№ 1-125/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 27 апреля 2011 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Л.В.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Черныш Е.Ф.
защиты, в лице адвоката адвокатской конторы № 2 Шпаковского района Бродиной О.А., имеющей регистрационный №26/1987 и предоставившей ордер №056187
при секретаре Вербицкой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Ждановой В. Ал.,. года рождения, уроженки с. Зо., З. района,. гражданки РФ, среднее, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: С. край, Ш. район, г. М., ул. Л., д. 98, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Жданова В.А., хранила в целях сбыта и сбывала товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 11 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Шпаковскому району оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, Жданова Валентина Алексеевна находясь в домовладении, расположенном по адресу: ул. Л. д. 98, г. М., Ш.района, С.о края с целью незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно осознавая характер своих общественно опасных преступных действий, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на указанную спиртосодержащую жидкость, осуществила путем продажи сбыт К. В. В. участвующему при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, двух стеклянных бутылок, объемом по 0,5 литров каждая с этикетками «водка Пшеничная» и «водка Идеал» со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью. .рублей.
Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 44 от 10.02.2011 года: жидкость в двух стеклянных бутылках с этикетками «Водка Пшеничная» и «Водка Идеал» вместимостью по 0.5л, реализованных гр. Ждановой В.А. 27.12.2010г., представляет собой самодельно изготовленные спиртосодержащие смеси крепостью 37,5% и 40,6% не соответствующие ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат в своем составе токсичные микропримеси (ацетон (0,43мг/дм), кротоновый альдегид (0,27мг/дмЗ) и бензальдегид (0,39мг/дмЗ)), что согласно с «Изменением № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005г., свидетельствует о том, что данные жидкости приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие ацетона (0,43мг/дмЗ), кротонового альдегида (0,27мг/дмЗ) и бензальдегида (0,39мг/дмЗ) в составе).
Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
В судебном заседании подсудимая Жданова В.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником.
Подсудимой Ждановой В.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимая Жданова В.А. заявила ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жданова В.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Ждановой В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам хранения с целью сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Ждановой В.А. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, Жданова В.А. ранее не судима, является инвалидом второй группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ждановой В.А., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Ждановой В.А. тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения Ждановой В.А. наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 46 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жданову В. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере. рублей.
ФИО1 меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, закупленные 27.12.2010 года в ходе ОРМ у Ждановой В.А. в домовладении расположенном по адресу, С.край, г. М., ул., Л., д.98 по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; один лист бумаги с изображениями денежных купюр - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Чистякова Л.В.