Приговор в отношении А.Д.В., осужденного по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Юрасова И.Ю.

подсудимого А.Д.В.

            защиты, в лице адвоката адвокатского кабинета Чадикова М.А., имеющего регистрационный №26/1506, представившего ордер №109472

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

А.Д.В., родившегося 02 марта 1981 года в с.У., Л. р-на Ск, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ск, Ш.район, х.Б. д.5, кв.1 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

установил:

А.Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

            Преступления им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, А.Д.В., находясь около СТО, расположенной рядом со Шпак. ЦРБ по ул.Л.1, г.М., Ш.района Ск, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – каннабис (марихуана), незаконно сбыл – продал за наличные денежные средства в сумме 1000 рублей Н.А.Г., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Ш.району, упакованное в бумажный сверток вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК №240-и от 02 февраля 2010 года и заключению эксперта ГУ С-ой ЛСЭ Министерства юстиции РФ 201/3-1 от 12 февраля 2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,58 грамма в сухом виде.

В судебном заседании А.Д.В. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав А.Д.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: ксерокопия паспорта на имя А.Д.В., в соответствии с которой последний зарегистрирован по адресу: Ск, Ш.район, х.Б. 5, кв.1 л.д.101-102); требование о судимости л.д.103); копия постановления заместителя военного прокурора в/ч 20116 майора юстиции Б.С.Н. о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) без принятия к производству от 01 августа 2007 года л.д.106-108); справка из Шпак. ЦРБ, в соответствии с которой А.Д.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит л.д.110); посредственная характеристика, выданная главой г.М. л.д.112); положительная характеристика, выданная председателем уличного комитета л.д.113); справка о составе семьи л.д.114); копия военного билета л.д.115125); копия удостоверения за укрепление боевого содружества, копия приказа о награждении нагрудным знаком «За службу на Кавказе» и копия приказа о награждении медалью «За воинскую доблесть» л.д.126); копия свидетельства о рождении А.М.Д.11 января 2005 года, где в графе отец указан А.Д.В.л.д.127).  

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ правильная, поскольку А.Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому А.Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, постоянного официального места работы не имеет, источник дохода судом не установлен, женат, жена не работает, единственный кормилец в семье, имеет постоянное место жительства, участник контр террористической операции на Северном Кавказе, награжден орденами «За службу на Кавказе» и «За воинскую доблесть», а также суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей 2005 и 2003 годов рождения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого А.Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку целей наказания возможно достичь не применяя данный вид наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

А.Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить А.Д.В.меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв А.Д.В. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания А.Д.В. исчислять с 20 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу №90101: 1.) полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ш.району, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить; 2.) ксерокопия денежной купюры достоинством 1000 рублей, DVD-R диск с видеосъемкой объяснения А.Д.В. от 02 февраля 2010 года, мини-аудиокассета «Panasonic 90» МС с аудиозаписью разговора А. Д.В. с Н.А.Г., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, - хранить в материалах уголовного дела; 3.) денежную купюру достоинством 1000 рублей с серией и номером «гЗ 6084818», хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, - перечислить на статью оперативных расходов ОВД по Ш.району, возвратив купюру в ОВД по Ш.району и разрешить дальнейшее использование для оперативных нужд ОВД по Ш. району.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  С. краевой суд в течение 10 суток, через Шпак. районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гуз А.В.