ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 18 марта 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Гладских Е.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимой Б.И.В., защиты в лице адвоката Куракина В.В., предоставившего удостоверение № 1519 от 11 августа 2006 года и ордер № 109148 от 18 марта 2010 года, при секретаре Агаповой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Б.И.В., 21 февраля 1973 года рождения, уроженки с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, имеющей средне образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей продавцом ИП «С» зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, с. Надежда, ул. С., д. 18, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б.И.В. совершила производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено Б.И.В. при следующих обстоятельствах. Б.И.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, из которой путем разбавления водой изготавливала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта у себя в домовладении по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, с. Надежда, ул. С., д. 18. 17 декабря 2009 года в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Шпаковскому району оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, Б.И.В. находясь в домовладении, распложенном по адресу: Ставропольский край, с. Надежда, ул. С., д. 18, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, сбыла Прокопенко Е.А. одну полимерную бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Грушевый», закупоренную полимерной пробкой, с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, стоимостью 60 рублей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 30 от 28 января 2010 года жидкость в полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый», реализованные Б.И.В. представляет собой спиртосодержащую смесь крепостью 33,6%, не соответствует ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит токсичную микропримесь (1-гексанол) и согласно, и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 сентября 2004 года № 16-ст, введенного в действие с 01 марта 2005 года свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси – 1-гексанола в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Б.И.В. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Б.И.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимую Б.И.В., адвоката Куракина В.В., с согласия государственного обвинителя Кошмановой Т.П., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Б.И.В. совершила преступление, которое относится к категории – небольшой тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Б.И.В. л.д. 89), требование о судимости ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю в отношении Б.И.В. л.д. 88), ответ Шпаковской ЦРБ л.д. 86), копия свидетельства о рождении Б.В.Ю. 1998 года рождения л.д. 90). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Б.И.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимой Б.И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признаку производства в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Б.И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, ранее не судима, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимой Б.И.В. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Б.И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Б.И.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения ею новых преступлений. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Б.И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б.И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. В течение испытательного срока возложить на осужденную Б.И.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Шпаковского района; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Б.И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одна полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый» с прозрачной жидкостью внутри – уничтожить; светокопии шести денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских