Приговор от 20.04.2011 года по делу № 1-153/2011 в отношении Шиховцова А.М. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-153/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 20 апреля 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В.,

подсудимого Шиховцова А.М.,

защиты в лице адвоката Ананьевой Е.В., предоставившей удостоверение № 28 и ордер № 023147 от 19 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шиховцов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего токарем ООО «Энергоснаб», женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Шиховцов А.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года примерно в 20 часов 50 минут, водитель Шиховцов А.М., управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ-21053» государственный регистрационный знак № и двигаясь по ул. Гагарина г. Михайловска, в направлении от ул. Советской в сторону ул. Матросова и совершая маневр левого поворота на ул. Терешковой, грубо нарушил п.п. 1.3; 1.5; 8.1 абз. 1; 13.12 Правил дорожного движения РФ, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; при повороте налево на нерегулируемом перекрестке не убедился, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; не уступил дорогу мотоциклу «KAWASAKI - ZZR400» государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Лобова Ю.И., двигавшемуся во встречном направления прямо и допустил столкновение с ним.

В результате дорожно-транспортного происшествия Лобов Ю.И. получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в средней трети со смещением, ссадин правых верхней и нижней конечностей, кровоподтеков левой верхней и нижней конечностей, которые согласно заключению эксперта от 09 февраля 2011 года № 515 ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Шиховцов А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Шиховцову А.М. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Шиховцова А.М., адвоката Ананьеву Е.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение государственного обвинителя Малахова М.В., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, учитывая заявление потерпевшего Лобова Ю.И., согласно которого он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шиховцов А.М. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиховцов А.М., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шиховцова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поскольку редакция уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение Шиховцова А.М., так как из санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Суд назначает наказание подсудимому Шиховцову А.М. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Шиховцову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, а также суд учитывает признание Шиховцовым А.М. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину подсудимому Шиховцову А.М., судом не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шиховцова А.М. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шиховцов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание Шиховцов А.М. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Шиховцов А.М. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шиховцов А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21053» государственный регистрационный знак № регион по вступлении приговора в законную силу, оставить в ведении законного владельца Шиховцов А.М., мотоцикл «KAWASAKI - ZZR400» государственный регистрационный знак № возвратить законному владельцу Волгину А.П..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шиховцов А.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.