Приговор в отношении С.Ф. К., осужденного по ч. 2 ст. 290 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 18 мая 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимой С.Ф.К.,

защитника в лице адвоката филиала адвокатской консультации №119 Межреспубликанской коллегии адвокатов Фишера С.Ф.,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении:

С.Ф.К., гражданки РФ, образование высшее, замужней, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290 УК РФ,

установил:

            С.Ф.К. совершила: (1 эпизод), получение должностным лицом взятки за незаконные действия; (2 эпизод), служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённые из корыстной и иной личной заинтересованности; (3 эпизод), получение должностным лицом взятки за незаконные действия; (4 эпизод), служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённые из корыстной и иной личной заинтересованности; (5 эпизод), получение должностным лицом взятки за незаконные действия; (6 эпизод), служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённые из корыстной и иной личной заинтересованности; (7 эпизод), получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

            Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

С.Ф.К. являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно - распорядительные функции, занимая на основании приказа должность врача МУЗ ШЦРБ, обладая полномочиями по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, получила от Л.П.С. взятки за совершение заведомо незаконных действий - за незаконную выдачу листков нетрудоспособности, при фактическом не проведении медицинского обследования. Кроме того, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды и в целях придания видимости законности своим незаконным действиям по выдаче Л.П.С. листков нетрудоспособности, совершила служебные подлоги.

30.10.2009 года, С.Ф.К., являясь должностным лицом, находясь в служебном кабинете МУЗ ШЦРБ, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, получила от обратившегося к ней Л.П.С., взятку за совершение заведомо незаконных действий - незаконную выдачу листка нетрудоспособности без проведения медицинского обследования, в сумме 500 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Она же, являясь должностным лицом, находясь в служебном кабинете МУЗ ШЦРБ, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды и в целях придания видимости законности своим незаконным действиям по выдаче Л. П.С. листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, без проведения медицинского обследования, внесла заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности, о якобы имевшемся у Л.П.С. заболевании, тогда как в действительности, указанного заболевания у Л.П.С. не имелось.

Она же, являясь должностным лицом, находясь в служебном кабинете МУЗ ШЦРБ, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, получила от обратившегося к ней Л.П.С., взятку за совершение заведомо незаконных действий - незаконную выдачу листка нетрудоспособности без проведения медицинского обследования, порядок выдачи которых, предусмотрен приказом, в сумме 500 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, С.Ф.К., являясь должностным лицом, находясь в служебном кабинете МУЗ ШЦРБ, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды и в целях придания видимости законности своим незаконным действиям по выдаче Л.П.С. листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, без проведения медицинского обследования, о якобы имевшемся у Л.П.С. заболевании, тогда как в действительности, указанного заболевания у Л.П.С. не имелось.

Она же, являясь должностным лицом МУЗ ШЦРБ, находясь в служебном кабинете МУЗ ШЦРБ, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, получила от обратившегося к ней Л.П.С., взятку за совершение заведомо незаконных действий - незаконную выдачу листка нетрудоспособности без проведения медицинского обследования, в сумме 500 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, С.Ф.К., являясь должностным лицом, находясь в служебном кабинете МУЗ ШЦРБ, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды и в целях придания видимости законности своим незаконным действиям по выдаче Л.П.С. листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, без проведения медицинского обследования, о якобы имевшемся у Л.П.С. заболевании, тогда как в действительности, указанного заболевания у Л.П.С. не имелось.

Она же, являясь должностным лицом МУЗ ШЦРБ, находясь в служебном кабинете МУЗ ШЦРБ, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, получила от обратившегося к ней Л.П.С., взятку за совершение заведомо незаконных действий - незаконную выдачу листка нетрудоспособности без проведения медицинского обследования, в сумме 1000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая С.Ф.К. заявила, что ей понятно обвинение, с обвинением согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимую С.Ф.К., защитника, адвоката Фишера С.Ф., поддержавшего ходатайство подсудимой, учитывая мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости на С.Ф.К. ; копия паспорта на имя С.Ф.К.; характеристика на С.Ф.К. по месту жительства, согласно которой она характеризуется положительно; характеристика на С.Ф.К. по месту работы, согласно которой она характеризуется положительно; справка о составе семьи, копия свидетельства о рождении С.А.А., 1995 года рождения, согласно которой в графе мать указана С.Ф.К.; копия справки на имя С.Г.М., 1932 года рождения согласно которой он является инвалидом второй группы; справка выдана на имя С.Ф.К., согласно которой она состоит на учёте в женской консультации с диагнозом: беременность 7-8 недель; выписка из амбулаторной карты С.Г. М., согласно которой с 1997 года он находится под наблюдением в МУЗ ЦРБ по поводу: гипертонической болезни III степени, является инвалидом 2-й группы с 2000 года, нуждается в постороннем уходе.  

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С.Ф.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимой С.Ф.К. по ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290 УК РФ, правильная, поскольку она совершила: (1 эпизод), получение должностным лицом взятки за незаконные действия; (2 эпизод), служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённые из корыстной и иной личной заинтересованности; (3 эпизод), получение должностным лицом взятки за незаконные действия; (4 эпизод), служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённые из корыстной и иной личной заинтересованности; (5 эпизод), получение должностным лицом взятки за незаконные действия; (6 эпизод), служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённые из корыстной и иной личной заинтересованности; (7 эпизод), получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

            При назначении наказания С.Ф.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание С.Ф.К. суд в соответствии с п.п. «в,г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает беременность, наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.Ф.К. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

            С учётом приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить С.Ф.К. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденную определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление С.Ф.К. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Вместе с тем, суд полагает возможным лишить подсудимую С.Ф.К. права заниматься медицинской деятельностью на срок 6 (шесть) месяцев.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу: возвратить в ШЦРБ; медицинскую карту амбулаторного больного Л.П.С., возвратить Л.П.С.; две денежные купюры достоинством 500 рублей изъятые в кабинете МУЗ «ШЦРБ» С.Ф.К., перечислить на статью оперативных расходов ОВД по Шпаковскому району, разрешив их дальнейшее использование для оперативных нужд;

ксерокопии денежных купюр достоинством: 500 рублей, врученной Л.П.С.; 100 рублей, 100 рублей, 500 рублей, врученные Л.П.С.; 500 рублей, врученной Л.П.С.; 500 рублей, 500 рублей, врученные Л.П.С., медицинские справки на имя Л.П.С.; 3 листка нетрудоспособности на имя Л.П.С., DVD-R диск с аудио-видео записью; DVD-R диск с аудио-видео записью, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать С.Ф.К. виновной в совершении преступлений предусмотренных: ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.290 УК РФ (1 эпизод), в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.292 УК РФ (2 эпизод), в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.290 УК РФ (3 эпизод), в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.292 УК РФ (4 эпизод), в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.290 УК РФ (5 эпизод), в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.292 УК РФ (6 эпизод), в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.290 УК РФ (7 эпизод), в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить С.Ф. К. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное С. Ф. К. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

            Возложить на осужденную С.Ф.К. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

            Меру пресечения осужденной С.Ф.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу: возвратить в ШЦРБ; медицинскую карту амбулаторного больного Л.П.С., возвратить Л.П.С.; две денежные купюры достоинством 500 рублей изъятые в кабинете МУЗ «ШЦРБ» С.Ф.К., перечислить на статью оперативных расходов ОВД по Шпаковскому району, разрешив их дальнейшее использование для оперативных нужд;

ксерокопии денежных купюр достоинством: 500 рублей, врученной Л.П.С.; 100 рублей, 100 рублей, 500 рублей, врученные Л.П.С.; 500 рублей, врученной Л.П.С.; 500 рублей, 500 рублей, врученные Л.П.С., медицинские справки на имя Л.П.С.; 3 листка нетрудоспособности на имя Л.П.С., DVD-R диск с аудио-видео записью; DVD-R диск с аудио-видео записью, хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2010 года.