.А., Пожогина Дениса дома не было, но вышла его мама, М.Р. спросил у нее не видела ли она какого либо фотоаппарата и объяснил ей ситуацию, когда у него пропал фотоаппарат, на что женщина ответила, что она видела у своего сына какой -то фотоаппарат, в это время с ними вместе находился Мухамеджонов Р., он сказал, что знает, где может находиться Пожогин Денис, они подъехали в центр <адрес> и Пожогин Денис оказался там. М.Р. спросил у Пожогина Дениса, он взял фотоаппарат, на что Пожогин Денис ответил, что да это он взял фотоаппарат, и он вместе с Л.С.А. продали фотоаппарат, и пообещал Р. вернуть деньги в размере 8000 рублей, после чего они уехали. Далее со слов Р. М.Р. он узнал, что через несколько дней он встретился с Л.С.А. и Л.С.А. пообещал М.Р., что до ДД.ММ.ГГГГ, он вернет ему деньги или фотоаппарат, но после того времени М.Р. не видел Л.С.А. и он деньги М.Р. не вернул. ДД.ММ.ГГГГ, когда они все вышли в магазин, он подошёл к водителю такси Л.С.А. и сказал ему, что он друг М.Р. и хочет узнать на счет фотоаппарата, на что Л. ему ответил, что он разобрался с данной ситуацией. После чего он позвонил М.Р. в присутствии Л.С.А. и поставил телефон на громкую связь, чтобы Л.С.А. слышал их разговор. Он спросил у М.Р., разобрался ли Л. на счет фотоаппарата, на что М.Р. сказал ему, что Л. не разобрался и фотоаппарат ему никто не вернул, после чего, он разозлился из за того, что Л.С.А. его обманул и нанес Л. удар своей правой рукой в область переносицы. После этого Л.С.А. попросил у него телефон, чтобы поговорить с М.Р., он отдал телефон Л.С.А., он отошёл в сторону и разговаривал с М.Р., о чем он не слушал. Л.С. подошёл отдал ему телефон и сказал, что М.Р. хочет поговорить с ним. В ходе разговора М.Р. ему сказал, чтобы он забрал автомобиль, принадлежащий Л.С.А., он согласился и опять ударил Л.С.А. правой рукой в область лица. Л.С. сказал, что он завтра привезет деньги за фотоаппарат и куда ему нужно приехать, чтобы забрать автомобиль, он сказал, чтобы Л. приехал домой к М.Р. в <адрес>. Л. ему сказал, что не знает дороги, он дал ему свой номер телефона, чтобы он позвонил ему, на что Л.С.А. сказал своей девушке, которая находилась у него в машине, чтобы она записала его номер. Он спросил у Л., где документы на автомобиль, Л.С.А. сказал ему, что они в бардачке, далее он открыл бардачок и взял документы (страховку, техпаспорт, водительское удостоверение на имя Л.С.А. и документы на газовую установку), после чего он отдал Л.С.А. его водительское удостоверение. Он подошел к водительской двери машины и хотел взять ключи, которые находились в замке зажигания, но девушка Л. К.И. выхватила ключи и у него из рук, он сказал К.И., чтобы она отдала ему ключи, но она сказала ему, что не отдаст ключи. После чего, М.Ю. Мухамеджанова, которая была вместе с ним и наблюдала за данной ситуацией, подошла к пассажирской двери, где сидела девушка Л.С.А., забрала у неё ключи и отдала их ему, при этом он не слышал о чем они разговаривали. Он сказал Л.С.А., чтобы он не обращался в полицию и сказал, что они сами решат этот вопрос, после чего Л.С.А. сказал, что приедет за машиной, он ему ответил, что если он приедет и вернет деньги за фотоаппарат, то может забрать автомобиль, на что Л.С.А. согласился, после чего он забрал кое-какие вещи из автомобиля, а он сел за руль, а Ишмамедов Артур сел рядом с ним на пассажирское сидение и они поехали в <адрес>. По дороге, когда он уже находился в <адрес> его остановили сотрудники полиции и отстранили от управления автомобилем, так как он находился в не трезвом состоянии, а автомобиль отвезли на стоянку, при этом документы на автомобиль он отдал Ишмамедову Артуру, чтобы он в случае приезда Л.С.А. вернул ему. После чего в суде <адрес> его арестовали на 7 суток. О том, что он заберет автомобиль у Л.С.А. он ни с кем из присутствовавших людей не договаривался, так как он встретил Л.С.А. случайно. В момент данного инцидента Ишмамедов Артур стоял рядом с ним и ничего не делал. Вину свою в том, что он открыто похитил принадлежащий Л.С.А. автомобиль, он признаёт полностью, в содеянном раскаивается, но он не считает, что совершил угон. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мухамеджанова Ю.С., виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, на автомобиле такси, она со своим мужем М.Р.Р. и их общим знакомым Шарифджанов Ф.Н. и Ишмамедовым Артуром подъехали к магазину «Ивушка», расположенному по <адрес>. До этого, они были в кафе «Тополя», где пили пиво. С Шарифджанов Ф.Н. она знакома около двух лет, он друг ее мужа, они вместе учились в школе в селе Летняя Ставка, <адрес>, а Ишмамедова Артура она видела впервые. Подъехав к указанному магазину, они увидели на парковочной стоянке ранее ей знакомого парня по имени Л.С.А., он был на своём автомобиле ВАЗ 2108, белого цвета. В автомобиле на переднем пассажирском сиденье находилась незнакомая ей девушка как позже она узнала ее зовут К.И.. От своего мужа М.Р.Р. и Малашихова Р. ей известно, что Л.С.А. должен деньги за какой-то фотоаппарат. При каких обстоятельствах образовался данный долг ей точно неизвестно. Л.С.А. она знает как жителя <адрес>. В июле 2010 года, была аналогичная ситуация когда она, ее муж М.Р.Р., Малашихов Р. ехали на автомобиле и на перекрестке Малашихов Р. увидел Л.С.А., который увидев их сел в свой автомобиль и стал уезжать. Они ехали за ним, сигналили, но Л. не останавливался. После чего они поехали по своим делам. Тогда Малашихов сказал, что Л.С.А. должен ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ ночью, Шарифджанов Ф.Н. увидел Л.С.А., и выйдя из автомобиля, пошёл к Л.С.А.. Следом за Шарифджановым пошел и Ишмамедов Арту<адрес> и М.Р.Р. пошли к магазину купить сигареты. В ночное время магазин работал, но продажа осуществлялась через окошко в двери. Они купили сигареты и пошли к Шарифджанову Фергату, в этот момент они увидели, что у Л.С.А. всё лицо в крови. Шарифджанов Ф.Н. требовал у Л.С.А. отдать деньги в сумме 25000 рублей. Л.С.А. говорил, что у него нет таких дене<адрес> чего, Шарифджанов Ф.Н. позвонил Малашихову Р. и рассказал ситуацию, после передал трубку Л.С.А.. Ей неизвестно, что говорил Малашихов, но Л.С.А. в ответ сказал, что постарается найти деньги. Затем трубку взял Шарифджанов Ф.Н., и поговорив с Малашиховым, нанес один удар в область лица Л.. Какой рукой он ударил, она не помнит, но в одной руке был телефон, второй Шарифджанов нанёс уда<адрес> удара Шарифджанов Ф.Н. стал требовать у Л.С.А. ключи от его автомобиля. Л.С.А. не хотел их отдавать. В этот момент ее муж М.Р.Р. просто стоял и никакого участия не принимал. Шарифджанов Ф.Н. обратился к ней и сказал, чтобы она забрала ключи от автомобиля, которые в этот момент были у девушки Л. К.И.. Она решила помочь Шарифджанову Фергату и подошла к К.И., которая сидела на пассажирском сиденье, расположенном рядом с креслом водителя. К.И. не хотела отдавать ключи, тогда она требовательным тоном сказала – «отдавай ключи, иначе будет то, что с ним». При этом всем было ясно, что она имеет в виду Л.С.А., которого избил Шарифджанов Ф.Н., и был в весь в крови. После этих слов К.И. отдала ей ключи, которые она сразу передала Шарифджанову Фергату. Ее муж М.Р.Р. в этот момент ничего не говорил и ничего не предпринимал. Что делал Ишмамедов Артур, она не знает, так как не обращала на него внимание. Шарифджанов Ф.Н. потребовал у Л.С.А. документы. Испугавшись, Л.С.А. из салона автомобиля достал документы и отдал их Шарифджанову Фергату, который сразу отдал документы ей. Данные документы она положила к себе в сумку. После документы взял себе Ишмамедов Артур. В этот момент Шарифджанов Ф.Н. сказал, что на автомобиле Л.С.А. поедет в <адрес>. Артур также сказал, что поедет с Фергатом. Ее муж Р. сказал, чтобы она садилась в автомобиль такси. Она пошла к автомобилю такси, который всё это время ожидал их, и М.Р.Р. пошел за ней. После чего они уехали. Что было дальше ей неизвестно. Она сожалеет, что помогала Шарифджанову Фергату, хотя осознавала, что Шарифджанов Ф.Н. совершает незаконные действия. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л. С.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Пожогин Денис попросил его отвести его и знакомого по имени М.Р.Р., в <адрес>, где по их словам проходило какое-то мероприятие. При этом отметил, что М.Р.Р. он несколько раз отвозил в район «Теплиц» <адрес>, где по его словам он и проживает. При этом Пожогин Денис пообещал, что на проезд зальет бензин в его автомобиль. Он согласился, и около 18 часов 00 минут они вместе поехали в вышеуказанный населенный пункт. Приехали около 22 часов 00 минут в Летнюю Ставку, на дискотеку, куда подъехал брат М.Р.Р., также по имени М.Р.. Побыв некоторое время, они поехали населенный пункт, расположенный в 10 километрах от <адрес>, как он понял, в дом М.Р.. Как назывался населенный пункт, и где расположен дом, в который они приехали, не помнит. Приехав на место, в доме было какое-то мероприятие, где распивали спиртное. Ему никто не объяснял, что именно празднуют. Сколько в этот момент находилась людей в доме, он также не знает, так как в него заходили и уходили местные жители. Через некоторое время он вышел на улицу, покурить, и услышал, разговор, который доносился из помещения кухни, между лицами находящимися в доме. В ходе данного разговора он услышал, как участники разговора обсуждали его автомобиль, и как они хотят отобрать его с последующей продажей. Услышав данный разговор, он решил найти какой-нибудь повод, чтобы выехать со двора. Так же отметил, что автомобиль он загнал во двор указанного дома. Он зашел в дом, и прошел на кухню, откуда доносился данный разгово<адрес> он зашел в данное помещение, то увидел, что в нем находились Пожогин Денис, М.Р.Р., которого он вместе с Пожогиным Денисом привез в данный населенный пункт, М.Р., хозяин дома, и их друзья, сколько именно не помнит. Он подошел к хозяину дома по имени М.Р., и сказал, что у него закончились сигареты, и попросил показать магазин, где можно приобрести сигареты. М.Р. стал объяснять ему дорогу к магазину, при этом предложил деньги для покупки сигарет. Он отказался от денег, вышел на улицу, выгнал со двора автомобиль и направился в <адрес>. Через час ему стали звонить неизвестные ему парни, и спрашивать где он находится. Он ответил, что услышал их разговор о том, как, что они хотят у него забрать автомобиль, потому и уехал. На что ему стали угрожать, мотивируя тем, что он их якобы в чем-то обман<адрес> чего он положил трубку телефона. Через неделю после данных событий, ему позвонили парень, который не стал ему представляться, и сказал, что через некоторое время они к нему подъедут домой и станут разбираться с ним по поводу пропажи из дома фотоаппарата. Затем к нему домой приехал М.Р. и М.Р.Р., проживающий в районе «Теплиц» <адрес>, которого он отвозил в <адрес> вместе с Пожогиным Денисом. Они приехали на автомобили ВАЗ 2105, регистрационные номера не помнит, с «московскими номерами». Он вышел к ним на улицу, и они стали требовать вернуть им фотоаппарат или деньги за него. На что он ответил, что никакой фотоаппарат у них не брал, и денег не собирается им давать. Также он предложил, что если он у них что-то похитил, то пусть пишут заявление в полицию. На что М.Р. ответил, что писать заявление не будет, а решит вопрос по-другому. Далее на протяжении нескольких месяцев к нему домой приезжали два Р., требуя отдать им деньги, а также приезжали парни, которые представлялись, что они от Р. и требовали вернуть им фотоаппарат или деньги. Но он им ничего не давал. Через некоторое время прекратились звонки в его адрес и приезды. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, точное время не помнит, он выехал вместе со своей девушкой К.И. И.В. от ее дома, расположенного по адресу: <адрес> «А», к нему домой. По пути следования он решил остановиться возле круглосуточного магазина «Ивушка», расположенного на <адрес>, чтобы приобрести сигареты. Он подошел к магазину, и через окошко, данного магазина приобрел сигареты, и тут же увидел, что к магазину подъезжает автомобиль ВАЗ 21099 такси, вишневого цвета, регистрационные номера не заметил, который остановился перед его автомобилем. Он направился к своему автомобилю, и к нему навстречу шел парень, не представился, в возрасте около 22-24 лет, как позже он узнал его зовут Шарифджанов Ф.Н.. Они с ним встретились возле багажника его автомобиля, с левой стороны. Шарифджанов спросил у него, чей автомобиль, на что он сказал, что данный автомобиль принадлежит ему. После чего Шарифджанов Ф.Н. нанес ему один удар кулаком правой руки в область его переносицы. От данного удара, из носа у него пошла кровь, в глазах помутнело. После чего Шарифджанов Ф.Н. сказал, что его искал М.Р., и просил «повесить». Но он добрый, а потому бьет кулаками. Шарифджанов Ф.Н. попросил ключи от автомобиля, но он отказался давать ему ключи. В этот момент возле багажника его автомобиля с правой стороны стояла девушка, как позже он узнал, ее зовут М.Ю.. Вместе с Мухамеджановой стоял ее парень М.Р.Р., которого он вместе с Пожогиным Денисом отвозил в 2009 году в <адрес>. М.Р.Р. попросил Шарифджанова Фергата, чтобы больше не бил его, и сказал, что нужно ехать. Но данный парень сказал, что он заткнулся и не вмешивался. Возле водительских дверей его автомобиля стоял ранее не знакомый ему парень как позже он узнал, его зовут Ишмамедов Артур. Шарифджанов Ф.Н., который его ударил, сказал, что позвонит М.Р., и он с ним будет разговаривать. После чего Шарифджанов позвонил Р., и стали общаться между собой на русском языке. Шарифджанов Ф.Н. по телефону сказал М.Р., что он стоит возле автомобиля. После чего он дал ему трубку, и он стал общаться по телефону с М.Р.. По голосу он узнал, что это М.Р., хозяин дома, куда он приезжал в 2009 году. М.Р. спросил у него, имеются ли при себе деньги, на что он ответил, что денег у него нет. М.Р. ответил, что он должен был ему якобы 5000 рублей 2 года назад, а теперь с процентами сумма составляет 25000 рублей. Он ответил, что такой суммы у него нет, и никогда не будет. После чего Шарифджанов Ф.Н. выхватил у него телефон и стал разговаривать с М.Р., на своем языке, после чего нанес кулаком правой руки один удар в область переносицы. Шарифджанов Ф.Н. направился к водительской двери, он пошел за ним. Шарифджанов попытался вытащить ключи от автомобиля из зажигания, но его девушка, сидевшая на переднем сиденье, опередила Шарифджанова Фергата и забрала ключи. Он оттащил Шарифджанова от дверей автомобиля и стал спрашивать, что он делает. На, что Шарифджанов сказал, чтобы он забрал ключи у девушки, но он отказался. После чего Шарифджанов Ф.Н. нанес два удара кулаком правой руки в переносицу. От данных ударов он устоял на земле. Затем он увидел, как к передней пассажирской двери, где сидела его девушка, подошла девушка М.Р.Р. - М.Ю. и потребовала у нее отдать ей ключи. Через некоторое время к нему и к Шарифджанову Фергату, подошла М.Ю. и отдала ключи от автомобиля. М.Ю. и М.Р.Р. сели в автомобиль такси и уехали. Водитель такси все это время находился в автомобиле. После чего Шарифджанов Ф.Н. направился к бардачку автомобиля, откуда вытащил документы на автомобиль. В руках Шарифджанова Фергата находились водительское удостоверение на его имя и технический паспорт на автомобиль. Через некоторое время Шарифджанов Ф.Н. вернул ему водительское удостоверение. Затем он сказал, что когда он найдет денежную сумму больше 10000 рублей, конкретную сумму не указывал, он вернет автомобиль. При этом он оставил номер телефона (8-961-453-17-68), по которому он должен был с ним созвониться, когда найдет деньги. Затем Ф. потребовал переписать на него доверенность на управление транспортным средством, но он отказался. После чего в его автомобиль на водительское место сел Шарифджанов Ф.Н., а на пассажирское сиденье Ишмамедов Артур и они уехали, а он с его девушкой уехал домой. После чего о случившемся, он заявил в полицию. Он ранее говорил им, что вернёт деньги, так как боялся их угроз, а после того, как его избил Шарифджанов он и вовсе испугался и обещал вернуть деньги за фотоаппарат, хотя на самом деле никакого фотоаппарата он у них не брал и никаких долговых обязательств перед ними не имел. Просит суд строго наказать подсудимых, гражданский иск удовлетворить. Допрошенный в судебном заседании свидетель Мухамеджанов Р.З. показал, что в начале 2009 года, он и его знакомый Пожогин Денис поехали в <адрес>, так как приехал его брат с <адрес>. Поехали они на автомобиле ВАЗ 2108, регистрационные номера не помнит, принадлежавший ранее ему знакомому парню по имени Л.С.А.. При этом Пожогин Денис пообещал, что на проезд зальет бензин в его автомобиль. Приехали около 22 часов 00 минут в Летнюю Ставку, на дискотеку, куда подъехал его брат Малашихов Р.. Побыв, некоторое время, они поехали в <адрес>, где проживает Малашихов Р.. Приехав на место, они стали распивать спиртное. Сколько в этот момент находилось людей в доме, он также не знает, так как в него заходили и уходили местные жители. Через некоторое время Л.С.А. сказал, что у него закончились сигареты, и хочет съездить в магазин, чтобы приобрести их. Он и Малашихов Р. объяснили Л. куда ехать, и через некоторое время Л. уехал. Они продолжили распивать спиртное. Через несколько часов он обратил внимание, что Л.С.А. не приехал. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. На утро, Малишихов Р. сказал, что пропал принадлежащий ему цифровой фотоаппарат. Они сразу же заподозрили Л.С.А., так как он спешно уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, он со своей женой Мухамеджановой Ю.С., его одноклассником Шарифджанов Ф. Н. и Ишмамедовым Артуром, на автомобиле такси ВАЗ 21099, выехали с кафе «Тополя» по направлению на <адрес>. Остановились возле магазина «Ивушка», чтобы приобрести спиртное. Он и его жена М.Ю. вышли из автомобиля и направились к магазину. Возле магазина уже стоял автомобиль ВАЗ 2108, как позже он узнал принадлежащий Л.С.А., который отвозил его <адрес>. Л.С.А. отошел от магазина к своему автомобилю, в этот момент Шарифджанов Ф.Н. спросил у него, это тот Л.С.А., который был в <адрес> и похитил цифровой фотоаппарат, принадлежащий Малашихову Р.. Он ответил, что да, это именно тот Л.С.А.. После чего он и М.Ю. приобрели пиво и направились к автомобилю ВАЗ 2108 принадлежащий Л.С.А., и увидели, что у Л.С.А. разбито лицо. Рядом с ним стоял Шарифджанов Ф.Н., который спросил у Л.С.А., собирается ли тот отдавать долг Малашихову Р. за фотоаппарат, на что Л.С.А. ничего не ответил. Шарифджанов Ф.Н. Ф.Н. вновь спросил у Л.С.А., когда собирается отдавать долг, на что Л.С.А. ответил, что денег у него нет. Шарифджанов Ф.Н. Ф.Н. позвонил Малашихову Р. и сказал, что встретил Л.С.А. и тот не хочет отдавать деньги. О чем они говорили по телефону, он не знает. Но в итоге Шарифджанов Ф.Н. потребовал от Л.С.А. ключи и документы от автомобиля. Он попросил Шарифджанова Ф.Н. оставить в покое Л.С.А. и уехать домой, но Шарифджанов Ф.Н. его не слушал. Л.С.А. отказался отдавать документы и ключи на автомобиль, после чего Шарифджанов Ф.Н. настоял на своем и полез на водительское сиденье автомобиля, спросив у Л.С.А., где документы. На что Л.С.А. ответил, что документы находятся в бардачке. Шарифджанов Ф.Н. вышел из автомобиля и сказал его жене, чтобы та подошла к девушке и забрала ключи от автомобиля, так как они находятся у девушки Л.С.А.. Через некоторое время он увидел, как его жена Мухамеджанова отдала ключи от автомобиля Шарифджанову Ф.Н. Через некоторое время Л.С.А. достал из бардачка документы на автомобиль и передал Шарифджанов Ф.Н., который передал Ишмамедову Артуру. Ишмамедов Артур стал проверять документы, и сказал, что все документы на автомобиль на месте. Так же отметил, что Ишмамедов Артур стоял в стороне, не высказывал в адрес Л.С.А. каких-либо претензий. После чего Шарифджанов Ф.Н. вновь ударил Л.С.А. кулаком в лицо. Также Шарифджанов Ф.Н. сказал Л.С.А., что он забирает автомобиль и отдаст его только после того как Л.С.А. отдаст ему 15000 рублей, при этом оставил номер своего телефона. Увидев все это, он сказал Мухамеджановой Юле, чтобы она садилась в автомобиль такси, и они уехали домой, а Шарифджанов Ф.Н., Ишмамедов Артур, Л.С.А. и его девушка остались возле магазина «Ивушка». Допрошенный в судебном заседании свидетель И.А.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Шарифджановым Ф.Н., М.Р.Р. и Юлей женой Р., находились в кафе «Тополя», в <адрес>, просто сидели и выпивали спиртные напитки, примерно в 23 часа 55 минут они все вышли из данного кафе, сели в такси, и решили поехать по месту его фактического проживания, он проживает в Ставрополе вместе с Шарифджановым, по пути они хотели высадить М.Р.Р. и Мухамеджанову Юлю. По пути они заехали в магазин «Ивушка», чтобы купить сигарет, все вышли из такси, а он вышел примерно через 5 минут, когда он вышел из такси, то увидел стоящую рядом с магазином автомобиль марки ВАЗ 2108, белого цвет, а так же то, что Шарифджанов Ф.Н. разговаривает с парнем, как он после узнал его зовут Л.С.А., у Л.С.А. все лицо было в крови, он встал в стороне и не стал влезать в данный разговор, так как не знал, в чем суть данной ситуации. Он стоял и слушал разговор между ними и понял суть их разговора. После он услышал, что Шарифджанов сказал Л.С.А., что забирает его машину, и нанес еще один удар в область лица Л., так как Л.С.А. на сколько он понял должен деньги М.Р., а Л.С.А. сказал, что он завтра привезет деньги за фотоаппарат и куда ему нужно приехать, чтобы забрать автомобиль, на что Шарифджанов ответил ему, чтобы он приехал в <адрес> и оставил свой номер телефона, чтобы Л.С.А. позвонил ему, когда будет подъезжать, Шарифджанов Ф.Н. открыл бардачок в автомобиле Л.С.А. и взял документы (страховку, техпаспорт, водительское удостоверение на имя Л.С.А. и документы на газовую установку), после чего он отдал Л.С.А. его водительское удостоверение. Далее он увидел и услышал, как М.Ю. Мухамеджанова, которая была вместе с ними, подошла к пассажирской двери, где сидела девушка Л.С.А., и на повышенных тонах потребовала, чтобы девушка Л.С.А. как он позже узнал ее зовут К.И., отдала ей ключи и К.И. отдала Мухамеджановой Юле ключи, после чего М.Ю. забрала у неё ключи и отдала их Шарифджанову, после этого Шарифджанов Ф.Н. сел за водительское сидение данного автомобиля, а он сел рядом с ним на пассажирское сидение и они поехали в <адрес>, так как он приехал в <адрес> вместе с Шарифджановым и решил поехать с ним, чтобы он довез его в <адрес> копани, <адрес>, но по дороге, когда они уже находился в <адрес> их остановили сотрудники полиции и отстранили от управления автомобилем Шарифджанов Ф.Н., так как Шарифджанов находился в не трезвом состоянии, а автомобиль отвезли на стоянку, при этом документы на автомобиль Шарифджанов Ф.Н. отдал ему, которые он выдал следователю. В момент данного инцидента он стоял рядом с Шарифджановым и ничего не делал, единственное, когда он залез в автомобиль, чтобы забрать ключи, он стоял рядом с Л.С.А. и спросил у него, почему он не возвращает свой долг, на что Л.С.А. ему сказал, что у него нет денег, больше он ему ничего не говорил. Он сел в автомобиль вместе с Шарифджановым, так как у него не было денег, чтобы уехать, единственным способом уехать домой, это было уехать на данном автомобиле, вместе с Шарифджановым, если бы у него были бы деньги на такси, то он бы уехал один в <адрес>, по месту своего проживания. Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Е.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел М.Р. и сказал ей, что ее сын Пожогин Денис и Л.С.А. находясь у него дома в гостях в <адрес> украли его фотоаппарат, на что она ответила, что Пожогина Дениса уже посадили в тюрьму, и никакого фотоаппарата она у себя дома не видела, и Л.С.А. к ним домой не приходил. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.И. И.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, точное время не помнит, он со своим парнем Л. С.А., на его автомобиле направились к нему домой. По пути Л. С.А., остановился возле магазина «Ивушка», чтобы приобрести сигареты, Л.С.А. вышел из автомобиля, а она осталась в автомобиле. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 21099, вишневого цвета, и остановился недалеко от их автомобиля. Из данного автомобиля вышли трое молодых людей и девушка как она позже узнала от сотрудников полиции их имена Шарифджанов Ф.Н., М.Р.Р., Ишмамедов Артур и М.Ю., которые направились в сторону магазина. По времени Л. С.А. должен был вернуться, но он не возвращался. Она из автомобиля не выходила, но увидела как Л. С.А. отскочил от чего-то, и увидела кровь на лице. Шарифджанов Ф.Н., стал требовать у Л.С.А. деньги или ключи от автомобиля. Затем к ней подошел Л.С.А. и отдал ей свой телефон, и кошелек. Она поняла, что Шарифджанов Ф.Н. попытается забрать ключи от автомобиля, вытащила ключи из зажигания. После чего Шарифджанов потребовал отдать ключи ему, но она отказалась отдавать ключи. После чего он отошел и стал о чем-то разговаривать с Л.С.А.. Через некоторое время к ней подошла М.Ю., открыла дверь и потребовала ключи. Она ответила отказом, на что М.Ю. сказала, чтобы она отдала ключи «по-хорошему», иначе с ней будет тоже самое, что и с Л.С.А.. Она испугалась за свою безопасность и отдала ей ключи. После чего М.Ю. отошла, к автомобилю, со стороны водительского сиденья, подошел Шарифджанов Ф.Н. и стал ковыряться в бардачке автомобиля в поисках документов, после чего он не нашел папку с документами, после чего М.Ю. подошла с водительской стороны открыла бардачок и вытащила документы. Шарифджанов Ф.Н. и М.Ю. открыли папку с документами и на капоте стали рассматривать их, после чего М.Ю. вытащила документы и положила к себе в сумочку. Затем пустую папку М.Ю. положила на водительское сиденье. Спустя некоторое время М.Ю. и М.Р.Р. сели на такси и уехали в неизвестном направлении. Далее на водительское место сел Шарифджанов Ф.Н., и потребовал, чтобы она вышла из автомобиля. После чего она вышла и на ее место сел Ишмамедов Артур, который был с Шарифджановым Фергатом, и они уехали. Так же добавила, что Ишмамедов Артур все это время стоял в стороне и наблюдал за происходящим, так же Л.С.А. не говорил Шарифджанову Фергату, что он оставит свой автомобиль в залог за фотоаппарат. При этом, когда Шарифджанов Ф.Н. уезжал на автомобиле Л.С.А., Шарифджанов Ф.Н. оставил свой мобильный телефонный номер и сказал Л.С.А., когда деньги принесешь автомобиль вернем в целости и сохранности, при этом добавив, что автомобиль будет находиться в <адрес>. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Д.В. показал, что в январе 2009 года, точную дату и время он не помнит, он, Л.С.А. и М.Р.Р. ездили в гости в <адрес>, к брату Р.. Там М.Р. них находилось ещё молодые люди, примерно пять человек, но их имена он уже не помнит. Когда они были в гостях Л. уехал в тот же вечер, а он остался. Что касается пропажи фотоаппарата ему ничего не известно, но разговор о том, что фотоаппарат пропал он слышал утром на следующий день. Был ли разговоров о том, что у Л. хотели отобрать машину, он не помнит. В дальнейшем к нему никто не приезжал, про фотоаппарат ничего не спрашивал. Л. ему не говорил, что поедет в этот день домой. Он сказал, что поедет в магазин, но уехал домой. После того как он вернулся из <адрес>, он с Л. не встречался. О том, что к его маме приезжали по поводу фотоаппарата и искали его ему ничего не известно. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты М.Р. Р.М. показал, что 2009 году более точную дату не помнит когда он приехал с <адрес> к нему домой в <адрес> на автомобиле ВАЗ 2108 белого цвета регистрационные номера не помнит приехали его двоюродный брат М.Р.Р., Пожогин Денис и Л.С.А.. После чего, когда они находились у него дома Л.С.А. сказал, что ему надо заправить автомобиль, Л.С. поехал с его слов заправить автомобиль, а М.Р.Р. и Пожогин Денис остались у него дома. Спустя некоторое время они обнаружили пропажу его фотоаппарата марки «Сони» в корпусе черного цвета. Затем они стали его искать по всему дому, но их поиски результатов не дали. М.Р., Пожогина Дениса, Л.С.А. в доме находились его жена и друзья. Он сразу, когда пропал фотоаппарат, подумал, что его похитил Л.С.А., так все остальные находились дома, а Л.С.А. под предлогом заправить автомобиль уехал в неизвестном ему направлении. Через некоторое время М.Р.Р. ему сказал, что Л.С.А. с Пожигин Денисом хотели продать похищенный у него фотоаппарат на рынке <адрес>. Спустя некоторое время он приехал в <адрес> и поехал домой к Л.С.А., дома Л.С.А. он не застал. Затем он поехал к Пожогину Денису домой, его так же дома не застал, а дома была мама, и он ей так же рассказал о случившемся, на что она ему сказала, когда Пожогин Денис домой придет, она разберется. После чего он связался по телефону с Л.С.А. точную дату не помнит, так как это было давно, и сказал, чтобы он ему вернул фотоаппарат или деньги, на что Л. отказался, спустя некоторое время когда он находился в <адрес> он нашел и Л.С.А. и Пожогина Дениса и сказал, чтобы они ему вернули фотоаппарат или флешку от фотоаппарата, на что Л.С.А. сказал, что фотоаппарата у них нет, так как они его продали и пообещали вернуть деньги и флешку, Л.С.А. сказал, что он свою половину отдаст, на этом они разошлись. До сегодняшнего времени ни фотоаппарата ни флешку и денег за фотоаппарат Л.С.А. ему не верн<адрес> не обращался. Так поздно ночью точное время не помнит ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его друг Шарифджанов Ф.Н. и спросил у него Л.С.А. вернул ему фотоаппарат или нет, на что он сказал что нет не вернул, после чего Шарифджанов Ф.Н. передал мобильный телефон Л.С.А. и он спросил у Л.С.А. он думает ему вернуть деньги за фотоаппарат, на что Л.С.А. сказал что отдаст, затем он у Л.С.А. спросил, когда он ему вернет деньги, на что Л.С.А. сказал, что сейчас домой съездит и принесет деньги. После чего он Л.С.А. сказал, что он ему обещает целый год вернуть долг, но так и не возвращает и поэтому он Л.С.А. попросил, чтобы он оставил что -либо в залог, чтобы он был уверен что он опять не убежит, на что Л.С.А. спросил, что оставить в залог, он ему сказал, чтобы Л.С.А. оставил документы или свой автомобиль Шарифджанову Фергату, на что Л.С.А. сказал, что оставит автомобиль Шарифджанову Фергату, и он Л.С.А. сказал, как только он деньги вернет, получит автомобиль в целости и сохранности, на что Л.С.А. сказал хорошо. Так же он Л.С.А. сказал, хочешь, возьми его мобильный номер, на что Л.С.А. сказал хорошо, также Л. сказал, что он на следующий день приедет за автомобилем и вернет деньги. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от М.Р.Р., что Л.С.А. написал заявление по поводу того, что Шарифджанов Ф.Н. нанес ему телесные повреждения и забрал автомобиль. Хотя автомобиль Л.С.А. оставил в залог сам. Также добавил, что фотоаппарат марки «Сони» он приобрел совместно с Шарифджановым Фергатом, то есть они его приобрели в <адрес> за какую сумму не помнит, так как это было два года назад в 2009 году, на данный фотоаппарат у него документы не сохранились и предоставить их не может. В судебном заседании, в порядке ст.285 УПК РФ, оглашены материалы уголовного дела: Заключение судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Л. С.А. получил закрытый перелом костей носа с удовлетворительным стоянием костных отломков. Данное повреждение образовалось в результате действия твердого тупого предмета, что могло иметь место ДД.ММ.ГГГГ. Указанным выводов повреждением здоровья гр. Л. С.А. причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства продолжительностью до трех недель (т.1 л.д. 138-141); протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности около магазина «Ивушка» расположенного по пе<адрес>, 12/1 <адрес> (т. 1 л.д. 6 – 7); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2108 с р/з У 727 АЕ 26 регион (т. 1 л.д. 45-46); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у подозреваемого И.А.К. изъяты: свидетельство о регистрации на автомобиль марки ВАЗ 2108 с р/з У 727 АЕ серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность серии К № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №, страховой полис серии ВВВ №, свидетельство на установку газобаллонного оборудования серии С № (т. 1 л.д. 81-83); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены: автомобиль марки Ваз 2108 с р/з У 727 АЕ 26 регион, свидетельство о регистрации на автомобиль марки ВАЗ 2108 с р/з У 727 АЕ серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность серии К № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №, страховой полис серии ВВВ №, свидетельство на установку газобаллонного оборудования серии С № (т. 1 л.д. 103-112); протокол очной ставки между Л. С.А. и М.Р. Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Л. С.А. показал, что никакого долга у него перед М.Р. Р.М. нет, и в ходе телефонного разговора между ним и М.Р. Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, он не согласился оставить свой автомобиль ВАЗ 2108 с р/з У 727 АЕ в залог за фотоаппарат, а М.Р. Р.М. показал, что Л. С.А. в ходе телефонного разговора между ним и последним, согласился оставить свой автомобиль в залог за фотоаппарат (т. 1 л.д. 117-120); протокол очной ставки между Л. С.А. и Шарифджановым Ф.Н., от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Л. С.А. показал, что никакого долга у него перед М.Р. Р.М. нет, и он не согласился оставить свой автомобиль ВАЗ 2108 с р/з У 727 АЕ в залог за фотоаппарат, а Шарифджанов Ф.Н. показал, что Л. С.А. согласился оставить свой автомобиль в залог за фотоаппарат (т. 1 л.д.156-159); протокол очной ставки между К.И. И.В. и Мухамеджановой Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К.И. И.В. показала, что документы из бардачка автомобиля ВАЗ 2108 с р/з У 727 АЕ вытащила Мухамеджанова Ю.С., а Мухамеджанова Ю.С. показала, что Л. С.А. сам достал из бардачка документы и передал Шарифджанову Ф.Н. (т. 1 л.д.165-168); протокол очной ставки между Л. С.А. и Мухамеджановой Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Л. С.А. показал, что документы из бардачка его автомобиля ВАЗ 2108 с р/з У 727 АЕ вытащила Мухамеджанова Ю.С., а Мухамеджанова Ю.С. показала, что Л. С.А. сам достал из бардачка документы и передал Шарифджанову Ф.Н. (т. 1 л.д.169-171); иные документы: заявление Л. А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое причинило ему телесные повреждения и похитило принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.5); протокол явки с повинной Шарифджанова Ф.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им преступлении (т.1 л.д.59); требование ИЦ ГУВД СК на Шарифджанова Ф.Н. (т.2 л.д. 51), согласно которому он ранее не судим; характеристика на Шарифджанова Ф.Н. по месту жительства (т.2 л.д. 54), согласно которой он характеризуется посредственно; справки на Шарифджанова Ф.Н. из Туркменской ЦРБ (т.2 л.д. 53), согласно которым Шарифджанов Ф.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; требование ИЦ ГУВД СК на Мухамеджанову Ю.С. (т.2 л.д. 56), согласно которому она ранее не судима; характеристика на Мухамеджанову Ю.С. по месту жительства (т.2 л.д. 59), согласно которой она характеризуется удовлетворительно; ответ из Шпаковской ЦРБ (т.2 л.д. 61), согласно которому Мухамеджанова Ю.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; копия свидетельства о рождении М.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (т.2 л.д. 58), согласно которой в графе мать указана Мухамеджанова Ю.С. . Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимых Шарифджанова Ф.Н. и Мухамеджановой Ю.С. в инкриминируемом им преступлении, доказанной. Суд квалифицирует действия Шарифджанова Ф.Н. по ч.4 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с применением насилия, опасного для здоровья. Суд квалифицирует действия Мухамеджановой Ю.С. по ч.5 ст.33, ч.4 ст.166 УК РФ, поскольку она совершила пособничество в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с применением насилия, опасного для здоровья. Доводы подсудимого Шарифджанова Ф.Н. и его защитника, адвоката Акопяна Г.К. о том, что действия Шарифджанова Ф.Н. необходимо переквалифицировать с ч.4 ст.166 УК РФ на ч.2 ст.330 УК РФ, суд считает необоснованными, поскольку при встрече с Л. С.А. у Шарифджанова Ф.Н. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2108, принадлежащий Л. С.А., которому прежде не разрешалось пользоваться вышеуказанным автомобилем, не имея на управление автомобилем законных оснований, незаконно потребовал от Л. С.А. передать вышеуказанный автомобиль в качестве залога исполнения последним якобы имевших место долговых обязательств. Как было установлено в судебном заседании, долговых обязательств у Л. С.А. перед Шарифджановым Ф.Н. не было. В основу обвинительного приговора суд кладёт частичное признание вины подсудимым Шарифджановым Ф.Н., полное признание вины подсудимой Мухамеджановой Ю.С., показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего Л. С.А., показания допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения: Мухамеджанова Р.З., К.И. И.В., И.А.К., Б.Е.Н., П.Д.В., согласно которым Шарифджанов Ф.Н., которому прежде не разрешалось пользоваться вышеуказанным автомобилем, не имея на управление автомобилем законных оснований, в присутствии Мухамеджановой Ю.С. незаконно потребовал от Л. С.А. передать вышеуказанный автомобиль в качестве залога исполнения последним якобы имевших место долговых обязательств. После отказа Л. С.А. передать автомобиль, а также исполнить якобы имевшие раннее место долговые обязательства, Шарифджанов Ф.Н., подавляя волю Л. С.А. к сопротивлению, нанес в область лица последнего не менее трех ударов кулаками, в результате чего причинил Л. С.А. телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью. Далее направился к водительской двери автомобиля. Находившаяся на переднем пассажирском сиденье автомобиля К.И. И.В., увидев происходящее, с целью недопущения совершения преступления, а именно угона автомобиля, извлекла из замка зажигания ключи от автомобиля Л. С.А. и положила к себе в сумку. Увидев указанные обстоятельства, Шарифджанов Ф.Н. потребовал от К.И. И.В. передать ему ключи. После отказа последней выполнить его требования Шарифджанов Ф.Н. обратился к Мухамеджановой Ю.С. с просьбой забрать у К.И. И.В. ключи от автомобиля. Мухамеджанова Ю.С. с целью оказания Шарифджанову Ф.Н. содействие подойдя к К.И. И.В. незаконно потребовала передать ей ключи от автомобиля, принадлежащего Л. С.А. После отказа К.И. И.В. Мухамеджанова Ю.С. вновь потребовала передать ключи, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно причинением телесных повреждений, аналогичных полученным Л. С.А. К.И. И.В., воспринимая угрозы Мухамеджановой Ю.С. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ключи от автомобиля Л. С.А. Мухамеджановой Ю.С., которая в последствии отдала их Шарифджанову Ф.Н. Доводы свидетеля защиты М.Р. Р.М., что у него имелись подозрения о том, что Л. С.А. похитил его фотоаппарат, а в последствии, М.Р.Р. ему сказал, что Л.С.А. с Пожигин Денисом хотели продать похищенный у него фотоаппарат на рынке <адрес>, в связи с чем и был взят в залог автомобиль у Л. С.А., не нашло подтверждения в судебном заседании. Также суд считает необоснованными доводы свидетеля защиты М.Р. Р.М. о том, что Л. С.А. обещал возвратить деньги за фотоаппарат, поскольку, допрошенный в судебном заседании потерпевший Л. С.А. показал, что никаких обязательств у него ни перед Шарифджановым Ф.Н. и М.Р. Р.М. нет и не было, однако после неоднократных угроз, он, опасаясь за свою жизнь, действительно сказал, что возвратит деньги за фотоаппарат, но в залог свой автомобиль не отдавал. М.Р. того, никаких документов о приобретении М.Р. Р.М. или Шарифджановым Ф.Н. какого-либо фотоаппарата, суду не представлено. Согласно показаниям свидетеля М.Р. Р.М. он обратился в органы внутренних дел с заявлением о хищении фотоаппарата после написания Л. С.А. заявления о совершении в отношении него преступления. При назначении наказания Шарифджанову Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, ранее не судим, характеризуется посредственно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарифджанова Ф.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Шарифджанова Ф.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, учитывая все обстоятельства по делу, приходит к выводу, что исправление осужденного Шарифджанова Ф.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить Шарифджанову Ф.Н. наказание в виде лишения свободы. Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Шарифджанову Ф.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания Мухамеджановой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мухамеджановой Ю.С. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие малолетнего ребёнка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамеджановой Ю.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Мухамеджановой Ю.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденную определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление Мухамеджановой Ю.С. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. По уголовному делу потерпевшим Л. С.А. был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей. М.Р. того, гражданским истцом Л. С.А. заявлен иск о взыскании материального ущерба на сумму 959 рублей 44 копейки, связанных с расходами на приобретение лекарственных средств. В соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст.1101 ГК РФ). В соответствии со ст.73 УПК РФ, в суде подлежит доказыванию характер и размер вреда, причиненного преступлением. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Л. С.А. причинён лёгкий вред здоровью. Доказательств, свидетельствующих о глубине нравственных и физических страданий, причиненных Л. С.А., в судебном заседании не представлено (нет данных об ухудшении состояния здоровья, обострения хронических заболеваний, ухудшения общего самочувствия, ослаблении иммунитета, появления нервозности, ухудшения психического состояния, истощения организма), в связи с чем, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда Л. С.А. до 40000 рублей. В компенсации оставшейся суммы морального вреда Л. С.А. следует отказать. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. С.А. в части возмещения материального вреда, удовлетворить, поскольку данная сумма нашла своё подтверждение в судебном заседании. Также подлежит удовлетворению гражданский иск Л. С.А. в части взыскания расходов, связанных с оформлением нотариальной доверенности на Л. Е.А. на представление его интересов в суде в сумме 500 рублей, поскольку данная сумма нашла своё подтверждение в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки Ваз 2108 с р/з У 727 АЕ 26 регион, свидетельство о регистрации на автомобиль парки ВАЗ 2108 с р/з У 727 АЕ серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность серии К № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №, страховой полис серии ВВВ №, свидетельство на установку газобаллонного оборудования серии С №, находящиеся на хранении у потерпевшего Л. С.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимой Мухамеджановой Ю.С. осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Науменко Е.М. На осуществление защиты подсудимой Мухамеджановой Ю.С. по настоящему делу адвокатом Науменко Е.М. было затрачено девять рабочих дней: ДД.ММ.ГГГГ – предварительное слушание в закрытом судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – судебные заседания. Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № и Министерства Финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один день участия в судебном заседании и из расчета 550 рублей за один день участия в предварительном судебном заседании, поскольку оно проводилось в закрытом судебном заседании. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Мухамеджановой Ю.С. адвокатом Науменко Е.М. за счет средств федерального бюджета за девять рабочих дней, составляет 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 – 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарифджанов Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарифджанов Ф.Н. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Шарифджанову Ф.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Мухамеджанова Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.4 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мухамеджанова Ю.С. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на осужденную Мухамеджанова Ю.С. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Мухамеджановой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. С.А. о взыскании с Шарифджанова Ф.Н. и Мухамеджановой Ю.С. материального ущерба в размере 959 рублей 44 копейки, понесённых затрат на оформление нотариальной доверенности на представление его интересов в суде в размере 500 рублей, удовлетворить. Взыскать с Шарифджанов Ф.Н. и Мухамеджанова Ю.С. солидарно в пользу Л.С.А. в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением -959 (девятьсот пятьдесят девять) рублей 44 копейки. Взыскать с Шарифджанов Ф.Н. и Мухамеджанова Ю.С. солидарно в пользу Л.С.А. понесённые затраты на оформление нотариальной доверенности на представление его интересов в суде в размере 500 рублей. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Л. С.А. в части возмещения компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, удовлетворить частично. Взыскать с Шарифджанов Ф.Н. и Мухамеджанова Ю.С. , в равных долях, в пользу Л.С.А. в счёт компенсации морального вреда - 40000 (сорок тысяч) рублей. В остальной части исковые требования Л. С.А., оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки Ваз 2108 с р/з У 727 АЕ 26 регион, свидетельство о регистрации на автомобиль парки ВАЗ 2108 с р/з У 727 АЕ серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность серии К № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция №, страховой полис серии ВВВ №, свидетельство на установку газобаллонного оборудования серии С №, находящиеся на хранении у потерпевшего Л. С.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатской конторы <адрес> Науменко Евгению Михайловичу за оказание юридической помощи подсудимой Мухамеджановой Ю.С. в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Перечислить указанную сумму на счёт некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Мухамеджанова Ю.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.