Дело № 1-26/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Михайловск 24 февраля 2011 года
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,
потерпевшего Церкуник В.Ю.,
подсудимого Сидорова А.Г.,
защитника в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Гуриной О.В., представившей удостоверение № 1560 и ордер № 022492 от 30 декабря 2010 года,
при секретаре Миронюк В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Сидоров А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Сокольский, <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, разведённого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
23.06.2005 года приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 21.06.2006 года постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края испытательный срок продлён на 6 месяцев;
14.12.2006 года постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края отменено условное осуждение и исполнено наказание, назначенное по приговору от 23 июня 2005 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении;
19.03.2008 года постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 02 месяца 24 дня;
30.10.2008 года приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Сидоров А.Г., находясь в период времени с 23 часов 00 минут 14.08.2010 года до 11 часов 00 минут 15.08.2010 года на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим Церкуник В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, осознавая преступный характер своих действий, нанес не менее 6-8 ударов приисканной на месте происшествия деревянной рукоятью топора - топорищем в область головы последнего. В результате умышленных преступных действий Сидорова А.Г., Церкунику В.Ю. были причинены повреждения в виде тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, осложнившейся развитием гнойного менингоэнцефалита, острым нарушением мозгового кровообращения, отеком головного мозга с вклиниванием стволовых отделов, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, явившейся основной и непосредственной причиной смерти Церкуника В.Ю. в реанимационном отделении МУЗ «Шпаковская ЦРБ» 26.08.2010 года в 13 часов 35 минут.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидоров А.Г., виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 14 августа 2010 года вечером он сидел около вагончика по адресу: <адрес>. К нему подошли два брата Церкуник Ва и Церкуник Вл., которые принесли с собой две бутылки вина. Два брата Церкуник В.Ю. и он распили принесенное спиртное. Потом он пошёл в магазин вместе с Ва, где купил себе ещё бутылку пива, а Церкуник В.Ю. купил себе бутылку вина, после чего они вернулись к вагончику, где продолжили распивать спиртное. Когда они ходили в магазин М.Н.П.. и Церкуник Вл оставались около вагончика. После того, как они продолжили распивать спиртные напитки возле вагончика появились двое цыган, которых он ранее не знал, он с ними начал ссориться, после чего подъехали ещё несколько цыган, которые начали ему угрожать, сказали, что поймают его и убьют, стали бросаться на него, драться, после чего он развернулся и ушёл. Он издалека слышал разговор цыган, которые кричали, чтобы им отдали велосипед, затем они ушли. После того, как цыгане ушли, он вернулся к вагончику, и спросил, что это были за цыгане и что им было нужно. М.Н.П.. пояснила, что она отдала им велосипед, а они вернули ей её тачку. Затем Церкуник Ва попросил у своего брата, чтобы тот дал ему денег, для того, что бы он сходил за спиртным, на что Вл ответил ему, что он отдал телефон и № рублей М.Н.П.. на сохранение и дал ему мелких денег, и Церкуник Ва ушёл в магазин. М.Н.П.. зашла в вагончик, а он с Церкуник Вл остался на улице, а потом легли спать возле вагончика. Это было где- то 00 часов 10 минут. Утром они проснулись вдвоём, Церкуник Вл попросил его, чтобы он сказал М.Н.П.., чтобы она вернула телефон, который он ей отдал. М.Н.П.. сказала, что у неё пропал молоток и топор. Церкуник ему предложил пойти поискать брата. Они вышли и пошли, по дороге возле столба валялись сигареты и зажигалка, Церкуник Ва узнал их и сказал, что это его брата. Они подняли данные сигареты, покурили, после чего он ушёл домой. Церкуника Ва после того, как он ушёл в магазин, он больше не видел и никаких ударов ему не наносил. Почему его оговаривает Церкуник Вл, он пояснить не может. Неприязненных отношений у него с Церкуник Ва не было. Когда он находился у М.Н.П.., он топора не видел и в руки его не брал.
Несмотря на не признание своей вины подсудимым Сидоровым А.Г., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Церкуник В.Ю., который показал, что Церкуник В.Ю. приходится ему родным братом. Он совместно с Церкуником В.Ю. работал в г.Ставрополе на строительном предприятии «Югстройинвест». Он разошёлся с женой и проживал вместе со своим братом на улице Вокзальная, где они снимали квартиру. 14.08.2010 года он совместно с братом примерно в 15 часов 00 минут в г. Ставрополе получили заработную плату. Он получил № рублей, брат № рублей. После этого они на маршрутке направились в <адрес>, на место его предыдущего проживания (он там арендовал времянку) для того, чтобы забрать принадлежащие ему вещи. На данном адресе дома никого не оказалось и он с братом пешком направились к ранее ему знакомому Сидорову А.Г. по адресу: <адрес>. Когда они пришли, то он увидел, что Сидоров А.Г. совместно со своей сожительницей М.Н.П. сидели перед вагончиком, в котором она проживала и распивали спиртные напитки. Они стали вчетвером распивать спиртные напитки, после того как спиртное закончилось он пошел в расположенный неподалеку магазин и приобрел еще спиртное. Вернувшись, они так же вчетвером распили данное спиртное. После того, как спиртное закончилось, его брат Церкуник Ва попросил у него мелких денег, сказав, что у него только крупные купюры и он не хочет их разменять. Он дал брату № рублей и он пошел в магазин. Это было около 21 часа. Поскольку брат долго не возвращался он, переживая за брата направился за ним в магазин. Возле магазина брата не было, и он вернулся к вагончику. Около 24 часов он находился за вагончиком на лавке, готовился ко сну, когда услышал крик Сидорова А.Г. и Церкуника В.Ю. Он обошел вагончик и увидел, что его брат лежал на земле, а Сидоров А.Г. находился рядом с ним и держа в руке какую-то палку, он подумал, что это рукоять топора и наносил его брату удары ногами. Он заступился за брата и разнял драку, затем Сидоров А.Г. куда –то исчез, а он поднял брата с земли, завел его в сарай и уложил спать. Все это время М.Н.П. находилась в вагончике и не выходила. На лице брата имелись свежие кровоподтеки и ссадины, в области уха имелась кровоточащая рана. Брат находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее он направился спать. Утром 15.08.2010 года, около 11часов 00 минут, он пришел в сарай к брату и обнаружил там ещё какого-то человека, спросил у него как его зовут и как он сюда попал, на что он ответил, что зовут его Юрий, а как он попал в вагончик он не помнит, так как был пьян. Потом пришёл брат Юрия-Алексей, они пошли купили два литра портвейна, вернулись и продолжали распивать спиртное. Вчетвером они распили данный портвейн и Юрий увидев, что Алексей сильно пьян, повел его домой. Он отдал Юрию № рублей для того, чтобы на обратном пути тот взял еще литр портвейна. Примерно около 16 часов Юрий вернулся с литром портвейна. Они стали втроем распивать спиртное. Они ждали появления Сидорова А.Г., но тот так и не появился. Они легли спать. Проснувшись 17.08.2010 года около 9 часов 00 минут они так и не обнаружили Сидорова А.Г. и направились по домам. Брат жаловался, что у него болит поясница, однако сказал, что за медицинской помощью обращаться не будет. 18.08.2010 года, Ва отпросился у начальства по причине резкой боли в пояснице. В период с 18.08.2010 года по 26.08.2010 года, за исключением выходных, он находился на рабочем месте в г.Ставрополе. Ва в этот период находился дома и никуда не выходил, он жаловался на головную боль и боль в пояснице, принимал какие - то медикаменты. 27.08.2010 года он проснулся и попытался разбудить Ва, но тот не приходил в сознание, и он попросил «хозяйку» домовладения в котором они проживали по имени Наталья, вызвать врачей скорой помощи. По прибытии врачей, они осмотрели брата, сделали укол, и не приходящего в сознание госпитализировали в Шпаковскую ЦРБ. 27.08.2010 года он от сотрудников милиции узнал, что в реанимационном отделении Шпаковской ЦРБ, его брат, не приходя в сознание, скончался.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены в части показания потерпевшего Церкуник В.Ю., данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ (том 1 л.д. 137-140), потерпевший Церкуник В.Ю. показал, что «Юрий и Алексей направились в магазин за спиртным, а он начал расспрашивать Ва о произошедших вчера событиях. Ва пояснил, что Сидоров А.Г. приревновал его к сожительнице М.Н.П. и в связи с этим у них произошел конфликт, в результате которого они подрались. Так же Ва пояснил, что в ходе драки с Сидоровым А.Г. последний нанес ему удар по голове твердым предметом, после чего Ва упал, чем именно бил Сидоров А.Г. Ва не пояснил».
После оглашения показаний потерпевшего Церкуника В.Ю., он пояснил, что поддерживает оглашенные показания, именно так все и было, брат ему говорил, что Сидоров А.Г. бил его палкой, а он сам видел, что Сидоров А.Г. бил его ногами, когда его брат лежал на земле.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля М.Н.П.., которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, в жилом вагончике в полосе отвода, который был ей безвозмездно предоставлен на время, начальником 28 дистанции пути. Примерно в начале августа 2010 года, она познакомилась с Сидоровым А.Г., так как ей нужно было попилить дрова и была нужна еще кое какая помощь по хозяйству, затем она стала с ним сожительствовать. Они вдвоем стали проживать у неё в вагончике. Примерно 07.08.2010 года она, находясь в состоянии алкогольного опьянения поссорилась с Сидоровым А.Г. на почве его «прошлого» и отсутствия постоянного места регистрации, в связи с чем, он, взяв свои вещи, ушел. 14.08.2010 года примерно в 11 часов 00 минут Сидоров А.Г. пришел к ней, у него с собой была пластиковая бутылка пива, а в пакете сигареты и продукты питания. Они с Сидоровым А.Г. находясь на улице, распили имевшуюся у него бутылку пива, и он направился за второй. Через некоторое время, он принес еще одну аналогичную бутылку пива «Арсенальное», которую они так же распили. Дальше события она плохо помнит, так как была в сильном алкогольном опьянении, но помнит, что к ним подошел ранее ей знакомый Церкуник Вл и у них появилась бутылка вина в прямоугольной пластиковой таре, которое она не пила, может быть её принес Вл Через некоторое время, когда именно она пояснить не может, она пошла спать к себе в вагончик, двери, которого она не закрывала. Она проснулась примерно в 12 часов 00 минут 15.08.2010 года и увидела как Сидоров А.Г. принес спиртное и они стали распивать его с Церкуником В.Ю. Церкуник Вл неоднократно передавал Сидорову А.Г. денежные средства на выпивку, она также распивала с ними спиртные напитки, а затем уснула. Проснулась она 16.08.2010 года около семи часов утра. Примерно в обед Церкуник Вл отдал ей № рублей одной купюрой. Поле этого она сразу же зашла к себе в вагончик, закрыла все запорные устройства и легла отдохнуть. На протяжении всего дня к ней в вагончик ломился и стучался Сидоров А.Г., для того, чтобы забрать у нее № рублей, которые ей дал Церкуник Вл. Церкуник Ва она вообще не видела. Так же 13.09.2010 года, Сидоров А.Г. попросил ее сказать сотрудникам милиции, что костер за ее вагончиком жгла она, с какой целью он попросил её это сказать она не знает, но она отказалась. Несколько дней спустя, примерно 17.08.2010 года около дорожки, ведущей к калитке территории ее домовладения, непосредственно около калитки, она обнаружила деревянную рукоять топора, ранее данная рукоять от топора находилась под днищем вагончика, куда она его положила еще зимой.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ч.Л.В. который показал, что Конев Ю.Н. приходится ему двоюродным братом. Друзья и товарищи по сложившейся традиции между собой его называют Алексеем, несмотря на то, что его зовут Леонид. 15.08.2010 года примерно в 17 часов 00 минут, он пришел к своему брату Конев Ю.Н., который временно проживал по адресу: <адрес>. Когда он к нему пришел, то он увидел кроме своего брата Конев Ю.Н., еще двух ранее ему незнакомых мужчин, как впоследствии выяснилось Церкуник Ва и его брат Церкуник Вл. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил мужчинам выпить еще вина, они согласились. Он сходил в магазин, купил 2 или 3 бутылки портвейна, которые они вчетвером распили, а затем брат проводил его домой. На лице у Церкуник В.Ю. имелись ссадины, кровоподтеки и гематомы. В его присутствии каких-либо конфликтов между присутствующими не было.
Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля И.Н.В., данными в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель И.Н.В. показала, что она проживает по адресу: <адрес>, с 1988 года. Примерно 08.08.2010 года она сдала в аренду комнату в домовладении по адресу <адрес>, братьям Церкуник Вл и Ва. Согласно устной договоренности между ними они арендовали комнату за № рублей в месяц. Василий прожил у нее до 27.08.2010 года (до момента госпитализации), а Владимир до октября 2010 года. 17.08.2010 года во второй половине дня домой вернулись Ва и Церкуник Вл. Она сразу обратила внимание, что у Ва имеются множество ссадин и гематом на лице. Она стала спрашивать, кто нанес ему данные телесные повреждения, на что Ва ей не отвечал. 18.08.2010 года Ва и Вл вернулись с работы около 20 часов 00 минут с большим количеством лекарственных средств. Василий пояснил, что у него болит голова и спина, и что бригадир дал ему время подлечиться дома до пятницы. Вл продолжал ежедневно кроме воскресенья ходить на работу, а Ва постоянно находился дома, не выходя за пределы квартиры, и принимал лекарственные средства. У Ва она заметила ярко выраженный тремор рук. Она неоднократно помогала Ва обрабатывать раны в недоступных для него местах (спина, плечо) лекарственными средствами. 27.08.2010 года утром примерно в 10 часов 00 минут Вл попросил ее вызвать бригаду скорой помощи для оказания неотложной помощи Ва, ввиду того, что Ва не приходил в сознание. Она незамедлительно вызвала скорую медицинскую помощь посредством телефона, расположенного на проходной расположенной непосредственно около ее домовладения. Примерно около 11 часов 00 минут к ним прибыла бригада скорой помощи, которая немедленно госпитализировала находящегося в бессознательном состоянии Церкуник В.Ю.. За период с 18.08.2010 года по 27.08.2010 года Церкуник Ва домовладение не покидал. К нему за исключением проживающего с ним брата Владимира никто не приходил. Каких-либо конфликтов за этот период между ним и братом у него не происходило. О событиях, в результате которых он получил имевшиеся у него телесные повреждения, он ей не пояснял (т. 1, л.д. 188-190).
Оглашенными в судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ материалами дела:
- заключение медицинской судебной экспертизы № 53 от 25 октября 2010 года, согласно которому: смерть гр. Церкуника В.Ю. наступила в результате тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, осложнившейся развитием гнойного менингоэнцефалита, острым нарушением мозгового кровообращения, отеком головного мозга с вклинением стволовых отделов, явившейся основной и непосредственной причиной смерти. Тупая открытая непроникающая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, осложнившаяся развитием гнойного менингоэнцефалита, острым нарушением мозгового кровообращения, отеком головного мозга с вклинением стволовых отделов, согласно п.п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - приказ министра здравоохранения и социального развития от 24.04.08г. № 194 н. - причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни и повлек смерть гр. Церкуника В.Ю. При судебно-медицинском исследовании трупа Церкуника В.Ю. были обнаружены следующие повреждения и их осложнения: тупая открытая непроникающая черепно-мозговая травма: левосторонняя субдуральная гематома в проекции средней и задней черепных ям (на внутренней поверхности твердой мозговой оболочке имеется наложение в виде буро-красных, тусклых, эластичных сгустков крови), субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности правой лобной доли (под мягкими мозговыми оболочками имеется буро-красное, тусклое, с нечеткими краями кровоизлияние), массивная внутримозговая гематома в веществе правой лобной доли (на разрезе в веществе правой лобной доли обнаружен очаг в виде полости заполненный эластичными, сгруппированными, буро-красными, слегка тусклыми сгустками крови), прорыв крови в желудочковую систему головного мозга, множественные кровоизлияния в мягких тканях головы, множественные кровоподтеки, ссадины (лба справа, в левой заушной области с переходом на заднюю поверхность хрящевой части левой ушной раковины практически на всем протяжении, в левой глазнично-скуловой области с переходом на височную область направляясь к левой ушной раковине, на кончике носа с переходом на левое крыло, на переходной кайме верхней губы слева, на переходной кайме нижней губы с переходом на слизистую преимущественно слева, в подбородочной области справа) и ушибленная рана с повреждением надкостницы (а волосистой части головы в теменной области слева). Осложнение тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: гнойный менингоэнцефалит (под мягкими мозговыми оболочками по выпуклым поверхностям обеих полушарий головного мозга, с переходом на их основания, практически на всем протяжении имеется скопления желтовато-зеленного, сливкообразного, полужидкого вещества с гнилостным запахом, на глубину между извилин до 1-1,5 см), острое нарушение мозгового кровообращения (мягкие мозговые оболочки слегка утолщены, отечны, полнокровны, сосуды мягкой мозговой оболочки резко переполнены кровью), отек головного мозга с вклинением стволовых отделов (извилины мозга и борозды резко сглажены, уплотнены, отмечаются резко выраженные полосы от давления краем серповидного отростка, намета мозжечка и большого затылочного отверстия, глубиной до 0,1-0,3 см. на нижних поверхностях обеих миндалин мозжечка имеются борозды от сдавления, в виде западений мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга, повторяющую форму большого затылочного отверстия, шириной до 0,4 см и глубиной 0,2- 0,3 см). Давность причинения вышеуказанной тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы составляет срок не менее 10-ти суток и не более 14-16-ти суток до момента наступления смерти, что подтверждается характерным видом кровоизлияний (буро-красный цвет, тусклость, размытые и не четкие контуры) в мягких тканях головы и под мягкими мозговыми оболочками, характерным видом субдуральной гематомы - представлена плотно фиксированным, буро-красным, тусклым эластичным, плащевидный формы сгустком крови, после удаления которого на внутренней поверхности твердой мозговой оболочки оставалось буро-красное, тускловатое окрашивание, характерным видом внутримозговой гематомы - представлена буро-красными, тускловатыми, сгруппированными, эластичными сгустками крови, а также результатами судебно-гистологического исследования, при котором были выявлены следующие изменения: «очаговое субдуральное кровоизлияние с выраженными воспалительно-пролиферативными изменениями в окружающих тканях и формированием капсулы, в трех фрагментах больших полушарий мозга - очаговые субарахноидальные кровоизлияния, в коре и белом веществе мозга - обширные пропитывающие кровоизлияния с формированием гематом, некрозом ткани, выраженными воспалительно-пролиферативными изменениями в окружающей ткани по типу гнойного реактивного менингоэнцефалита, в области кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой и в мягких тканях головы - положительная гистохимическая внутри- и внеклеточная реакция на железосодержащий пигмент гемосидерин». Учитывая свойства и характер повреждений головы: множественные кровоподтеки и ссадины лица, ушибленная рана волосистой части головы, множественные кровоизлияния в подлежащих мягких тканях головы, массивный ушиб головного мозга, свидетельствуют о том что, повреждения на голове возникли от многократных ударов твердых, тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия, в виду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли характеризовать тупой твердый предмет, не представляется возможным. О многократности ударов свидетельствует, количество повреждений на лице, которые указывают, что в область головы были нанесены не менее 6-8-ми ударов. С вышеуказанной тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмой гр. Церкуника В.Ю. мог передвигаться, оказывать сопротивление, звать на помощь и т.п.; до момента окончательной утраты сознания. При исследовании трупа Церкуника В.Ю. были обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины верхних конечностей (в области правого локтевого сустава с переходом на верхнюю треть предплечья по задне-наружной поверхности, по наружной поверхности в средней трети левого плеча, на тыльной поверхности левой кисти). Учитывая свойства и характер повреждений верхних и нижних конечностей: множественные кровоподтеки и ссадины, как продолговатой формы, так и неправильной овальной формы, свидетельствуют о том что, данные повреждения возникли в результате многократных ударов твердых, тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия, в виду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли характеризовать тупой твердый предмет, не представляется возможным. Наличие повреждений (кровоподтеки и ссадины) на активных участках тела (верхние конечности), свидетельствуют о том, что гр. Церкуника В.Ю. оборонялся и оказывал сопротивление. Указанные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей, сами по себе, как по отдельности, так и в совокупности вреда здоровью гр. Церкуника В.Ю. не причинили и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Все вышеперечисленные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа гр. Церкуника В.Ю., причинены при жизни, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний под оболочками головного мозга, в мягких тканях головы, а также результаты судебно-гистологического исследования, при котором выявлены следующие изменения, подтверждающие прижизненность повреждений «...очаговое субдуральное кровоизлияние с выраженными воспалительно-пролиферативными изменениями в окружающих тканях, в трех фрагментах больших полушарий мозга - очаговые субарахноидальные кровоизлияния, в коре и белом веществе мозга - обширные пропитывающие кровоизлияния с формированием гематом...». В момент причинения всех повреждений нападавший вероятнее всего находился спереди и сверху по отношению к телу Церкуника В.Ю., который мог быть в положении лежа на спине, но при этом нельзя исключить и другие взаиморасположения. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа гр. Церкуника В.Ю.. по своим морфологическим особенностям реактивных изменений, причинены примерно в один и тот же период времени, в быстрой последовательности, одно за другим. Согласно записям представленной медицинской карты стационарного больного № 5524, смерть гр. Церкуника В.Ю. наступила 26.08.2010 года в 13 часов 35 минут, что не противоречит данным судебно-медицинского исследования трупа. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. Церкуника В.Ю. не обнаружен этиловый спирт, следовательно, на момент смерти гр. Церкуника В.Ю. был трезв. В представленной медицинской карте стационарного больного, имеются записи о том, что гр. Церкуник В.Ю. поступил в стационар в алкогольном опьянении т. 1 л.д. 19-23;
- протокол осмотра места происшествия от 26.08.2010 года, в ходе которого осмотрена комната, расположенная в домовладении по адресу: <адрес>, в которой проживал Церкуник В.Ю. т. 1 л.д. 36-40;
- протокол осмотра места происшествия от 26.08.2010 года, в ходе которого в помещении морга МУЗ Шпаковская ЦРБ обнаружен, осмотрен и направлен для проведения дополнительных исследований в ГУЗ БСМЭ г. Ставрополь труп Церкуник В.Ю. т. 1 л.д. 42-44;
- протокол осмотра места происшествия от 13.09.2010 года, в ходе которого на территории расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 2 фрагмента электронного устройства со следами воздействия высокой температуры т. 1 л.д. 97-105;
- протокол осмотра предметов от 14.09.2010 года в ходе которого осмотрены: 2 фрагмента электронного устройства изъятые в ходе осмотра места происшествия 13.09.2010 года, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств т. 1 л.д. 106-108;
- протокол осмотра места происшествия от 15.09.2010 года, в ходе которого на территории расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята деревянная рукоять топора – топорище т. 1, л.д. 109-117;
- протокол осмотра предметов от 16.09.2010 года, в ходе которого осмотрена деревянная рукоять топора - топорище изъятая в ходе осмотра места происшествия 15.09.2010 года, признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественных доказательств т. 1 л.д. 118-119;
- заключение компьютерной судебной экспертизы № 2457-Э от 22.11.2010 года, согласно которому установлено, что представленные фрагменты являются частями сотового телефона. В результате проведенного сравнительного анализа установлено, что представленные на исследование фрагменты предположительно являются частями сотового телефона «Nokia-2300». Определить «IМЕI» исследуемого сотового телефона не представляется возможным, так как корпус, а также внутренние детали и контакты исследуемого телефона повреждены, что привело к технической неисправности телефона т. 1 л.д. 154-156;
- протокол получения образцов для сравнительно исследования от 20.09.2010 года, в ходе которого получены: кровь свидетеля Сидорова А.Г. т.1 л.д. 159-160;
- протокол выемки от 21.09.2010 года, в ходе которого в биологическом отделении ГУЗ БСМЭ г. Ставрополь изъят образец крови трупа Церкуник В.Ю. т. 1 л.д. 162-164;
- заключение биологической судебной экспертизы ткани и выделений человека (исследование ДНК) № 2489-Э от 09.11.2010 года, согласно которому на представленном на исследовании топорище обнаружены кровь человека и пот. Кровь на топорище произошла от Церкуник В.Ю., пот на топорище произошел от двух и более лиц. Не исключается присутствие пота в смешанном следе на топорище, произошедшего от Сидорова А.Г. и неизвестного лица т. 1 л.д. 169-186;
- заключение медико-криминалистической судебной экспертизы №216 от 12.11.2010 года согласно которому, при исследовании препарата кожи волосистой части головы от трупа Церкуник В.Ю., 1963 года рождения, обнаружена рана неправильной линейно-щелевидной формы, протяженностью около 25,0 мм (нижний конец раны отсутствует, пересечен секционным разрезом). Морфологические особенности раны свидетельствуют о том, что она является ушибленной. Рана образовалась в результате однократного действия твердого тупого предмета, имевшего ограниченную травмирующую поверхность удлиненной формы закругленной контактной поверхностью. Данный предмет действовал под некоторым острым углом по отношению к вертикальной плоскости области головы потерпевшего. Проведенные исследования топорища, данные, полученные в ходе серии экспериментальных повреждений, образованных нижним краем закрепительной части топорища, не исключают того, что повреждение (ушибленная рана) на препарате кожи волосистой части головы от трупа Церкуник В.Ю. образовалось в результате действия нижнего края закрепительной части топорища, представленного на исследование, или в результате действия предмета, имевшего идентичную форму и особенности соударяющей поверхности т. 1 л.д. 222-228;
Кроме того в судебном заседании оглашены также: требование ИЦ ГУВД СК на Сидорова А.Г. (т. 2 л.д. 26), согласно которому он ранее судим; характеристика на Сидорова А.Г. по месту жительства (т. 2 л.д. 30), согласно которой он характеризуется отрицательно; копия формы № 1 на Сидорова А.Г. (т. 2 л.д. 27); ответ на запрос главного врача Шпаковский ЦРБ (т. 2 л.д. 32), согласно которому Сидоров А.Г. на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит.
Оценив вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимого Сидорова А.Г. в инкриминируемом ему преступлении, доказанной.
Суд квалифицирует действия Сидорова А.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле подсудимого Сидорова А.Г. на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует, тот факт, что Сидоров А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Церкуник Василием, нанес ему не менее 6-8 ударов в область головы, тупым предметом, а именно как установлено в судебном заседании рукоятью топора, что согласно заключению эксперта состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Церкуника В.Ю.
Доводы подсудимого Сидорова А.Г. о том, что он никаких телесных повреждений Циркунику В.Ю. не наносил, после того, как Церкуник В.Ю. ушёл в магазин, он его больше не видел, а также то, что Церкуник Владимир его оговаривает, топор он не видел и в руки его не брал, опровергаются показаниями потерпевшего Церкуника В.Ю., данными в судебном заседании, согласно которым он видел в руках Сидорова А.Г. предмет, похожий на рукоять топора, когда Сидоров А.Г. ногами избивал его брата, а в последствии его брат Василий рассказал ему, что в ходе драки с Сидоровым А.Г. последний нанес ему удар по голове твердым предметом, после чего Василий упал, чем именно бил его Сидоров А.Г., Василий не пояснил.
Свидетель Ч.Л.В. в судебном заседании также показал, что на лице у Церкуник В.Ю. имелись ссадины, кровоподтеки и гематомы.
Свидетель М.Н.П. в судебном заседании показала, что 13.09.2010 года, Сидоров А.Г. попросил ее сказать сотрудникам милиции, что костер за ее вагончиком жгла она, с какой целью он попросил её это сказать, она не знает, но она отказалась. Несколько дней спустя, примерно 17.08.2010 года около дорожки, ведущей к калитке территории ее домовладения, непосредственно около калитки, она обнаружила деревянную рукоять топора, ранее данная рукоять от топора находилась под днищем вагончика, куда она его положила еще зимой.
Согласно оглашённым показаниям свидетеля И.Н.В., 17.08.2010 года во второй половине дня домой вернулись Ва и Церкуник Вл. Она сразу обратила внимание, что у Ва имеются множество ссадин и гематом на лице. Она стала спрашивать, кто нанес ему данные телесные повреждения, на что Ва ей не отвечал. За период с 18.08.2010 года по 27.08.2010 года Церкуник Ва домовладение не покидал. К нему за исключением проживающего с ним брата Вл никто не приходил. Каких-либо конфликтов за этот период между ним и братом у него не происходило.
Кроме того, согласно показаниям подсудимого Сидорова А.Г. между ним и потерпевшим Церкуник Вл неприязненных отношений не было, в связи с чем, суд считает, что и причин для оговора Сидорова А.Г у потерпевшего Церкуник В.Ю. нет. В связи с чем, суд расценивает доводы подсудимого Сидорова А.Г. как способ защиты.
В основу обвинительного приговора суд кладёт показания потерпевшего Церкуника В.Ю., свидетелей Ч.Л.В. и М.Н.П., данные в ходе судебного заседания, оглашённые показания свидетеля И.Н.В., согласно которым Церкуник В.Ю. видел в руках Сидорова А.Г. предмет, похожий на рукоять топора, когда Сидоров А.Г. ногами избивал его брата, а в последствии его брат Ва рассказал ему, что в ходе драки с Сидоровым А.Г. последний нанес ему удар по голове твердым предметом, после чего Ва упал, чем именно бил Сидоров А.Г., Ва не пояснил. Свидетель Ч.Л.В. в судебном заседании также показал, что на лице у Церкуник В.Ю. имелись ссадины, кровоподтеки и гематомы. Свидетель М.Н.П. в судебном заседании показала, что 13.09.2010 года, Сидоров А.Г. попросил ее сказать сотрудникам милиции, что костер за ее вагончиком жгла она, с какой целью он попросил её это сказать, она не знает, но она отказалась. Несколько дней спустя, примерно 17.08.2010 года около дорожки, ведущей к калитке территории ее домовладения, непосредственно около калитки, она обнаружила деревянную рукоять топора, ранее данная рукоять от топора находилась под днищем вагончика, куда она его положила еще зимой.
Согласно оглашённым показаниям свидетеля И.Н.В. 17.08.2010 года во второй половине дня домой вернулись Ва и Церкуник Вл. Она сразу обратила внимание, что у Ва имеются множество ссадин и гематом на лице. Она стала спрашивать, кто нанес ему данные телесные повреждения, на что Ва ей не отвечал. За период с 18.08.2010 года по 27.08.2010 года Церкуник Вл домовладение не покидал. К нему за исключением проживающего с ним брата Вл никто не приходил. Каких-либо конфликтов за этот период между ним и братом у него не происходило, протоколы следственных действий, исследованные в ходе судебного следствия, которые также подтверждают вину подсудимого Сидорова А.Г. в совершённом им преступлении.
В основу обвинительного приговора суд кладёт также заключение эксперта №53 от 25 октября 2010 года, согласно которому смерть Церкуника В.Ю. наступила в результате тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, осложнившейся развитием гнойного менингоэнцефалита, острым нарушением мозгового кровообращения, отеком головного мозга с вклинением стволовых отделов, явившейся основной и непосредственной причиной смерти. О многократности ударов свидетельствует, количество повреждений на лице, которые указывают, что в область головы были нанесены не менее 6-8-ми ударов. С вышеуказанной тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмой Церкуник В.Ю. мог передвигаться, оказывать сопротивление, звать на помощь и т.п.; до момента окончательной утраты сознания.
В основу обвинительного приговора суд кладёт также заключение биологической судебной экспертизы ткани и выделений человека (исследование ДНК) №2489 –Э от 09.11.2010 года, согласно которому: На представленном на исследовании топорище обнаружены кровь человека и пот. Кровь на топорище произошла от Церкуник В.Ю., пот на топорище произошел от двух и более лиц. Не исключается присутствие пота в смешанном следе на топорище, произошедшего от Сидорова А.Г. и неизвестного лица.
При назначении наказания Сидорову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, ранее судим, характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимым Сидоровым А.Г. совершено особо тяжкое преступление.
Обстоятельств, смягчающих наказание Сидорова А.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорова А.Г., в соответствии с п. «а» ст.63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений (ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Сидорова А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить Сидорову А.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Сидорову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: фрагменты сотового телефона, изъятые в ходе осмотра места происшествия 13.09.2010 года, деревянная рукоять топора – топорище, изъятая в ходе осмотра места происшествия 15.09.2010 года, хранящиеся в сейфе Шпаковского районного суда, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидоров А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидоров А.Г. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.
Зачесть в срок наказания Сидорова А.Г. время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 15 ноября 2010 года по 24 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: фрагменты сотового телефона, изъятые в ходе осмотра места происшествия 13.09.2010 года, деревянная рукоять топора - топорище изъятая в ходе осмотра места происшествия 15.09.2010 года, хранящиеся в сейфе Шпаковского районного суда, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Марьев А.Г.