Приговор в отношении Г.Н.В., осужденного по ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

 

20 апреля 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Юрасов И.Ю.

подсудимого Г.Н.В.

защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д., имеющего регистрационный №26/225 и представившего ордер №109591

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Г.Н.В., родившегося 23 сентября 1985 года в с. Б.Р.района, А.края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: Ск, Ш.район, г. М., ул. О., д. 291 и зарегистрированного по адресу: К-Ч республика, г. Ч., ул. С., д. 62 «в» кВ. 57, ранее судимого:

1. приговором Прик. районного суда КЧР 01 апреля 2009 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ

установил:

В судебном заседании, в ходе прений сторон государственный обвинитель в силу требований ст.246 ч.8 п.2 УК РФ исключил из юридической квалификации предъявленного обвинения Г.Н.В. указание на совершение преступления с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Г.Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с неза­конным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2010 года около 22 часов, точное время следствием не ус­тановлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зайдя к своему знакомому Г.И.А., проживающему но ул. Н. 16 г. М. Шпак. района Ск, увидел находящегося у него в гостях несовершеннолетнего Б.В.Д. у кото­рого решил открыто похитить имущество. С этой целью Г.Н.В. действуя умышлен­но, из корыстных побуждений, осознавая общественноопасный характер своих действий и желая наступления их последствий, предложил Б.В.Д. выйти на улицу, а когда послед­ний стал медлить пригрозил ему применением физического насилия не опасною для жизни или здоровья, т.е. избиением, после чего испугавшись, Б.В.Д. вышел на улицу, где Г.Н.В. повел его прямо в сторону ж/д путей и с целью подавления воли последнего к со­противлению ударил внутренней стороной ладони по носу, отчего Б.В.Д. испытал фи­зическую боль. По прибытии в указанное место и остановившись в 12 метрах западнее поста № 1 Маршрутно-линейного управления, находящегося в 150 метрах севернее Бильярдного клуба «Уют», расположенного по ул. Г.15 г. М.Шпак.района Ск и понимая, что Б.В.Д. не сможет оказать ему достойного сопро­тивления, Г.Н.В. потребовал чтобы он снял и передан ему свои куртку стоимостью 150 рублей и свитер стоимостью 150 рублей, а когда Б.В.Д. отказался это делать, при­грозил ему избиением, после чего Б.В.Д. снял с себя указанные вещи и передал их Г.Н.В. Далее в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, Г.Н.В. потребовал, чтобы Б.В.Д. отвел его к себе домой и провел внутрь представив своим другом, на что Б.В.Д. испугавшись за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своего отца – Б.Д.С., являющеюся инвалидом и передвигающегося на инвалидном кресле, согласился это сделать. Так, Г.Н.В. проникнув в дом Б.В.Д. под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, т.е. незаконно проникнув в его жилище, открыто похитил у Б.Д.С. денежные средства в сумму 450 рублей, сотовый телефон «Nokia 3110» стоимостью I 800 рублей, с находящейся в нем флеш-карта объемом памяти 512 МгБ стоимостью 100 рублей и SlM-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счете которой находилось 200 рублей, а также похитил коробку из-под данного сотового телефона с подзарядным устрой­ством стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б.В.Д. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей, и материальный ущерб Б.Д.С. на общую сумму 2 950 рублей, а всего причинил ущерб на общую сумму 3250 рублей.

В судебном заседании Г.Н.В. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Материальный ущерб по делу им возмещен в полном объеме.

Будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте судебного заседания потерпевшие Б.Д.С., Б.В.Д. в суд не явились, заявлений с просьбой отложить рассмотрение дела не представили, в связи с чем суд считает, что права потерпевших при особом порядке рассмотрения дела нарушены не будут. Кроме того, в ходе предварительного слушания потерпевши заявили о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав Г.Н.В., адвоката поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: копия паспорта подсудимого л.д.98-99); положительная характеристика на Г.л.д.100);  требование ИЦ при МВД КЧР л.д.103-104);  требования ИЦ ГУВД СК л.д.101); справка УИИ № 33 по Шпак.району л.д.106); копия приговора П.районного суда КЧР л.д.107-108); справка из Шпак. ЦРБ л.д.110); справка из наркологического диспансера г.Ч. л.д.112).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий Г.Н.В. дана правильная по ст.161 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с неза­конным проникновением в жилище.

При назначении наказания Г.Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Г.Н.В., который состоит в гражданском браке, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, источник дохода судом не установлен, проживает на территории Ск без регистрации, признание вины, раскаяние в содеянном.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2007 года рождения.

         Поскольку данное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких Г.Н.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором П. районного суда КЧР от 01 апреля 2009 года, что в силу ст.70 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Г.Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку Г.Н.В. в настоящее время нигде не работает, имеет ребенка, которого необходимо содержать, а также то обстоятельство, что материальный ущерб возмещен в полном объеме и целей наказания возможно достичь не применяя данные виды наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Г.Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Г.Н. В. условное осуждение, назначенное приговором П.районного суда КЧР от 01 апреля 2009 года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ Г.Н.В. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору П.районного суда КЧР от 01 апреля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Г.Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Г.Н.В. под стражей в качестве меры пресечения с 18 марта 2010 года по 19 апреля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу №90211: свитер и куртку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Шпак.району, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в С.краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпак. районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                       подпись Гуз А.В.