Приговор в отношении С.В.Г., осужденного по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 января 2010 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя Ставропольской транспортной прокуратуры П.О.Г.

подсудимого С. В.Г.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Г.А.Д. предоставившего удостоверение № 225 выданного УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002 года, а также ордер № 079024 от 19.10.2009 года,

при секретаре Б.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении

С.В.Г., 1985 года рождения, уроженца г. Ставрополя Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:                   г. Ставрополь Ставропольского края, проживающего по адресу:  Шпаковский район Ставропольского края, ранее судимого:

1. 04.06.2009 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

2. 22.07.2009 года Промышленным районным судом г. Ставрополя по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

3. 12.01.2010 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Шпаковского районного суда от 04.06.2009 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

            С.В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

05.07.2009 года, около 11:00 часов, С.В.Г., с целью незаконного приобретения наркотических средств прибыл к первому пруду, расположенному в Шпаковском районе Ставропольского края. Реализуя свой преступный умысел, С.В.Г. нарвал верхушечные части наркосодержащего растения конопля, после чего высушил их, измельчил и стал хранить при себе в газетном свертке, без цели сбыта, для личного употребления.

06.07.2009 года в 10 часов 35 минут, в комнате милиции железнодорожной станции Ставрополь СК ЖД, в ходе личного досмотра С. В.Г., в правом кармане надетых на нем шорт, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 1134/3-1 от 27.07.2009 года, растительная масса, представленная на исследование в газетном свертке, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 10,51 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. 

Он же в начале июля 2009 года, в дневное время, с целью незаконного приобретения взрывчатых веществ, прибыл на территорию стрельбища, расположенного вблизи хутора Подгорный Шпаковского района Ставропольского края. На территории стрельбища нашел несколько охотничьих патронов из которых извлек взрывчатое вещество порох, сложил его в газетный сверток и стал незаконно носить и хранить при себе.

19.07.2009 года в 18 часов 15 минут в комнате ВОХР, расположенной на территории железнодорожной станции «Палагиада» Северо-Кавказской железной дороги в г. Михайлосвке Шпаковского района Ставропольского края, в ходе личного досмотра у С. В.Г. в правом кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят газетный сверток с сыпучим веществом серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 1625-Э от 31.07.2009 года, изъятое 19.07.2009 года у С.В.Г. сыпучее вещество серо-зеленого цвета, представляет собой смесь бездымных порохов, массой 60 гр., которые являются метательным взрывчатым веществом.

Он же 10.07.2009 года около 19 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на территорию железнодорожной станции Палагиада СК ЖД, расположенной в г. Михайловске Шпаковского района Ставропольского края. Реализуя свой преступный умысел, С. В.Г. принесенным с собой отрезком арматуры взломал металлическую решетку двери помещения пункта технического обслуживания железнодорожной станции Палагиада СКЖД и незаконно проник в помещение для хранения запасных частей, откуда пытался тайно похитить принадлежащие ОАО «РЖД» магистральные части тормозной воздухораспределительной системы вагона в количестве двух штук, стоимостью 2225 рублей 90 копеек каждая, а также газовую горелку стоимостью 513 рублей 50 копеек, однако довести до конца свой преступный умысел С.В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании С.В.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого С.В.Г., адвоката Г.А.Д., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, учитывая мнение представителя потерпевшего Б.В.И. выразившего своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, выслушав мнение государственного обвинителя выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что подсудимый С. В.Г. совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого С.В.Г., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, соответственно по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому С.В.Г. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый С.В.Г., признал полностью свою вину в совершении инкриминируемых деяний, активно способствовал раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание С.В.Г.

Обстоятельства, отягчающие наказание С.В.Г. судом не установлены.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого С.В.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что назначение наказания связанного с изоляцией подсудимого С.В.Г. от общества сможет обеспечить достижение целей наказания, и способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимого С.В.Г., суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Наказание по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 22.07.2009 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены С.В.Г. до вынесения приговора Промышленного районного суда г. Ставрополя от 22.07.2009 года, которым С.В.Г. назначена условная мера наказания, в связи с чем не могут быть применены правила ст. 69 УК РФ.

Поскольку преступление С.В.Г. совершено до вынесения приговора Шпаковского районного суда Ставропольского края от 12.01.2010 года, наказание по настоящему приговору назначается по правилам ч.5 ст. 69 УКРФ.

Поскольку С.В.Г. ранее осужден за совершение преступлений средней тяжести, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, кроме того, по настоящему делу скрылся от суда, нарушив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд не находит оснований для назначения подсудимому колонии-поселения и считает, что наказание С. В.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

С. В.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить С.у В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Шпаковского районного суда от 12.01.2010 года окончательно назначить С.В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения С.В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания С.В.Г. исчислять с 27.01.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15.12.2009 года по 27.01.2010 года.

Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно от наказания назначенного приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от 22.07.2009 года.

 Вещественное доказательство по уголовному делу: смесь бездымных порохов, массой 60 грамм, хранящиеся в дежурной части Ставропольского ЛОВДТ, - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, массой 10,51 гр., отрезок металлической арматуры, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ, - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: две магистральные части тормозной воздухораспределительной системы вагона, газовую горелку, полимерный мешок белого цвета, считать переданными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                            Климов Е.Л.

Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2010 года