П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 апреля 2010 года г.Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В. С участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры К.Т.П. Подсудимого Г Н.В. Защиты в лице адвоката АК № 2 Шпаковского района Б О.А. При секретаре А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Г Н Ва, года рождения, уроженца с.Н.Б Срайона, ААССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу Ставропольский край, г. ул.М 367/23 кв.36, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. У с т а н о в и л : 14.11.2010 г. около 19 часов 00 минут, Г Н.В. по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный номер Т 570 АР 26, управляемым им по доверенности, выданной Е С.Ю., прибыл к дому расположенному по адресу : Ставропольский край Шпаковский район г. Мул. Г, 36 принадлежащего М В.М. Затем Г Н.В. совместно с неустановленным лицом перелез через забор на территорию указанного домовладения. После этого Г Н.В. и неустановленное лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подставили найденную ими на территории домовладения лестницу, к стенке дома, поднялись по ней к окну второго этажа дома. Путем разбития оконного стекла деревянным молотком Г Н.В. и неустановленное лицо незаконно проникли в жилой дом, где стали искать имущество, принадлежащее М В.М., которое можно было похитить, однако были застигнуты хозяином домовладения и Г Н.В. был им задержан, а неустановленное лицо скрылось с места совершения преступления при этом, обронив сумку, в которой находился детектор радаров «Laser Radar Detektor» серийный номер «HSXWH11» стоимостью 2000 рублей принадлежащий Мясникову В.М., то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по независимым от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Г Н.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель также согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Действия подсудимого Г Н.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража) совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Г Н.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает пенсионный возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Мера наказания подсудимому должна быть назначена с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, а так же с учетом возраста- ограничение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Г На Ва признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Г Н.В. дополнительные обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства. Меру пресечения осужденному Г Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21093 р/з Т570 АР 26, переданный на ответственное хранение собственнику Е С.Ю. оставить у последнего. Вещественное доказательство детектор радаров «Laser Radar Detektor» серийный номер «HSXWH11», переданный на ответственное хранение потерпевшему М В.М., оставить у последнего. Вещественные доказательства : деревянный молоток, шапку черного цвета с козырьком, полиэтиленовую сумку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Шпаковского района,- уничтожить ; отпечаток следа обуви, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.В.Шестакова Приговор вступил в законную силу 07.05.2010 г.