П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 2 июня 2010 года г.Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В. С участием государственного обвинителя Ш районной прокуратуры К Т.П. Подсудимого Аа С.А. Защиты в лице адвоката АК Шпаковского района Н С.И. При секретаре ШеА.В., а так же с участием представителя потерпевшего ООО «А» С В.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Аа С А, года рождения, уроженца г. Н, С края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного по адресу С край г. Н, ул. Н дом 20, проживающего по адресу С край, г.Н, ул.М, дом 26, квартира 68, судимого г. Ш р судом по ч.3 ст. 160 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере восьми тысяч рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ, у с т а н о в и л : А С.А., занимая должность торгового представителя ООО «А» на основании приказа № 5062 от 07.07.2008 года и заключенного трудового договора от 07.07.2008 года, являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 07.07.2008 года, выполнял организационно-распорядительные функции по получению и реализации товара, наличных средств от покупателей, по составлению и предоставлению товарно-денежных и других отчетов о движении остатках вверенного ему имущества. В ходе осуществления своей деятельности, А С.А. в период с 03.12.2009 года по 12.12.2009 года, совершил хищение вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения (присвоение). Так, А С.А., являясь торговым представителем ООО «А», в обязанности которого среди прочих входил сбор денежных средств от клиентов за реализованный товар, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и желая наступления преступных последствий, находясь 03.12.2009 года около 14 часов 30 минут часов в помещении магазина ИП «Д» по адресу: С, К р, с. К, ул. Ю д.17в/1, получил от представителя ИП «Дв» денежные средства в сумме 6652,88 рубля в качестве оплаты за поставленный и реализованный товар от ООО «А», согласно заключенного договора поставки. А С.А. собственноручно расписался в накладных документах за получение денежных средств и направился в офис ООО «А», расположенный по адресу С край, Ш р, х.В з-д В д.2. Однако по приезду в офис, полученные им денежные средства в кассу ООО «А» не внес, а присвоил вверенное ему имущество и обратил его в свою пользу, а затем израсходовал их по собственному усмотрению, чем причинил ООО «А» материальный ущерб на сумму 6652,88 рублей. 04.12.2009 года А С.А., являясь торговым представителем ООО «А», в обязанности которого среди прочих входило сбор денежных средств от клиентов за реализованный товар, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и желая наступления преступных последствий, находясь около 14 часов в помещении магазина ИП «Р Ю.В.» по адресу: С край, г.Н, ул. д.60/А, получил от представителя ИП «Р Ю.В.» денежные средства в размере 2766,64 рублей в качестве оплаты за поставленный и реализованный товар от ООО «А», согласно заключенного договора поставки. А С.А. собственноручно расписался в накладных документах за получение денежных средств и направился в офис ООО «А», расположенный по адресу С край, Ш р, х.В з-д В д.2. Однако по приезду в офис, полученные им денежные средства в кассу ООО «А» не внес, а присвоил вверенное ему имущество и обратил его в свою пользу, а затем израсходовал их по собственному усмотрению, чем причинил ООО «А» материальный ущерб на сумму 2766,64 рубля. 09.12.2009 года А С.А., являясь торговым представителем ООО «А», в обязанности которого среди прочих входил сбор денежных средств от клиентов за реализованный товар, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и желая наступления преступных последствий, находясь около 12 часов в помещении магазина ИП «Д Р.В.» по адресу: С край, К район, с.К, ул. 60 лет О 68, получил от представителя ИП «Д Р.В.» денежные средства в размере 20752,54 рублей в качестве оплаты за поставленный и реализованный товар от ООО «А», согласно заключенного договора поставки. А С.А. собственноручно расписался в накладных документах за получение денежных средств и вернулся в офис ООО «А», расположенный по адресу С край, Ш район, х.В з-д В д.2. Однако по приезду в офис, полученные им денежные средства в кассу ООО «А» не внес, а присвоил вверенное ему имущество и обратил его в свою пользу, а затем израсходовал их по собственному усмотрению, чем причинил ООО «А» материальный ущерб на сумму 20752,54 рубля. 05.12.2009 года и 12.12.2009 года А С.А., являясь торговым представителем ООО «А», в обязанности которого среди прочих входил сбор денежных средств от клиентов за реализованный товар, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и желая наступления преступных последствий, находясь в помещении магазина ИП «К В.И.» по адресу: С край, г.Н, ул. Б, 10/1, получил от представителя ИП «К В.И.» денежные средства в сумме 12272,6 рублей в качестве оплаты за поставленный и реализованный товар от ООО «А», согласно заключенного договора поставки. А С.А. собственноручно расписался в тетради учета за получение денежных средств и направился в офис ООО «А», расположенный по адресу С край, Ш р, х.В з-д В д.2. Однако по приезду в офис, полученные им денежные средства в кассу ООО «А» не внес, а присвоил вверенное ему имущество и обратил его в свою пользу, а затем израсходовал их по собственному усмотрению, чем причинил ООО «А» материальный ущерб на сумму 12272,6 рублей. В судебном заседании подсудимый А С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.3 ст. 160 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Аа С.А. по эпизоду от 03.12.2009 г. подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 г.), как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного. Действия подсудимого Аа С.А. по эпизоду от 04.12.2009 г. подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 г.), как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного. Действия подсудимого Аа С.А. по эпизоду от 09.12.2009 г. подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 г.), как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного. Действия подсудимого Аа С.А. по эпизоду от 05.12.2009 г. и 12.12.2009 г. подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 г.), как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного. При назначении наказания Ау С.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступлений не судим, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2006 года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. На основании изложенного суд считает возможным назначить Ау С.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Аа С.А., поскольку постоянного заработка в настоящее время он не имеет, а также учитывая, что на его иждивении находится малолетний ребенок, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Так как преступления по настоящему делу совершены Аым С.А. до вынесения приговора Шпаковским районным судом 20.04.2010 г., то наказание по настоящему приговору должно исполняться самостоятельно. Мера наказания подсудимому должна быть назначена с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аа С А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 г.) и назначить по ним наказание : По ч.3 ст. 160 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 г.) по эпизоду от 03.12.2009 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа по ч.3 ст.160 УК РФ( в ред. от 08.12.2003 г.) по эпизоду от 04.12.2009 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа по ч.3 ст.160 УК РФ( в ред. от 08.12.2003 г.) по эпизоду от 09.12.2009 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа по ч.3 ст.160 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 г.) по эпизоду от 05.12.2009 г. и 12.12.2009 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить к отбытию Ау С.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на осужденного Аа С.А. дополнительные обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства. Меру пресечения осужденному Ау С.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно от наказания по приговору Ш р с от 20.04.2010 г. Вещественные доказательства: договор о полной индивидуальной материальной ответственности, трудовой договор, должностная инструкция торгового представителя с приложением, копия приказа ООО «А» о приеме на работу Аа С.А., копия устава ООО «А», накладные документы, копия договоров поставок, свидетельства, копии паспортов, ведомость неоплаченных документов, акты сверок взаиморасчетов, доверенность на имя Азовского С.А., листы тетради, акты документальной ревизии- оставить храниться в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в С краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Т.В.Шестакова Копия верна. Приговор вступил в законную силу 15.06.2010 года.