Приговор в отношении Б.Г.Г., осужденного по ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            «19» мая 2010 г. Михайловск

              Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В.

защитника в лице адвоката Ананьевой Е.В., представившей удостоверение №  28 от 22.11.2002 года и ордер № 004623 от 06 мая 2010 г.

подсудимого Г.Г.

 при секретаре Апальковой О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Б., года рождения, уроженца д. Шапуровка, области, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, г. Михайловск, ул.

 ранее судимого, 29.09.1998 г. Военным судом Ставропольского гарнизона по п.п. « в, г» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.02.1999 г. и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; 08.10.2009 г. по постановлению Кочубеевского районного суда условно-досрочно освобожден на срок 8 месяцев,

 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

 Судом, признано доказанным совершение Б. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, преступления предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Б., 29.03.2010 г. около 09 часов 00 минут зная, что в доме расположенном по адресу: г. Михайловск, ул. никого нет, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно проник на территорию домовладения, перелез через забор, увидел, что одно из окон дома не закрыто на запор, после чего он проник через него в дом из которого тайно похитил золотое обручальное кольцо с белой окантовкой из белого золота стоимостью 1200 рублей, перстень мужской с лицевой стороны украшенный камнями белого цвета и одним камнем синего цвета, стоимостью 3500 рублей принадлежащие А.И., тем самым причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей, после чего Б. с похищенным с места происшествия скрылся, забрав с собой ключ от задней входной двери, не представляющий для потерпевшего А.И. материальной ценности, который впоследствии выбросил, и распорядился похищенными золотыми изделиями по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Б. без судебного разбирательства, так как санкция п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство им было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности, ранее судимого 29.09.1998 г. Военным судом Ставропольского гарнизона по п.п. « в, г» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.02.1999 г. и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; 08.10.2009 г. по постановлению Кочубеевского районного суда условно-досрочно освобожден на срок 8 месяцев, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

 Отношение подсудимого Б. к совершенному преступлению, полное признание им своей вины в ходе проведения предварительного следствия и судебного разбирательства, глубокое раскаяние.

В соответствии с  ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступления.

   Суд также учитывает, что Б. был условно – досрочно освобожден от назначенного судом наказания по приговору Шпаковского районного суда от 15.03.2007 года и преступление по настоящему уголовному делу подсудимый совершил в течении оставшейся не отбытой части наказания, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Б. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривается дополнительный вид наказания, в виде штрафа.

Суд учитывая, что подсудимый в настоящее время не работает, не имеет постоянного источника дохода, считает, что наказание должно быть назначено Б. без применения дополнительного вида наказания – штрафа и применения ограничений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и применения ограничений.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытый части наказания по приговору Шпаковского районного суда от 15.03.2007 года окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

    Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года, зачесть в срок наказания время содержание подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с 09 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий судья:                                            Степанов Б.Б.