ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 16 апреля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Гладских Е.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Юрасова И.Ю., потерпевшей Б.В.И., подсудимого Х.М.Н., защиты в лице адвоката Бойко С.В., предоставившего удостоверение № 1281 от 14 октября 2004 года и ордер № 058544 от 08 апреля 2010 года, при секретаре Агаповой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда Шпаковского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Х.М.Н., 21 апреля 1982 года рождения, уроженца Республики Армения, без гражданства, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, проживающего по адресу: Ставропольский край, Труновский район, с. Донское, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Х.М.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено Х.М.Н. при следующих обстоятельствах. 06 марта 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Х.М.Н. пришел в магазин «СМ», расположенный по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, г. Михайловск, с целью совершения покупки. Обойдя витрины магазина и оказавшись рядом с кассой, решил похитить деньги из кассы. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что владелец магазина Б.В.И., которая осуществляет торговлю в данном магазине, отошла от кассы магазина и отвлеклась, разговаривая с покупателем, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, похитил из кассы деньги в сумме 7720 рублей, принадлежащие Б.В.И., однако последняя увидев, что из кассы ее магазина Х.М.Н. похитил деньги схватила его руку, после чего Х.М.Н. отдав ей часть похищенных денег в сумме 6 420 рублей, ударил Б.В.И. по руке, т.е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья и осознавая открытый своих действий начал скрываться с места совершения преступления, при этом, выбегая из дверей магазина, оттолкнул одного из покупателей магазина, который пытался преградить ему дорогу, выбежал на улицу и попытался скрыться с похищенными из кассы деньгами в сумме 1 300 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Х.М.Н. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Х.М.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Х.М.Н., адвоката Бойко С.В., потерпевшую Б.В.И., с согласия государственного обвинителя Юрасова И.Ю. считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Х.М.Н. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: вид на жительство л.д. 94), требование о судимости ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю в отношении Х.М.Н. л.д. 95), ответы МУЗ Пятигорской ЦРБ л.д. 97-98), характеристики с места жительства л.д. 100, 102). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худоян М.Н., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимого Х.М.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам покушения на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Х.М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, возместил причиненный материальный вред, мнение потерпевшей Б.В.И., которая не настаивала на назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Х.М.Н. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Х.М.Н., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая имущественное положение подсудимого Х.М.Н. суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Х.М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Х.М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока возложить на осужденного Х.М.Н. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Х.М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, 4 денежные купюры достоинством 50 рублей – оставить в ведении потерпевшей Б.В.И.; отрезок дактопленки со следами пальцев рук - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских